(diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah tugas struktur beton dan pondasi)
Disusun Oleh :
1
KATA PENGANTAR
Puji syukur kami ucapkan atas kehadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas segala rahmat dan
hidayah-Nya, kami dapat menyelesaikan tugas ini dengan judul “PERENCANAAN JEMBATAN”
tepat waktu. Berbekal kemampuan dan pengetahuan, penulis menyusun tugas ini semaksimal mungkin
untuk memenuhi syarat mata kuliah tugas struktur beton dan pondasi.
Penulisan tugas ini dapat terselesaikan dengan baik berkat bimbingan, saran, dan petunjuk
dari berbagai pihak. Oleh karena itu, saya mengucapkan terima kasih yang sebesar-besarnya kepada:
a. Arif Aliehudin S.T, M.T. selaku dosen mata kuliah tugas struktur beton dan pondasi di
jurusan teknik sipil universitas muhammadiyah jember yang telah memberikan
bimbingan, masukan terhadap penyusun.
b. Seluruh teman-teman jurusan teknik sipil universitas muhammadiyah jember angkatan
2009 yang telah memberi bantuan dan masukan terhadap penyusun
Penulis sangat menyadari meskipun tugas ini telah dipersiapkan sebaik-baiknya, namun
masih terdapat kekurangan dalam penulisan tugas ini. Untuk itu penulis mohon kritik dan saran yang
membangun dari pembaca demi perbaikan dalam penulisan laporan ini. Semoga laporan ini dapat
bermanfaat untuk kita semua. Amin.
Penulis
DAFTAR ISI
Halaman Judul.......................................................................................................................................i
Kata Pengantar.............................................................................................................................................. ii
Daftra Isi............................................................................................................................................... iii
BAB I. DATA-DATA PERENCANAAN...........................................................................................1
1.1. Data Jembatan Atas......................................................................................................................1
BAB II. PERENCANAAN DAN PERHITUNGAN..................................................................................3
2.1. Jembatan Atas..................................................................................................................................... 3
2.1.1. Tiang Sandaran................................................................................................................3
2.1.2. Pipa Sandaran..................................................................................................................6
2.1.3. Penulangan Slab Lantai....................................................................................................7
2.1.4. Kontrol Tegangan Geser Pons.........................................................................................11
2.1.5. Analisa Slab Kerb...........................................................................................................13
2.2. Jembatan Bawah.........................................................................................................................16
2.2.1. Penentuan Lebar Efektif Pelat Lantai..............................................................................16
2.2.2. Berat Sendiri Balok Diafragma.......................................................................................17
2.2.3. Berat Sendiri Balok.........................................................................................................18
2.2.4. Gaya Geser Dan Momen Akibat Beban Sendiri..............................................................19
2.2.5. Beban Mati Tambahan....................................................................................................19
2.2.6. Beban Lajur/UDL Dan KEL...........................................................................................20
2.2.7. Gaya Rem 21
2.2.8. Beban Angin 22
2.2.9. Penulangan Balok...........................................................................................................26
2.3. Abutment....................................................................................................................................37
2.3.1. Analisa Data Tanah.........................................................................................................37
2.3.2. Analisa Beban Mati Struktur Atas...................................................................................40
2.3.3. Analisa Beban Hidup......................................................................................................41
2.3.4. Beban Mati Tambahan....................................................................................................42
2.3.5. Analisa Tekanan Tanah...................................................................................................42
2.3.6. Analisa Beban Pedestrian................................................................................................45
2.3.7. Analisa Beban Angin......................................................................................................46
2.3.8. Analisa Momen Penahan................................................................................................46
2.3.9. Kontrol Terhadap Guling................................................................................................48
2.3.10. Kontrol Terhadap Geser................................................................................................48
2.3.11. Kontrol Terhadap Daya Dukung...................................................................................49
2.3.12. Penulangan Abutment Bawah.......................................................................................50
2.3.13. Penulangan Abutment Atas..........................................................................................53
BAB III. PENUTUP............................................................................................................................57
3.1. Kesimpulan................................................................................................................................ 57
DAFTAR PUSTAKAN.......................................................................................................................58
LAMPIRAN-LAMPIRAN.................................................................................................................59
BAB I
Data Teknis
Panjang bentang : 21 m
Dimensi sandaran : 10 / 15
Mutu Struktur
Mutu baja, f’y ( < Ø 10 ) : 240 Mpa ( tulangan lentur dan aksial )
Mutu baja, f’y ( > Ø 10 ) : 400 Mpa ( tulangan lentur dan aksial )
Konversi Satuan
1 Mpa : 1 N/m2
1N : 0.1 kg
BAB II
10 cm H = 0.75 KN/m
45 cm A A
45 cm B B
30 cm
Data-data :
dt = 15 cm.
d = 15 – 3 = 12 cm ( tebal efektif )
b = 10 cm.
b. Penulangan Lentur
450
0,06375. qmaxþ₁ =0.85
( )
600+ƒy
450
= 0.85 ∗ 0.85 ( ) = 0.38
600+240
Dipakai q = 0,06375
Gunakan tulangan Ø = 10 mm
Jumlah tulangan = As / ( ¼ π d2 )
Gunakan tulangan Ø 10 – 90 mm
b. Penulangan Geser
= 2250 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 9.4868 N
= 5.6920 N
Vs = Vu – ØVc
= 2250 – 5.6920
= 2244.3079 N
Gunakan tulangan Ø = 8 mm
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
= 1.289 m
= 1289 mm
a. Pembebanan H
Dipakai Pipa bulat diameter dalam 3.2 mm Wx = 12.9 cm3 q = 5,77 Kg/m.
fo = M/Wx
= 4038.5 / 12.9
10
2.1.3. Penulangan Slab Lantai
Penulangan tumpuan dan lapangan pelat lantai ditempatkan pada jarak masing
Data – Data
d = ht – d’ = 210 – 30 = 180 mm
Mu
Rm =
∅ƒc F b d2
= 1000.045 mm2.
Gunakan tulangan Ø 16
= 200.95 mm
berarti lebih mampu dalam menahan beban yang lebih besar dari 56.3 KNm )
Penulangan Tumpuan ( Negatif )
d = ht – d’ = 210 – 30 = 180 mm
Mu
Rm =
∅ƒc F b d2
= 1811.194 mm2
Gunakan tulangan Ø 19
= 314000 / 1811.194
= 173.366 mm
berarti lebih mampu dalam menahan beban yang lebih besar dari 56.3 KNm
b. Penulangan Arah Sumbu y
d = ht – d’ = 210 – 30 = 180 mm
Mu
Rm =
∅ƒc F b d2
= 1000.045 mm2.
Gunakan tulangan Ø 16
= 200.95 mm
berarti lebih mampu dalam menahan beban yang lebih besar dari 56.3 KNm )
Penulangan Tumpuan ( Negatif )
d = ht – d’ = 210 – 30 = 180 mm
Mu
Rm =
∅ƒc F b d2
= 1811.194 mm2
Gunakan tulangan Ø 19
= 314000 / 1811.194
= 173.366 mm
berarti lebih mampu dalam menahan beban yang lebih besar dari 56.3 KNm )
2.1.4. Kontrol Tegangan Geser Pons
Data – Data
a : 0.3 m
b : 0.5 m
= 0.713 m
= 0.775 m
= 0.33228 m2
= 1.61694 Mpa
= 537276.8232 N
= 130000 * 2
= 260000 N
Dikarenakan tegangan yang terjadi oleh roda kendaraan jauh lebih kecil dari
tegangan geser pons minimal pada slab lantai jembatan, maka dapat
disimpulkan bahwa tidak akan terjadi gaya geser akibat beban truck.
Data - data
q = 5 Kpa
Beban hidup pada kerb per meter lebar tegak lurus bidang gambar
= 24.09615 KNm
Data – Data
d' =h–t
= 300 – 30 = 270 mm
b = 800 mm
Penulangan Lentur
Mu = 24.09615 KNm
Mu
Rm =
∅ƒc F b d 2
450
0,017 qmax =0.85 þ₁ ( )
600+ƒy
450
= 0.85 ∗ 0.85 ( ) = 0.325
600+400
Dipakai q = 0,017
Gunakan tulangan Ø = 16 mm
Jumlah tulangan = As / ( ¼ π d2 )
Penulangan Geser
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 194.0329 N
= 116.419 N
Vs = Vu – ØVc
= 24096.15 – 116.419
= 23979.731 N
Gunakan tulangan Ø = 13 mm
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
= 1.193 m
= 1193 mm
Data Jembatan
Specific Gravity
L/4 = 21 / 4 = 5.25 m
s = 1.5 m
12 * h = 12 * 0.21 = 2.52 m
20
= 0.043 * 25.51.5 * √41.5
= 35669.972 Mpa
Nilai perbandingan ME, n = 25332.084 / 35669.972
= 0.71
Lebar pelat efektif, Beff = n * be
= 0.71 * 1.5 = 1.065 m
Untuk menghindari hambatan dan kesulitan pada saat pengangkutan, maka
balok prategang dibuat dalam bentuk segmental, dengan berat per - segmen
maksimum 80 KN sehingga dapat diangkut dengan truk kapasitas 80 KN,
kemudian segmen – segmen tersebut disambung di lokasi.
2.2.2. Berat Sendiri Balok Diafragma
Jumlah diafagma, n 9
Panjang bentang : 21 m
Ra = Rb
= 12.8 * 9 * ½
= 57.6 KN
Mmax = Ra * X5 – P * X4 – P * X3 – P * X2
= 401.28 KNm
= 8 * 401.28 / 212
= 7.279 KN/m
Selain momen maksimum yang berada pada bentang tengah jembatan, penting
juga untuk mengetahui harga dari momen – momen yang berada pada tiap
jarak antar balok diafragma agar dapat menentukan besaran diameter tulangan
Vms balok = ½ A * L * wc
= ½ 0.75 * 21 * 25.5 = 200.8125 KN
Vms balok + 10 % = 220.89375 KN
Ra = ½ 220.89375
= 110.446 KN
Q balok = A * wc
= 0.75 * 25.5 = 19.125 KN/m
Momen maks = 1/8 * 19.125 * 212
= 1054.265 KNm
2.2.4. Gaya Geser dan Momen Akibat Beban Sendiri
Panjang bentang : 21 m
Beban, Qms :A*w
Gaya geser, Vms : ½ Qms * L
Momen : 1/8 Qms * L2
Lebar, Tebal, Luas, Berat Beban, Geser, Momen,
Jenis Beban b h A Satuan, w Qms Vms Kms
No
Sendiri
m m m² KN/m³ KN/m KN KNm
1 Balok 19.125 200.8125 1054.265625
2 Plat lantai 1.5 0.21 0.315 25 7.875 82.6875 434.109375
3 Diafragma 7.279 76.4295 401.254875
Total 34.279 380.01075 1889.629875
Beban mati tambahan ( superimposed dead load ) adalah berat seluruh bahan
yang menyebabkan suatu beban pada balok girder jembatan yang merupakan
elemen non structural, dan mungkin besarnya berubah selama umur jembatan,
Girder jembatan direncanakan mampu memikul beban mati tambahan berupa.
Aspal beton setebal 50 mm pada saat overlay
Genangan air hujan setinggi 50 mm apabila drainase buruk
Panjang bentang : 21 m
Beban, Qms :A*w
Gaya geser, Vms : ½ Qms * L
Momen : 1/8 Qms * L2
Beban lajur terdiri dari beban terbagi merata ( Uniformly Distributed Load )
dan beban garis ( Knife Edge Load ). UDL mempunyai intensitas q ( Kpa )
yang besarnya tergantung pada panjang total L yang dibebani dan dinyatakan
dengan rumus berikut.
q = 8 KPa untuk L < 30 m
q = 8 * ( 0.5 + 15 / L ) KPa untuk L > 30 m
KEL mempunyai intensitas, p= 44 KN/m
Faktor beban dinamis untuk KEL diambil sebagai berikut,
DLA = 0.4 untuk L < 50 m
DLA = 0.4 – 0.0025 * ( L – 50 ) untuk 50 m < L < 90 m
DLA = 0.3 untuk L > 90 m
Panjang balok, L : 21 m
Jarak antar balok prategang, s : 1.5 m
Beban merata, q = 8 KPa
Beban merata pada balok, Qtd =q*s
= 8 * 1.5 = 12 KN/m
Beban garis, p = 44 KN/m
Faktor beban dinamis, DLA = 0.4
Beban terpusat pada balok, PTD = ( 1 + DLA ) * p * s
= ( 1 + 0.4 ) * 44 * 1.5
= 92.4 KN
Gaya geser dan momen maksimum pada balok akibat beban lajur,
VTD = ½ QTD * L + ½ PTD
= ½ *12 * 21 + ½ * 92.4 = 172.2 KN
MTD = 1/8 * QTD * L2 + ¼ * PTD * L
MTD = 1/8 * 12* 212 + ¼ * 92.4 * 21 = 1146.6 KNm
2.2.7. Gaya Rem
Pengaruh pengereman dari lalu lintas diperhitungkan sebagai gaya dalam arah
memanjang, dan dianggap bekerja pada jarak 1.80 meter di atas permukaan
lantai jembatan. Besarnya gaya rem arah memanjang jembatan tergantung
panjang total jembatan ( Lt ).
Gaya rem, Htb : 250 KN untuk Lt < 80 m
Panjang balok, L : 21 m
Jumlah balok untuk lebar jalur, n : 7
Jarak antar balok, s : 1.5 m
Ttb = Htb / n balok
= 250 / 7 = 35.714 KN
Gaya rem, Ttb = 5 % beban lajur “ D “ tanpa faktor beban dinamis,
Qtd =q*s
= 8 * 1.5 = 12 KN/m
Ptd =p*s
= 44 * 1.5 = 66 KN
Ttb = 0.05 ( Qtd * L + Ptd )
= 0.05 ( 12 * 21 + 66 ) = 15.9 KN
Lengan terhadap titik berat, y = 0.1 + 0.21 + 1.8 = 2.11 m
M = Ttb * y = 15.9 * 2.11
= 33.549 KNm
Gaya geser dan momen maks pada balok akibat gaya rem,
Vtb =M/L = 1.597 KN
Mtb =½*M = 16.7745 KNm
2.2.8. Beban Angin
Beban garis merata tambahan arah horizontal pada permukaan lantai jembatan
akibat angin yang meniup kendaraan di atas lantai jembatan dihitung dengan
rumus,
Tew = 0.012 Cw * Vw2 KN/m dengan,
koefisien seret, Cw = 1.2
kec angin, Vw = 35 m/det
Tew = 0.012 Cw * Vw2
= 1.764 KN/m
Bidang vertikal yang ditiup angin merupakan bidang samping kendaraan
dengan tinggi 2 m di atas lantai jembatan
h :2m
jarak antar roda kendaraan : 1.75 m
Transfer beban angin ke lantai jembatan, Qew = ½ h / x * Tew
= 1.008 KN/m
Panjang balok : 21 m
Gaya geser dan momen maks akibat beban angin,
Vew = ½ Qew * L = 10.584 KN
Mew = 1/8 Qew * L2 = 55.566 KNm
Berikut ini adalah rekapitulasi gaya geser dan momen yang terjadi pada berbagai
varian jarak jembatan dengan rumus sebagai berikut.
Gaya geser, Vx = Q ( L/2 – X ) KN
2
Momen, Mx = ½ Q ( LX – X ) KNm
Sedangkan untuk beban lajur yaitu,
Gaya geser, Vx = Qtd ( L/2 – X ) + ½ Ptd KN
Momen, Mx = ½ Qtd ( LX – X2 ) + ½ Ptd * X KNm
untuk beban rem,
Gaya geser, Vx = Mtb / L KN
Momen, Mx = X / L * Mtb KNm
Ra W Q Vx Jarak ( X ) Momen
No
KN KN KN/m KN m KNm
1 57.6 12.8 7.279 76.4295 0 0
2 57.6 12.8 7.279 56.7762 2.7 179.8277
3 57.6 12.8 7.279 37.8508 5.3 302.8428
4 57.6 12.8 7.279 18.9254 7.9 376.6519
5 57.6 12.8 7.279 0 10.5 401.2549
Gaya geser dan momen balok diafragma
Q Vx Jarak ( X ) Momen
No
KN/m KN m KNm
1 34.279 359.9295 0 0
2 34.279 267.3762 2.7 846.8627
3 34.279 178.2508 5.3 1426.178
4 34.279 89.1254 7.9 1773.767
5 34.279 0 10.5 1889.63
Gaya geser dan momen Beban sendiri
Q Vx Jarak ( X ) Momen
No
KN/m KN m KNm
1 4.86 51.03 0 0
2 4.86 37.908 2.7 120.0663
3 4.86 25.272 5.3 202.2003
4 4.86 12.636 7.9 251.4807
5 4.86 0 10.5 267.9075
Gaya geser dan momen Beban mati tambahan
Qtd Vx Jarak ( X ) Momen
No
KN/m KN m KNm
1 12 126 0 0
2 12 93.6 2.7 296.46
3 12 62.4 5.3 499.26
4 12 31.2 7.9 620.94
5 12 0 10.5 661.5
Gaya geser dan momen UDL
Ptd Ra Vx Jarak ( X ) Momen
No
KN KN KN m KNm
1 92.4 231 46.2 0 0
2 92.4 231 46.2 2.7 124.74
3 92.4 231 46.2 5.3 244.86
4 92.4 231 46.2 7.9 364.98
5 92.4 231 46.2 10.5 485.1
Gaya geser dan momen KEL
Untuk gaya geser dan momen akibat KEL, apabila telah ditinjau satu titik, maka titik yang lain
diabaikan, dan begitu seterusnya.
Q Vx Jarak ( X ) Momen
No
KN/m KN m KNm
1 1.008 10.584 0 0
2 1.008 7.8624 2.7 24.90264
3 1.008 5.2416 5.3 41.93784
4 1.008 2.6208 7.9 52.15896
5 1.008 0 10.5 55.566
Gaya geser dan momen Beban angin
Sehingga diketahui bahwa nilai gaya geser dan momen total yang ditanggung pada
masing – masing varian jarak adalah sebagai berikut.
a. Tinjau titik 1
Jarak ( X ) Vx Momen
No
m KN KNm
1 0 670.9718 0
2 2.7 464.3216 1470.276
3 5.3 309.814 2476.652
4 7.9 155.3064 3081.309
5 10.5 0.798786 3284.246
b. Tinjau titik 2
Jarak ( X ) Vx Momen
No
m KN KNm
1 0 624.7718 0
2 2.7 510.5216 1595.016
3 5.3 309.814 2476.652
4 7.9 155.3064 3081.309
5 10.5 0.798786 3284.246
c. Tinjau titik 3
Jarak ( X ) Vx Momen
No
m KN KNm
1 0 624.7718 0
2 2.7 464.3216 1470.276
3 5.3 356.014 2721.512
4 7.9 155.3064 3081.309
5 10.5 0.798786 3284.246
d. Tinjau titik 4
Jarak ( X ) Vx Momen
No
m KN KNm
1 0 624.7718 0
2 2.7 464.3216 1470.276
3 5.3 309.814 2476.652
4 7.9 201.5064 3446.289
5 10.5 0.798786 3284.246
e. Tinjau titik 5
Jarak ( X ) Vx Momen
No
m KN KNm
1 0 624.7718 0
2 2.7 464.3216 1470.276
3 5.3 309.814 2476.652
4 7.9 155.3064 3081.309
5 10.5 46.99879 3769.346
2.2.9. Penulangan Balok
Tulangan yang digunakan untuk balok ini bervariasi, tergantung jarak yang
menyebabkan perbedaan momen.Semakin panjang jaraknya, semakin besar
pula momen yang dihasilkan sehingga besar tulangan yang digunakan pun
akan semakin besar pula.Penulangan pada analisa ini ditinjau tiap titik,namun
dikarenakan momen yang terjadi pada ujung jembatan ( titik tinjau 1 ) = 0,
maka gunakan momen yang terjadi pada titik tinjau 2.
K – 500 f'’c = 500 * 0.083
= 41.5 Mpa
b = 500 mm
d = 1500 mm – 30 = 1470 mm
Tulangan mutu 400, maka fs = 170 Mpa.
Penulangan Lentur
Mu1 = $Mn
Mu1 = Ma-a
450
0,0425 qmax =0.85 þ₁ ( )
600+ƒy
450
= 0.85 ∗ 0.85 ( ) = 0.32
600+400
Dipakai q = 0,0425
30
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Penulangan Geser
Vu = 670.9718 KN
= 670971.8 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 2495.514 N
= 1497.308 N
Vs = Vu – ØVc
= 670971.8 – 1497.308
= 669474.492 N
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
Vs sengkang vertikal = Av * fy * d / s
= 886.2336 N
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
= 113680.143 N
Mu1 = $Mn
Mu1 = Ma-a
450
0,0425 qmax =0.85 þ₁ ( )
600+ƒy
450
= 0.85 ∗ 0.85 ( ) = 0.32
600+400
Dipakai q = 0,0425
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Penulangan Geser
Vu = 510.521 KN
= 510521.6 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 2495.514 N
= 1497.308 N
Vs = Vu – ØVc
= 510521.6 – 1497.308
= 509024.292 N
Gunakan tulangan Ø = 12 mm
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
= 0.26 m
= 260 mm
Penulangan Lentur
Mu1 = $Mn
Mu1 = Ma-a
450
0,08075 qmax =0.85 þ₁ ( )
600+ƒy
450
= 0.85 ∗ 0.85 ( ) = 0.32
600+400
Dipakai q = 0,08075
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Penulangan Geser
Vu = 356.014 KN
= 356014 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 2495.514 N
= 1497.308 N
Vs = Vu – ØVc
= 356014 – 1497.308
= 354516.692 N
Gunakan tulangan Ø = 12 mm
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
= 0.374 m
Penulangan Lentur
Mu1 = $Mn
Mu1 = Ma-a
450
0,10200 qmax =0.85 þ₁ ( )
600+ƒy
450
= 0.85 ∗ 0.85 ( ) = 0.32
600+400
Dipakai q = 0,10200
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Penulangan Geser
Vu = 201.506 KN
= 201506.4 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 2495.514 N
= 1497.308 N
Vs = Vu – ØVc
= 201506.4 – 1497.308
= 200009.092 N
Gunakan tulangan Ø = 8 mm
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
= 0.177 m
= 177 mm
Penulangan Lentur
Mu1 = $Mn
Mu1 = Ma-a
450
0,11263 qmax =0.85 þ₁ ( )
600+ƒy
450
= 0.85 ∗ 0.85 ( ) = 0.32
600+400
Dipakai q = 0,11263
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Penulangan Geser
Vu = 49.998 KN
= 49998.79 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 2495.514 N
= 1497.308 N
Vs = Vu – ØVc
= 49998.79 – 1497.308
= 48501.482 N
Gunakan tulangan Ø = 8 mm
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
= 0.73 m
= 730 mm
40
2.3. Abutment
42
JENIS
KEDALAMAN CONUS HP FRICTION RATIO JHP TANAH
0 cm 0 0 0.0 0
20 cm 5 10 10.0 10
40 cm 10 10 5.0 20
60 cm 3 4 6.7 24
80 cm 3 4 6.7 28
100 cm 3 4 6.7 32
120 cm 3 4 6.7 36
140 cm 3 4 6.7 40
160 cm 3 4 6.7 44
180 cm 3 4 6.7 48
200 cm 3 4 6.7 52
220 cm 3 4 6.7 56
240 cm 5 10 10.0 66
260 cm 10 10 5.0 76
280 cm 10 16 8.0 92
300 cm 20 10 2.5 102
320 cm 20 10 2.5 112
PASIR I
340 cm 25 10 2.0 122
360 cm 20 10 2.5 132
380 cm 20 10 2.5 142
400 cm 25 10 2.0 152
420 cm 20 10 2.5 162
440 cm 25 20 4.0 182
460 cm 25 26 5.2 208
480 cm 35 10 1.4 218 LEMPUNG II
500 cm 30 30 5.0 248
520 cm 40 30 3.8 278
540 cm 50 90 9.0 368
560 cm 125 20 0.8 388
580 cm 150 180 6.0 568
PASIR II
43
KEDALAMAN TAKSIRAN N, KONSISTENSI
JENIS LAPISAN TAKSIRAN Cu
SPT TANAH
ton / meter2
( cm )
0 - 280 LEMPUNG 2 0.8 VERY SOFT
280 - 420 PASIR 4 2.5 SOFT
420 - 540 LEMPUNG 8 3.6 MEDIUM
540 - 680 PASIR 32 22 HARD
Parameter tanah lain sperti berat volume tanah kering dan berat volume
kering jenuh digunakan hasil penelitian korelasi N SPT dan berat volume
tanah dari Herman Wahyudi dan Yudhi Lastiasih ( 2007 ) yang mana
digunakan untuk tanah lempung lunak.
Selain itu, dapat ditentukan pula besar dari sudut geser dalam tanah ( ø )
dengan rumus,
Ø = ( 12 N )0.5 + 25 Dunham
Ø = ( 20 N )0.5 + 15 Osaki
Setelah diketahui parameter – parameter tanahnya, plotkan seluruh data ke
dalam gambar rancangan dinding penahan.
Beban yang diperhitungkan adalah beban lajur, yaitu UDL dan KEL
q UDL = 8 Kpa
L = 21 m
bx =7m
p KEL = 44 KN
DLA = 0.4
Wtd = q*L*(5.5+bx)/2+p*DLA*(5.5+bx)/2
=1160 KN
Beban lajur D, Ptd = ½ * Wtd
= 580 KN
Eksentrisitas,e = -Bx/2 + b14 + b1/2
= -9/2 + 3 + 2/2 = -0.5 m
Mtd = Ptd * e
= 580 * 0.5 = - 290
Ø = ( 20N )0.5 + 15
= ( 20 * 2 ) 0.5 + 15
= 21.32455o
Ka1 = tan2 ( 45o – Ø / 2 )
= tan2 ( 45o – 21.32455 / 2 )
= tan2 34.33772 o
= 0.46665
Ea1 +Ea2 = ( h1 * q * ka1 + 1 / 2 * γt1 * h12 * ka1 ) * Ljemb
= ( 2.8 * 0.978 * 0.46665 + 0.5 * 1.63 * 2.82 * 0.46665 ) * 9.9
= ( 3.91986 + 2.9817 ) * 9.9
= 68.3254 4
Ø = ( 20N )0.5 + 15
= ( 20 * 4 ) 0.5 + 15
= 23.94427o
Ka3 = tan2 ( 45o – Ø / 2 )
= tan2 ( 45o – 23.94427 / 2 )
= tan2 33.02786 o
= 0.42262
Ea3+Ea4+Ea5= ( h2 * q * ka2 + γt1 * h1 * h2 * ka2 + 1 / 2 γt2 * h22 * ka2 ) *
Ljemb
= ( 1.4 * 1.074 * 0.42262 + 1.63 * 2.8 * 1.4 * 0.42262 + 0.5 * 1.79 *
1.42 * 0.42262 ) * 9.9
= 58.98509
Ø = ( 20N )0.5 + 15
= ( 20 * 8 ) 0.5 + 15
= 27.64911o
Ka6 = tan2 ( 45o – Ø / 2 )
= tan2 ( 45o – 27.64911 / 2 )
= tan2 31.17544 o
= 0.36606
Ea6 + Ea7 + Ea8 + Ea9 = ( h3 * q * ka3 + γt1 * h1 * h3 * ka3 + γt2 * h2 *
2
h3 * ka3 + 1 / 2 γt3 * h3 * ka3 ) * L jemb
= ( 1.2 * 1.08 * 0.36606 + 1.63 * 2.8 * 1.2 * 0.36606 + 1.79 *
1.4 * 1.2 * 0.36606 + 0.5 * 1.8 * 1.22 * 0.36606 ) * 9.9
= ( 1.31781 + 2.00483 + 1.10081 + 0.47441 ) * 9.9
= 48.48881
d. Kedalaman 6.8 Meter Lapisan Tanah Pasir ( h = 1.4 Meter )
Ø = ( 20N )0.5 + 15
= ( 20 * 32 ) 0.5 + 15
= 40.29822o
Ka10 = tan2 ( 45o – Ø / 2 )
= tan2 ( 45o – 40.29822 / 2 )
= tan2 ( 24.85089 o )
= 0.2145
Ea10 + Ea11 + Ea12 + Ea13 + Ea13=( h4 * q * ka4 + γt1 * h1 * ka4 + γt2 * h2
* ka4 + γt3 * h3 * ka4 + 1 / 2 γt4 * h42 * ka4 ) * Ljemb
= ( 1.4 * 1.2 * 0.2145 + 1.63 * 2.8 * 0.2145 + 1.79 * 1.4 *
0.2145 +1.8 * 1.2 * 0.2145 + 0.5 * 2 * 1.42 * 0.2145) * 9.9
= ( 0.9009 + 0.97897 + 0.53753 + 0.46332 + 0.42042 ) * 9.9
= 32.68128
Mtd = ( Ea1 + Ea2 + Ea3 + Ea4 ) * 0.5 * ( H + D )
= (68.32544 + 58.98509 + 48.48881 + 32.68128 ) * 0.5 * ( 7.3
+2)
= 968.767
Ptd = 968.767 * 7.3
= 7072
2.3.6. Analisa Beban Pedestrian
L = 21 m
Jumlah =2
q = 5 – 0.0333 (A-10)
= 4.445 KN
Ptp =A*q
50
Ra = 0.5 ( 503.555 + 116 )
= 309.777 ton
W=A*γ* Mo = W *
KONSISTENSI Segment lebar tinggi A γ Ljemb Yo Yo
TANAH
(m) (m) ( m2 ) ( tm-3 ) ( tm ) (m) ( tm )
6 2 1.3 2.6 1.63 41.9562 1 41.9562
7 1 0.5 0.5 1.63 8.0685 0.5 4.03425
Very Soft
8 1 0.5 0.5 1.63 8.0685 0.5 4.03425
9 1 0.5 0.25 1.63 4.03425 1.66 6.696855
10 2 0.5 1 1.79 17.721 1 17.721
Soft 11 1 0.5 0.25 1.79 4.43025 1.5 6.645375
12 3 0.9 2.7 1.79 47.8467 1.5 71.77005
Medium 13 3 1.2 3.6 1.8 64.152 1.5 96.228
Hard 14 3 1.9 5.7 2 112.86 1.5 169.29
309.1374 249.08598
σ0 = W total + Σ M
A W
= Wabutment+Wtanah+Beban hidup + Mpenahan+Mguling
A W
W = b * l2
6
= 2 * 72 * L jemb = 161.7
6
Wtotal = (1.3*226.944) + 58 + (2*24.335) + (1.25*968.767) +
(1.8*7.468) + (2*719.928)+ (1.25*309.1374)
= 3452.376 + Ra
= 3452.376 + 309.777
= 3762.153 ton
ΣM = Mpenahan + Mguling
= 6384.611 + 917.32
= 7301.931 tonmeter
A = b * l * L jemb
= 2 * 7 * 9.9 = 138.6 meter2
σ 10 = W total + Σ M
A W
= 3762.153 + 7301.931
138.6 161.7
= 27.14 + 45.157
= 72.297 tonmeter-1
q ultimate = ( C * Nc + q * Nq + 0.5 γt * B * Nγ )
= 0 * 90 + 1.2 * 90 + 0.5 * 1.63 * 8.8 * 80
= 0 + 108 + 573.76
= 681.76 tonmeter-1
q ijin = q ultimate
n
= 681.76
5
= 136.352 tonmeter-1
qn = θ * q ijin
= 0.5 * 136.352 * 2
=136.352 tonmeter-1
q > qo
136.352 > 72.297 ( OK !!)
σ 10 = W total + Σ M
A W
= 3762.153 + 7301.931
138.6 161.7
= 27.14 + 45.157
= 72.297 tonmeter-1
σ20 = W total - Σ M
A W
= 3762.153 - 7301.931
138.6 161.7
= 27.14 - 45.157
= 18.017 tonmeter-1
Q1 = 0.828 * 7 * L jemb
= 0.18 * 7 * 9.9 = 12.474
M1 = Q1 * X1
= 12.474 * 18.017
= 224.744 tonm
Q2 = 0.549 * 7 * L jemb
= 0.549 * 7 * 9.9 = 38.0457
M2 = Q2 * X1
= 38.0457 * 72.297
= 2750.589 tonm
Mu1 = $Mn
Mu1 = Ma-a
d = 9900 – 3 = 9897 mm
Mu
Rm =
∅ƒcF b d2
450
= 0.85 ∗ 0.85 (
600+400 ) = 0.32
Dipakai q = 0,0425
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Penulangan Geser
Vu = 380.457 KN
= 380457 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 21258.762 N
= 12755.257 N
Vs = Vu – ØVc
= 380457 – 12755.257
= 367701.743 N
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
367701.743
= 2.43 m
= 2430 mm
M1 = Ea1 * X1
= 68.325 * 2.8 = 191.31 tonm
M2 = Ea2 * X2
= 58.98509 * 1.9 = 112.071 tonm
M3 = Ea3 * X3
= 48.48881 * 1.2 = 58.185 tonm
M4 = Ea4 * X4
= 32.68128 * 1.9 = 62.093 tonm
= 423.659 tonm
V = ( Ea1 + Ea2 + Ea3 + Ea4 )
= (68.32544 + 58.98509 + 48.48881 + 32.68128 )
= 208.479 ton
Penulangan Lentur Abutment Atas
Mu1 = $Mn
Mu1 = Ma-a
d = 9900 – 3 = 9897 mm
Mu
Rm =
∅ƒcF b d2
450
= 0.85 ∗ 0.85 (
600+400 ) = 0.32
Dipakai q = 0,0425
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
Luas tulangan = ¼ π d2 * n
mm, n = 40
Penulangan Geser
Vu = 2084.79 KN
= 2084790 N
Vc = 1/6 f’c0.5 . b. d
= 21258.762 N
= 12755.257 N
Vs = Vu – ØVc
= 2084790 – 12755.257
= 2072034.743 N
Luas tulangan, Av = 2 * ¼ π d2
2072034.743
= 0.43 m
= 430 mm
60
BAB III
PENUTUP
3.1. Kesimpulan
Aliehudin, Arief. 2011. materi mata kuliah pondasi lanjut. Jember: Universitas
Muhammadiyah Jember.
Aliehudin, Arief. 2010. materi mata kuliah rekayasa pondasi. Jember: Universitas
Muhammadiyah Jember.
Priyono, Pujo. 2012. materi mata kuliah struktur beton I dan II. Jember: Universitas
Muhammadiyah Jember.
LAMPIRAN-LAMPIRAN