com
Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA
Atau WA ke 0895-0346-4208
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
FASE F - KELAS XII SMA
MATA PELAJARAN : SENI RUPA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Madrasah : .....................................................................................
Nama Penyusun : .....................................................................................
Mata Pelajaran : SENI RUPA
Fase / Kelas / Semester : F - XII / 2
Alokasi Waktu : .. JP x 45 Menit
Tahun Penyusunan : 2023
B CAPAIAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran Seni Rupa Fase F (Kelas 11 dan 12) diharapkan peserta
didik mampu bekerja mandiri dan/atau berkelompok dalam menghasilkan sebuah
karya, mengapresiasi berdasarkan perasaan, empati dan penilaian pada karya seni
rupa serta peserta didik dapat menyampaikan pesan lisan atau tertulis tentang karya
seni rupa.
Pada akhir Fase F, selain peserta didik mampu berkarya baik mandiri dan/ atau
berkelompok, peserta didik juga mampu menyampaikan pesan lisan atau tertulis
tentang karya seni rupa dan hasil pengamatannya terhadap efektivitas pesan,
gagasan, medium dan penggunaan unsur-unsur rupa atau prinsip seni rupa dalam
karya tersebut secara runut, terperinci dan menggunakan kosa kata seni rupa yang
tepat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami konsep dasar ilustrasi naratif.
Merancang konsep ilustrasi yang dikolaborasikan dengan materi dari mata
pelajaran lain yang sedang berlangsung.
Merancang sketsa ilustrasi sesuai konsep.
Merealisasikan konsep sketsa ilustrasi.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat membuat ilustrasi komik strip
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah kalian membuat komik strip?
Apakah kalian pernah membuat ilustrasi?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Guru memotivasi peserta didik untuk semangat mengikuti pembelajaran dengan
melakukan ice breaking
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran terkait
manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN INTI
PERTEMUAN KE-1
Fase 2: Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan pemantik
PERTEMUAN KE-2
Fase 8: Evaluasi
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok.
Pada tahap ini, peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya selama menyelesaikan proyek.
Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari.
PENUTUP
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com
Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA
Atau WA ke 0895-0346-4208
E. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan:
Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah kalian pernah membuat komik strip?
2 Adakah kalian pernah membuat ilustrasi?
3. Asesmen Sumatif
Prosedur Tes : Tes Akhir (Post Test)
Jenis Tes : Proyek
Bentuk Tes : Karya Ilustrasi Komik
Proyek Buatlah sebuah karya ilustrasi cerita dalam bentuk komik strip.
Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan
tujuan pembelajaran
Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya
lewat diskusi dan permainan.
Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
AKTIVITAS
Nama peserta didik : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Tema : ……………………………………
No. Langkah-Langkah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
LAMPIRAN 2
GLOSARIUM
1. Adiluhung: Seni budaya yang bernilai tinggi (leluhur) dan wajib dipelihara.
2. Akulturasi: Percampuran dua kebudayaan atau lebih dan saling memengaruhi.
3. Antroposentris: Perhitungan atas fungsi dan kenyamanan yang berpusat pada
manusia sebagai pengguna.
4. Apresiasi: Proses menilai suatu karya seni.
5. Arkeolog: Orang yang meneliti benda-benda bersejarah.
Selengkapnya bisa order ke guruidaman.com
Lengkap dengan CP ATP, PROTA, PROSEM, LKPD DAN BONUS LAINNYA
Atau WA ke 0895-0346-4208
6. Craftmanship: Keterampilan untuk menciptakan sebuah karya seni rupa.
7. Elemen: Unsur-unsur karya seni rupa yang wajib dipahami saat proses apresiasi.
8. Ergonomis: Ilmu yang penerapannya berdasarkan produk yang menyelaraskan
pekerjaan dan lingkungan untuk tujuan produktivitas dan efisiensi kerja.
9. Figur: Bentuk dan wujud karya seni yang diwujudkan seperti sosok seseorang.
10. Finansial: Segala sesuatu yang berkaitan dengan aspek keuangan.
11. Fleksibilitas: Dapat menyesuaikan sesuai kondisi yang ada.
12. Gagasan: Ide atau hasil pikiran seseorang dalam proses apresiasi.
13. Geometrik: Bentuk seperti garis lurus, garis lengkung, garis zig-zag, garis spiral,
lingkaran.
14. Industrial: Proses jalannya produksi yang menghasilkan barang guna.
15. Inisiatif: Tindakan seseorang untuk melakukan proses berkarya seni secara sadar.
16. Inovatif: Menciptakan karya yang memiliki kebaruan dari karya-karya seni
sebelumnya.
17. Kolaborasi: Aktivitas bekerja sama atau memadupadankan unsur-unsur seni
dalam komik.
18. Kreatif: Daya cipta seseorang yang dihasilkan melalui karya seni.
19. Makna: Arti atau maksud sesuatu hal.
20. Makro: Menghasilkan produk seni dengan skala besar atau banyak.
21. Mekanis: Pekerjaan yang menggunakan cara kerja mesin secara otomatis.
22. Memilin: Teknik pembuatan patung dengan cara menggulung media kertas atau
tanah liat dengan tangan untuk kemudian disusun.
23. Mengecor: Teknik pembuatan patung dengan cara memasukan bahan seni ke
dalam cetakan.
LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA
Waryanti, dkk. 2022. Buku Panduan Guru Seni Rupa. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
( ........................................... ) ( ........................................... )