(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
KI-3:
KI-4:
D. Tujuan Pembelajaran
5. Setelah mengaati tayangan slide rumus tegangan tarik dan geser peserta
didik mampu menghitung jenis sambungan rapat pada konstruksi dengan
teliti dan benar.
6. Setelah berdiskusi dan berlatih, peserta didik mampu menghitung
sambungan kuat dan rapat pada konstruksi melalui latihan soal dengan
teliti dan benar.
E. Materi Pembelajaran
3. Menghitung sambungan
1. Pendekatan : Saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN 15 menit
1. Orientasi
Guru mengondisikan fisik dan psikis peserta didik dengan berdoa, dan
melakukan kegiatan literasi yaitu mengumandangkan Asmaul Husna.
2. Apersepsi
3. Motivasi
PENUTUP 15 menit
PENDAHULUAN 15 menit
1. Orientasi
Guru mengkondisikan fisik dan psikis peserta didik dengan berdoa, dan
melakukan kegiatan literasi yaitu mengumandangkan Asmaul Husna.
2. Apersepsi
3. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi kekuatan
sambungan
4. Review materi
150
KEGIATAN INTI
menit
1. Peserta didik diminta mengamati lingkungan
1. Pemberian rangsangan
sekitar yang menerapkan kekuatan sambungan.
(Stimulation)
2. Peserta didik diminta mempelajari jenis
kekuatan sambungan las.
PENUTUP 15 menit
Spidol
2. Media
3. Sumber Belajar
Eko, Wahyu dan Ranto. 2015. Mekanika Teknik dan Elemen Mesin. CV
Mediatama. Surakarta.
I. Penilaian
b Memahami perhitungan
1
perencanaan sambungan baut.
kelompok.
c Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
Gambar 14. 1 Beban geser dan mode kegagalan pada sambungan keeling
1. Tensile Teat Out
Gambar 14. 2 keretakan yang terjadi akibat gaya tarik pada pelat
2. Ketahanan Geser Keling
Gambar 14. 4 Perubahan bentuk lubang keling akibat gaya tarik yang bekerja
pada pelat
B. Kekuatan sambungan Baut
Tabel 14. 1 Tabel angka faktor keamanan berdasarkan perkiraan umum serta cara
dan sistem pembebanan.
Asumsi pertama, yaitu gaya pada sambungan las dianggap terdistribusi merata
sepanjang sambungan las.
Asumsi kedua, tegangan yang terjadi pada sambungan las dianggap menyebar
di titik penampang sambungan las dengan efektif.
Berikut perhitungan kekuatan las berdasarkan jenis kampuh yang digunakan, yaitu:
Gambar 14. 8 Tegangan pada sambungan las yang diakibatkan oleh beban
punter
Lampiran 2. Soal Evaluasi
Tes Tulis
4. Sebuah baut mendapatkan beban geser 3700 𝑁. jika baut tersebut berdiameter
8 𝑚𝑚 dan tinggi kepala baut 3 𝑚𝑚, hitunglah besar tegangan gesernya!
𝐹𝑐 = 3000 𝑁 sekali.
𝒕 = 𝟐. 𝟖𝟓 𝒎𝒎
Skor maksimal : 4
𝜎𝑐 = 40 𝑁⁄𝑚𝑚2 sekali.
1250
= 78.5
𝑛 =1 ditanyakan benar.
𝒅 = 𝟏𝟎 𝒎𝒎
𝑑 = 8 𝑚𝑚 sekali.
Skor maksimal : 4
𝐿 = 8 𝑚𝑚 sekali.
5
𝑠 = 8 𝑚𝑚 Skor 1 jika penjabaran diketahui dan
ditanyakan benar.
𝐷𝑖𝑡. 𝜏𝑔 ?
𝐽𝑤𝑏. Skor 2 jika rumus yang diguakan
𝐹 benar.
𝜏𝑔 = 𝐴
Skor 3 jika operasi matematika yang
7600
= 1.414 . 8 . 15 digunakan benar.
𝝉𝒈 = 𝟒𝟒. 𝟕 𝑵⁄𝒎𝒎𝟐 Skor 4 jika hasil akhir perhitungan
benar.
Skor maksimal : 4
PEDOMAN PENSKORAN:
∑𝑺𝑲𝑶𝑹
𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 𝑨𝑲𝑯𝑰𝑹 = × 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟎