Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) – No.

Sekolah : SMA Negeri 26 Bandung


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (pengolahan)
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Perhitungan harga jual produk usaha pengolahan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
No KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.3 Mengevaluasi kegiatan usaha 4.3 Menyusun rencana pengembangan
pengolahan makanan khas daerah usaha pengolahan makanan khas
yang dimodifikasi dari bahan pangan daerah yang dimodifikasi dari bahan
nabati dan hewani pangan nabati dan hewani
Indikator : Indikator :
3.3.1 Menjelaskan Komponen perhitungan 4.3.1 Menyimpulkan hasil perhitungan
harga jual produk harga jual produk usaha kerajinan
3.3.2 Menjelaskan cara menentukan harga
3.3.3 jual
3.3.4 Menguraikan permasalahan usaha
Menyimpulkan hasil perhitungan
harga jual produk usaha kerajinan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan komponen perhitungan
harga jual produk, cara menentukan harga jual, menguraikan permasalahan usaha,
menyimpulkan hasil perhitungan harga jual produk usaha kerajinan

D. Materi Pembelajaran
1. Komponen perhitungan harga jual produk
2. Cara menentukan harga jual
3. Identifikasi permasalahan usaha

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem based learning
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi

F. Media Pembelajaran
Seperangkat komputer/laptop, Jaringan Komputer, video kisah-kisah keberhasilan
wirausahawan
G. Sumber Belajar
Buku pelajaran, buku referensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio visual,
media maya (internet).

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10’
a. Mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi : review materi mengenai jenis dan karakteristik bahan dan
alat kerajinan
d. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik

2. Kegiatan Inti 70’


1. Guru menugaskan siswa untuk membaca literatur atau buku teks
Harga jual produk kerajinan
2. Mengumpulkan data/informasi tentang untuk memperoleh jawaban
dari berbagai pertanyaan yang dikembangkan
3. Siswa membuat pertanyaan yang belum dipahami
4. Siswa menyimak penjelasan guru
5. Siswa latihan menghitung Harga Jual sesuai kasus yang diberikan
6. guru dan siswa mengevaluasi hasil perhitungan

3. Penutup 10’
a. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami cara menghitung harga
jual
b. Peserta didik diberi informasi pertemuan berikutnya.
c. Menutup pertemuan dengan motivasi agar melakukan yang terbaik dan
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan :
2. Bentuk Penilaian
a. observasi : jurnal guru
b. Penilaian pengetahuan : ulangan harian / tugas
c. Penilaian keterampilan :

3. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM belajar bersama tutor sebaya (teman yang telah
mencapai KKM) untuk mempelajari indikator yang belum dikuasai
4. Pengayaan
Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum mencapai KKM pada indikatornya
Bandung, Agustus 2017
Diketahui, Guru Mata Prakarya dan Keewirausahaan
Kepala SMAN 26 Bandung

Drs. H. Solihin Resti Luvitawati, S.Pd.


NIP 19690214 198801 1 001
LAMPIRAN

a. Materi Pembelajaran

Perhitungan Harga Jual


Menghitung harga jual hasil produksi ( marketing ) merupakan bagian dari tahapan perhitungan
terhadap penentuan kebutuhan harga bahan dasar/utama, bahan tambahan, bahan pelengkap dan
semua biaya yang digunakan untuk produksi, serta keuntungan yang diinginkan sehingga dapat
dipergunakan untuk menetapkan harga jual baik perpotong maupun dalam jumlah yang
besar.Langkah menghitung atau menentukan harga jual produk yaitu :

1. Menghitung kalkulasi harga pokok, yaitu merupakan perhitungan terhadap biaya pengeluaran
produksi yang terdiri dari bahan utama, bahan pelengkap / pendukung, biaya listrik dan tenaga
kerja.
2. Menghitung kalkulasi harga jual, dalam menentukan harga jual ini harus memperhatikan tentang
jumlah keuntungan yang ditentukan sesuai dengan prosentase yang berlaku pada usaha tersebut.
Penetapan harga jual yang dilakukan oleh usaha busana dapat ditetapkan melalui 3 cara yaitu :

1. Cost Based Pricing ( harga berdasarkan pada biaya produksi )


2. Value Based Pricing ( harga berdasarkan nilai artistik yang bagus )
3. Completition Based Pricing ( harga berdasarkan pada persaingan produksi )

Penetapan harga jual Cost Based Pricing dan Competition Based Pricing dapat digunakan untuk usaha
busana bentuk garment, konveksi, tailor, modiste dan adi busana. Namun biasanya usaha busana
jenis adi busana sering menggunakan tipe penetapan harga jual Value Based Pricing yang harganya
bisa sangat tinggi atau di atas harga pokok produksi karena ada unsur value artistiknya yang
menyebabkan busana tersebut sangat indah.
Harga jual dapat diperhitungkan dengan cara :

Harga pokok produksi + % laba + % pajak.


Harga pokok produksi = biaya tetap ( konstan ) + biaya langsung dan biaya tidak langsung.

 Biaya tetap adalah biaya yang tidak berubah meskipun jumlah produksinya bertambah atau
dikurangi, misalnya gaji karyawan, biaya penyusutan, biaya asuransi, biaya perawatan, sewa
gedung dan mesin.
 Biaya langsung yaitu biaya yang secara langsung masuk dalam proses produksi, misalnya bahan
baku langsung, upah buruh langsung, bahan penolong, barang gagal, dan biaya lembur.
 Biaya tidak langsung yaitu biaya yang secara tidak langsung ikut menentukan proses produksi.
Misalnya penggunaan listrik.

Penentuan Laba
Penentuan jumlah prosentase (%) laba berdasarkan target atau keinginan dari pengusaha, misalnya
10% atau berdarakan persaingan yang rata-rata misalnya 12%, kemudian laba ditetapkan 12%.
Perolehan persentase laba dikalikan dengan jumlah keseluruhan biaya langsung ( jasa disain, bahan
pokok, bahan pelengkap, ongkos pembuatan ) ditambah dengan biaya tidak langsung dan biaya tetap.

Penentuan besar pajak


Penentuan besarnya pajak yaitu % dari ( harga pokok produksi + laba ). Besarnya persentase pajak
sekitar 5% dapat berubah tergantung dari lamanya sewa gedung.

Contoh Perhitungan Dalam Menentukan Harga Jual


Asumsikan bahwa anda memiliki usaha warung bakso beraneka isi, mulai dari bakso isi keju, telur,
dan bakso isi cabai, dalam satu porsi bakso anda menginginkan laba sebesar 30%, sedangkan dalam
satu hari anda ingin menjual bakso 500 porsi dengan rincian biaya sebagai berikut:
No Uraian Satuan Unit Harga per Total
unit
Biaya bahan baku

1 daging sapi kg 10 75.000 750.000

2 tepung kanji kg 10 6.500 65.000

3 bawang putih kg 0.2 27.000 5.400

4 garam kg 0.2 20.000 4.000

5 merica kg 0.2 20.000 4.000

6 seledri kg 0.2 10.000 2.000

7 keju standart kg 5 35.000 175.000

8 cabai ijo kg 10 45.000 450.000

9 telur puyuh kg 5 15.000 75.000

Subtotal 1.530.400

Biaya bahan baku


pendukung

1 plastik set 3 1.500 4.500

2 sabun cuci set 5 2.000 10.000

3 saus botol 10 6.000 60.000

4 kecap botol 10 6.000 60.000

5 kerupuk bungku 300 500 150.000


s

6 pangsit bungku 300 500 150.000


s

7 tas plastik set 1 3.500 3.500

8 tahu kg 5 5.000 25.000

9 bakmi kg 5 7.000 35.000

10 Penyedap rasa set 3 1.000 3.000

11 isi ulang gas buah 3 4.000 12.000


Subtotal 513.000

Biaya tetap

1 Gaji karyawan per hari 300.000

2 Sewa tempat per hari 20.000

3 Perawatan alat per hari 30.000

4 Listrik per hari 5.000

5 Air per hari 5.000

6 Lain-lain 15.000

Subtotal 375.000

TOTAL BIAYA 2.418.400

Harga jual bakso

Total biaya 2.418.400

Jumlah produksi (porsi bakso) 500 ( : )

Biaya per produk 4.837

Keuntungan yang di inginkan (30% X 4.837) 1.451 ( + )

Harga jual 6.288

Setelah anda menemukan harga jual produk yang tepat atas dasar biaya-biaya produksi +
keuntungan yang di harapkan, pertimbangkan juga apakah pelanggan akan terbebani dengan harga
jual tersebut, dan bagaimana dengan harga jual yang di tawarkan oleh pesaing. Jika harga jual produk
anda terlalu tinggi, mungkin anda bisa menurunkan tingkat keuntungan yang anda harapkan.

Dan yang perlu anda perhatikan juga bahwa jumlah produk yang rencananya ingin anda buat
tersebut (500 porsi bakso), mungkin tidak semuanya akan laku terjual. Oleh karena itu anda juga
harus memiliki target berapa minimal produk yang harus terjual. Jika melihat perhitungan di atas,
setidaknya anda harus menjual 385 porsi bakso untuk terhindar dari kerugian (2.418.400 : 6.288 =
385). Jika anda bisa menjual lebih dari 385 porsi bakso, maka anda sudah memperoleh keuntungan
sejumlah tertentu dari usaha warung bakso anda.

b. Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap

a. Format Jurnal Guru


Instrumen Penilaian Sikap (Jurnal Guru)
Kelas : X .................
TANGGAL & CATATAN PENTING SISWA
No. NAMA
WAKTU (Bisa positif atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Instrumen Soal dan Pedoman Penilaian
1. Pilihlah salah satu jenis produk makanan khas daerah yang telah dimodifikasi! (skor: 2)
2. Buatlah perhitungan biaya lengkap untuk produk pilihanmu untuk menentukan HPP dan
menentukan harga jualnya! (skor: 4)
3. Buat perhitungan biaya tersebut dalam bentuk laporan! (skor: 4)

Penilaian :
N = (Jumlah Skor yang diperoleh : 10) X 100

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Projek
