Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah : SMK Roudlotul Hikmah Ujungpangkah


 Kelas/Semester : XII KPR / 1 (ganjil)
 Mapel : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
 Materi Pokok : Kebersihan Vulva dan Perineum
 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.21 Menerapkan Kebersihan Vulva dan Perineum
4.21 Membersihkan Vulva dan Perineum
B.Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat:
1. Menggali informasi tentang konsep dasar vulva hygiene
2. Melaksanakan vulva hygiene
C.Kegiatan Pembelajaran : Model Discovery learning
1. Siswa mengonsepkan vulva hygiene
2. Siswa mendemonstrasikan vulva hygiene
D.Penilaian Hasil Pembelajaran :

Pengetahuan Keterampilan Sikap


soal tertulis: Lakukan vulva hygiene 1. Komunikatif:
1. Sebutkan indikasi vulva sesuai SOP: Penggunaan bahasa yang baik
hygiene Meliputi tahap orientasi, dan benar
2. Sebutkan tujuan vulva tahap kerja dan tahap 2. Kolaboratif:
hygiene terminasi Mampu melakukan koordinasi
dengan pasien
3. Tanggung jawab :
Membereskan alat yang telah di
gunakan ke tempatmya dan
mendokumetasikan tindakan
yang telah di lakukan

Mengetahui Gresik,........................2020
Kepala Sekolah Guru Mapel,

FAHRUR ROZI,S.Pd. QUROTUL A’YUN,S.Kep.,Ns


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah : SMK Roudlotul Hikmah Ujungpangkah


 Kelas/Semester : XII KPR / 1 (ganjil)
 Mapel : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
 Materi Pokok : Kebersihan Vulva dan Perineum
 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 45 menit)

E. Kompetensi Dasar :
3.22 Menerapkan pertolongan eliminasi urin BAK
4.22 Melakukan pertolongan eliminasi urin BAK
F. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan kerja praktik, siswa dapat:
3. Menggali informasi tentang konsep dasar vulva hygiene
4. Melaksanakan vulva hygiene
G.Kegiatan Pembelajaran : Model Discovery learning
1. Siswa mengonsepkan konsep eliminasi urin
2. Siswa mendemonstrasikan pertolongan eliminasi urin BAK
H.Penilaian Hasil Pembelajaran :

Pengetahuan Keterampilan Sikap


soal tertulis: Lakukan pertolongan 1. Komunikatif:
1. Sebutkan indikasi eliminasi urin BAK Penggunaan bahasa yang baik
pertolongan eliminasi urin sesuai SOP: dan benar
BAK Meliputi tahap orientasi, 2. Kolaboratif:
2. Sebutkan tujuan tahap kerja dan tahap Mampu melakukan koordinasi
pertolongan eliminasi urin terminasi dengan pasien
BAK 3. Tanggung jawab :
Membereskan alat yang telah di
gunakan ke tempatmya dan
mendokumetasikan tindakan
yang telah di lakukan

Mengetahui Gresik,........................2020
Kepala Sekolah Guru Mapel,

FAHRUR ROZI,S.Pd. QUROTUL A’YUN,S.Kep.,Ns
