Anda di halaman 1dari 5

1. IdentitasSekolah : a.

Nama : MI AL-MUKHLISIN dan


MI AL-BARKAH
b. Tahun : 2022/2023
c. Kelas : III (Tiga)
d. Semester : Ganjil
e. Alokasi waktu: 3 X 2 JP
2. Target Pesertadidik : Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa excelent,
olimpiade, bahasa dan tahfidz (15 sd 32 orang
perkelas). Peserta didik yang mengalami kesulitan
belajar ditangani dengan teknik bimbingan
individu atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik sehingga dapat
mencapai capaian pembelajaran.
Modul ajar

CapaianPembelajaran Periode Rasulullah Saw.


(Elemen)
Peserta didik mampu memahami kehidupan
masyarakat Arab sebelum Islam sebagai inspirasi
dalam menjalankan sikap kasih sayang, kerja keras,
dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.
Memahami kehidupan dan kepribadian Rasulullah
saw. sebagai rahmat bagi seluruh alam dan
menjadikannya inspirasi dalam menjalankan sikap
santun dan peduli di kehidupan masa kini.
Memahami peristiwa kerasulan Rasulullah saw.,
ketabahan Rasulullah saw. dan para sahabat dalam
berdakwah, peristiwa hijrah Rasulullah saw, dan
menganalisis latar belakang peristiwa Isra Mikraj
Rasulullah saw. sebagai inspirasi dalam menjalankan
sikap gigih menghadapi tantangan era digital.
Tujuan Pembelajaran 3.3
Memahami masa kanak-kanak nabi Muhammad SAW
sebagai teladan pribadi yang jujur, menghormati sesama,
dan taat kepada orangtua
MATERI PEMBELAJARAN

A. Aktivitas nabi Muhammad shallallahu alaihi wasallam saat kanak-kanak dan remaja
walaupun masih remaja, nabi Muhammad shallallahu alaihi wasallam sangat rajin bekerja baik
membantu pekerjaan rumah maupun membantu orang tuanya pamannya dalam mencari nafkah
diantara beberapa aktivitas dan perilaku nabi Muhammad shallallahu alaihi wasallam dalam
kehidupan masa remajanya yang tercatat dalam sejarah
A.menjadi penggembala kambing, nabi Muhammad SAW menggembala kambing milik kerabat dan
orang-orang Makkah ke sekeliling gurun untuk merebut. gaji yang didapatnya diberikan pada
pamannya

B. Berniaga ke negeri Syam kaum Quraisy terbiasa berpergian ke Syam atau sekarang Suriah
sekali setiap tahun untuk berdagang sebab hal itu merupakan sumber utama untuk mendapatkan
pekerjaan. abu Tholib berencana untuk berpergian tanpa mengajak nabi Muhammad shallallahu
alaihi wasallam namun, atas desakan keponakannya tersebut akhirnya sang Paman mengalah Dan
ini menjadi perjalanan nabi ke Suriah pada usia 12 tahun. dalam perjalanan inilah keduanya
bertemu dengan pendeta Nasrani bernama buhaira yang melihat tanda-tanda nabi terakhir pada
diri Muhammad shallallahu alaihi wasallam, nabi Muhammad shallallahu alaihi wasallam sangat
bersemangat dan tekun dalam bekerja ia belajar cara berdagang dan melayani pembeli dengan
baik. sikapnya sopan dan ramah, wajah dan paras nabi Muhammad shallallahu alaihi wasallam
tampan dan bersih semakin membuat masyarakat di negeri Syam tertarik dan simpati kepada nabi
Muhammad bergadang bersama pamannya karena Indonesia merupakan pengalaman pertama
nabi Muhammad shallallahu alaihi wasallam untuk berdagang selama ini ia hanya tahu
menggembala kambing di gurun pasir dengan sifat dan sikapnya yang baik sangat membantu
pekerjaan tersebut.

C. Ikut serta dalam perang fijar nabi shallallahu alaihi wasallam berpartisipasi dalam perang
fijar adalah bentuk sifat pemberani dari seorang remaja Muhammad fijar adalah peperangan yang
terjadi di antara keluarga keturunan kinana dan Quraisy dengan keluarga keturunan kois yang
bertujuan untuk memerangi para pendurhaka yang melanggar kesepakatan perang ini terjadi
denah sekolah sebuah tempat yang berada antara kota Makkah dan Thaif saat ini usia nabi sekitar
antara 14 tahun pada usia yang demikian mudah maka keikutsertaan nabi dalam perang nabi
dalam perang fijar bukanlah ikut bertempur titik beliau hanya bertugas mengumpulkan panah yang
datang dari pihak musuh ke garis kaum Quraisy sebagai suri teladan kalian anak-anak dan remaja
generasi muda Indonesia, harus mempertahankan NKRI ini dengan mengisi kegiatan yang positif
atau baik saling menghormati, menghargai, jangan mudah dipengaruhi oleh ajakan yang tidak
menginginkan negara kita aman dan utuh

D. Meninggalkan tradisi buruk Muhammad shallallahu salam. menghindari semua perilaku


buruk yang menjadi tradisi di kalangan pemuda usianya pada masa itu seperti berjudi berzina
meminum minuman keras berkelakuan kasar dan lain-lain sehingga beliau dikenal sebagai yang
benar dan alamin yang dapat dipercaya semenjak kecil hingga remaja nabi Muhammad shallallahu
salam sudah memiliki sifat tawadhu rendah hati tawasut moderat tasamuh toleran tawazun
seimbang tegak lurus. sifat-sifat inilah yang membuat nabi Muhammad shallallahu alaihi wasallam
disukai banyak orang atau masyarakat Madinah bahkan beliau dijuluki Al Amin atau yang dapat
dipercaya karena akhlak dan sifat-sifat mulianya ini
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1,2,3)KKTP1,2,3
Pendahuluan
1. Salam, doa, cek kehadiran,
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah-langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian
3. Apersepsi

Inti:
1. Peserta didik membaca materi yang disajikan melalui buku paket
2. Peserta didik mencari materi yang relevan di perpustakaan
3. Peserta didik menyampaikan materi yang dipahami secara lisan
4. Guru dan peserta didik mengkomunikasikan materi
5. Peserta didik membuat kesimpulan

Penutup
1. Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan
2. Guru dan pesertadidik melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas dan menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya

Asesmen

1. Asesmen non kognitif berupa instrumen sikap


2. Asesmen keterampilan berupa pembuatan produk maping
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), berupa test tertulis (terlampir)

Mengetahui Jakarta, 18 Juli


2022
Kepala MI Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
