Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Elemen : Fiqih
Materi : Zina dan Qadzaf
Capaian Pembelajaran : Menjelaskan arti perbuatan zina dan qadzaf, menyebutkan
dasar hukum zina dan qadzaf.
Indikator Pembelajaran: Peserta didik dapat memahami tentang perbuatan zina dan
qadzaf, peserta didik dapat menjelaskan larangan perzinaan,
peserta didik dapat menunjukan dasar hukum perbuatan zina
dan qadzaf.
Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Meyakini bahwa perbuatan zina dan qadzaf adalah dilarang agama

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : berdoa sebelum pembelajaran
dimulai dan sesudah pembelajaran.
 Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
 Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses informasi
 Gotong royong : bekerjasama dengan teman dalam proses memeroleh informasi

D. SARANA PRASARANA DAN MEDIA PEMBELAJARAN


LED/LCD Proyektor, speaker, dan gambar untuk pembelajaran tentang zina dan
qadzaf.

E. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap muka
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan adalah
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi kelompok
 Inkuiri
 Pengamatan

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan larangan dan hukumnya tentang zina dan qadzaf
b. membaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi yaitu hukum zina dan
qadzaf beserta hikmahnya

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menjelaskan larangan perzinaan dan
qadzaf serta hukumnya dengan baik dan benar

C. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Guru bertanya,” anak-anak tahukah kalian apa itu perbuatan zina dan qadzaf?”
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Guru memberikan penguatan dengan memberi penjelasan tentang zina dan qadzaf
serta hukumnya.

D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN Kegiatan
Pendahuluan Apersepsi dan
Motivasi
1. Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek
siswa yang tidak masuk.
2. Memberikan apersepsi atau materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
3. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran,
ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti “tahukah kalian apa itu perbuatan
zina dan qadzaf?” kepada siswa.

Kegiatan Inti
1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum
zina dan qadzaf beserta hikmahnya.
2. Siswa dan Siswi membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan
denganmateri (eksplorasi)
3. Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.
4. Siswa membaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hukum zina dan
qadzaf beserta hikmahnya.
5. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap
perzinahan.
6. Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat
dalamhukum Islam.
7. Siswa mengidentifikasi tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zina

Kegiatan Penutup
1. Guru meminta satu orang peserta didik untuk dapat menyampaikan kesimpulan
dari pembelajaran hari ini.

2. Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam zina dan konsekuni hukumannya.

3. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca doa bersama

E. ASESMEN PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan
simbol seperti di samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan
tersebut. Asesmen ini merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang
dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian pembelajaran. Kegiatan lain
dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
1. Penilaian Sikap
No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak
pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk
berbuat maksiat, saya segera membaca
ta’awud
2 Saya puasa senin -kamis untuk
mengendalikan diri dan mendekatkan
kepada Allah Swt.
3 Saya minta maaf kepada teman jika saya
bersalah
4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman
5 Saya optimis mampu meraih cita-cita
6 Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7 Saya bertutur lemah lembut kepada
teman
8 Saat berjumpa teman, saya menyapa
dengan ramah
9 Saya menghormati perbedaan pendapat
10 Saya menjaga persaudraan dengan
sesama mukmin.

jumlah skor yang diperoleh peserta didik


Nilai akhir = x 100
skor tertimggi 4

2. Penilaian Keterampilan (Proyek)


Penilaian “Membaca dengan Tartil”
Rubik pengamatan sebagai berikut :
No Nama peserta didik Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
skor
1 2 3 4
1
2
dst
Aspek yang dinilai

1. Kelancaran Skor 25-100


2. Artinya Skor 25-100
3. Isi Skor 25-100
4. Dan lain-lain Skor 25-100

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan tindak lanjut (remedial, pengayaan, layanan konseling, dan/atau pemberian
tugas, baik tugas perorangan maupun kelompok,berdasarkan hasil belajar peserta
didik).

 Pengayaan: peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan dengan pemberian soal-soal yang mempunyai
tingkat kesulitan lebih tinggi.

 Remidial: diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk


memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum
menguasai materi dengan pemberian soalsoal yang mempunyai tingkat kesulitan
lebih rendah
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:

1. Bimbingan belajar perorangan

Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga
membutuhkan bimbingan belajar perorangan.

2. Bimbingan belajar kelompok

Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar. Pembelajaran
ulang dilakukan menggunakan metode dan media yangberbeda jika seluruh peserta
didik memiliki kesukaran.
