Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Bagan Sinembah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Perpangkatan dan bentuk akar
Alokasi waktu : 17 JP (7 x Pertemuan
Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
 bertanggung
 bertanggung jawab dalam
dalam berinteraksi
berinteraksi dalam
dalam berinteraksi
berinteraksi secara
secara efektif sesuai dengan
dengan
 perkembangan
 perkembangan anak di lingkungan,
lingkungan, keluarga,
keluarga, sekolah,
sekolah, masyarakat
masyarakat dan lingkungan
lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan metakognitif
 pada tingkat
tingkat teknis
teknis dan spesifik
spesifik sederhana
sederhana berdasarkan
berdasarkan rasa ingin tahunya
tahunya tentang
tentang ilmu
 pengetahuan,
 pengetahuan, teknologi,
teknologi, seni,
seni, budaya dengan
dengan wawasan
wawasan kemanusiaan,
kemanusiaan, kebangsaan,
kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah kongkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk
operasi bilangan berpangkat  perpangkatan.
 perpangkatan.
 bilangan rasional dan bentuk 3.1.2 Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan.
akar, serta sifat-sifatnya. 3.1.3 Mengidentifikasi
Mengidentifi kasi sifat perkalian pada perpangkatan.
perpangkatan .
3.1.4 Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis
yang sama.
3.1.5 Mengidentifikasi
Mengidentifi kasi sifat pemangkatan pada perpangkatan.
3.1.6 Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan
dengan basis yang sama.
3.1.7 Mengidentifikasi
Mengidentifi kasi sifat perpangkatan dari perkalian
 bilangan.
3.1.8 Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian
 bilangan.
3.1.9 Mengidentifikasi
Mengidentifi kasi sifat pembagian pada perpangkatan.
3.1.10 Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan.
3.1.11 Mengidentifikasi
Mengidentifi kasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif.
3.1.12 Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif.
3.1.13 Menyatakan hubungan antara bentuk akar dan
 perpangkatan.
 perpangkatan.
3.1.14 Menentukan akar pangkat n dari suatu bilangan.
3.1.15 Menyederhanakan bentuk akar.
3.1.16 Melakukan operasi bilangan real yang melibatkan bentuk
akar.
3.1.17 Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa.
3.1.18 Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
 berkaitan dengan
dengan sifat-
sifat- sifat dengan penerapan konsep bilangan berpangkat.
operasi bilangan berpangkat 4.1.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
 bulat dan bentuk akar.
akar. dengan penerapan konsep perkalian pada perpangkatan.
4.1.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan penerapan konsep pembagian pada perpangkatan.
4.1.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan penerapan konsep bentuk akar.

C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan.
3.1.2 Menentukan hasil perpangkata
perpangkatan n suatu bilangan.
4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan berpangkat.
Pertemuan 2
3.1.3 Mengidentifikasi sifat
sifat perkalian pada perpangkatan.
3.1.4 Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis yang sama.
3.1.5 Mengidentifikasi sifat
sifat pemangkatan pada perpangkatan.
3.1.6 Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis yang sama.
3.1.7 Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan.
3.1.8 Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan.
4.1.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep perkalian pada
 perpangkatan.
 perpangkatan.
Pertemuan 3
3.1.9 Mengidentifikasi sifat
sifat pembagian pada perpangkatan.
3.1.10 Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan.
4.1.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep pembagian pada
 perpangkatan.
 perpangkatan.
Pertemuan 4
3.1.11 Mengidentifikasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif.
3.1.12 Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif.
3.1.13 Menentukan akar pangkat n dari suatu bilangan.
3.1.14 Mengubah bentuk akar ke dalam perpangkatan.
3.1.15 Menyederhanakan bentuk akar.
3.1.16 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar.
4.1.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bentuk akar.
Pertemuan 5
3.1.17 Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa.
3.1.18 Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.

Fokus Penguatan Karakter


Karakter : Integritas , Gotong Royong

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke Materi Jam


Bilangan Berpangkat 2 × 40 menit
1.
- Memahami konsep bilangan berpangkat
- Menggunakan notasi pangkat
2. Perkalian pada Perpangkatan 3 × 40 menit
- Mengalikan dua perpangkatan dengan basis yang sama
- Memangkatkan suatu perpangkatan
- Memangkatkan suatu perkalian bilangan
3. Pembagian pada Perpangkatan 2 × 40 menit
- Pembagian pada perpangkatan
- Membandingkan volume
- Perpangkatan pada pecahan
4. Pangkat Nol, Pangkat Negatif dan Bentuk Akar  3 × 40 menit
- Bilangan real tak nol pangkat nol
- Bilangan real tak nol pangkat bulat negatif 
- Bentuk akar 
5.  Notasi Ilmiah
Ilmiah 2 × 40 menit
- Menggunakan kalkulator dalam penulisan notasi ilmiah
- Penulisan notasi ilmiah

E. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar


 Media :
 Powerpoint
 Video yang relevan
 Laptop dan Infocus
 Kalkulator Scientific
 Alat dan Bahan
 Kertas karton
 Gunting
 Sumber Belajar
 Buku Siswa dan Guru Matematika kelas IX
 Lembar Kerja Siswa,
 Buku Matematika pendukung lain yang relevan,
 internet

F. Langkah  langkah Pembelajaran


 – 

Pertemuan 1 ( 2 JP )
Tahapan Uraian Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan ( 8  Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas ( nilai- nilai
menit ) religius).
 Menyanyikan lagu Hymne Rokan Hilir atau Lagu Indonesia Raya
 Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas
sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan
dan lain-lain.
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
 pembelajaran.
 Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
o Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan
o Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan
o Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsep bilangan berpangkat
 Membangkitkan keingintahuan siswa tentang manfaat mempelajari materi
 perpangkatan dan bentuk akar melalui tanya jawab tentang peristiwa dalam
kehidupan sehari –  hari yang berkaitan dengan materi ini , misalnya :
o Tahukah kamu berapakah jarak planet bumi ke matahari? Berapa massa
matahari, massa bumi, massa bulan dan lainnya? Kamu telah mempelajarinya
dalam pelajaran IPA tentang Tata Surya, bukan? Bagaimana kamu menuliskan
 jarak tersebut dalam bentuk yang lebih sederhana?
o Dapatkah kamu melihat seekor bakteri dengan mata telanjang? Mengapa kamu
tidak dapat melihatnya tanpa bantuan mikroskop? Berapakah ukuran panjang
 bakteri tersebut? Dapatkah kamu menuliskan dalam bentuk yang lebih
sederhana untuk ukuran yang sangat kecil tersebut?
 Guru menyampaikan bahwa masalah  –   masalah di atas dapat diselesaikan dengan
konsep perpangkatan yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini
meliputi :
o Pembagian kelompok maksimal 5 orang
o Garis besar materi
o Rencana kegiatan  yang akan dilakukan yaitu : pengamatan, mengerjakan
tugas secara berkelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompok,
 pembahasan secara klasikal
o lingkup dan teknik penilaian  yang akan digunakan mencakup observasi
sikap, tes tertulis, dan praktik keterampilan
Kegiatan Inti  Mengumpulkan Informasi
Secara berkelompok siswa mengumpulkan informasi tentang konsep bilangan
 berpangkat melalui kegiatan melipat dan menggunting kertas dan diharapkan siswa
mampu menemukan informasi bahwa hasil pengguntingan kertas merupakan
 bilangan berpangkat kertas awal 1 , kertas 2 = 2 , kertas 3 = 4 dan seterusnya hasil
 pengguntingan kertas selanjutnya dua kali dari kertas sebelumnya ( pada kegiatan 1 )
dan banyak kertas empat kali ( pada kegiatan 2 )
 Mengasosiasi
Dari informasi yang didapatkan dan konsep perkalian yang dimiliki siswa mengisi
tabel dan dapat menuliskan dalam bentuk perkalian bilangan berpangkat
4 = 2 x 2 , 8 = 2x 2 x 2, dst
Perkalian berulang dapat juga ditulis 2 dan disebut juga perpangkatan 2
 Mengamati
Siswa diminta mengamati penulisan notasi bilangan berpangkat yang ada dalam tabel
 Menanya
Dari hasil pengamatan siswa diharapkan mencatat pertanyaan , jika proses bertanya
kurang lancar , guru bisa mengajukan pertanyaan penuntun , misalnya apa yang
dimaksud dengan basis ?
 Menggali informasi
Siswa mengisi tabel dan menjawab pertanyaan dari kegiatan 2 tentang notasi
 bilangan berpangkat , perkalian berpangkat , dan hasilnya.
 Mengasosiasi
Dari notasi bilangan berpangkat , perkalian bilangan berpangkat dan hasil
 perpangkatan , siswa menjelaskan dengan kata –  katanya sendiri tentang pengertian
 perpangkatan

Penutup  Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi pembelajaran tentang


 perpangkatan bilangan bulat;
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Guru melakukan penilaian berbentuk kuis tertulis (terlampir);
 Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
 Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan pada pertemuan
 berikutnya yakni tentang Perkalian pada Perpangkatan
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam dan berdoa

Pertemuan 2 ( 3 JP )
Tahapan Uraian Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan ( 8  Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas ( nilai- nilai
menit ) religius).
 Menyanyikan lagu Hymne Rokan Hilir atau Lagu Indonesia Raya
 Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas
sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan
dan lain-lain.
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
 pembelajaran.
 Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
o Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan.
o Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis yang sama.
o Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan.
o Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis yang
sama.
o Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan.
o Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan.
o Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsep perkalian pada perpangkatan.
 Melalui tanya jawab, siswa diminta menghubungkan pengetahuan yang akan
dipelajarai dengan pengetahuan sebelumnya. ,
o Pertanyaan guru:
“Pertemuan sebelumnya  kalian telah mempelajari tentang
 perpangkatan bilangan, sekarang jawablah pertanyaan berikut.”
o a. Apa yang dimaksud dengan 3 4?
o  b. ( – 3)2 = ...
o c.  – 32 = ...
 Guru meminta siswa membuat dugaan tentang “Bagaimana hasil perkalian dua
 perpangkatan dengan basis yang sama?”
 Pertanyaan ini dapat dijawab setelah siswa mempelajari materi perkalian pada
 perpangkatan.
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini
meliputi :
o Pembagian kelompok maksimal 5 orang
o Garis besar materi
o Rencana kegiatan  yang akan dilakukan yaitu : pengamatan, mengerjakan
tugas secara berkelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompok,
 pembahasan secara klasikal
o lingkup dan teknik penilaian  yang akan digunakan mencakup observasi
sikap, tes tertulis, dan praktik keterampilan
Kegiatan Inti  Mengamati
Secara berkelompok siswa diminta mengamati tabel yang berisi contoh operasi
 perkalian pada perpangkatan
 Menanya
Setelah melakukan pengamatan siswa diharapkan mencatat pertanyaan  –  pertanyaan
yang berkaitan dengan perkalian perpangkatan
 Mengumpulkan informasi
Siswa melengkapi tabel tentang operasi perkalian pada perpangkatan pada kegiatan
ayo mencoba pada buku siswa dan mencari informasi sebanyak mungkin dari tabel
yang diisi diharapkan siswa menemukan informasi perkalian bilangan berpangkat
dengan basis sama pangkatnya dijumlahkan
 Mengasosiasi
Berdasarkan informasi di atas siswa diminta mendiskusikan pertanyaan pada bagian
ayo menalar yaitu menemukan bentuk umum perkalian bilangan berpangkat dan
membuat kesimpulan
Misalkan 5 5 = 5 jika basis 5 dirubah menjadi a dan eksponen 2 dan 4 diganti
menjadi m dan n maka bentuk umum perkalian perpangkatan adalah

 Mengamati
Secara berkelompok siswa diminta mengamati tabel yang berisi contoh
 pemangkatan suatu perpangkatan
 Menanya
Setelah melakukan pengamatan siswa diharapkan mencatat pertanyaan  –  pertanyaan
yang berkaitan dengan pemangkatan suatu pemangkatan
 Mengumpulkan informasi
Siswa melengkapi tabel tentang pemangkatan suatu perpangkatan pada kegiatan
ayo mencoba pada buku siswa dan mencari informasi sebanyak mungkin dari tabel
yang diisi diharapkan siswa menemukan informasi perpangkatan bilangan
 berpangkat dapat diselesaikan dengan mengalikan pangkatnya
 Mengasosiasi
Berdasarkan informasi di atas siswa diminta menyelesaikan / menjawab dan
membuat kesimpulan dari hasil pemangkatan suatu perpangkatan yaitu
dan diharapkan dapat membuat kesimpulan bahwa − = 
 Mengkomunikasikan
Siswa membuat rangkuman kegiatan 1 sampai dengan 3 dan menukar dengan
temannya

Penutup  Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi pembelajaran


 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
 Guru melakukan penilaian berbentuk kuis tertulis (terlampir);
 Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
 Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan pada pertemuan
 berikutnya yakni menyederhanakan bentuk akar
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam dan berdoa

Pertemuan 5 ( 2 JP )
Tahapan Uraian Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan ( 8  Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas ( nilai- nilai
menit ) religius).
 Menyanyikan lagu Hymne Rokan Hilir atau Lagu Indonesia Raya
 Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya
lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa
kesehatan dan lain-lain.
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
 pembelajaran.
 Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
o Menyederhanakan bentuk akar.
o Menyederhanakan bentuk akar dan melakukan operasi bilangan real
yang melibatkan bentuk akar.
 Melalui tanya jawab, siswa diminta menghubungkan pengetahuan yang akan
dipelajarai dengan pengetahuan sebelumnya. ,
 Guru meminta siswa membuat dugaan tentang “Bagaimana hasil soal  –   soal
tersebut ?”
 Pertanyaan ini dapat dijawab setelah siswa mempelajari materi bentuk akar
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini
meliputi :
o Pembagian kelompok maksimal 5 orang
o Garis besar materi
o Rencana kegiatan  yang akan dilakukan yaitu : pengamatan, mengerjakan
tugas secara berkelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompok,
 pembahasan secara klasikal
o lingkup dan teknik penilaian  yang akan digunakan mencakup observasi
sikap, tes tertulis, dan praktik keterampilan
Kegiatan Inti  Mengamati
Secara berkelompok siswa diminta mengamati langkah –  langkah aturan
 phytagoras
 Menanya
Setelah melakukan pengamatan siswa diharapkan mencatat pertanyaan  – 
 pertanyaan yang berkaitan dengan proses menentukan sisi –  sisi pada segitiga
 Mengamati
Siswa mengamati contoh soal tentang menentukan
1. akar kuadrat suatu bilangan
2. mendapatkan akar pangkat n dari suatu bilangan
3. menyederhanakan perkalian bentuk akar
 Menanya
Siswa diminta membuat daftar pertanyaan terkait soal tersebut
 Mengasosiasi
Berdasarkan konsep penarikan akar kuadrat siswa mendiskusikan dan
menyimpulkan melalui pengisian tabel untuk
1. menentukan hasil dari √ 2 , √ 3, √ 5 yang tentu saja hasilnya bukan
 bilangan bulat , bilangan –  bilangan seperti ini disebut bentuk akar .
2. Pada penjumlahan dan pengurangan bentuk akar dapat disederhanakan
 jika dan hanya jika akarnya sama , contoh
3√ 2 + 4√ 2 = ( 3 + 4 )√ 2 pengurangan , tetapi untuk perkalian dan
 pembagian berbeda secara umum

3. Menyederhanakan bentuk akar


Dari konsep bilangan kuadrat siswa menyederhanakan bentuk akar ,
misalnya √ 8 = √ 4 2 = √ 4  √ 2 = 2√ 2
Caranya : merubah bentuk akar menjadi perkalian bilangan kuadrat
dengan bilangan lain yang hasilnya 8 , diperoleh 4 x 2 ( contoh )

 Mengkomunikasikan
Siswa membuat rangkuman kegiatan 1 sampai dengan 3 dan menukar dengan
temannya

Penutup  Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi pembelajaran


 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
 Guru melakukan penilaian berbentuk kuis tertulis (terlampir);
 Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
 Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan pada pertemuan
 berikutnya yakni tentang notasi ilmiah dan mengingatkan siswa untuk
membawa kalkulator pada pertemuan berikutnya
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam dan berdoa

Pertemuan 6 ( 3 JP )
Tahapan Uraian Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan ( 8  Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas ( nilai- nilai
menit ) religius).
 Menyanyikan lagu Hymne Rokan Hilir atau Lagu Indonesia Raya
 Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya
lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa
kesehatan dan lain-lain.
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
 pembelajaran.
 Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
 menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa dan menulis notasi ilmiah dari suatu
 bilangan
 Melalui tanya jawab, siswa diminta menghubungkan pengetahuan yang akan
dipelajarai dengan pengetahuan sebelumnya. ,
“Contoh pertanyaan guru: “Berapa nilai dari 10 5?” “Berapa nilai dari
600000000 × 700000000?” hitunglah dengan kalkulator berapa hasilnya
 Guru meminta siswa membuat dugaan tentang “Bagaimana hasil soal  –   soal
tersebut ?”
 Pertanyaan ini dapat dijawab setelah siswa mempelajari materi notasi ilmiah .
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini
meliputi :
o Pembagian kelompok maksimal 5 orang
o Garis besar materi
o Rencana kegiatan  yang akan dilakukan yaitu : pengamatan, mengerjakan
tugas secara berkelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompok,
 pembahasan secara klasikal
o lingkup dan teknik penilaian  yang akan digunakan mencakup observasi
sikap, tes tertulis, dan praktik keterampilan
Kegiatan Inti  Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi untuk menentukan hasil perkalian dan
 pembagian bilangan besar dengan kalkulator contoh
2.000.000.000 x 3.000.000.000 hasilnya

Bentuk di atas bisa dinyatakan dengan 6 x 10 18


0,0000000002 x 0,000000003 = 6.0000000e-18
Bentuk di atas bisa dinyatakan dengan 6 x 10 -18

 Mengasosiasi
Dari informasi di atas dan konsep perkalian, bilangan berpangkat negatif siswa
menyimpulkan hasil dari pengubahan bentuk bilangan besar atau kecil dalam
 bilangan bentuk baku/ notasi ilmiah dan sebaliknya melalui kegiatan
mengerjakan soal –  soal pada buku siswa.
Kesimpulan
1. Mengubah bentuk biasa dalam notasi ilmiah
2.000.000.000 x 3.000.000.000 hasilnya 6.000.000.000.000.000.000.000
Pada kalkulator 6.000000e+18
Bentuk di atas bisa dinyatakan dengan 6 x 10 18 notasi ilmiah
0,0000000002 x 0,000000003 = 0,000000000000000006
Pada kalkulator 6.0000000e-18
Bentuk di atas bisa dinyatakan dengan 6 x 10 -18 notasi ilmiah
Secara matematis merubah bentuk biasa ke dalam notasi ilmiah
memiliki aturan sebagai berikut
  
<<,∈
2. Mengubah notasi ilmiah dalam bentuk biasa
Untuk mengubah notasi ilmiah ke bentuk biasa cukup mengalikan
 bilangan pokok dengan hasil bilangan berpangkat
Contoh:
5 x 10 3 = 5 x 1.000 = 5.000

2 x 10-5 = 2 x =  = 0,00002
. .

 Mengkomunikasikan
Siswa saling bertukar hasil kerja dan kelompok lain mengoreksi atau memberi
tanggapan

Penutup  Siswa bersama-sama dengan guru merangkum isi pembelajaran tentang notasi
ilmiah
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
 Guru melakukan penilaian berbentuk kuis tertulis (terlampir);
 Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
 Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan pada pertemuan
 berikutnya yakni membahas soal –  soal pertemuan 1 sampai 5
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam dan berdoa

Pertemuan 7 ( 2 JP )
Tahapan Uraian Kegiatan
Lampiran 3 b
Tugas proyek
Tugas Proyek dikerjakan secara berkelompok. Waktu yang diberikan untuk menyelesaikan proyek kurang
lebih 1 pekan. Hasil pengerjaan proyek ini dipresentasikan di akhir pertemuan Bab I, sebelum atau sesudah
Ulangan Harian

1. Ruang Lingkup belajar :


a. Konsep dan operasi bilangan berpangkat
 b. Notasi Ilmiah
c. Pemecahan masalah dan penalaran matematis
d.Ketrampilan Matematis
e. Komunikasi Matematis

2. Uraian Tugas
a. Kerjakan tugas ini secara berkelompok maksimal 5 orang
 b. Kerjakan soal soal berikut :
1. Seorang ayah memberikan sebuah tantangan kepada anaknya untuk menghitung jumlah uang
koin yang diperlukan untuk memenuhi papan catur. Pada kotak pertama diberi 1 uang koin, kotak
kedua 2 uang koin, 4 uang koin untuk kotak ketiga, 8 koin untuk kotak keempat demikian
 berlanjut sampai memenuhi 64 kotak.
a. Bantu anak tersebut menentukan susunan banyak koin pada tiap-tiap kotak papan catur
tersebut. Nyatakan dalam bentuk perpangkatan.
 b. Jika berat tiap-tiap uang koin adalah 16 gr, hitunglah berat uang koin pada tiap-tiap kotak.
 Nyatakan dalam bentuk perpangkatan.
c. Susunlah penyelesaian nomor a dan b dalam satu tabel.
d. Banyak uang yang harus dikeluarkan untuk memenuhi papan catur, jika uang koin yang
digunakan adalah Rp200,00, berapa rupiah uang yang diperlukan untuk memenuhi semua
kotak?
2. Gunakan akses internet untuk mendapatkan populasi penduduk di 5 negara dengan penduduk
terpadat di dunia.
a.  Nyatakan jumlah tiap-tiap populasi penduduk tersebut dalam bentuk notasi ilmiah/bentuk
 baku.
 b. Carilah luas wilayah di negara tersebut. Selanjutnya hitunglah kepadatan penduduk tiap-tiap
negara. Nyatakan jawabanmu dalam bentuk baku.
c. Melalui cara yang sama, carilah informasi tentang pertumbuhan penduduk tiap tahunnya.
Selanjutnya perkirakan jumlah penduduk 10 tahun ke depan di tiap-tiap negara tersebut.
d. Dari informasi yang kamu dapatkan pada butir c, hitunglah kepadatan penduduk 10 tahun ke
depan

Rubrik Penilaian
FORMAT PENILAIAN PROYEK

Aspek Yang di nilai

n
a
p
 No Nama Siswa / Kelompok ai  pelaksanaan Pelaporan Skor Nilai
sr
e
P

a a b a b c

dst
Tahap Aspek yang dinilai kriteria penskoran

Persiapan a. Format –  format untuk skor 1 = tidak membuat


 pengumpulan data skor 2 = membuat sebagian
skor 3 = lengkap
Pelaksanaan a. Pencatatan data skor 1 = tidak mengerjakan
skor 2 = masih banyak kesalahan
skor 3 = ada sedikit kesalahan
skor 4 = tidak ada kesalahan
 b. Pengelompokan data skor 1 = tidak mengerjakan
skor 2 = masih banyak kesalahan
skor 3 = ada sedikit kesalahan
skor 4 = tidak ada kesalahan
c. Analisis data skor 1 = tidak mengerjakan
skor 2 = masih banyak kesalahan
skor 3 = ada sedikit kesalahan
skor 4 = tidak ada kesalahan
Pelaporan a. Ketepatan isi laporan skor 1 = tidak mengerjakan
skor 2 = kurang tepat
skor 3 = tepat
 b. Bentuk penyajian skor 1 = tidak mengerjakan
skor 2 = kurang menarik
skor 3 = menarik
SKOR MAKSIMUM = 21
 
RUMUS NILAI =
 

