Anda di halaman 1dari 3

TUGAS TUTORIAL 1

Nama Mata Kuliah : Penelitian Tindakan Kelas


Pokok Bahasan : 1. Hakikat Penelitian Tindakan Kelas
2. Langkah-langkah Penelitian Tindakan Kelas
Tutor Pengembang soal: Titik Diyah Krisnawati S.Pd, M.Pd
Masa Tutorial : 2022.2
No. Soal : 1,2,3,4,5
Skor maksimal : 100
Jenis tugas : Penguasaan konsep

Kompetensi Khusus
1. Mahasiswa mampu menjelaskan masalah yang terjadi dalam kegiatan pembelajaran
2. Mahasiswa mampu mencari solusi yang tepat untuk mengatasi masalah
3. Mahasiswa mampu membuat Rancangan Perencanaan Pembelajaran Perbaikan

1. Bu Susi adalah seorang guru TK Aisyiah di Surabaya. Pada suatu hari Bu Susi
mengajarkan anak tentang berhitung. Tetapi fakta menunjukkan bahwa banyak anak
yang tidak bisa berhitung. Selain itu, hampir sebagian besar anak belum dapat mengenal
angka, apalagi kalau disuruh berhitung. Mereka tidak paham sama sekali. Berdasarkan
ilustrasi diatas masalah apa yanng dihadapi oleh Bu Susi?
2. Solusi apa yang diambil oleh Bu Susi agar pembelajaran berhitung menjadi lebih
menarik bagi anak dan pada akhirnya anak-anak paham akan konsep berhitung.
3. Berikan alasan anda mengapa menggunakan solusi tersebut
4. Buatlah RPP perbaikan berdasarkan metode yang baru
5. Alat evaluasi apa yang digunakan untuk mengukur keberhasilan siswa

Tutor,

Titik Diyah Krisnawati S.Pd, M.Pd


Jawaban
1. Permasalahan yang terjadi pada Bu Susi adalah Sebagian besar siswa/siswi TK Aisyah
Surabaya tidak bisa berhitung. belum dapat mengenal angka, apalagi kalau disuruh
berhitung. Mereka tidak paham sama sekali.
2. Agar siswa/siswi bisa berhitung maka Bu Susi harus mengingatkan kembali mengenal angka
mulai bentuk hingga menuliskan angka. Guru juga bisa melakukan pembelajaran mengenal
angka dengan menggunakan filp card, menggambar bentuk angka. Anak juga bisa diajak
bermain kartu untuk lebih menarik minat belajar siswa.
3. Dengan menggunakan metode tersebut siswa lebih tertarik dan jika siswa tertarik maka akan
dengan mudah untuk menghafal dan berhitung.
4. RPP Kegiatan tersebut
Rencana Pembelajaran Pengajaran
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 1/ 1
Kompetensi Dasar : Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai
banyak anggota suatu kumpulan objek
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal konsep bilangan
2. Siswa mampu membilang banyaknya benda 1-10
3. Siswa dapat menuliskan lambang bilangan

B. Materi Ajar
1. Konsep bilangan
2. Lambang bilangan
3. Membilang banyaknya benda 1-10

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, permainan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam
2. Mengajak siswa untuk berdoa untuk memulai pelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Guru menjelaskan kegiatan hari ini
5. Mengajak siswa bernyanyi yang berhubungan dengan angka

Kegiatan Inti
1. Guru mengenalkan konsep 1 – 10
2. Guru menyediakan beberapa benda di kelas. Guru meminta siswa secara bergiliran
membilang banyaknya benda.
3. Guru menyediakan gambar dan banyaknya benda, siswa memasangkan dengan
gambar lain dengan banyaknya benda yang sama.
4. Setelah berlatih, guru mengajak siswa bermain sambil mengenal huruf dengan
menggunakan flip card.
5. Meminta siswa untuk membentuk lingkaran, kemudian guru menyampaikan aturan
dalam permainan. Siswa akan berkumpul bersama temannya yang banyaknya 5
orang.
6. Guru menyajikan kartu yang berisi 2 kelompok kartu yang berbeda. 1 kartu
menunjukkan gambar bilangan dan 1 kartu menunjukkan banyak benda.
7. Guru meminta saru siswa mengacak kartu/flip card yang menunjukkan bilangan dan
membagikan sama rata kepada sejumlah anggota kelompok.
8. Siswa mengacak sekelompok kartu yang menunjukkan gambar banyaknya bilangan.
Siswa lainnya akan memberikan kartu bilangan sesuai banyaknya benda.

Penutup
1. Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai kegiatan hari ini. Siswa menceritakan
pengalamannya bermain kartu bilangan (Flip Card).
2. Bersama guru, siswa menyimpulkan materi hari ini.
3. Guru mengajak siswa berdoa akhir pelajaran.

E. Alat dan Bahan


Flip card, Game bilangan

F. Penilian
Teknik tes : Pertanyaan, simulasi
Bentuk Instrumen : Lisan dan unjuk Kerja
1. Contoh Instrumen Lisan
a) Coba hitung berapa banyak bola yang ada di kotak mainan itu?
b) Tuliskan angka 1 hingga 5!
2. Penilaian Unjuk Kerja
Kriteria
Mengurutkan Menghitung Membentuk
Aktif
Nama banyaknya kelompok kelompok
No. mengikuti Predikat
Siswa benda sesuai sesuai sesuai
permainan
bilangan 1- bilangan 1- bilangan 1-
bilangan
10 10 10
1
2

5. Penilaian Tes Lisan dan Tulis
