Anda di halaman 1dari 8

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)











MATA PELAJARAN
KIMIA
SMA Kelas X Semester Ganjil
KURIKULUM 2013










MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH WONOSOBO
SMA MUHAMMADIYAH WONOSOBO
2013
RPP Kimia SMA Untuk KI.3 KD 3.2 Page | 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS
Sekolah : SMA Muhammadiyah Wonosobo
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan Model Atom
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 jam pelajaran)
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD pada KI-3:
3.2 Menganalisis perkembangan model atom.
Indikator:
Membedakan model atom Dalton dengan model atom Thomson
Menjelaskan partikel atom berdasarkan percobaan Rutherford
Menjelaskan kelemahan model atom Rutherford
Menjelaskan model atom Niels Bohr
Menganalisa hubungan antara atom dengan jumlah proton, elektron dan neutron
Menjelaskan pengertian isotop, isobar, dan isoton
Menentukan jumlah proton , elektron , dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor
atom dan nomor massanya.
Menjelaskan pengertian ion positif dan ion negatif dari suatu atom
KD pada KI-4:
4.2 Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
Indikator:
Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu menjelaskan
perkembangan model atom mulai dari model atom Dalton sampai model atom Niels
Bohr.
Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan kelemahan
dan kelebihan dari masing-masing model atom
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat tayangan video atau animasi penemuan elektron, secara mandiri siswa
dapat menjelaskan perbedaan model atom Thomson dengan model atom Dalton
2. Setelah melihat tayangan video atau animasi percobaan penembakan sinar alfa, secara
mandiri siswa dapat menjelaskan model atom Rutherford
3. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi tentang model model atom, secara mandiri
siswa dapat membedakan kelemahan dan kelebihan masing-masing model atom.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan partikel dasar penyusun suatu
unsur, nomor atom dan nomor massa
5. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan
neutron dari suatu unsur
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat membedakan antara isotop,
isobar, dan isoton
RPP Kimia SMA Untuk KI.3 KD 3.2 Page | 3
7. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton.
8. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun, dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Partikel-partikel penyusun atom
2. Nomor atom dan nomor masa
3. Isotop, Isobar, dan Isoton
4. Perkembangan model atom
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi : Kolaboratif dan kooperatif
4. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, dan latihan
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan:
a. Media Pembelajaran : LCD, Power Point interaktif
b. Lembar kegiatan Siswa
2. Sumber Belajar:
a. Pegangan Siswa
Buku Kimia SMA : Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia 1: SMA/MA
Untuk Kelas X, Semester 1dan 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan nasional.
b. Pegangan Guru
Sunarya, Y. dan Setiabudi, A. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 1 : Untuk
Kelas X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional
Chang, Raymond. 2011.General Chemistry : The Essential Concepts. 6th ed.
New York: McGraw-Hill.
c. Website : www.youtube.com
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(menit)
Pendahuluan Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan
dibahas pada pertemuan hari ini.
10
Inti Melalui tanya jawab, guru mengenalkan model atom
Dalton
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 6 anggota
Siswa diminta mengamati tayangan video atau animasi
tentang percobaan tabung sinar kotode dan percobaan
penembakan sinar alfa, sehingga memperoleh pengetahuan
untuk digunakan dalam diskusi kelompok
120
RPP Kimia SMA Untuk KI.3 KD 3.2 Page | 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(menit)
Siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mengolah dan menganalisis model atom Thomson, dan
model atom Rutherford, serta model atom Niels Bohr.
Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk membuat hasil
rangkuman model-model atom yang di diskusikan
Guru mengundi 2 kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju
Guru mengenalkan pengertian nomor atom dan nomor
massa suatu unsur kepada siswa melalui tanya jawab.
Siswa mengamati partikel-partikel penyusun atom,
sehingga siswa dapat menentukan jumlah elektron, proton,
dan neutron unsur tersebut.
Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis jumlah
proton, elektron, dan neutron suatu unsur yang diberikan
guru untuk menentukan isotop, isobar, dan isoton.
Penutup Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja siswa dan
melakukan refleksi dengan meminta siswa
mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari buku paket
siswa untuk dibahas pada pertemuan minggu berikutnya
10
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian:
a. Aspek Pengetahuan : Tes tertulis
b. Aspek Sikap : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. Aspek Ketrampilan : Produk hasil diskusi kelompok
2. Bentuk Instrumen:
a. Pilihan Ganda
b. Lembar pengamatan penilaian sikap
c. Lembar pengamatan penilaian ketrampilan

Disyahkan oleh Diperiksa oleh Disiapkan oleh
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel Kimia,


Drs. H. Shodiq Al Fajar Bukhori, S.Ag. Drs. Supriyanto
NBM. 801.580 NBM. 915.942 NBM. 801.584


RPP Kimia SMA Untuk KI.3 KD 3.2 Page | 5
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA Muh. Wonosobo
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / satu
Kompetensi Dasar : Perkembangan Model Atom

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat.
1. Elektron dinyatakan bermuatan negatif sebab ....
A. dapat memutar baling-baling
B. diemisikan dari katode
C. dapat dibelokkan ke arah kutub positif magnet
D. meninggalkan jejak berupa elektron
E. terdapat dalam tabung katode

2. Fakta bahwa proton merupakan partikel dasar penyusun materi adalah ....
A. sinar terusan dapat dibelokkan oleh medan listrik ke kutub negatif
B. sinar terusan bermuatan positif yang besarnya sama dengan proton
C. sinar terusan yang dihasilkan bergantung pada jenis gas dalam tabung
D. massa sinar terusan dari berbagai gas dalam tabung merupakan kelipatan dari massa ion
hidrogen
E. sinar terusan dipancarkan dari katode yang bermuatan negatif

3. Partikel neutron ditemukan kali pertama oleh ....
A. Rutherford
B. Thomson
C. Chadwick
D. William Croockes
E. Goldstein

4. Neutron memiliki massa dan muatan relatif terhadap proton yang berturut-turut adalah ....
A. 0 dan +1
B. 0 dan 2
C. 0 dan 1
D. 1 dan 0
E. +1 dan 0

5. Berdasarkan pengukuran yang dikembangkan oleh Millikan, proton dan elektron ....
A. memiliki muatan listrik sama, tetapi berbeda bilangannya
B. memiliki muatan yang sesungguhnya sebesar +1 dan 1
C. memiliki bilangan yang sama sebesar 1,60 10 19 C, tetapi berbeda tanda
D. memiliki massa dan muatan relatif sama
E. memiliki massa yang tidak dapat diukur

6. Isotop
16
8
O memiliki nomor atom dan nomor massa berturut-turut ....
A. 4 dan 8
B. 16 dan 24
C. 8 dan 16
D. 16 dan 16
E. 16 dan 8

7. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Na
+
dengan nomor atom 11 adalah ....
A. 8
B. 11
C. 9
D. 12
E. 10

8. Jumlah elektron yang terdapat dalam ion Cl dengan nomor atom 17 adalah ....
A. 15
B. 18
C. 16
D. 20
E. 17

RPP Kimia SMA Untuk KI.3 KD 3.2 Page | 6
9. Isotop iodin memiliki nomor atom 53 dan nomor massa 131. Dalam atom iodin netral terdapat ....
A. 53 proton, 131 elektron, 53 netron
B. 53 elektron, 131 proton, 7 netron
C. 53 elektron, 53 proton, 78 neutron
D. 53 elektron, 78 proton, 78 netron
E. 53 proton, 78 elektron, 53 netron

10. Kalium memiliki nomor atom 19 dan nomor massa 39. Jumlah elektron pada ion K
+
adalah ....
A. 18
B. 38
C. 19
D. 39
E. 20

11. Nomor atom dapat digunakan untuk menentukan ....
A. massa jenis atom
B. massa jenis molekul
C. nomor massa
D. jumlah elektron
E. jumlah neutron

12. Unsur M memiliki nomor atom 12. Jumlah elektron yang dimiliki oleh ion M
2+
adalah ....
A. 10
B. 13
C. 11
D. 14
E. 12

Untuk menjawab soal no. 15 dan 16, perhatikan nuklida-nuklida berikut.
Diketahui 4 buah nuklida:
1
12
6
C
2
13
6
C
3
13
7
N
4
14
7
N

13. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isobar dengan lainnya adalah ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 4
C. 1 dan 3
D. 1 dan 4
E. 2 dan 3

14. Nuklida-nuklida yang merupakan satu isoton dengan lainnya adalah ....
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 1 dan 3
D. 1 dan 4
E. 2 dan 3

15. Hasil pengamatan menunjukkan bahwa sebagian kecil partikel alfa dipantulkan kembali oleh
emas foil dengan sudut lebih besar 90. Rutherford menyimpulkan bahwa ....
A. semua atom tidak bermuatan atau netral
B. bagian muatan positif atom bergerak dengan kecepatan sangat tinggi
C. elektron memiliki massa yang sangat kecil
D. muatan negatif elektron merupakan bagian dari semua materi
E. muatan positif dari atom menghuni hanya sebagian kecil volume atom

16. Keberhasilan dari model atom Rutherford adalah ....
A. atom memiliki inti dan massa atomnya terpusat pada inti
B. elektron bergerak mengelilingi inti atom
C. atom bersifat netral secara listrik
D. atom bersifat pejal dan keras
E. inti atom bermuatan negatif
RPP Kimia SMA Untuk KI.3 KD 3.2 Page | 7

17. Kelemahan model atom Rutherford terletak pada asumsi bahwa ....
A. atom memiliki inti atom dan massa atomnya terpusat pada inti
B. elektron bergerak mengelilingi inti atom
C. atom bersifat netral secara listrik
D. sebagian besar volume atom adalah ruang kosong
E. inti atom bermuatan positif dan memiliki ruang kosong

18. Keberhasilan utama dari model atom Bohr adalah ....
A. atom memiliki inti atom yang sangat keras
B. inti atom bermuatan positif
C. elektron-elektron dalam mengelilingi inti atom berada pada kulit atau tingkat energi tertentu
D. gerakan elektron dalam mengelilingi inti dapat jatuh ke inti sehingga atom musnah
E. inti atom dan elektron berada dalam ruang yang sama

19. Kesimpulan model atom yang dikemukan oleh Rutherford dan Bohr adalah ....
A. atom tersusun atas inti dan elektron yang bergerak mengelilingi inti dengan tingkat energi
sembarang
B. atom tersusun atas neutron dan proton yang berada dalam inti atom serta elektron bergerak
mengelilingi inti atom dengan tingkat energi tertentu
C. atom memiliki massa dan muatan listrik sehingga atom bersifat netral
D. atom dibangun dari partikel-partikel sub-atom yang keberadaannya sembarang
E. atom memiliki lintasan energi sehingga atom dapat berpindah dari satu lintasan ke lintasan
yang lain

20. Jika elektron berpindah dari satu kulit ke kulit lain dengan tingkat energi lebih tinggi, dinamakan
....
A. transisi
B. orbital
C. eksitasi
D. momentum
E. dasar


RPP Kimia SMA Untuk KI.3 KD 3.2 Page | 8
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Wonosobo
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / satu
Kompetensi Dasar : Perkembangan Model Atom

Petunjuk:
Berikan skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik
Berikan skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik

Nama
Siswa
Indikator Sikap
Skor
1 2 3 4 5 6
a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d









Indikator untuk penilaian sikap
1. Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
b. Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas.
d. Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.

2. Interaksi siswa dengan guru.
a. Peserta didik bertanya kepada guru.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
c. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber.
d. Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.

3. Interaksi antar peserta didik.
a. Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok.
c. Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.

4. Kerjasama kelompok.
a. Peserta didik membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah.
b. Peserta didik meminta bantuan kepada teman, jika mengalami masalah.
c. Peserta didik mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.
d. Adanya pembagian tugas dalam kelompok.

5. Aktifitas Peserta didik dalam kelompok.
a. Peserta didik mengemukakan pendapatnya.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat.
c. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.
d. Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.

6. Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan.
a. Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan.
b. Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.
c. Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh temannya.
d. Peserta didik menghargai pendapat temannya.
