Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DRAMA

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS/SEMESTER : XI/2

PROGRAM : IPS

PENYUSUN : NOPIA CITRA RESMI

S-1 PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA

FAKULTAS KEGURURN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH BANJARMASIN

2021
Satuan Pendidikan : SMAN 1 MUARA TEWEH
Kelas / Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Drama

Jumlah Pertemuan -

A. Kompetensi Inti
1. Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.18 Mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak dan konflik dalam drama yang dibaca atau yang ditonton.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18.1 Mengidentifikasi alur cerita, dalam drama yang dibaca atau yang ditonton.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami struktur drama yang dibaca atau yang ditonton.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur drama
E.  Materi Pembelajaran
Materi Drama
F. Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 2 jam pembelajaran
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
Metode ceramah plus dan latihan
H. Kegiatan Pembelajaran
     
Pertemuan ke Langkah-langkah Alokasi
waktu
Pertemuan 1 A.     Kegiatan Pendahuluan :   30 menit
1. Salam pembuka untuk membuka pembelajaran
2. Berdoa bersama, (menanyakan kabar, mengisi daftar kelas, mempersiapkan
materi ajar)
a. Melaksanakan pembelajaran
b. Guru menyampaikan tema pembelajaran hari ini “Drama”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru melakukan apresiasi dan pemanasan pembelajaran
kepada siswanya dengan memberi pernyataan tentang
mengenai Drama, sebelum memasuki materi Drama yang
lebih dalam.
B. Kegiatan Inti : 80 menit
B. 1. Guru menjelaskan tentang materi Drama
C. 2. Guru memberikan latihan individu untuk siswanya
D. 3. Siswa mengumpulkan tugasnya kepada guru
C.   Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini
2. Siswa menyimak tindakan selanjutnya pembelajaran dari guru untuk
minggu depan
3. Guru dan siswa mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.

Muara Teweh, 7 Julii 2021


Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa

Jamiatul Hamidah, M.Pd. Nopia Citra Resmi


NIDN 1105078501 NPM 1888201110013
