Anda di halaman 1dari 16

2.2.a.

6
Demontrasi Konstektual
Modul 2.2

Disusun oleh:
Raditio Nur Hastadi, S.Pd
CGP Angkatan 9 Kabupaten Klaten
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Duwet


Kelas /Semester : V/1 (satu )
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : KPK dan FPB
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3 JP)

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran Fase C


Pada fase ini, peserta didik mampu:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB dan masalah yang berkaitan
dengan uang.

Fase C Berdasarkan Elemen Bilangan


Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman
Matematika dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai
1.000.000. Mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai
tempat, membandingkan, mengurutkan, melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan uang. Mereka dapat melakukan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
bilangan cacah sampai 100.000. Mereka juga dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB. Peserta didik dapat
membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan termasuk
pecahan campuran, melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan pecahan, serta melakukan operasi perkalian dan
pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka dapat mengubah
pecahan menjadi desimal, serta membandingkan dan mengurutkan
bilangan desimal (satu angka di belakang koma)
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menghitung faktorisasi prima suatu
bilangan menggunakan pohon factor/tusuk sate dengan benar.
2. Peserta didik mampu menetukan FPB dan KPK dengan benar.
3. Peserta didik mampu memecahkan maslah sehari-hari tentang
FPB dan KPK dengan benar
Profil Pelajar Pancasila • Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
• Berkebhinekaan Global
• Gotong Royong
• Mandiri
• Bernalar Kritis
• Kreatif
B. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASRKAN PROFIL BELAJAR
PANCASILA

1. Soal Asesmen Awal (Kognitif)


a) Sebutkan bilangan prima?
b) Tuliskan kepanjangan dari KPK
c) Tuliskan kepanjangan dari FPB
d) Tuliskan faktorisasi prima 10.

2. Soal Asesmen Awal (Non Kognitif)


a) Selamat pagi anak-anak apakah ada yang suka menggambar/bercerita?

PROFIL VISUAL AUDITORI KINESTETIK


BELAJAR MURID
NAMA MURID • Lutfia • Aidil • fadil
• Taysa • wulan • fajar
• Atta • avika • kenzie
• Danek • silvi • Dicky
• Mick

Guru menyiapakan Guru menyiapkan Guru menyiapkan


gambar dan artikel video video dan gambar
Diferensiasi tentang KPK dan pemebelajaran tentang KPK dan
Konten FPB tentang KPK dan FPB
FPB

Saat proses Pada proses Saat proses


pembelajaran pembelajaran pembelajaran, siswa
berlangsung siswa siswa Melihat mengerjakan
mengamati poster video tetang KPK dengan alat peraga
Diferensiasi
Proses dan artikel dan FPB tusuk sate untuk
tentang FPB dan mengerjakan FPB
KPK dan KPK.
Membuat poster Membuat kalimat Membuat alat
tentang KPK dan sederhana/vlog peraga dan
FPB tentang KPK dan menggunakan
FPB untuk mengerjakan
Berdiferensiasi KPK dn FPB
Produk

C. INTEGRASI KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL ( KSE )

NO KSE Yang dikembangkan Tujuan Yang Ingin dicapai


1. Kesadaran diri - Mengidentifikasi emosi dan potensi dalam diri
- Menghubungkan perasaan,pikiran dan nilai –
nilai yang ada dalam diri
2. Manajemen diri - Mengelola emosi yang dia rasakan
- Menunjukan disipin dan motivasi diri
- Merancang tujuan pribadi dan bersama
- Merancang dan mengorganisir kelompoknya
- Mengendalikan diri saat bekerja dengan
kelompoknya.
3. Kesadaran Sosial - Mempertimbangkan pemikiran/ pandangan
orang lain
- Mengakui kemampuan/kekuatan temanya (
orang lain )
4. Ketrampilan Berelasi - Berkomunikasi dengan efektif
- Mempraktikan Kerjasama tim serta
pemecahan masalah dan kolaboratif
- Menunjukan sikap kepemimpinan dalam
kelompok
- Mencari dan menawarkan bantuan apabila
membutuhkan
5. Pengambilan Keputusan - Menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan
Yang Bertanggung jawab pikiran
- Mengidentifikasi/ mengenal solusi dari
masalah pribadi dan social
- Berlatih membuat keputusan beralasan,masuk
akal setelah menganalisis data dan fakta.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Inkuiri
Metode Pembelajaran : Pembelajaran Projek Based Learning dan Berdiferensiasi

Sumber Belajar dan Media :


Sumber:
• Buku Pedoman Guru Matematika BSE
• Akses internet tentang FPB dan KPK melalui laman:
https://duniaet.blogspot.com/2017/11/kpk-dan-fpb-kpk-adalah-singkatan-dari.html

Media:
• Video pembelajaran tentang FPB dan KPK (Youtube)
• https://youtu.be/QCdDN1T1vdQ?si=FSzPQcGSlPVZiMFO
• Teks lirik lagu KPK dan FPB dengan nada balonku ada lima (https://youtu.be/Xqi4-
y5whJk?si=BCyeQzuLcPrTMEy5)
• Bermain kelipatan 2 bilang yes
Persiapan Pembelajaran :
• Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
• Memastikan kondisi kelas kondusif
• Mempersiapkan bahan tayangan video pembelajaran
• Mempersiapkan lagu KPK dan FPB beserta liriknya
• Mempersiapkan lembar kerja peserta didik
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan 20
membaca doa sebelum memulai pembelajaran ( menit
Pengelolaan diri, mengelola emosi dan focus , pemahaman
diri )

2. Guru menanyakan kabar siswa dan perasaan hari ini dengan


menulis nama dikartu dan menempelkan di roda emosi, siapa
yang suka menggambar/bercerita? ( Kesadaran diri,
Pengenalan emosi, Identifikasi perasaan )

3. Guru melakukan presensi kahadiran siswa di kelas (


Kesadaran diri, menunjukan disiplin )

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari


hari ini dan menyampaikan gambaran materi

5. Melakukan permainan berhitung kelipatan. Setelah itu guru


bertanya kepada siswa tentang bilangan prima,

6. Siswa menyanyikan lagu balonku ada lima yang diganti


liriknya tentang KPK dan FPB, guru memutar video murid
bernyanyi bersama ( Manajemen diri, Kesadaran diri ,
Identifikasi budaya )

7. Setelah waktu permainan habis, ajaklah murid melakukan


refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan: apakah
mereka suka dengan permainan yang diberikan? Bagian
mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada permainan
lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk
memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun
koneksi dan rasa percaya)

8. Motivasi : guru memberikan gambaran tentang manfaat


KPK dan FPB dalam kehidupan sehari – hari

9. Guru mencatat dan menggunakan informasi yang didapat


dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana
pengetahuan awal murid tentang bilangan Prima (Asesmen
Awal Kognitif)

Kegiatan inti 1. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan tentang 70


KPK dan FPB. (Kesiapan Siswa) menit
2. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan gaya belajar
anak “ visual , audio dan kinestetik “ ( Diferensiasi proses )
3. Kelompok visual guru memberikan artikel dan poster tentang
FPB dan KPK.
4. Kelompok Auditory guru memberikan video tentang KPK dan
FPB.
5. Kelompok Kinestetik guru memberikan alat peraga tusuk sate
untuk mengerjakan FPB dan KPK.
6. Guru meminta setiap kelompok untuk berdiskusi
mengerjakan soal cerita tentang KPK dan FPB( Ketrampilan
berelasi,kerjasama kelompok )
7. Sebelum melanjutkan proses pembelajaran siswa diajak ice
breaking dan menerapkan tekhnik STOP untuk
mengembalikan konsentrasi belajar dan menyegarkan otak.
8. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan secara
singkat hasil diskusi mereka ( Kesadaran diri, manajemen
diri, kesadaran social, ketrampilan berelasi dan
pemngambilan keputusan yang bertanggung jawab )
9. Kelompok lain memberikan apresiasi dan tanggapan dari
presentasi temanya. ( Kesadaran social , Mengakui
kemampuan orang lain )
10. Siswa yang belum memahami materi bisa bertanya langsung
dengan guru ( Ketrampilan berelasi, menawarkan bantuan )
11. Setelah kalian belajar tentang materi hari ini, Apa saja yang
akan kamu terapkan dalam kehidupan sehari – hari ? (
Pengambilan Keputusan Yang bertanggung jawab )

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran yang sudah 15


dilakukan menit
2. Guru dan murid menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
3. Guru dan siswa merefleksi proses pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan reflektif :
a. Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini ?Mengapa ? ( Kesadaran
diri )
b. Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari
proses pembelajaran hari ini ? ( Kesadaran diri )
c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi ini ?Bagaimana kamu akan
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut ? (
Manajemen diri )
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup
dan berdoa

F. ASESMEN
Pelaksanaan Asesmen
Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik
sikap positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antarteman.
 Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis evaluasi

Keterampilan
 Presentasi
 Portofolio

1. Penilaian Sikap

Komponen Berkembang sangat Berkembang sesuai Mulai Belum


Sikap baik (A) harapan (B) Berkembang (C ) Berkembang (D)
Kemandirian Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum mampu
melaksanakan tugas melaksanakan tugas melaksanakan melaksanakan
dengan inisiatif dengan inisiatif tugas namun tugas tanpa
sendiri, tanpa sendiri, tanpa dengan dorongan dorongan dan
intervensi, dan intervensi, dan dan intervensi intervensi guru.
dengan dengan guru, dan dengan
penyelesaian yang penyelesaian sesuai penyelesaian
lebih dari ketentuan target dan kurang dari target
dan target yang ketentuan yang dan ketentuan
ditetapkan ditetapkan yang ditetapkan
Keberanian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum
berpendapat keberanian dalam keberanian dalam melaksanakan menunjukkan
(bernalar melaksanakan tugas melaksanakan tugas tugas keberanian
kritis) (berpendapat dalam (berpendapat dalam (berpendapat dalam
diskusi) dengan diskusi) dengan dalam diskusi) melaksanakan
inisiatif sendiri, inisiatif sendiri, namun tetap tugas
tanpa intervensi, tanpa intervensi, membutuhkan (berpendapat
dan dengan dan dengan dorongan dan dalam
penyelesaian yang penyelesaian sesuai intervensi guru, berdiskusi)
melebihi ketentuan target dan dan dengan tanpa dorongan
dan target yang ketentuan yang penyelesaian dan intervensi
ditetapkan ditetapkan kurang dari target guru.
dan ketentuan
yang ditetapkan

No. Nama Siswa Komponen Sikap No.1 Komponen sikap No.2


1. ….
2. ….
3. ….
Dst.

2. Penilaian Pengetahuan (Tes)

Penilaian tes dilakukan dengan cara siswa mengerjakan soal evaluasi / formatif
pembelajaran yang telah tersedia.
Hari, Tanggal : .................................................................................
Muatan Pelajaran : .................................................................................
Topik : .................................................................................
No Nama Siswa Jml Betul Nilai Keterangan
1
2
3
4
5

Skor jawaban benar 5


Skor maksimal 50
Skor jawaban benar
Nilai = ------------------------ X 100 = ….
50
3. Penilaian Kinerja ( unjuk kerja dan produk)
Penilaian kinerja dilakukan dengan cara siswa menyelesaikan LKPD. Berikut rubrik
penilaian produk mata pelajaran Matematika (Pembuatan alat peraga dan poster)
Nilai
Aspek Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5
Ketepatan dalam membuat alat peraga dan
poster KPK dan FPB
Kreasi dan inovasi
Kebersihan
Kerja sama anggota
Jumlah

Penilaian kinerja dilakukan dengan cara siswa menyelesaikan LKPD. Berikut rubrik
penilaian produk mata pelajaran Matematika (Vlog/kalimat sederhana)
Nilai
Aspek Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5
Durasi video tentang KPK dan FPB
Kesusuaian Kalimat
Inovasi dan kreatif
Kerja sama anggota
Jumlah

Kriteria penskoran:
1 = tidak sesuai
2 = kurang sesuai
3 = cukup sesuai
4 = sesuai
5 = sangat sesuai
G. REFLEKSI
Guru:
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran relevan
dengan upaya pencapaian tujuan pembelajaran?
2 Apakah model pembelajaran yang digunakan
mampu mencapai tujuan pembelajaran?
3 Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan
dapat mengembangkan kompetensi siswa?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari
Materi KPK dan FPB?
5 Apakah pelaksanan pembelajaran dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk
lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

Peserta Didik
Pilih salah satu
Capaian Hasil Belajar
Ya Tidak
Saya dapat menghitung faktorisasi prima suatu bilangan
menggunakan pohon factor/tusuk sate dengan benar.
Saya dapat menetukan FPB dan KPK.
Saya dapat memecahkan maslah sehari-hari tentang FPB dan KPK dengan
benar.

Tugas Penyajian Hasil Pengamatan Antar


Siswa
Penilai :
Nama Teman yang Dinilai :
Pilih salah satu Capaian Hasil Belajar
Ya Tidak
Tema saya dapat menghitung faktorisasi prima suatu bilangan
menggunakan pohon factor/tusuk sate dengan benar.
Tema saya dapat menetukan FPB dan KPK.
Teman saya dapat memecahkan maslah sehari-hari tentang FPB dan KPK
dengan benar.
H. Kisi – kisi soal evaluasi

Tujuan Indikator Soal Tingkat kognitif Nomor Soal Bentuk soal


Pembelajaran
Peserta didik Disajikan satu angka C3 1 uraian
mampu peserta didik mampu
menghitung menghitung faktorisasi
faktorisasi prima prima.
suatu bilangan
menggunakan
pohon
factor/tusuk sate
dengan benar
Peserta didik Disajikan angka 3 dan 2 C3 2, 3 uraian
mampu pasang angka, peserta
menetukan FPB didik mampu menghitung
dan KPK. FPB dan KPK suatu
bilangan menggunakan
pohon factor/tusuk sate
dengan benar.
Peserta didik Disajikan sebuah ilustrasi C3 4,5,6,7,8,9,10 uraian
mampu kegiatan rutin di sekolah,
memecahkan peserta didik mampu
maslah sehari- menentukan waktu
hari tentang FPB bersamaan kegiatan tsb
dan KPK dengan akan dilakukan lagi.
benar
I. Kunci Jawaban
1. a, 2x5 c,2x2x5 e,2x2x5x5
b, 3x5 d,2x2x3x3

2. a. 30 c. 200 e,60
b. 36 d, 180

3. a. 5 b. 20 c. 9 d.5 e.4

4. 12 mei 2017

5. 13.30

6. 1 juni 2016

7. 5 kotak

8. 15 kranjang

9. 3 piring

10. a, 10 rak

b. setiap rak; 6 buku pelajran; 5 buku cerita; 8 buku gambar.

Mengetahui Duwet,…………………..
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Siti Lestari, S.Pd. SD Raditio Nur Hastadi, S.Pd


NIP. 196902262007012009 NIP. 199008252022211013
