Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP BUDIMULYA


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/1
Wak1tu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan Negara-Negara ASEAN
No. Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan
negara- negara ASEAN yang di akibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsunga kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, politik.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab dan model
pembelajaran discovery learning :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian budaya dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyebutkan 3 wujud budaya menurut J.J. Hoenigman dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menganalisis contoh wujud kebudayaan yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (10 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Siswa, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi, “Apakah yang dimaksud dengan Pluralitas dan Ada berapakah agama resmi di
Indonesia?” Sebutkan!
Motivasi :
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Sintak Kegiatan Inti (50 Menit)
Pembelajaran
Tahap 1 : a) Guru menunjukkan gambar (terlampir) atau menayangkan video tentang Pluralitas Masyarakat Indonesia
Stimulasi (Perbedaan Budaya).
b) Peserta didik mengamati tayangan gambar atau video Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya).
Tahap 2 : c) Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil
Identifikasi pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Tahap 3 : d) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang Pluralitas Masyarakat Indonesia
Pengumpulan (Perbedaan Budaya).
e) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
f) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Tahap 4 : g) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
Pengolahan h) Perwakilan dari peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.
i) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Pluralitas Masyarakat Indonesia
(Perbedaan Budaya).
Kegiatan Penutup (20 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari sebagai
konfirmasi.
b) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes.
c) Mengucapkan salam.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG dan Essay
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran tes terlampir.


Banjaran, 31 Oktober 2022
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ade Saepudin, S.Pd Siti Nurhayati, SE


Lampiran 1 Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi Pokok : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Sub pokok bahasan : Perbedaan Budaya
Hari / Tanggal : Senin, 31 Oktober 2022
Karakter : Religius, Disiplin, dan Tangung jawab

Ktiteri /Aspek Penilaian


No Nama Siswa 1 2 3 Jml. Skor Rata-rata Predikat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Kriteria : Keterangan :
1. Religius 1. Rentang skor masing-masing = 1 s.d 4
2. Disiplin 2. Jumlah Skor = Jumlah skor seluruh kriteria
3. Tanggung Jawab 3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/predikat :
Lampiran 2.1 Penilaian Pengetahuan

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan
sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.1 Menjelaskan pengertian budaya.
Indikator Soal : Siswa dapat menjelaskan pengertian budaya.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


1. Di bawah ini yang merupakan pengertian budaya menurut Koentjaraningrat adalah:
A. Sebuah sistem gagasan dan rasa, sebuah tindakan serta karya yang dihasilkan oleh manusia di dalam kehidupan bermasyarakat, yang
dijadikan kepunyaannya dengan belajar.
B. Suatu keseluruhan yang kompleks meliputi kepercayaan, kesusilaan, seni, adat istiadat, hokum, kesanggupan dan kebiasaan lainnya yang
dipelajari oleh manusia sebagai bagian dari masyrakat.
C. Keseluruhan dari sikap dan pola perilaku serta pengetahuan yang merupakan suatu kebiasaan yang diwariskan dan dimiliki oleh suatu
anggota masyarakat.
D. Suatu pertentangan mengenai nilai atau tuntutan hak atas kekayaan, kekuasaan, status atau wilayah tempat yang saling berhadapan,
bertujuan untuk menetralkan, merugikan ataupun menyisihkan lawan mereka.

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. Sebuah sistem gagasan dan rasa, sebuah tindakan serta karya yang dihasilkan oleh manusia di dalam 1
kehidupan bermasyarakat, yang dijadikan kepunyaannya dengan belajar.(A)
Jumlah 1

Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan
sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Menyebutkan wujud budaya menurut J.J. Hoeningman.
Indikator Soal : Siswa dapat menyebutkan 3 wujud budaya menurut J.J. Hoeningman.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


2. Sebutkan 3 wujud budaya menurut sosiolog J.J. Hoeningman?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2. Gagasan (Wujud Ideal), Aktivitas (Tindakan), dan Artefak (Karya) 3

Jumlah 3

Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan
sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia (perbedaan budaya)
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.4 Menganalisis contoh wujud kebudayaan yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Soal : Menganalisis contoh wujud kebudayaan yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.
Level Kognitif : C4 (menganalisis)

Rumusan Butir Soal


3. Perhatikan data dibawah ini!
(1) Kegiatan belajar di pesantren
(2) Ide untuk mengadakan pembangunan masjid
(3) Kerjasama untuk membersihkan jalan yang kotor
(4) Konsep perlombaan 17 Agustus
(5) Kegiatan gotong royong untuk membangun masjid
Yang termasuk contoh wujud budaya aktivitas adalah . . .
A. 1, 2, 4
B. 1, 2, 3
C. 2, 4, 5
D. 1, 3, 5

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
3. Kegiatan belajar di pesantren, Kerjasama untuk membersihkan jalan yang kotor, Kegiatan gotong royong 1
untuk membangun masjid (D)
Jumlah 1

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal (10)
Lampiran 2.3 Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Budimulya Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Waktu : 20 menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Siti Nurhayati, S.E

Kelas/ Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal

1 Menganalisis pengaruh Pluraitas VIII/1 Siswa dapat menjelaskan C2 PG 1


interaksi sosial dalam Masyarakat pengertian budaya .
ruang yang berbeda Indonesia VIII/1 Menyebutkan 3 wujud budaya C1 Essay 2
terhadap kehidupan menurut J.J. Hoeningman.
(Perbedaan Budaya)
sosial dan budaya serta Menganalisis contoh wujud C1 PG 3
pengembangan VIII/1
kebudayaan yang terdapat dalam
kehidupan kebangsaan. kehidupan sehari-hari.
Lampiran 2.4 Penilaian Pengetahuan

KARTU SOAL 1
(PG)

Nama Sekolah : SMP Budimulya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya
serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya)
Kelas/Semester : VIII/1
Indicator : Siswa dapat menjelaskan pengertian budaya.
Level Kognitif : C2

Rumusan Butir Soal


1. Di bawah ini yang merupakan pengertian budaya menurut Koentjaraningrat adalah:
A. Sebuah sistem gagasan dan rasa, sebuah tindakan serta karya yang dihasilkan oleh manusia di dalam kehidupan bermasyarakat, yang
dijadikan kepunyaannya dengan belajar.
B. Suatu keseluruhan yang kompleks meliputi kepercayaan, kesusilaan, seni, adat istiadat, hokum, kesanggupan dan kebiasaan lainnya yang
dipelajari oleh manusia sebagai bagian dari masyrakat.
C. Keseluruhan dari sikap dan pola perilaku serta pengetahuan yang merupakan suatu kebiasaan yang diwariskan dan dimiliki oleh suatu
anggota masyarakat.
D. Suatu pertentangan mengenai nilai atau tuntutan hak atas kekayaan, kekuasaan, status atau wilayah tempat yang saling berhadapan,
bertujuan untuk menetralkan, merugikan ataupun menyisihkan lawan mereka.
Keterangan:

1. Hasil Analisis Kualitatif:


Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)

Tingkat Kesukaran (TK)

Keberfungsian Pengecoh

KARTU SOAL 2
(Essay)

Nama Sekolah : SMP Budimulya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : III.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan kebangsaan.
Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya)
Kelas/Semester : VIII/1
Indicator : Siswa dapat menyebutkan 3 wujud budaya menurut sosiolog J.J. Hoenigman.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


2. Sebutkan 3 wujud budaya menurut sosiolog J.J. Hoenigman?
Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!

2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)

Tingkat Kesukaran (TK)

Keberfungsian Pengecoh

KARTU SOAL 3
(Essay)

Nama Sekolah : SMP Budimulya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya
serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya)
Kelas/Semester : VIII/1
Indicator : Siswa dapat mengalisis contoh wujud kebudayaan dalam kehidupan sehari-hari.
Level Kognitif : C4 (menganalisis)

Rumusan Butir Soal


3. Perhatikan data dibawah ini!
(1) Menghormati orang tua
(2) Ide untuk mengadakan pembangunan masjid
(3) Upacara adat hasil panen bumi.
(4) Konsep perlombaan 17 Agustus
(5) Kegiatan gotong royong untuk membangun masjid
Yang termasuk contoh wujud budaya aktivitas adalah . . .
A. 1, 2, 4
B. 1, 2, 3
C. 2, 4, 5
D. 1, 3, 5
Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)

Tingkat Kesukaran (TK)

Keberfungsian Pengecoh
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan
Ketrampilan yang dinilai :
a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh Pluralitas Masyarakat Indonesia Keterampilan Kinerja
interaksi sosial dalam ruang yang berbeda (Perbedaan Budaya). melaksanakan diskusi
terhadap kehidupan sosial dan budaya dan presentasi tentang
serta pengembangan kehidupan
Pluralitas Masyarakat
kebangsaan.
Indnesia (Perbedan
Budaya).

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan
Budaya).

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya).

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PLURALITAS MASYARAKAT INDONESIA (PERBEDAAN BUDAYA)

A. Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian budaya.
2. Siswa dapat menyebutkan wujud kebudayaan menurut sosiolog J.J. Hoenigman.
3. Siswa dapat menganalisis contoh-contoh wujud kebudayaan menurut J.J. Hoenigman.

B. Alat dan bahan :


LKPD, alat tulis menulis, gambar Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya).

C. Cara kerja :
1. Bacalah materi tentang Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya)
2. Pelajari informasi penting yang ada dalam LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)!
3. Catatlah informasi-informasi penting dari materi yang telah Ananda baca!
4. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.

D. Pertanyaan Diskusi
1. Apa pengertian budaya menurut koenjtaraningrat?
2. Sebutkan 3 wujud budaya menurut J.J. Hoenigman!
3. Amatilah gambar berikut ini!

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6

Gambar 7 Gambar 8 Gambar 9

Kategorikan gambar yang tersedia kedalam wujud budaya tersebut!


No Wujud Budaya Gambar
Lampiran 5 Powerpoint (PPT) Pluralitas Masyarakat Indonesia (Perbedaan Budaya)
