Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD N 1 Purworejo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ Semester : III/ I

Materi Pokok : Melakukan kerja sama di lingkungan


rumah dan sekolah

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)

Hari/ Tanggal : 22 Maret 2017

Disusun Oleh:

Nama : DEWI ASTUTI

NIM : K7114504

Semester/ Kelas : VI B

No. Urut : 28

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 1 Purworejo


Mata Pelajaran : IPS dan IPA
Kelas/ Semester : III/ I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
1. IPS
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan
sekolah.
2. IPA
Memahi kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan
upaya menjaga kesehatan lingkungan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. IPS
1.4 Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan
kelurahan/desa.
2. IPA
2.1 Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan
pengamatan sekitar.

C. INDIKATOR
1. IPS
a) Menjelaskan pengertian kerja sama. (C1)
b) Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan. (C1)
c) Menjelaskan kerja sama/gotong royong sebagai ciri khas bangsa
Indonesia. (C1)
d) Menceritakan pengalaman siswa dalam melakukan kerja sama
dilingkungan rumah, sekolah, kelurahan. (C2)
e) Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan
kelurahan/desa. (C4)
f) Menjelaskan syarat-syarat melakukan kerja sama. (C1)
g) Menguraikan makna gotong royong. (C2)
h) Menerapkan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.
(C3)
2. IPA
a) Membedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak sehat.(C5)
b) Menemukan penyebab pencemaran lingkungan alam.(C6)
c) Menemukan cara menjaga kesehatan lingkungan. (C6)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
1. Melalui kegiatan berdiskusi tentang kerja sama, siswa dapat menjelaskan
pengertian kerja sama dengan benar.
2. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang pengetian kerja sama,
siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama dengan tepat.
3. Melalui kegiatan berdiskusi tentang kerja sama di lingkungan rumah,
sekolah dan kelurahan, siswa dapat menceritakan pengalaman dalam
melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan
dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi tentang gotong royong, siswa dapat menguraikan
makna gotong royong dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi tentang kerja sama, siswa dapat menjelaskan
syarat-syarat melakukan kerja sama dengan benar.
6. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang contoh-contoh kerja sama
di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan, siswa dapat menerapkan
kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan dengan tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi tentang kerjasama, siswa dapat menjelaskan
kerjasama sebagai ciri khas bangsa Indonesia dengan benar.
8. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang manfaat kerjasama,
siswa dapat menyimpulkan manfaat kerjasama di lingkungan rumah,
sekolah dan kelurahan dengan tepat.
IPA
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang gambar kondisi lingkungan,
siswa dapat membedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak sehat dengan
benar.
2. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang pencemaran lingkungan
alam, siswa dapat menemukan penyebab pencemaran lingkungan alam
dengan benar.
3. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang kesehatan lingkungan,
siswa dapat menemukan cara menjaga kesehatan lingkungan dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
IPS
Pengertian kerja sama
Bentuk-bentuk kerjasama :
- Kerja sama di rumah :
- Kerja sama di sekolah :
- Kerja sama di kelurahan :
Gotong Royong sebagai ciri khas bangsa Indonesia, bangsa indonesia
terdiri atas berbagai suku.
Manfaat kerjasama
IPA
Mengidentifikasi ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
Penyebab pencemaran lingkungan alam.
Cara menjaga kesehatan lingkungan.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Student Facilitator And Explaining
Langkah Model Pembelajaran Student Facilitator And Explaining,
yaitu:
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi
3. Memberikan kesempatan siswa/peserta untuk menjelaskan kepada peserta
lainnya baik menggunakan bagian/peta konsep maupun lainnya
4. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa
5. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu
6. Penutup (pemahaman bacaan ).
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan.
Media Pembelajaran : Gambar kondisi lingkungan, Lembar Kerja Siswa
(LKS).

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit)

b. Salam pembuka
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan:
Assalamualaikum Wr. Wb. Selamat pagi anak-anak. Bagaimana kabar
kalian hari ini?
c. Pengkondisian Kelas
Ayo anak-anak, mari kita rapikan tempat duduk supaya kita dapat
belajar bersama dengan nyaman.
d. Berdoa
Untuk mengawali kegiatan pembelajaran kita pada pagi hari ini,
marilah kita berdoa bersama terlebih dahulu. Silakan ketua kelas
memimpin teman-temannya untuk berdoa bersama-sama.
e. Mengabsen kehadiran siswa
Pada pagi hari ini adakah diantara teman kalian yang tidak berangkat
hari ini? Kenapa? (jika ada).
(Jika ada siswa yang tidak berangkat karena sakit sebaiknya guru
meminta siswa untuk mendoakan siswa yang tidak masuk tersebut agar
cepat sembuh dan dapat kembali belajar bersama - sama)
f. Orientasi
Pada hari ini, kita akan mempelajari materi tentang pengertian kerja
sama, bentuk-bentuk kerja sama, gotong royong sebagai ciri khas
bangsa Indonesia, manfaat kerja sama, syarat-syarat melakukan kerja
sama, makna gotong royong, membedakan kondisi lingkungan sehat
dan lingkungan tidak sehat, penyebab pencemaran lingkungan alam dan
cara menjaga kesehatan lingkungan...
g. Apresepsi
Guru menghubungkan materi yang lalu dengan yang baru atau guru
menggali pengetahuan awal siswa dengan melakukan tanya jawab.
Pernahkan kamu bekerja sama dengan temanmu? Tentunya pernah,
bukan? Kita tidak bisa hidup snediri. Kita membutuhkan bantuan orang
lain, maka kita harus bekerja sama dengan orang lain. Kerja sama
membuat pekerjaan menjadi cepat selesai. Selain itu, juga dapat
mempererat persahabatan dengan orang lain. Cobalah kamu sebutkan
bentuk-bentuk kerja sama yang pernah kamu lakuakan!.
h. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa mengikuti
pelajaran dengan baik.
Anak-anak, ikutilah pelajaran pada hari ini dengan baik supaya kalian
dapat memahami betul materinya dan supaya belajar hari ini lebih
semangat, mari kita melakukan Tepuk Konsentrasi bersama-sama.
3. Kegiatan Inti ( 40 Menit)

a. Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian kerjasama.
2) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang contoh-contoh kerja
sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan.
3) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pencemaran
lingkungan alam.
4) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kesehatan
lingkungan.
5) Guru memberikan kesepatan kepada siswa untuk menjelaskan peta
konsep yang dibuatnya dan meluruskan setiap ada kesalahpamahan.
b. Elaborasi
1) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang bagan/peta konsep
kerjasama.
2) Siswa menjelaskan kepada teman-temannya tentang peta konsep
kerjasama.
3) Siswa dengan teman sebangkunya mengidentifikasi bentuk-bentuk
kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan.
4) Siswa menjelaskan kerja sama/gotong royong sebagai ciri khas
bangsa Indonesia.
5) Siswa tanya jawab dengan guru menguraikan makna gotong
royong.
6) Siswa tanya jawab dengan guru tentang manfaat kerja sama di
lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan.
7) Guru membentuk kelompok yang anggotanya 3 orang yang secara
heterogen.
8) Siswa bekerja sama untuk menjelaskan syarat-syarat kerja sama.
9) Siswa berdiskusi untuk membuat cerita tentang kerjasama di
lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan.
10) Siswa berdiskusi untuk mengerjakkan tabel penerapan kerjasama di
lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan.
11) Siswa membacakan hasil diskusinya tentang bentuk-bentuk kerja
sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan.
12) Siswa membacakan hasil diskusinya tentang makna gotong royong
dan syarat-syarat kerja sama.
13) Siswa berdiskusi tentang perbedaan kondisi lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat.
14) Siswa membacakan hasil diskusinya tentang perbedaan kondisi
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
15) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang penyebab pencemaran
lingkungan alam dan cara menjaga kesehatan lingkungan.
16) Siswa melakukan diskusi untuk mengerjakan LKS tentang .
17) Siswa mempresentasikan hasil kerjanya/
18) Guru bersama siswa mengevaluasi atau mengoreksi hasil yang di
presentasikan.
c. Konfirmasi
1) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang belum
diketahui.
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan materi.
4. Kegiatan Akhir ( 20 menit )
a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Anak-anak apakah kalian sudah paham dengan materi pembelajaran
hari ini? Adakah yang ingin bertanya?
b. Siswa bersama guru mengulas balik materi secara keseluruhan dan
menyimpulkan materi pelajaran.
c. Siswa mencatat hal-hal yang penting dari materi pelajaran yang telah
disampaikan.
d. Guru memberi siswa lembar soal evaluasi untuk dikerjakan siswa
secara individu.
e. Guru mengadakan tindak lanjut untuk siswa dari hasil evaluasi. Untuk
nilai siswa yang kurang dari KKM melaksanakan remidi sedangkan
untuk nilai siswa yang lebih atau sama dengan KKM melaksanakan
pengayaan.
f. Berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
Kita akhiri pembelajaran hari ini dengan membaca doa bersama.
Silakan ketua kelas untuk memimpin doa.
g. Guru memberi pesan moral
Nah anak-anak jangan lupa belajar dirumah, pelajari kembali materi
yang telah ibu berikan, semoga materi yang ibu berikan dapat menjadi
bekal bagi kalian dimasa depan.
h. Guru memberi salam penutup
Akhir kata, wassalamualaikum wr.wb., selamat siang anak-anak.

H. SUMBER PEMBELAJARAN
Munajat, A dan Muhammad M. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial SD/MI
Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional. (Halaman 41-43)
Rusmawan dan Nursaban, Muhamad. (2008). Ilmu Pengetahuan Sosial 3
untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional. (Halaman 27-33)
Sayekti, Titik dan Priyono. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI
Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional. (Halaman 52-63)

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT


1. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Sikap = Pengamatan
Pengetahuan = Tes tertulis
Keterampilan = Unjuk kerja
b. Instrumen Penilaian
Sikap = Lembar pengamatan
Pengetahuan = Soal Tes
2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan Remidi dilaksanakan apabila kurang 75% dari jumlah
nilai siswa mendapat skor 80.
b. Kegiatan Pengayaan dilaksanakan apabila lebih 75% dari jumlah
nilai siswa mendapat skor 80.
Kebumen, 22 Maret 2017

Mengetahui,
Guru Kelas II,
Dosen Pengampu,

Dewi Astuti

Drs. Suripto, M. Pd NIP 198121094 211012 1 011

NIP 19520705 198203 1 001
