Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TK NUSA INDAH SEMARANG JAYA

Semester :2
Hari/Tanggal : Rabu, 30-11-2022
Kelompok/usia : B / (5-6) Tahun
Waktu : 7.30 – 10.30
Tema / sub tema : Alam Semesta / benda-benda langit / bintang
KD : 1.1-1.2-2.3-3.10-3.12-3.15-4.14

A. Lingkup perkembangan, kompetensi dasar, uraian dan indikator


Program KI KD
No Kompetensi dasar Indikator
pengembangan
1 NAM 1 1.1 Mempercayai adanya Tuhan Anak meyakinkan
melalui ciptaannya adanya matahari,
bulan, bintang, sebagai
ciptaan Tuhan
2 FISIK 3 2.1 Anak memiliki perilaku - Anak terampil
MOTORIK yang mencerminkan hidup membuat tiruan
sehat benda langit
- Anak mampu
mewarnai
dengan baik
dan rapi
3 KOGNITIF 2 2.3 Anak memiliki perilaku - Anak mampu
yang mencerminkan sikap membedakan
kreatif benda-benda
langit
- Anak dapat
membedakan
warna dan
membilang
benda-benda
langit
4 BAHASA 4 3.12 - Mengenal keaksaraan awal - Anak mampu
3.10 - Memahami bahasa reseptif menyebut huruf
( menyimak dan membaca) menjadi nama benda
langit
5 SOSEM 2 4.14 Anak mengungkapkan - Anak terbiasa
kebutuhan, keinginannya, berbagi pada
dan minat diri, dengan cara teman
yang tepat
6 SENI 4 3.15 Mengenal berbagai karya - Anak mampu
dan aktivitas seni mewarnai dan
bernyanyi
dengan baik

B. Materi kegiatan
1. Benda-benda langit adalah ciptaan Tuhan
2. Berbagi kepada teman
3. Benda langit yang muncul pada siang dan malam hari
4. Nama-nama benda langit
5. Tiruan benda langit dari plastisin

C. Tujuan pembelajaran
1. Mana meyakini matahari, bulan, bintang, sebagai ciptaan Tuhan
2. Anak terbiasa berbagi kepada teman
3. Anak mampu menyebutkan benda-benda langit
4. Anak terampil melakukan kegiatan secara mandiri tanpa dibantu

D. Metode
1. Bercerita
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Praktek langsung
E. Alat dan bahan
1. Gambar benda-benda langit
2. Plastisin
3. Lembar kerja
4. Pensil
5. Kartu huruf

PROSES KEGIATAN
A. Kegiatan pembukaan (30 menit)
1. Mengucapkan salam 2. berdoa sebelum melakukan kegiatan
3. Absensi
4. Menjelaskan nama-nama benda langit yang muncul pada siang dan malam hari
5. Bernyanyi lagu bintang kecil
6. Berdiskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan

B. Kegiatan inti (60 menit)


1. Guru menjelaskan macam-macam benda langit
2. Guru mengajak anak untuk membuat benda langit tiruan dari plastisin
3. guru mengajak anak menyusun huruf menjadi nama benda langit (Bintang)
4. Menghubungkan gambar dan tulisan

C. Kegiatan akhir pembelajaran


1. Merapikan alat-alat yang digunakan
2. Bila perilaku yang kurang baik maka diskusikan bersama
3. Menceritakan/menunjukkan hasil karya
4. Penguatan dan pengetahuan yang didapat anak

D. Kegiatan penutup
1. Menanyakan perasaannya selama melakukan kegiatan
2. Berdiskusi tentang kegiatan apa saja yang sudah dilakukan, dan kegiatan apa yang
paling disukai
3. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
4. Menginformasikan kegiatan untuk esok
5. Doa dan salam
RENCANA PENILAIAN

Teknik penilaian
a. Catatan hasil karya

Nama anak : salsa


Usia : 6 tahun
Tanggal hasil karya anak hasil pengamatan
30 - Membuat benda - salsa dapat membuat benda langit dari
November langit tiruan dari plastisin
2022 plastisin - salsa sudah mampu menyusun huruf
- menyusun kartu menjadi kata "bintang"
huruf menjadi - salsa memahami dan dapat
"bintang" menghubungkan garis, dan gambar
- menghubungkan dengan kata benda-benda langit
gambar dengan
tulisan benda-
benda langit

b. Catatan anekdot
Nama anak tempat waktu peristiwa/perilaku
Salsa ruang kelas 08:45 alah satu tiba-tiba merebut mendaki ruang milik
Vira, Vira pun menangis yang membuat sisir
ruangan tertuju kepada mereka, Fira menangis
karena benda tiruannya direbut oleh salsa
c. Pengembangan anak
No indikator penilaian nama anak
Mira Ratih Zaki
1 Membuat benda langit dari 2 3 3
plastisin (MB) (BSH) (BSH)
2 menyusun kartu huruf 3 3 3
membentuk kata binatang (BSH) (BSH) (BSH)
3 Menarik garis pada gambar 3 3 3
benda-benda langit dan tulisan (BSH) (BSH) (BSH)
benda-benda langit

KETERANGAN
BB : Belum berkembang
MB : Mulai berkembang
BSH : Berkembang sesuai harapan
BSB : Berkembang sangat baik

Semarang jaya, 30 November 2022


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru kelompok

(RUSMAILAH) (IIN SUMIATI)


Video Praktik Metode pengembangan Bahasa:
https://youtu.be/aGPtlk6GZ_Y
