Anda di halaman 1dari 17

Basri, S.

Pd – CGP
Angk. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK Negeri Alu


Kelas : X / Genap
Tema : Limbah
Sub tema : Pengelompokkan Limbah

Kompetensi Dasar
3.8. Menganalisis limbah di lingkungan sekitar
4.8. Melakukan penanganan limbah dilingkungan sekitar
Tujuan Pembelajaran (A-B-C-D)

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, murid mampu menganalisis limbah


dilingkungan sekitar dan mampu melakukan penanganan limbah dilingkungan sekitar secara
baik dan benar.

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - 15 menit
● Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal runtin seperti
Mengucapkan salam, berdoa dan presensi kehadiran.
● Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan kesulitan mengenai materi
sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah
● Guru meminta peserta didik untuk mengungkapkan masalahnya mengenai kesulitan yang
muncul sekaitan materi sebelumnya.
● Guru memberikan penguatan terhadap jawaban murid atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan menampilkan penyelesaian dari sumber
internet/video/buku referensi dari perpustakaan, apabila tidak ada murid yang
memberikan jawaban yang benar. (Menanyakan kesiapan belajar siswa
terhadap materi baru yang akan
dipelajari. (Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana
pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan
kegiatan pembelajaran selanjutnya)
● Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari kegiatan awal rutin tersebut
untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang materi limbah dan
pengelompokan jenis limbah
(Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
STOP sejenak
- Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide
kemudian siswa menebak emosi pada gambar) KSE 1 Pengenalan Emosi
- Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan
salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk
mengungkapkan tentang perasaannya.
- Guru mengajak siswa untuk menentukan pilihan yang harus dilakukan ketika
mengalami perasaan tersebut agar dapat fokus kembali. KSE 2 Mengelola emosi dan
fokus
- Guru meminta siswa untuk memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya
jika temannya mengalami salah satu emosi pada gambar. KSE 3 Empati
- Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru setelah berusaha mengenali
perasaannya maupun perasaan temannya agar kembali fokus dan siap menerima materi
pelajaran berikutnya.

Kegiatan Inti Kegiatan 1 (30 menit)


● Lakukan kegiatan think--write--share
● Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk mind-map)
apa saja yang mereka ketahui tentang Limbah dan pengelompokkan jenis limbah. Pastikan guru
memberikan waktu untuk mereka berpikir (WAIT TIME). Dengan memberikan waktu untuk
berpikir, menulis dan menyampaikan hasil pemikirannya, murid berkesempatan untuk
membangun fokus terhadap materi pembelajaran. Pada saat tersebut, kita berharap murid
melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya.
● Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan (share) apa yang telah mereka tulis.
● Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang
telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja (kesadaran sosial)
● Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid.
● Setelah memetakan kebutuhan belajar murid, guru menyiapkan kebutuhan tersebut sesuai
dengan gaya belajar masing-masing murid seperti : (diferensiasi konten)
- Visual (gambar-gambar mengenai limbah dan jenis pengelompokannya)
- Audiotory (mendengarkan penjelasan guru, mendengarkan audio atau dari video)
- Kinestetik (murid melakukan praktik mengumpulkan data secara langsung di lingkungan
belajar sekolah)

Kegiatan 2 : Melakukan Penugasan Pengelompokan Limbah (10 menit)


- Guru menyiapkan dan menyusun sendiri Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang
Pengelompokkan Limbah. (LKPD ada dibagian lampiran)
- Guru membentuk kelompok menjadi 3 sesuai dengan kebutuhan belajar, Kelompok
A adalah kelompok belajar Auditory.

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
Kelompok B adalah kelompok belajar Visual.
Kelompok C adalah kelompok belajar Kinestetik.
- Guru menugaskan murid untuk bekerjasama dalam satu kelompoknya, untuk menyelesaikan
persoalan yang di berikan dan guru memfasilitasi diskusi kelompok tersebut sesuai
kebutuhan. ( diferensiasi proses)
- Guru membimbing murid yang menemui kesulitan dalam pengerjaan.

Kegiatan 3 : Menginterpretasikan Pengelompkan Limbah (15 menit)


- Guru menugaskan murid untuk membuat hasil kerja dari diskusi kelompoknya, sesuai
dengan minat kelompoknya sendiri.
Bekerjasama (KSE Kesadaran sosial dan ketrampilan berelasi)
- Kelompok Auditory, ditugaskan mempersiapkan persentasi tentang Limbah dan
pengelempokkan limbah untuk di presentasikan di depan kelas.
- Kelompok Visual, ditugaskan membuat video tayangan Limbah dan pengelompokkan limbah
hasil pengerjaan dan juga foto hasil pekerjaan diskusi mereka.
- Kelompok Kinestetik, ditugaskan untuk mencari jenis limbah disekitar sekolah yang dapat sajikan
dengan pengelompokkan limbah. ( diferensiasi produk)
- Bekerjasama, Berkomunikasi dengan jelas dan efektif, Menghormati pendapat orang lain,
Mampu menggunakan informasi ( KSE Keterampilan berhubungan sosial dan
berelasi)

Kegiatan 4 : Membaca dan Mengelompokkan jenis Limbah (20 menit)


- murid akan belajar secara mandiri untuk menyelesaikan soal-soal tentang
Limbah dan pengelompokannya
(Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

Kegiatan Penutup (15 menit)


Sebagai penutup pembelajaran minta murid melakukan refleksi.
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid:

1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang yang dibutuhkan untuk
mengelompokkan jenis limbah?
3. Strategi apa yang kamu gunakan untuk mengelompokkan jenis limbah?
4. Menurutmu, apakah penting mempelajari jenis pengelompokkan limbah?
5. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
6. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?
(pertanyaan no.6 ini dapat diberikan pada akhir pembelajaran topik)
Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

Penilaian
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan)
1. Teknik Penilaian
Basri, S.Pd – CGP
Angk. 4
- Penugasan (terlampir)
- Tes tertulis (mandiri)
- Observasi, unjuk kerja, produk (laporan, video)
2. Instrumen Penilaian ( terlampir )

Mengetahui, Polewali Mandar, Maret 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ridwan S., M.Pd Basri, S.Pd


Nip. 19650603200701 1 028

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
Basri, S.Pd – CGP
Angk. 4
LAMPIRAN

1. Penugasan
Bersama dengan teman satu kelompok, carilah sampah – sampah yang ada disekitar kelas anda dan
kumpulkan sampah – sampah yang anda dapatkan kemudian identifikasi jenis – jenis sampah yang kalian
temukan, mana yang termasuk limbah organik dan mana yang termasuk limbah organik
2. Tes Tertulis (uraian)

1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan limbah

2 Apa yang dimaksud dengan limbah organik dan anorganik

3 Jelaskan yang dimaksud dengan baku mutu lingkungan

4 Bagaimana hubungan antara limbah dengan baku mutu lingkungan? Jelaskan


jawabanmu.

5 Apa yang kalian lakukan ketika mendapati sampah yang ada di sekitar anda?

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
Basri, S.Pd – CGP
Angk. 4
Rubrik Penilaian

No Alternatif Pembahasan Soal Skor

1 Pengertian Limbah yaitu sebagai sisa buangan dari suatu usaha dan
atau kegiatan manusia yang dapat menimbulkan dampak negatif 10
apabila jumlah atau konsentrasinya telah melebihi baku mutu. 5

2 Limbah organik ialah segala limbah yang mengandung unsur C 10


(karbon) sehingga meliputi limbah dari makhluk hidup misal kotoran
hewan dan manusia, sisa makanan dan sisa tumbuhan mati,sedangkan
limbah anorganik adalah limbah – limbah yang tidak mengandung
unsur karbon, seperti logam misal besi dari mobil bekas atau 5
perkakas, dan aluminium dari kaleng bekas atau peralatan rumah
tangga, kaca dan pupuk anorganik. 5

3 Baku mutu lingkungan adalah ukuran batas atau kadar makhluk


hidup, zat, energi, atau komponen yang ada atau harus ada dan/atau
unsur pencemar yang ditenggang keberadaannya dalam suatu sumber
10
daya tertentu sebagai unsur lingkungan hidup.

5
4 Erat kaitannya limbah dan mutu baku lingkungan dimana ketika 20
limbah tidak dapat di tekan jumlahnya maka akan merusak mutu
baku lingkungan yang merupakan ada batas untuk mengukur
sampai dimana kadar unsur tersebut agar tidak timbul pencemaran
lingkungan akibat dari limbah yang banyak

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
5 Jawaban peserta didik fleksibel sekaitan pribadi peserta didik
dalam melihat sampah dan melakukan apa ketika hal itu di dapati
dalam sekolah maupun dilingkungan sehari – hari. 5

10

Total Skor : 100

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah :


- Kompetensi pengenalan emosi (kesadaran diri),
- Mengelola emosi dan fokus (Pengelolaan diri),
- Kesadaran sosial (empati) dan
- Ketrampilan berelasi (Bekerjasama, Berkomunikasi dengan jelas dan efektif, Menghormati
pendapat orang lain, Mampu menggunakan informasi)
2. TEKNIK PEMBELAJARAN
- Tebak emosi, dan mengungkap rasa empati, dilanjutkan dengan teknik STOP
- Berkelompok dan bekerja sama untuk mencari solusi terhadap materi yang diberikan sampai dengan
berkoordinasi menentukan project yang harus dikerjakan dalam satu kelompok.
3. HAL YANG DILAKUKAN GURU
- Memberikan gambar bermacam emosi dan siswa menggambar emosi sesuai keadaan hari itu kemudian
memberikan penjelasan terhadap perasaannya saat itu dan siswa lain mengungkapkan rasa empati
dari perasaan temannya.
- Dilanjutkan dengan guru menginstruksikan untuk berhenti sejenak dan memandu teknik STOP.
- Guru memandu siswa berkelompok sesuai dengan gaya belajar siswa.
4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID
- Mari kita laksanakan teknik STOP untuk meregangkan otot-otot kita
- Apa yang anak rasakan?
- Sudah rileks sejenak?
- Mari kita lanjutkan dengan mengambarkan perasaan kalian saat ini?
- Tolong ceritakan apa yang kamu rasakan!
- Apa yang kamu lakukan jika temanmu mengalami perasaan tersebut?
- Berkelompok sesuai dengan gaya belajar siswa
5. TUJUAN
- Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri dan pengelolaan diri
- Berempati dalam berinteraksi dengan teman
- Membangun relasi dalam bekerja sama dengan teman.

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL
EMOSIONAL

KSE 1 : Pengenalan Emosi (kesadaran diri) Empat simbol

emosi:

Gambar Perasaanku hari ini


Senang Kecewa Sedih Marah

Gambar Perasaanku hari ini

KSE 2 : Mengelola emosi dan fokus (Pengelolaan Diri) Menceritakan

apa yang sedang dirasakan secara lisan

KSE 3: Empati (Kesadaran sosial)


Nama Teman :

Tanggapan :

Melakukan Teknik STOP Sejenak


- Mengajak murid untuk menghentikan segala aktifitasnya.
- Duduk senyaman mungkin.

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
- Melakukan tarik nafas, berhenti, dan dihembuskan dengan model: HIRUP, STOP, BUANG 3 5 7 Yaitu
: hirup udara melalui hidung dalam 3 hitungan, kemudian tahan selama 5 hitungan, dan buang
melalui mulut dengan mulut membuka selama 7 hitungan.
- Dilakukan 3 kali.

KSE 4 : Ketrampilan berelasi


- Menentukan gaya belajar siswa sesuai minat siswa
- Mengelompokkan siswa sesuai gaya belajar
- Memandu dan memantau siswa selama berdiskusi

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
LEMBAR REFLEKSI DIRI

Skor
Tidak
sepenuhnya Belum
No Peristiwa Merasakan (3) merasakan (1)
merasakan
(2)
Saya memahami dengan baik tujuan yang
1. diharapkan dari materi yang
disampaikan
Saya memperoleh banyak pengetahuan
2. dan Informasi dari
materi yang disampaikan

3. Saya memperoleh banyak


pengalaman selama belajar
4. Saya dapat mengidentifikasi
tantangan selama belajar
5. Saya dapat mencari solusi terhadap
pembelajaran saya ke depannya
saya berusaha jujur terhadap
6. kelebihan dan kelemahan yang saya
miliki untuk mengelola diri saya
Saya menyadari pentingnya bersikap sesuai
7. dengan materi yang
disampaikan.
Saya meyakini diri akan lebih
8. baik,apabila bersikap sesuai dengan
materi yang disampaikan.
Saya dapat mengembangkan
9. perilaku yang lebih positif setelah
mendapatkan materi
Saya dapat mengubah perilaku
sehingga
10. kehidupan saya menjadi lebih teratur dan
bermakna

Skor: Jumlah nilai


3

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Menginterpretasikan Limbah dan Pengelompokkannya

Nama Kelompok :
1. ………………………….
2. ………………………….
3. …………………….......

Instruksi Pengerjaan LKPD


● Bersama dengan teman satu kelompok, carilah sampah – sampah yang ada disekitar kelas anda dan kumpulkan
sampah – sampah yang anda dapatkan.
● Kemudian identifikasi jenis – jenis sampah yang kalian temukan, mana yang termasuk limbah organik
dan mana yang termasuk limbah anorganik
● Sajikan hasil kegiatan kalian dalam bentuk tabel berikut ini :

Tabel. Jenis – jenis Limbah padat/sampah disekitar sekolah/kelas X


Jenis Limbah/Sampah
NO Nama Benda Keterangan
Organik Anorganik

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
Kesimpulan
(Tuliskan kesimpulan dari pembelajaran hari ini)

Selamat Berdiskusi, Semoga Sukses

Basri, S.Pd – CGP


Angk. 4
