Anda di halaman 1dari 39

PEMETAAN KI-KD

SMP/MTs
EMPAT KOMPONEN RANCANGAN
PEMBELAJARAN
(Kemp, J. E. (1971)

SISWA

TUJUAN

METODE

EVALUASI
PENGERTIAN PEMETAAN KI-KD

Penggambaran hubungan antara KI-KD


dengan materi pembelajaran, metode
pembelajaran, IPK, dan teknik penilaian
TUJUAN PEMETAAN KI-KD

Supaya materi pembelajaran, metode


pembelajaran, IPK, teknik penilaian
sesuai dengan KI-KD/tujuan
GAMBARAN PEMETAAN KI-KD

Kirim ke: hasatita@gmail.com


CONTOH HASIL PEMETAAN KI-KD
BAHASA INDONESIA MTs
FORMAT RPP
Yuk....kita mulai nulis RPP !!
PENULISAN ISI SETIAP KOMPONEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : … (Isilah dengan nama sekolah)


Mata Pelajaran : ... (Isilah dengan nama mata
pelajaran)
Kelas/Semester : … (Isilah dengan jenjang kelas dan
semester)
Materi Pokok : ... (Isilah dengan materi pokok)
Alokasi Waktu : … (Misal: 3 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
Petunjuk:
Tulis keempat KI dari Permendikbud No.24 Tahun 2016 Tentang
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Pelajaran pada Kurikulum 2013
Contoh

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Petunjuk:
1. Tuliskan Kompetensi Dasar sesuai dengan yang tertera
Permendikbud No.24 Tahun 2016 Tentang Kompetensi Inti dan
Kompetensi Dasar Pelajaran pada Kurikulum 2013.

2. Rumuskan minimal 3 (tiga) atau lebih indikator pencapaian


kompetensi untuk setiap KD.

3. Indikator pencapaian kompetensi berupa: (a) perilaku (tercermin


dalam kata kerja) yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk
kompetensi dasar (KD) pada kompetensi inti (KI)-3 dan KI-4; dan
(b) perilaku yang dapat diobservasi untuk disimpulkan sebagai
pemenuhan KD pada KI-1 dan KI-2.
4. Pola atau rumus menuliskan indikator adalah “kata kerja
(menjelaskan, membedakan, menganalisis, dan sebagainya) +
kata benda (pengetahuan atau isi, atau materi pembelajaran)”.

5. Kendati indikator merupakan jabaran dari KD, guru dapat


merumuskan indikator dengan kata kerja (proses kognitif atau
kecakapan berpikir) yang lebih kompleks daripada KD.

6. Di samping berisi kata kerja yang mencerminkan “perilaku”,


Indikator KD juga berisi kata benda yakni pengetahuan, atau
materi, atau isi pembelajaran.
C. Tujuan Pembelajaran

Dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata


kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

(PermendikbudNo. 22/2016, hal. 6)

Merumuskan tujuan pembelajaran agar jelas dalam


menunjukkan kecakapan yang harus dimiliki peserta didik.
1. Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD, dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

2. Rumusan tujuan lengkapnya sering disebut dengan rumus ABCD.


A adalah Audience atau peserta didik, B adalah Behaviour atau
perilaku (kata kerja), C adalah Condition atau keadaan yang harus dipenuhi,
dan D adalah Degree atau batas minimal tingkat keberhasilan.

3. C (conditioning) diletakkan di awal rumusan tujuan, diikuti


dengan unsur-unsur lain yakni Audience, Behaviour, dan Degree.

4. Dalam hal indikator pencapaian kompetensi sangat spesifik dan tidak dapat
diuraikan lagi, rumusan tujuan pada pokoknya sama dengan rumusan
indikator.

5. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk tiap-tiap pertemuan.


A B C D
Audience Behaviour Conditions Degree

Kata kerja Pernyataan yang Pernyataan yang


Tujuan . yang
pembelajaran menggambarkan menunjukkan menunjukkan
terpusat pada apa kemampuan yang kondisi saat standar atau
yang harus harus dimiliki siswa kriteria dari
diketahui dan siswa setelah menunjukkan behaviour yang
mampu dilakukan mengikuti kemampuan akan dinilai.
oleh siswa setelah pembelajaran. yang dinilai.. Kriteria tersebut
mengikuti proses dapat dinyatakan
pembelajaran. dalam angka.
Maka sangat
penting untuk
menyatakan secara
jelas siswa yang
menjadi sasaran
A B C D
Audience Behaviour Conditions Degree

Dapat Diawali dengan


menganalisis, pemberian
menjelaskan, kondisi, Dengan:
Siswa
menyebutkan, misalnya: Tepat,
mendemostrasik Diberikan.... Benar,
an, dll Melalui....... dll
Dengan ......
Contoh
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi adanya energi dalam
tubuh makhluk hidup dengan tepat
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan konsep energi dengan benar
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi bagi
makhluk hidup dengan tepat
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengelompokkan energi berdasarkan
penggunaannya dengan benar
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis perubahan bentuk energi
dalam peristiwa fotosintesis dengan tepat
6. Dengan percobaan, peserta didik dapat mengumpulkan data hasil-hasil
fotosintesis dengan tepat
7. Dengan percobaan, peserta didik dapat membuktikan bahwa karbohidrat hasil
fotosintesis adalah sumber energi bagi makhluk hidup dengan tepat
8. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan pada proses fotosintesis
dihasilkan energi yang berguna bagi makhluk hidup dengan benar
9. Melalui diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil praktikum
fotosintesis dengan benar
10. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyajikan laporan hasil praktikum dengan
benar
Contoh
Pertemuan ke 1:

1. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi adanya


energi dalam tubuh makhluk hidup dengan tepat
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan konsep
energi dengan benar
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan sumber-
sumber energi bagi makhluk hidup dengan tepat
4. Dengan percobaan, peserta didik dapat mengumpulkan data
hasil-hasil fotosintesis dengan tepat
5. Dengan percobaan, peserta didik dapat membuktikan bahwa
karbohidrat hasil fotosintesis adalah sumber energi bagi
makhluk hidup dengan tepat
D. Materi Pembelajaran

Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang


relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi

Petunjuk:

1. Tulis materi pokok/sub-materi pokok/jenis teks dan/atau


butir-butir materi yang dicakup untuk materi pembelajaran
reguler, pengayaan, dan remedial.

2. Butir-butir materi yang dimaksud harus relevan dengan


indikator pencapaian kompetensi yang dapat berupa
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, atau
metakognitif sesuai tuntutan KD.
Contoh-1
(bahasa inggris)

1. Materi pembelajaran reguler Tulis tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-


butir materi sebagaimana dicakup oleh KD.
a. Teks ... (contoh teks terlampir)
b. Fungsi sosial teks ... (uraian singkat terlampir)
c. Struktur teks ... (uraian singkat terlampir)
d. Grammar: ... (uraian singkat terlampir)
e. Kosakata terkait dengan tema ... (contoh daftar kata terlampir)
f. Tanda baca/pengucapan/intonasi ... (uraian singkat terlampir)

2. Materi pembelajaran pengayaan


Tulis sejumlah butir materi (kompetensi) pengayaan/perluasan/pendalaman dari
yang dicakup oleh materi pembelajaran reguler.
a. Grammar: ... (uraian singkat terlampir)
b. Kosa kata terkait dengan tema ... (contoh daftar kata terlampir)
c. Tanda baca/pengucapan/intonasi ... (uraian singkat terlampir)

3. Materi pembelajaran remedial Tulis sejumlah butir materi reguler yang


diperkirakan sulit dikuasai oleh sebagian/seluruh peserta didik. a.
a. Grammar: ...
Contoh-2
(matematika)
KD 3.1
Menginterpretasi persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar
lainnya.

Materi Pembelajaran:

1. Konsep Nilai Mutlak


2. Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear
Satu Variabel
3. Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak dari Bentuk
Linear Satu Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear Aljabar Lainnya
E. Metode Pembelajaran

Digunakan untuk mewujudkan suasana belajar


dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai KD yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan KD yang akan
dicapai

Petunjuk:

1. Tulis satu atau lebih metode pembelajaran yang diterapkan.


2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran aktif
yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik mencapai
indikator-indikator KD beserta kecakapan abad 21.
 Metode Pembelajaran?
 Pendekatan Pembelajaran?
 Model Pembelajaran?

1. Metode Pembelajaran : Diskusi, Percobaan, dll


2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, dll
3. Model Pembelajaran :
a. Discovery Learning
b. Problem based Learning
c. Project based Learning
d. Cooperative Learning
e. Dll
Active Learning!
4C, Literacy, Character Building!
F. Media Pembelajaran

Alat bantu proses pembelajaran untuk


menyampaikan materi pelajaran

Manakah Media, Alat Pembelajaran?


Petunjuk:

1. Media, tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film,


rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb.).

Contoh

a. Video klip/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs


internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
b. Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs
internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
c. Model: Nama model yang dimaksud
d. Gambar: Judul gambar yang dimaksud
e. Realia: Nama benda yang dimaksud

2. Bahan, tulis spesifikasi (misalnya nama, jumlah, ukuran) semua


bahan yang diperlukan.
G. Sumber Belajar

Segala sesuatu yang dapat


memberikan informasi/
pengetahuan kepada kita.
Dapat berupa buku, media cetak
dan elektronik, alam sekitar, atau
sumber belajar lain yang relevan.

Petunjuk:

Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi,


majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.).
H. Langkah-langkah Pembelajaran

• Pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan,


inti, dan penutup

• Dapat terdiri dari beberapa pertemuan

• Sesuaikan dengan sintaks/fase/tahap model pembelajaran


terpilih

• Pembelajaran berbasis aktivitas siswa

• Mengintegrasikan: 4 C (critical thinking, creativity,


collaboration, communication), Literasi,
penguatan karakter
Petunjuk:

1. Tulis kegiatan pembelajaran untuk setiap pertemuan yang


mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup.
2. Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN PENDAHULUAN dan
KEGIATAN PENUTUP ditulis dalam rumusan kegiatan yang
dilakukan oleh guru yang DAPAT dilengkapi dengan rumusan
kegiatan peserta didik secara terintegrasi.
3. Kegiatan pembelajaran pada KEGIATAN INTI ditulis dalam
rumusan kegiatan peserta didik YANG DAPAT dilengkapi
dilengkapi dengan rumusan kegiatan guru – dalam kalimat
terpisah.
4. Langkah-langkah dan aktivitas pembelajaran pada KEGIATAN
INTI menyesuaikan sintaks model pembelajaran dan prinsip-
prinsip belajar dari metode yang diterapkan.
5. Tulis jumlah JP untuk setiap pertemuan dan alokasi waktu untuk
kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
Contoh

1. Pertemuan Pertama: 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (… menit)

1) Guru … untuk mengondisikan suasana belajar yang


menyenangkan dengan mengajak siswa berdoa atau mengabsen
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu … dengan cara …. (apersepsi)
3) Guru memotivasi siswa, yaitu ….dengan ….
4) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan, yaitu ….
b. Kegiatan Inti (…… menit)
1) Stimulation
Peserta didik mengamati gunung Merapi yang meletus yang
disajikan melalui tayangan video dan mencatat apa saja yang
belum diketahui terkait dengan fenomena meletusnya gunung
Merapi.
2) Problem Statement
Peserta didik mengidentifikasi permasaahan dengan
merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum
diketahui terkait dengan meletusnya gunung Merapi
3) Data Collection
Peserta didik mewawancarai ahli kegunungapian dan/atau
membaca buku siswa halaman … untuk mengetahui kapan
gunung Merapi meletus (tahun berapa saja dan dalam
periode berapa tahunan), korban letusan terdahsyat, dan
tanda-tanda gunung Merapi akan meletus (fenomena gunung
meletus).
4) Data Processing
Peserta didik mengolah informasi yang diperolehnya,
kemudian hasil olahan informasi tersebut dituliskan pada
secarik kertas hasil diskusi

5) Verification
Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan hasil
diskusinya, untuk membuktikan kebenaran hasil diskusinya

6) Generalization
Peserta didik secara umum menarik kesimpulan bahwa yang
menyebabkan meletusnya gunung Merapi adalah …. Menurut
prediksi gunung merapi meletus setiap …tahun sekali. Untuk
sementara ini letusan Merapi terbesar terjadi pada tahun
….dengan korban jiwa….orang dan korban harta benda
diperkirakan mencapai Rp ….miliar.
c. Kegiatan Penutup (….menit)

Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-butir


simpulan terkait …. (membuat kesimpulan)

Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi


kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
(melakukan refleksi)
I. Penilaian

1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual. Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual
dan tuangkan dalam tabel berikut.
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung

b. Sikap sosial. Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap sosial dan
tuangkan dalam table berikut.
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
1. Tes Tertulis Objektif: PG Terlampir Setelah
Uraian : UO, UNO pembelajaran
selesai
2. Tes Lisan Daftar Terlampir Selama proses
pertanyaan pembelajaran
3. Penugasan Daftar Terlampir Saat
pertanyaan pembelajaran
berlangsung
d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu
Instrumen Instrumen Pelaksanaan Keterangan
1. Kinerja Tugas Terlampir Saat
(keterampilan) pembelajaran
berlangsung
dan/atau
setelah usai
2. Produk Tugas Terlampir Saat
(keterampilan) pembelajaran
berlangsung
dan/atau
setelah usai
3. Proyek Tugas besar Terlampir Selama atau
usai
pembelajaran
berlangsung
4. Portofolio Sampel produk Terlampir Saat
terbaik dari tugas pembelajaran
atau proyek usai
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam
bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
………..…………........, .......................
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Guru Mata Pelajaran,

_______________________
NIP. ... NIP. ...
