Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Padang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XII / 1
Materi Pokok : Sel Volta
Alokasi Waktu : 4 Jampel

A. Kompetensi Inti (KI)

Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur,


disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”

KI.3. Memahami, mene¬rapkan, menganali¬sis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.3. Menganalisis proses yang terjadi 3.3.1. Mengidentifikasi masalah pada proses
dalam sel volta dan menjelaskan dan aplikasi sel volta sebagai
kegunaannya pembangkit listrik dari bahan sehari-
hari
3.3.2. Menerapkan konsep sel volta pada
rancangan alat pembangkit listrik
dari bahan sehari-hari

4.3. Merancang sel volta dengan bahan 4.3.1. Merancang set alat pembangkit listrik
disekitar sederhana menggunakan bahan
sehari-hari
4.3.2. Merangkai set alat pembangkit
listrik sederhana menggunakan bahan
sehari-hari
4.3.3. Mengujicobakan rancangan alat
pembangkit listrik sederhana yang
telah dibuat
4.3.4. Menganalisis data hasil ujicoba alat
pembangkit listrik sederhana
4.3.5. Menyimpulkan besar daya hantar
listrik yang dihasilkan dari alat
pembangkit listrik sederhana
4.3.6. Mengevaluasi kinerja hasil uji coba
rancangan pembangkit listrik
sederhana yang telah dibuat
4.3.7. Menyempurnakan rancangan alat
pembangkit listrik sederhana
4.3.8. Mengkalkulasi biaya produksi
perancangan dan pembuatan alat
pembangkit listrik sederhana

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari unit pembelajaran STEM dengan tema Pembangkit Listrik Berbahan
Sehari-hari PLBS sebagai penerapan konsep sel volta diharapkan peserta didik dapat
merancang, merangkai, mengujicobakan, menganalisis serta mengevaluasi set alat pembangkit
listrik sederhana menggunakan bahan sehari-hari melalui tugas proyek dengan sikap
kreatif, disiplin, komunikatif, kerjasama dan penuh tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
AnalisisSTEMpada topikSelVoltadengantema PembangkitListrikdariBahan Sehari- Hari
terterapadatabel 1.

Tabel 1. Analisis STEM pada topik Sel Voltadengan tema PembangkitListrik


DariBahan Sehari-Hari

SAINS TEKNOLOGI
 Faktual  Menggunakan voltmeterpada pengukuran
 Elektrodapositif dan negatif daya hantar listrik dalam setalat
 Anoda, Katoda pembangkitlistriklistrik sederhana
 Reaksi Redoks Spontan  Menggunakan Ms.Office dalam
 Konseptual pengolahandatahasilpercobaan,
 Reaksi Redoks perhitungan biaya,estimasi kebutuhan
 Elektrokimia pembuatan set alat PLBSdan pembuatan
 Sel volta laporan
o  Menggunakan internet dalam pencarian
 Potensial ElektrodaStandar (E sel) informasi
 Prosedural
 Prosedur pembuatan set alat
berdasarkan rancanganyangdibuat
 Prosedur penggunaan set alat
pembangkitlistriksederhana
ENJINIRING MATEMATIKA
 Merancangdan merangkaiset alat alat  Mengkalkulasibiayayangdiperlukan
pembangkitlistriksederhana dalam merancangset alat
 Merancangprosedur penggunaan set alat  Menghitungkebutuhan pembuatan set
pembangkitlistriksederhana alat untuk menjalankan alatyangdiuji
 Mengevaluasi kinerja alatyangtelah  Menghitungpotensial selyang
dibuat dihasilkan PLBS

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : STEM
b. Model : STEM Project Based Learning
c. Metode : Eksperimen, Diskusi, Penugasan

F. Media Pembelajaran
a. Buku teks Kimia Kelas XII Semester 1 SMA
b. Lembar Kerja Siswa: Sel Volta Pembangkit Listrik dari Bahan Sehari-hari Internet
c. Alat Rangkaian selvolta : berbagai elektroda logam, kabel, capit buaya, papan
katu/tripleks/kardustebaldsb,voltmeter, pengukur arus/ammeter.(Alatdisesuaikan dengan
rancangan setiap kelompok siswa)
d. Bahan :Buah-buahan,sayuran,airkelapa, airlautdansebagainya
(disesuai dengan bahanyang ada disekitar kita)

G. Sumber Belajar
 Buku teks KimiaKelas XIISemester 1 SMA
 Lembar KerjaSiswa: Sel VoltaPembangkitListrik dari Bahan Sehari-hari Internet
 SumberbelajardiInternet (jurnalpenelitian,artikel,video,animasi,pembelajaran interaktif,
dan sebagainya)
 Sumberbacaan lainyang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 :2JP(2X 45menit)

Langkah Tahap Deskripsi AlokasiWak


Pembelajaran Pembelajaran tu
Kegiatan  Guru memberi salamselanjutnyamenanyakan 10 menit
Pendahuluan kabarpeserta didik,
 Guru mengecek kehadirandanmenyiapkan peserta
didik untuksiap belajar
 Guru meminta perwakilan
pesertadidikuntukmemimpin berdo’a bersama
untukmemulaikegiatan
 Guru melakukan apersepsidan motivasi
 Guru mereview
materiyangtelahdibahaspadapertemuansebelumnya

Kegiatan Inti Reflection  Guru memberikan motivasi agar peserta didik 20menit
memiliki kemauan untuk menyelidiki penerapan
konsep sel voltadalamkehidupansehari-hari.
 Peserta didik mempelajari proses sel volta
dengan mengamaticontoh yangadadengan
memberdayakanbahan- bahan yangtersedia(youtube
atau sumberlain)
 Pesertadidikdiharapkanbertanya, contoh pertanyaan”
Mengapa bahan-bahan (sayuran, buah-buahan)
denganbantuanelektroda dan
kabeldapatmenghasilkanlistrik? “,
 Berapa besar listrik yang dihasilkan dari tiap buah-
buahan tersebut?
 Jenisbuah-
buahanatausayuranapasajayangdapatdijadikan
sebagaisumber listrik?
 Selainbuah-buahanatausayuran,bahanlainapayangdapat
menjadisumberlistrik? Bagaimanakita mengetahuinya
 Bagaimanamerangkaibahan-bahan sumber listrik yang
tersedia dalamkehidupan sehari-
haritersebutmenjadisuatu rangkaian alatpembangkit
listrik?
Research  Pesertadidiksecara berkelompokmencariInformasi 30
terkait permasalahanperancanganprosedurdan menit
setalatPLBS
 merumuskanmasalah/
penelitian“bagaimanamerancangset alatdengan
menggunakan bahanalamiyangadadisekitar
yangdapatmenghasilkan listrik”

Perumusanmasalah:
 logam apa saja yang dapat bertindak sebagai katoda
atau anoda?
 bahan-bahanapasajayangdapatdijadikansebagaisumber
listrik?
 alatapasajayangdibutuhkanuntukmengaplikasikan
hasil reaksiselvolta.
 bagaimana cara mengukur kuat arus dan tegangan
yang dihasilkandaribahan-bahan yangalami?
 bagaimana cara merancang set alat pembangkit listrik
dari bahansehari-hari(PLBS) yangefektifdanefisien?

Discovery  Peserta didik diminta untuk mencari informasi 20


dan menit
mengemukakanbeberapasolusiuntukmemecahkanmasa
lahberkaitandenganperancangansetalatpembangkitlistri
kdari bahansehari-hari(PLBS)sesuaidrafrancangan
yangtelah didiskusikan sebelumnya
dalamkelompokmisalnya perumusan masalah
yangakan diselesaikan.
 Apakah ada hubungan antara sumber listrik yang
dihasilkan denganjumlahbuah-buahan yangdigunakan?
 Jenis buah apayangmenghasilkan sumberlistrik yang
palingbesar
 Bagaimana ramcangan alatnya agarmenghasilkan
listrik yangbesar?

Kegiatan  Penjelasantugas 10
Penutup kepadapesertadidikuntukmenyelesaikan dalam men
membuat set alat pembangkit listrik berdasarkan it
rancangan yangtelah dibuatsecara berkelompok
 Guru merefleksihasilkegiatan pembelajaran.
 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya.

Pertemuanke-2 (2 JP) 2x 45 menit

Langkah Tahap Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Pertemuandiawalidengansalamdanpengecekankesiapan 10 menit
Pendahuluan siswauntukbelajar.
 Guru memberikan apersepsidan motivasi
 Guru mereview materi yang dibahas pada
pertemuansebelumnya.
 Guru menanyakan tentang tugas pembuatan set alat
pembangkit listrikdaribahan sehari-hari (PLBS)

Application  Peserta didikmengujicoba, mengevaluasi, mengolah 30 menit


data, menghitung
biaya,sertamempertimbangkandampak
penggunaansetalatpembangkit
listrikyangtelahdibuatterhadaplingkungandipandu
dengan Lembarkerja
 Guru mendampingi danmemantau aktivitas
yangpenting daripesertadidik
selamamenyelesaikanproyek menggunakan rubrik
yangtelahdisiapkan.

Communicati  Peserta didik yang mewakili 40 menit


on kelompoknya
mempresentasikanhasilrancangan,setalatPLBS,
carakerja
alat,penerapankonseppadacarakerjaalat,biayaproduksid
an dampak terhadap lingkungan. Hasil kerja kelompok
dalamproyekPLBSinidituangkandalambentuklaporank
egiatan tugasproyekperkelompok.
 Gurumenilaipresentasilaporan(terdiriatas:perencanaan,
pelaksanaan, dan evaluasi)
yangdilengkapidokumentasi

Kegiatan  Padatahapinipesertadidik menganalisishasilkerjadan 10 menit


Penutup mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang
telahdipelajarimelaluidiskusikelas.
 Gurumereviuhasilpembelajarandan memintabeberapa
siswa untuk menyimpulkan penerapan konsep sel
volta dalamsuatu alatPLBS.
 Gurumemberikanpenguatandanmotivasikepadapeserta
didik.

I. PenilaianPembelajaran
A. Teknik danBentukPenilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi KegiatanPraktikum - Lembar
- Observasi KegiatanDiskusi Observasi/jurnal
- Penilaian Diri - Lembar
- Penilaian AntarPeserta Didik Observasi/jurnal
- Jurnal - Format Penilaiandiri
- FormatPenilaian
antarpesertadidik
- Catatan
2. Pengetahuan -Tes tertulis - Soalpilihan ganda
-Penugasan - SoalUraian
- Tugas
3. Keterampilan -PenilaianPraktik - LembarPengamatan
-PenilaianProyek Unjuk kerja
-PenilaianPortofolio - RubrikPenilaian
proyek/produk
- LembarPenilaian
Portofolio

RincianInstrumenPenilaianperpetemuayangdilakukankepadapesertadidiksebagai berikut :
1. Pertemuan Pertama:
 PenilaianSikap:Lembarobservasidanjurnalsikappadasaatpraktikrancangan dan
diskusi
 Penilaian Pengetahuan: Soal pilihan ganda, uraian dan tugas materPenilaian
Keterampilan: Lembar pengamatan keterampilan pada saat praktik membuat draf
rancangan alat PLBS, merumuskan masalah serta lembar pengamatan keterampilan
pada saat merancang set alat pembangkit listrik dari bahan sehari-hari
2. Pertemuan Kedua :
 Penilaian Sikap: Lembar observasi sikap pada saat diskusi kelompok dan
presentasi
 Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian praktik, penilaian produk dan
penilaian portofolio serta mengkomunikasikannya pada saat presentasi

B. InstrumenPenilaian
1.Penilaian Sikap
a.LembarPenilaianDiri
Penilaian diri setelah pesertadidikbelajar Sel Volta

PenilaianDiri

Nama: .................. Topik :........................


Kelas: ...................

Setelah mempelajari materi Selvolta, Andadapat melakukan penilaian diridengan cara


memberikan tandaV padakolomyangtersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah Belum


memahami memahami
1. Memahamikonsep sel volta
2. Memahami penerapan konsep sel volta
padaperancangansetalatpembangkitlistrikdaribahan sehari-
hari
3. Memahami reaksi redoks yang terjadi pada selvolta
4. Memahamirancangan set alatPLBSyangdibuat
5. Memahami setalatpembangkitlistrikdaribahansehari-hari
sesuai rancangan
6. Memahamicaramerangkaialatpembangkitlistrikdari bahan
sehari-harisesuai rancangan
7. Dapatmengujicobakanalat pembangkitlistrikdari bahan
sehari-hari menggunakan alat dan langkah
kerjahasilrancangan
8. Dapat mengkalkulasikankebutuhanbuah-buahanyang
efektif dan efisien untuk merancangpembangkit listrik
dari bahan sehari-hari
9. Memahami penerapan konsep sel volta
dihubungkan dengan tugas proyekyangdilakukan
10 Memahami K3 (keamanan, kesehatan dan
. keselamatan kerja)
11 Memahami kalkulasi biaya produksi alat
. pembangkitlistrik dari bahan sehari-hari

Penilaian diri setelahmelaksanakantugas proyekPraktikPengujian


AlatPembnagkit Listrik dari BahanSehari-hari

PenilaianDiri

Nama: .................. Tugas :........................


Kelas: ...................
Bacalah baik-baik setiappernyataan dan berilah tanda V pada kolom yangsesuai dengan keadaan
dirimu yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Selama melakukan tugas kelompok sayabekerjasamadengan teman satu
kelompok
2 Sayamelakukan tugan sesuai jadwal
3 Sayamencatat datadengan teliti dan sesuai denganfakta
4 Sayamelakukan tugas sesuai dengan jadwalyang telahdirancang
5 Sebelummelakukan tugas terlebih dahulu sayamembacaliteraturyang
mendukungtugas

Rubrik Penilaian Nilai

Jika menjawab Ya, Skor=2

Jika menjawab Tidak, Skor=1

b. Jurnal penilaian sikap

No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak


Perilaku Lanjut

2. Penilaian Kinerja
a. Laporan Kegiatan Pembelajaran Berbasis Proyek
Laporan kegiatan pembelajaran berbasis proyek dapat berupa laporan kegiatan
merancang, menguji alat dan laporan penelitian yang dilakukan dengan menggunakan
model rancangan yang dibuat.
Topik : Pembangkit Listrik dari Bahan Sehari-hari
KD 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan
kegunaannya
KD 4.4 Merancang sel volta dengan menggunakan bahan di sekitar
Indikator
 Mengujicobakan rancanganalatpembangkit listriksederhanayangtelah dibuat
 Menganalisisdata hasilujicoba alat pembangkit listrik sederhana
 Mengujicobakan rancangan alat pembangkit listrik sederhana yang telah
dibuat
 Menganalisis data hasil ujicoba alat pembangkit listrik sederhana

LAPORAN TUGAS PROYEK

MATA PELAJARAN: Kimia


TOPIK : Sel Volta
SUB TOPIK : Pembangkit Listrik dari Bahan Sehari-hari
TUGAS : Merancang perangkat set alat Pembangkit listrik dari bahan sehari-hari
NAMA : ……………………………………………………
KELAS : XII …….

Tugas Laporan Kegiatan


Mempelajarikonsepselvolta pada aplikasi pembuatan Tanggal:
set alat penghasillistrik dari bahansehari-hari Laporan:
Membuat rancanganpercobaan uji daya hantar Tujuan Percobaan
larutan dengancarasebagaiberikutcarasebagaiberikut: Alat: Bahan :
Gambarrancangan perangkat setalatpenbangkitlistrik
daribahan sehari-hari
Cara kerjanya

LAPORAN PENGUJIAN ALAT PLBS

MATA PELAJARAN : Kimia


TOPIK : Sel Volta
SUB TOPIK : PLBS
TUGAS : Melakukan uji coba hasil alat PLBS
NAMA : ……………………………………………………
KELAS : XII …….
Tanggal : ...........

Tahap kegiatan Laporan Hasilpengamatan

1. Melakukan percobaanUji Coba


Alat PLBSke -1

1. Melakukan percobaanUji Coba


Alat PLBSke -1

1. Melakukan percobaanUji Coba


Alat PLBSke -1
Presentasi

Pedoman Penskoran
Kelengkapan Kemampuan
Format Total Nilai
No Nama Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 skor

RubrikPenilaian

No Aspek Skor Kriteria


1 Kelengkapa 4 - Powerpointterdiridarijudul, isi,dan daftarpustaka.
n - Powerpointdisusunsecarasistematissesuaiurutan materi
Materi - Terdapatdaftarpustaka yangrelevan
- Dilengkapi dengan gambar/animasi, data, yang menarik dan sesuai
dengan materi
3 Tedapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidakterpenuhi
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidakterpenuhi
1 Terdapatlebihdari2kriteriapadakelengkapanmateridariskor4
tidakterpenuhi
2 Penulisan 4 - Materidibuatdalambentukpowerpoint
Materi - Setiap slide dapatterbacadenganjelas
- Isimateridibuatringkasdan berbobot
3 Tedapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi
1 Terdapatlebihdari2kriteriapadakelengkapanmateridariskor4
tidakterpenuhi
3 Kemampua 4 - Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias dansuara yanglantang
n - eluruh anggota kelompok berpartisipasidalampresentasi
Presentasi 3 -Tedapat
Dapatmengemukakan idedan berargumen
1 kriteria pada kelengkapan materi dengan
dari skorbaik
4 tidak
terpenuhi
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
terpenuhi
1 Terdapatlebihdari2kriteriapadakelengkapanmateridariskor4
tidakterpenuhi
Penilaian Kinerja

Nama Siswa :
Kelas :

Penilaian
4 3 2 1
A.PersiapanPraktikum
1 Membawa perlengkapan praktikum (alat/bahan
yangditugaskan)
2 Memakai jaslab dan berpenampilan rapi
B. SelamaKegiatanPraktikum
3 Mengambilbahan dengan rapidan tidakberceceran
4 Mengambilbahan praktikumsesuaikebutuhan
5 Mengoperasikan alatdengan benar
6 Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur
praktikum
7 Memfokuskan perhatian pada kegiatan
praktikum/tidak mengerjakan hal-hal lain yang
tidakberhubungan denganprosedurpraktikum

8 Memilikiminatterhadap aktivitaspraktikum
9 Terlibatsecara aktifdalamkegiatan praktikum
10 Mengamatihasilpraktikumdengan cermat
11 Menafsirkan hasilpengamatan dengan benar
12 Menyajikan data secara sistematis dan komunikatif
13 Menganalisis data secara induktif
14 Membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil
C.Kegiatan AkhirPraktikum
15 Membersihkan alatyangtelah dipakai
16 Membersihkan meja praktikum dari sampah dan
17 Mengembalikan alat ke tempatnya semula dalam
LAMPIRAN

1.LEMBARKERJA SISWA

Reflection

AplikasiSel Volta denganMenggunakanBahan Sehari-hari


Apakahkamupernahmelihat/mendengartentangsumberlistrikyangberasaldaribahan
alamyangadadisekitarkita?Cobatuliskanpengetahuankamutentanghalituditabel berikut.
Nama BahanAlami SumberListrikyang di Kegunaan

Setelah menuliskan padatabeltersebut jawablah pertanyaan berikut :


1.Bahanapasajayangdapatdigunakan sebagai pembangkitlistrik?
2.Mengapabahan tersebut dapat digunakan sebagaipembangkitlistrik?
3.Jelaskan kriteria bahanyangdapat digunakan sebagai sumber listri
Research

PencarianInformasi terkait permasalahanPerancanganprosedurdansetalatPLBS

Coba cari dari buku dan di internet tentang rancangan prosedur dan rancanga alat
pembangkitlistrikdari bahan sehari-hari, kemudiantrancanglah alat PLBSberdasrkan hasil
diskusi dengan kelompok !

RancanganProsedur PLBS :

RancanganAlatPLBS
Discovery

RANCANGANPROSEDUR DANSET ALATPLBS

A.Tantangan

MendesaindanmembuatalatPembangkitListrikdariBahanSehari-hari(PLBS)yangefektif dan
efisien

B.Kriteria

Model alat PLBS yang suskses harus dapat menghasilkan sumber arus listrik untuk digunakan
padaalat-alat elektronika (jam, lampuLED,dll)

C.Batasan

Desainyangdibuat harustetap dalam batas ini:


1.Bahan yangdigunakanadalahbahanalami yangadadisekitarkitadan mudahuntuk didapatkan
2.Bahanyangdigunakan harus dapat menghasilkansumber arus
3.Alatyangdihasilkan ............................
D.AlatdanBahan

1. ..................... 1. ....................
2. ................... 2. .....................
3. .......................... 3. .............................
4. .. 4. ..

E. Langkahkerja

1. Diskusikan tantangan bersama dengangrup. Pikirkan pertanyaan berikut:

a.Konsep apasajayangdigunakan dalam membuat model alat tersebut?

b.JenisrangkaianlistrikapayangakandigunakandalammembuatmodelalatPLBS?

Jelaskan !

2. Amati alat dan bahan yang tersedia untuk membuat model alat PLBS Jawablah
pertanyaan
berikut:

a. Apakahadahubunganantarasumberlistrikyangdihasilkan denganjumlahbuah-buahan
yangdigunakan?

b. Jenisbuah apayangmenghasilkan sumberlistrik yang palingbesar?

c. Bagaimana ramcangan alatnya agarmenghasilkan listrik yangbesar?

3. Diskusikan rancangan yangtelah kamu buat, kemudian presentasikan?

4. Catat masukan-masukandariguru dan temanmu untuk perbaikan prosedur?

5. Buat desainrangkaianalat berdasarkan hasildiskusi kelompok di bawah ini.


Application

Pengujian Set AlatPembangkit Listrikyang dihasilkan MenggunakanBahanSeharihari

1.Setelah Andamembuatalat PLBSlalu lakukan ujicoba


2.Catat data-data hasilpercobaan laporkan hasil!
3.Rancangulangkembalidesainyangtelah dibuat jika adayangperlu disempurnakan
4.Perkirakanlah berapabiayayangdibutuhkan untuk menghasilkan alat PLBSyangdapat
digunakan untukmenyalakan )Jam,LampuLED,kalkulator), berapabiayabahanyangharus
disiapkan?
5. Bagaiamanadampakpenggunaan setalatpembangkit listrik yangtelah dibuatterhadap
lingkungan.
6.Buat laporan percobaandengan formatyangtersedia dan presentasikan
Comunication

Presentasikan hasilPerancangan danset alatPLBS

PetunjukGuru
Rancangan pembuatan pembangkit lustrik dari bahan sehari-hari (PLBS)
sebagai berikut :
Alatdan bahanyang diperlukan :

 Buah-buahanatausayuranataubahansumberaruslistriklainnyayangadadi
sekitarmu/daerah
Elektrodatembaga (Cu)
Elektrodaseng(Zn)
Kabel dan penjepit buaya
Voltmeter
Alatyangmenggunakansumber listrik (Kalkulator, lampu, mainan, jam dll)

LangkahKegiatan

Siapkanalat dan bahanyangdiperlukan


Buah-buahan dapat digunakan secarautuh atau diekstraksi
 Terlebihdahulucekkebutuhan dayahantar(volt)untuk alatlistrik (Kalkulator, lampu,
mainan, jam dll)
Kemudian rangkailah alat sesuai dengan keperluan
 Untuk menguji potensial sel dapat pula dilakukan dengan mencelupkan dua macam
logam kedalam buah-buahanyangmengandunglarutan asam,
Kemudian hubungkan kedua logam tersebut dengan voltmeter seperti pada
gambar berikut.
Apabila dengan menggunakan 1 buah jeruk tidak mencukupi untuk
menghasilkan energi listrik maka rangkailah buah-buah secaraseri atau paralel
Amatisetiap langkah percobaan

Catat hasilpercobaan
3.
rancangan yangtelah dibuatsecara berkelompok
- Guru merefleksihasilkegiatan pembelajaran.
- Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
.
4.
5. Pertemuanke-2 (2 JP) 2x 45 menit
6.
Langka Tahap Alokasi
h Pembelajara Deskrips Waktu
Pembela- n i
Kegiatan - Pertemuandiawalidengansalamdanpengecekankesiapan 10 menit
Pendahuluan siswauntukbelajar.
- Guru memberikan apersepsidan motivasi
- Guru mereview materi yang dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
- Guru menanyakan tentang tugas pembuatan set alat
pembangkit listrikdaribahan sehari-hari (PLBS)

- Peserta didikmengujicoba, mengevaluasi, mengolah


data, menghitung
biaya,sertamempertimbangkandampak 30
penggunaansetalatpembangkit listrikyangtelahdibuat menit
Application terhadaplingkungandipandu dengan Lembarkerja
- Guru mendampingi danmemantau aktivitas yangpenting
daripesertadidik selamamenyelesaikanproyek
Communicati menggunakan
- Peserta rubrik
didikyangtelahdisiapkan.
yang mewakili 40
on kelompoknya menit
mempresentasikanhasilrancangan,setalatPLBS,
carakerja
alat,penerapankonseppadacarakerjaalat,biayaproduksi
dan dampak terhadap lingkungan. Hasil kerja kelompok
dalamproyekPLBSinidituangkandalambentuklaporan
kegiatan tugasproyekperkelompok.
Kegiatan -- Gurumenilaipresentasilaporan(terdiriatas:perencanaan,
Padatahapinipesertadidik menganalisishasilkerjadan 10 menit
Penutup mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah
dipelajarimelaluidiskusikelas.
- Gurumereviuhasilpembelajarandan memintabeberapa
siswa untuk menyimpulkan penerapan konsep sel volta
dalamsuatu alatPLBS.
- Gurumemberikanpenguatandanmotivasikepadapeserta
didik.
7. Penilaian
a. Teknik Penilaian
i. Sikap
……………………………………………………………………………………
……………………………………
ii. Keterampilan
……………………………………………………………………………………
……………………………………

iii. Pengetahuan
……………………………………………………………………………………
……………………………………
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
…………………………………………………………………………………………
………………………………

8. Bahan Ajar (terlampir)


………………………………………………………………………………………………
…………………………
9. Lampiran:

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Proyek (isi oleh guru sesuai topik)

A. TUJUAN PROYEK

Isi oleh guru sesuai indikator dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai

B. ALAT DAN BAHAN

Diisi oleh peserta didik sesuai rancangan pada saat perencanaan


proyek (sintak ke-2)
C. RANCANGAN DESAIN ALAT

Diisi oleh peserta didik sesuai rancangan pada saat perencanaan


proyek (sintak ke-2)
D. LANGKAH KERJA PEMBUATAN ALAT

Diisi oleh peserta didik sesuai hasil diskusi pada saat perencanaan
proyek (sintak ke-2)

E. DATA HASIL UJI COBA

Diisi oleh guru dan siswa.

Perbaikan
No Kriteria keberhasilan proyek Hasil Ujicoba
Desain

1. Diisi oleh guru sesuai Diisi oleh Diisi oleh


kesepakatan dengan siswa siswa sesuai siswa sesuai
hasil ujicoba hasil ujicoba

2.

3.

4.

5.

F. PERBAIKAN DESAIN

Diisi oleh siswa sesuai hasil ujicoba. Isiian bisa berupa perbaikan
desain dengan mengambar ulang, merangkai ulang, atau perbaikan
lainnya yang sifatnya menyempurnakan produk proyek.
