Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 1 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI IPS 2 / Ganjil
Materi Pokok : METODE PENGHITUNGAN INDEKS HARGA
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 10

A. Kompetensi Inti
 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menganalisis indeks harga 3.10.1 Menjelaskan metode penghitungan
indeks harga tidak tertimbang
3.10.2 Menjelaskan metode penghitungan
indeks harga tertimbang

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan persentasi siswa di harapkan.
1. Siswa dapat menjelaskan metode penghitungan indeks harga tidak tertimbang setelah
menyimak penjelasan materi oleh guru dan setelah mengkaji buku teks ekonomi
kelas XI
2. Siswa dapat menjelaskan metode penghitungan indeks harga tertimbang setelah
menyimak penjelasan materi oleh guru dan setelah mengkaji buku teks ekonomi
kelas XI

dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsive (berfikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

Metode perhitungan indeks harga

Dalam perhitungan indeks harga terdapat tiga kemungkinan yaitu jika indeks harga lebih
dari 1,berarti tingkat harga mengalami kenaikan; jika indeks harga kurang dari 1, berarti
harga mengalami penurunan; serta jika indeks harga sama dengan 1,berarti harga tetap (tidak
naik dan tidak turun). Indeks harga dapat dihitung menggunakan metode berikut.

a. Metode indeks harga tidak tertimbang


Angka indeks dalam perhitungan metode indeks harga tidak tertimbang (IHTT) meliputi
indeks harga, kuantitas, dan nilai.

1. Indeks harga

∑ 𝑃𝑛
IHTT = x 100 %
∑ 𝑃𝑜

Keterangan :
IHTT = indeks harga tidak tertimbang

𝑃𝑛 = harga-harga pada tahun yang diamati

𝑃𝑜 = harga-harga pada tahun dasar

∑ = jumlah

Contoh soal

Jenis barang Harga Kuantitas (unit)


2018 2019 2018 2019
A Rp 6.500,00 Rp 7.000,00 100 150
B Rp 5.500,00 Rp 6.000,00 100 100
C Rp 7.500,00 Rp 8.000,00 200 250
D Rp 7.000,00 Rp 8.000,00 150 300
E Rp 5.000,00 Rp 5.000,00 300 350
Jumlah Rp 31.500,00 Rp 34.000,00

Jika diketahui tahun 2018 sebagai tahun dasar, indeks harga tidak tertimbang pada
tahun 2019 sebagai berikut.
34.000
x 100% = 107,9%
31.500

Artinya, dibandingkan tahun 2018, indeks harga tahun 2019 mengalami kenaikan
sebesar 7,9%

2. Angka indeks kuantitas


∑ 𝑄𝑛
IHTT = x 100 %
∑ 𝑄𝑜

Keterangan :
IHTT = indeks harga tidak tertimbang

𝑄𝑛 = harga-harga pada tahun yang diamati

𝑄𝑜 = harga-harga pada tahun dasar

∑ = jumlah

3. Angka indeks nilai


∑ 𝑉𝑛 ∑ 𝑃𝑛 𝑄𝑛
IHTT =
∑ 𝑉𝑜
x 100 % atau IHTT =
∑ 𝑃0𝑄0
𝑋100%

Keterangan :
IHTT = indeks harga tidak tertimbang

𝑉𝑛 = harga-harga pada tahun yang diamati

𝑉𝑜 = harga-harga pada tahun dasar

∑ = jumlah
b. Metode indeks harga tertimbang
Penghitungan angka indeks harga tertimbang dilakukan dengan metode Laspeyres dan
Paasche. Bagaimana cara menghitung indeks harga tertimbang ? Rumus menghitung
indeks harga tertimbang sebagai berikut.
1. Rumus indeks Laspeyres

∑ 𝑃𝑛 𝑄𝑛
IL =
∑ 𝑃0𝑄0
𝑋100%

Keterangan

IL = indeks laspeyres

𝑃𝑛 =harga-harga pada tahun yang diamati

𝑃𝑜 = harga-harga pada tahun dasar

𝑄𝑛 = jumlah barang pada tahun yang diamati

𝑄𝑂 = jumlah barang pada tahun dasar

∑ = jumlah

Contoh soal
Berdasarkan data pada contoh soal penghitungan indeks harga tertimbang, hitunglah
menggunakan rumus indeks harga laspeyres!

Jenis barang 𝑃𝑛 x 𝑄0 𝑃0 x 𝑄0
A Rp 700.000 Rp 650.000
B Rp 600.000 Rp 550.000
C Rp 1.600.000 Rp 1.500.000
D Rp 1.200.000 Rp 1.050.000
E Rp 1.500.000 Rp 1.500.000
Jumlah Rp 5.600.000 Rp 5.250.000

∑ 𝑃𝑛 𝑄𝑛
IL =
∑ 𝑃0𝑄0
𝑋100%

5.600.000
= x 100%
5.250.000

= 106,67%

Angka indeks laspeyres sebesar 106,67% menunjukkan terjadinya kenaikan harga


sebesar 6,67% pada tahun 2018

2. Rumus indeks Paasche

∑ 𝑃𝑛 𝑄𝑛
IL =
∑ 𝑃0𝑄𝑛
𝑋100%

Keterangan

IP = indeks laspeyres

𝑃𝑛 =harga-harga pada tahun yang diamati

𝑃𝑜 = harga-harga pada tahun dasar

𝑄𝑛 = jumlah barang pada tahun yang diamati


𝑄𝑂 = jumlah barang pada tahun dasar

∑ = jumlah

Kelemahan indeks laspeyres yaitu hasil penghitungan lebih besar. Harga


barang cenderung naik sehingga jumlah barang yang diminta menurun, 𝑄0 lebih
besar dari pada 𝑄𝑛 . Pada indeks paasche, hasil penghitungan lebih rendah.
Naiknya tingkat harga pada waktu tertentu menyebabkan permintaan menurun
sehingga 𝑄𝑛 lebih kecil dari pada 𝑄0

Untuk menghilangkan kelemahan penghitungan indeks harga laspeyres


dan paasche, dilakukan dengan mengintegrasikan angka indeks tersebut
menggunakan metode angka indeks Drobisch and Bowley.

E. Model, Metode, Dan Pendekatan Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : ceramah bervariasi, diskusi, penugasan, tanya-jawab.
 Model : drill and practice

F. Media dan alat pembelajaran


1. Lembar soal
2. Lembar penilaian
3. Penggaris
4. Spidol
5. Papan tulis

G. Bahan dan sumber belajar


1. Hastyorini, irim risimi dkk. 2019. Ekonomi. Yogyakarta: Intan Pariwara.
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

Kegiatan pendahuluan
Orientasi

 Guru memberi salam dan siswa


menjawab salam guru
 Guru mempersilahkan salah 15 menit
seorang siswa memimpin untuk
doa bersama, kemudian
memeriksa kehadiran siswa
sebagai cerminan sikap disiplin.

Apersepsi:

 Guru menyampaikan garis besar


cakupan materi dan tujuan
pembelajaran serta penjelasan
tentang kegiatan yang akan di
lakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau
tugas
 Siswa ditanya tentang pengalaman
mereka tentang materi
sebelumnya

Motivasi:
Guru memberikan motivasi berdasarkan
materi yang akan disampaikan. Guru
mengarahkan bahwa dalam belajar kita
harus teguh pada pendirian dan
bersungguh-sungguh karena dalam jenis
pelajaran apapun pasti akan memberikan
manfaat yang baik dalam kehidupan
peserta didik

Kegiatan inti
 Guru mengajak siswa untuk
membaca dan memahami tentang
materi penghitungan indeks harga 60 menit
tidak tertimbang dan penghitungan
indeks harga tertimbang
 Setelah siswa membaca materi dan
guru mulai menjelaskan materi
tentang penghitungan indeks harga
tidak tertimbang dan penghitungan
indeks harga tertimbang
 Guru menuliskan rumus-rumus
penghitugan indeks harga tidak
tertimbang dan indeks harga
tertimbang
 Siswa menyebutkan rumus-rumus
penghitungan indeks harga tidak
tertimbang dan indeks harga
tertimbang
 Siswa mendiskusikan rumus-rumus
penghitungan indeks harga tidak
tertimbang dan indeks harga
tertimbang
 Guru memberikan contoh
penghitungan indeks harga tidak
tertimbang dan indeks harga
tertimbang di papan tulis
 Apabila ada yang kurang paham
siswa dipersilahkan untuk
menanyakan tentang penghitugan
tersebut
 Guru memberikan contoh soal yang
lain tentang penghitungan indeks
harga tidak tertimbang
 Salah satu siswa diminta untuk
mengerjakannya dipapan tulis dan
menjelaskan pengerjaanya dengan
teman sekelas agar yang lain
mengerti.
 Apabila ada jawaban dari teman
sekelas yang berbeda maka
dipersilahkan untuk menulis
jawabannya di papan tulis
 Guru membenarkan jawaban mana
yang benar dari dua jawaban siswa
tersebut
 Guru memberikan soal untuk
masing-masing individu tentang
penghitungan indeks harga
tertimbang
 Siswa masing-masing menjawab
nya di buku latihan dan
dikumpulkan dengan guru
 Apabila dalam pengerjaan ada yang
kurang paham maka dipersilahkan
untuk menanyakannya dengan guru
Kegiatan penutup  Guru membimbing siswa untuk
membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru menyampaikan pesan moral 15 menit
agar senantiasa bersyukur atas
nikmat kesehatan yang diberikan
oleh Allah SWT
 Guru memberikan motivasi kepada
siswa untuk rajin belajar dan
memperisapkan diri untuk
mengikuti pembelajaran
selanjutnya
 Guru menyampaikan juduk materi
yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya
 Guru meminta salah satu siswa
untuk memimpin doa
 Guru memberi salam

I. Penilaian Proses Dan Hasil Pembelajaran

a. Lembar penilaian sikap


Aspek yang Dinilai
No Nama Siswa Memperhatikan Aktif Aktif Menjawab
penjelasan guru bertanya Pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.

Keterangan:
1. Skor 1: kurang
2. Skor 2: cukup
3. Skor 3: baik
4. Skor 4: baik sekali

Nilai: Nilai perolehan/nilai maksimal x 100


Konversi Nilai
Level 0-100 Kualitas
3.66-4.00 80-100 Sangat Baik SB
2.66-3.33 65-79 Baik B
1.66-2.33 40-64 Cukup C
1.00-1.33 0-39 Kurang K

b. Lembar penilaian pengetahuan


Tugas (Terlampir)

No. NAMA SKOR TOTAL


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.

Keterangan kode nilai/predikat:

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Banjarmasin, 4 Oktober 2019

Mengetahui
Guru Pamong Ekonomi Mahasiswa PPL Ekonomi

Drs. Syahran, S.Pd Mita Adiata

NIP 196501031992031002 NIM 1610113220012


LAMPIRAN 1

LEMBAR SOAL
(TUGAS INDIVIDU)

Perhatikan data mengenai berbagai jenis barang berikut.

Jenis barang Harga barang (Rp) Jumlah barang (Unit)


2018 (𝑷𝟎 ) 2019 (𝑷𝒏) 2018 (𝑷𝟎 ) 2019 (𝑷𝒏)
Bahan-bahan 110.000 130.000 10 12
pokok
Peralatan rumah 1.000.000 1.200.000 3 3
tangga
pakaian 300.000 350.000 4 6
BBM 350.000 450.000 10 12
Biaya lain-lain 400.000 500.000 8 8
Total 2.160.000 2.630.000

Berdasarkan data di atas, hitunglah indeks harga tertimbang menggunakan metode laspeyres
dan paasche!
