Anda di halaman 1dari 5

SILABUS

Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Tangerang


Mata Pelajaran : Kesenian
Kelas/Semester : XI Semester 2
Standar Kompetensi : 10 Mengekspresikan diri Melalui Karya Seni Kriya

No. Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber/Bahan/Alat

Membuat karya seni Hasil kreasi - Menyiapkan alat Tes - Buku paket seni
kriya dengan seni kriya dan bahan sesuai penugasan 4 x 45 rupa
memanfaatkan kebutuhan kelompok - Kain pewarna
teknik dan cara di - Merancang pola - Contoh-contoh
mancanegara gambar sesuai gambar motif
keinginan siswa
- Menggambar pola Membuat sketsa
pada bahan yang (desain)
sebenarnya
- Mengikat bahan Melakukan
sesuai dengan pola pengikatan bahan
- Membuat pewarna
(dengan merebus)
- Mencelup bahan
yang sudah rapih
- Menjemur ditempat Mengringkan
teduh bahan
- Membuka ikatan Merapihkan hasil
iaktan
- Merapihkan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni kriya
Kompetensi Dasar : Membuat Karya Seni Kriya dengan memanfaatkan teknik dan
corak di mancanegara
Indikator : - Membuat desain karya seni kriya
- Melakukan pengikatan bahan
- Mengerjakan bahan
- Merapihkan bahan.
I. Tujuan Pembelajaran : Agar peserta didik memiliki kemampuan mengembangkan
pengetahuan dan membuat karya kreatif yang berguna bagi
kehidupan

II. Materi Ajar (Materi okok): Hasil kreasi seni kriya


III. Metode Pembelajaran : Penugasan dan Demonstrasi
IV. Langkah-langkah

Pembelajaran
No. Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan awal:
a. Pendahuluan 5 menit
b. Apresiasi 5 menit
- guru bertanya apakah siswa pernah melihat dan
membuat karya seni kriya
- siapa yang masih ingat pelajaran di kelas tentang
seni kria
c. Motivasi :
- guru mengajak siswa untuk mempersiapkan 5 menit
- pembagian kelompok kerja 1 kelompok terdiri dari 4
siswa
- gruru bertanya pernahkan siswa melihat karya seni
kariya ”Jumputan”

2. Kegiatan Inti:
a. - Guru mengarahkan siswa untuk pembentukan 5 menit
kelompok kerja (1 kelompok terdiri dari 4 orang)
b. - Seluruh siswa mengamati dan mendiskusikan contoh 5 menit
seni kria yang dibawa guru
c. - Guru mulai dengan menjelaskan secara garis besar 5 menit
tentang langkah-langkah pembuatan jumputan.
d. - Secara berkelompok mengamati, mendiskusikan mulai 10 menit
membuat rancangan pola (desian) pada kertas sesuai
dengan bentuk motif yang di ajukan
No. Kegiatan Alokasi Waktu

e. siswa memindahkan pola pada bahan yang sebenarnya 20 menit


sesuai dengan hasil rancangan yang sudah disepakati
dengan menggunakan pensil 2B
f. guru memberikan arahan / bimbingan pada siswa yang 5 menit
menemukan kesulitan (keliling setiap kelompok)
g. siswa mengikat kain dengan alat ikat yang di bawa dan 15 menit
disesuaikan dengan desain masing-masing
h. guru memintasiswa yang masih belum rapih 5 menit
mengikatnya supaya di ulang dengan padat dan rapih
i. siswa membuat pewarna sesuai dengan warna yang 20 menit
diinginkan
j. guru mengamati kegiatan siswa 5 menit
k. secara berkelompok siswa mempersiapkan alat dan 10 menit
bahan pencelupan (pewarna)
l. secara berkelompok siswa bergantian melakukan 15 menit
pencelupan (pewarnaan)
m. siswa melakukan penjemuran di tempat teduh 15 menit
(pemirisan)
n. setelah cukup kering siswa membuka ikatan-ikatan 10 menit
o. siswa merapihkan hasil karya 5 menit
p. siswa masing-masing memperlihatkan hasil karyanya 5 menit
q. guru bersama-sama siswa saling menilai hasil akhir 5 menit
karya.

3. Penutup
- Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap 5 menit
proses dan hasil belajar
- Guru memberikan tugas perorangan pada siswa membuat 5 menit
deskripsi tentang jumputan sumber boleh dari internet
(PR)

V. Alat dan Sumber Belajar


- Buku-buku kesenian (seni rupa)
- Contoh karya jumputan
- Contoh kreatif tradisional dan mancanegara
- Bahan dan alat, (kain, karet, tali rapia, krikil, kelereng dsb.)

VI Penilaian
- tes penugasan
- penilaian proses

NO. Nama Kelompok Kerjasama (Kelompok) Tertib kerja Kriteria


A = Baik sekali
B = Baik
C = Cukup
D = kurang

Penilaian Hasil

Keindahan
Pewarnaan Keserasian motif Kerapihan
NO Nama Kelompok dengan bahan penyelesaian akhir
(70 – 90) (70 – 90) (70 – 90)
