Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2022/2023


BAHASA INGGRIS
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
FASE D

A. Identitas dan Informasi Mengenai Modul

Kode Modul Ajar BIG.E.HS.10.9


Kode ATP 7
Nama Penyusun Habibah Naomi Olivianti
Angesthi Cipta Wening
Cindy Avika Risanty
Nama Lembaga SMP Muhammadiyah 1
Tahun Penyusunan 2022
Jenjang sekolah SMP
Fase/ Kelas D/8
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, siswa menggunakan bahasa Inggris
untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman,
minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya
dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar
yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan
penggantian kosa kata, pelajar memahami ide utama dan
detil yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai
berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam
konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka
terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat,
membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi.
Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka
menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana
Alokasi waktu (menit) 3 Pertemuan x 45 menit : 135 menit
Kompetensi Awal/Ketrampilan Descriptive Text
Prasyarat
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif
Sarana dan Prasarana LCD Projector, PPT, Laptop
Target Peserta Didik Siswa regular
Model Pembelajaran yang Tatap Muka
Digunakan
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menangkap informasi spesifik yang ada pada teks deskriptif
2. Siswa dapat mengidentifikasi makna dan gagasan dalam teks deskriptif
3. Siswa dapat memahami aspek yang ada pada teks deskriptif

2. Pemahaman Bermakna
1. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive
yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

3. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian mendengar apa itu Descriptive Text?
2. Apakah yang dimaksud dengan Deskriptive Text?

4. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan materi dan sarana pembelajaran
2. Guru mencari alternatif yang lainnya jika sarana dan prasarana kurang mendukung.

5. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 TATAP MUKA (45 MENIT)


Kegiatan Awal 1. Peserta didik dan Guru memulai pembelajaran dengan berdoa
( 5 Menit) bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama
dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan
yang akan diterapkan dalam pembelajaran dan menyampaikan
tujuan pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Pernahkah kalian mendengar apa itu Descriptive Text?
b. Apakah yang dimaksud dengan Descriptive Text?
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang
( 35 Menit) pengetahuan Descriptive Text
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan
mengenai:
a. Pengertian Descriptive Text
b. Generic structure Descriptive Text
3. Peserta didik merespon dan menilai beberapa teks deskriptif sesuai
dengan kaidah bahasa yang diberikan secara langsung oleh guru
Kegiatan 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami kepada
Penutup (5 guru
Menit) 2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran
ini?
Lembar 1. Lembar aktivitas 1
Kegiatan 2. Soal-soal Latihan Pertemuan 1
C. LAMPIRAN

RINGKASAN MATERI
Simple Present Tense

1. PENGERTIAN

Simple present tense adalah bentuk tense yang digunakan untuk menyatakan fakta, kebiasaan, atau
kejadian yang terjadi pada saat ini (present). Sehingga kegiatan atau rutinitas kita sehari-hari dapat
diungkapkan dengan tense ini. Demikian pula dengan keadaan atau kondisi kita.
Simple present tense adalah salah satu dari tenses dalam bahasa Inggris yang paling sering digunakan.
Hal ini karena tense ini merujuk pada masa sekarang dan mengungkapkan segala kejadian yang terjadi di
dalamnya.

Berikut ini beberapa fungsi dari simple present:

1. Menyatakan kejadian berulang saat ini


Peristiwa berulang yang terjadi pada saat ini dapat diungkapkan menggunakan bentuk simple present.
Kalimat ini biasanya mengandung adverb of frequency seperti always, often, every, dan sometimes.

Contoh:

• The bus comes every 30 minutes.


• I always eat apple in the morning.

2. Menyatakan fakta

Dalam bahasa Inggris, simple present tense dapat dipakai untuk menyatakan sebuah fakta. Berbagai fakta
umum seperti matahari terbit atau air membeku harus dituliskan dalam bentuk simple present.

Contoh:

• Water boils at 100 degree.


• The Earth and other planets revolve around the sun.

3. Menyatakan kalimat instruksi


Kalimat instruksi biasa dinyatakan dalam bentuk simple present. Kalimat ini biasanya diawali dengan kata
kerja (verba).

Contoh:

• Add sugar to the dough.


• Close the window!
2. Rumus Simple Present Tense

Sebuah kalimat simple present yang baik harus mengikuti aturan yang berlaku. Aturan tersebut meliputi
pola, rumus, dan bentuk kata kerja yang digunakan berikut dengan perubahan sesuai dengan subyek.

a. Rumus Dasar

Secara garis besar, rumus kalimat simple present tense adalah sebagai berikut:

Subyek + Verb I + Object

Rumus umum tersebut bersifat fleksibel dan dapat berubah sesuai dengan jenis kalimat yang dibuat.
Perubahan tersebut meliputi:

b. Rumus Kalimat negatif

Ketika hadir dalam bentuk negatif, diperlukan penambahan kata ‘not’ dalam

kalimat. Oleh karena itu, rumus tersebut berubah menjadi:

Subject + do / does + not + Verb I + Object

atau

Subject + is / am / are + not + Adjective

c. Rumus Kalimat Tanya

Untuk membuat sebuah kalimat tanya dalam bentuk simple present, susunan kalimat harus diubah
sedemikian rupa sehingga memenuhi unsur sebuah kalimat tanya.

Berikut rumus yang digunakan untuk membuat kalimat tanya simple present:

Do / does + Subject + Verb I + Object?

atau

Is / am / are + Subject + Adjective?


3. Perubahan bentuk verb

Simple present tense menggunakan kata kerja (verb) bentuk pertama yang dapat berubah sesuai dengan
subyek kalimat, baik kalimat positif maupun negatif.

Ketentuan perubahan tersebut adalah sebagai berikut:

• I / you / we / They

Untuk jenis subyek ini, kata kerja bentuk pertama tidak mengalami perubahan pada kalimat positif. Tidak
diperlukan penambahan s/es pada bagian belakang kata kerja. Sedangkan untuk kalimat negatif, dibutuhkan
penambahan ‘do not’ sebelum kata kerja.

Pada kalimat tanya, kata ‘do’ digunakan untuk mengawali kalimat dan diikuti oleh subyek kemudian verb
bentuk I.

• She / he / it

Ketiga subyek ini mengalami perubahan bentuk kata kerja pada kalimat positif, yaitu penambahan s/es.
Secara garis besar, kata kerja dengan akhiran huruf konsonan menggunakan tambahan ‘s’ sedangkan kata
kerja berakhiran huruf vokal menggunakan tambahan ‘es’.

Kendati demikian, ada beberapa pengecualian yang perlu diperhatikan sebagai berikut:

• Kata kerja dengan akhiran X, S, SH, CH, dan O menggunakan tambahan ‘es.

• Kata kerja berakhiran huruf vokal + Y menggunakan tambahan ‘s’.

• Kata kerja dengan akhiran huruf konsonan + Y mengalami perubahan bentuk menjadi ‘ies’.

Pada kalimat negatif, diperlukan penambahan kata ‘does not’ sebelum kata kerja. Kata ‘does’ juga
digunakan untuk mengawali kalimat tanya dan diikuti oleh subyek serta verb bentuk I.

Contoh Kalimat Simple Present Tense

• They always come here every week. (Mereka selalu datang kemari setiap pekan)
• My grandmother sleeps 10 hours every night. (Nenek saya tidur 10 jam setiap malam)
• George and Fred always go to school together. (George dan Fred selalu berangkat sekolah bersama)
• Her mother is a Javanese. (Ibunya adalah orang Jawa)
• A bird flies with its wings. (Burung terbang dengan sayapnya)
• She has three kids. (Dia mempunyai tiga anak)
Soal Latihan1
LET’S READ THE TEXT

 Latihan Soal 1
Kalian tentu ingat jika “Practice makes perfect” Oleh karenanya, ayo kita berlatih
lebih banyak lagi sehingga Kalian benar-benar memahami materi ini.
Practice 1:
Use the following words to complete the blank spaces. The use of verbs should be
changed into suitable tenses.
surrender rally (verb) siege (noun)
remembrance anger defiant
1. The freedom fighters were forced to ____________, but their faith in God and people’s
dream strengthened them to keep on fighting against the aggressors.
2. The ________ militia refused to obey the British army’s instruction to surrender their
weaponry to them.
3. The city was under _______ so that nobody could get in or get out of the city. Luckily,
the people depended on no one for their food.
4. Do not betray me. Be loyal to our agreement. Your betrayal will _________me. I can be
really angry, and that can mean that there will be no more collaboration between us.
5. Last week, teenagers _________ in the center of the city to support the beginning of
bike-to-school program. They all came riding their bicycles.
Kunci Jawaban latihan soal 1
Practice 1

PENILAIAN
 Latihan soal 1
 Practice 1

Rubrik Pedoman Penskoran


Kategori Tepat Kurang Tepat

1.Ketepatan menjawab soal 1 20 0


2. Ketepatan menjawab soal 2 20 0
3. Ketepatan menjawab soal 3 20 0
4. Ketepatan menjawab soal 4 20 0
5. Ketepatan menjawab soal 5 20 0
Nilai = Perolehan skor
X 100
Skor maksimal
Penilaian Sikap
Sikap Indikator
1. Sikap Spiritual  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
Menghargai dan menghayati ajaran agama kegiatan
yang dianut  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang
Maha Esa
 Menjalani ibadah tepat waktu
 Memberi salam pada salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang dianut
 Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri
 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
 Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah
berikhtiar atau melakukan usaha
 Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat
tinggal, sekolah dan masyarakat
 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai
bangsa indonesia
 Menghormati orang lain menjalankan ibadah
sesuai dengan agamanya.
2. Sikap Sosial Indikator
a. Tanggung jawab adalah sikap dan  Melaksanakan tugas individu dengan baik
prilaku seseorang untuk melaksanakan  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
tugas dan kewajibanya yang  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa
seharusnya dia lakukan, terhadap diri bukti yang akurat
sendiri, masyarakat, lingkungan (alam  Mengembalikan barang yang dipinjam
sosial dan budaya), negara Tuhan  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
Yang Maha Esa dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan
tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa
disuruh/diminta
b. Percaya diri adalah kondisi mental  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
atau psikologis seseorang yang ragu
memberi keyakinan kuat untuk berbuat  Mampu membuat keputusan dengan cepat
atau bertindak  Tidak mudah putus asa
 Tidak canggung dalam bertindak
 Berani presentasi didepan kelas
 Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab
pertanyaan.

Rubrik Penilaian Sikap


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS 1
ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)

Proses presentasi Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil mengidentifikasi simple menganalisis simple present tense menganalisis teks simple menganalisis simple
present tense (struktur dan (pengertian, struktur dan cara present tense(pengertian, present tense (pengertian,
cara penggunaannya) penggunaannya) dengan sikap struktur dan cara struktur dan cara
yang kurang baik penggunaannya) dengan sikap penggunaannya) dengan
yang baik namun tidak mampu sikap yang baik dan
berdiskusi mampu berdiskusi
Hasil Peserta didik tidak Peserta didik kurang mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
mengidentifikasi mampu mengidentifikasi simple present mengidentifikasi simple present mengidentifikasi simple
teks simple mengidentifikasi tense (Pengertian, struktur dan tense(pengertian, struktur dan present tense (pengertian,
present tense simple present tense cara penggunaannya) dengan cara penggunaannya) dengan struktur dan cara
(struktur dan cara baik baik atau sebaliknya penggunaannya) dengan baik
penggunaannya)
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten

Nilai = Perolehan skor


X 100
Skor maksimal
PROGRAM TINDAK LANJUT
REMEDIAL DAN PENGAYAAN

 REMEDIAL
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk melakukan:
 Pencarian contoh SimplePresenttense
 Menganalisis struktur Simple Present Tense.

Soal:

1. Apa pengertian simple present tense?


2. Bagaimana rumus dasar present tense?
3. Bagaimana rumus present tense untuk kalimat negatif?
4. Buatlah contoh kalimat simple present tense!

Jawaban:

1. Simple present tense dapat dimaknai sebagai bentuk tense yang dipakai untuk
menerangkan sebuah kejadian atau aktivitas yang terjadi pada saat ini.

2. Subyek + Verb I + Object

3. Subject + do / does + not + Verb I + Object

4. I brush my teeth every day

 Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk membaca
dan atau menuliskan berbagai recount teks Kemudian mempublikasi dengan ditempel di madding.
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

A. Asesmen Non-Kognitif
1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Berapa kali kamu belajar di rumah?
3. Sebutkan 2 hal dari yang paling menyenangkan ketika sedang belajar!
4. Apa yang kamu rasakan saat mengamati lingkungan sekitar/keadaan alam, misalnya senang
menemukan hewan yang belum pernah dilihat?
5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang teks recount?
B. Asesmen Kognitif
Identifikasi materi yang Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak Lanjut
akan diujikan Jawaban (Kategori)

1. Mampu memahami struktur Jelaskan apa yang  tense yang digunakan  Paham Pembelajaran dapat
simple present tense dimaksud dengan simple dimasa sekarang (50) dilanjutkan ke unit
present tense Struktur teks recount berikutnya.
- S+V+O/C
-S+do/does+not+V1+O/C  Paham Memberikan
-Do/Does+S+V1+O/C? Sebagian pembelajaran remedial.
-S+V1+N/A/A
-S+to be+not+N/A/A
 Tidak Memberikan
paham pembelajaran remedial
Unsur kebahasaan
simple present tense
1. Present tense
2. Penggunaan konjungsi
3. Penggunaan adverb
4. Penggunaan bahasanya
logis,objektif, denotatif,
dan baku

2. Mampu menganalisis teks Analisislah teks simple Holiday at Home  Paham Pembelajaran dapat
simple present tense present tense berikut : (50) dilanjutkan ke unit
Struktur ,unsur Last thursday was my day berikutnya.
kebahasaandan fungsi off. I didn’t go anywhere. I
sosial just stay at home for two  Paham Memberikan
weeks to did the same Sebagian pembelajaran remedial.
activities routinely, over
and over again. I felt that
was the worst day I have  Tidak Memberikan
ever passed. Faham pembelajaran remedial
I  woke up earlier and did
subuh prayer. After that, I
had breakfast with my
family in the morning. At
08.00 am, I turned on
computer and played many
games. Not felt, it was
10.00 o’clock, I rushed to
take a bath to freshen my
body.

Then, I watched my
favorite TV programs until
it almost midday. At 01.00
pm, I went to bathroom to
ablution and immediately
did zuhur prayer. Then, I
had lunch and helped my
mother to clean the house.

Because I was tired, I felt


asleep on the couch.
Unexpectedly, after waking
up I had a guest who could
cheer me up, my aunt came
with her child. I kept
playing with my nieces
until nightfall.

Although just a home


holiday, at least to refresh
my mind from the routine
activities in the office.

(www.nesabamedia.com/
diakses 17 agsutus 2021)
GLOSARIUM

Recount : menceritakan kembali kejadian-kejadian atau pengalaman- pengalaman di


masa lampau, Mengingat.
Factual : Fakta, Nyata, berdasarkan kejadian asli
Historical : masa lampau, atau sebuah peristiwa yang terjadi pada masa lampau yang disusun
berdasarkan peninggalan-peninggalan berbagai cerita.
Biography : Karya sastra yang berisikan riwayat hidup seorang ternama, prestasi istimewa, perjalanan
hidup mulai kecil, dewasa hingga meninggal.
Imaginative : Terhasil/ tercipta dari imaginasi atau daya khayalan atau daya kreatif yang berasaskan
khayalan.
analisis : Kajian yang dilaksanakan terhadap sebuah bahasa guna meneliti struktur bahasa tersebut
secara mendalam.
DAFTAR PUSTAKA

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
DAFTAR PUSTAKA
- http://www.sekolahbahasainggris.com/pengertian-macam-ciri-fungsi-dan-general- structure-recount-
text-dalam-bahasa-inggris-beserta-contoh/ diakses 15 Agustus 2021
- (https://belajargiat.id/jenis-recount-text/diakses 15 Agustus 2021)
- https://www.sekolahbahasainggris.co.id/contoh-recount-text-biografi-r-a-kartini-dalam-bahasa-inggris-
dan-artinya/diakses 17 Agustus 2021
- (https://www.studiobelajar.com/recount-text/diakses 15 Agustus 2015)
- https://www.garutselatan.info/2021/02/modul-pembelajaran-bahasa-inggris-kelas-10.html/diakses 15
agustus 2021
- (http://understandingtext.blogspot.com/2020/08/5-examples-of-recount-text-in.html/diakses 15 agustus
2021
