Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 2 SEMARANG

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas : XI - (Lintas Minat)
Semester : 1/Ganjil
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Tema Pelajaran : Jaringan Tumbuhan
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan
Alokasi waktu : 2 minggu (8JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk
hidup.
Indikator 1.1.1: Mengagumi bahwa jaringan tumbuhan dan jaringan hewan sebagai
wujud ciptaan Tuhan.

1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses
Indikator 1.2.1: Mengagumi pola pikir ilmiah dalam pengamatan struktur dan fungsi
jaringan dan organ tumbuhan.

1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
Indikator 1.3.1: Peduli terhadap lingkungan saat melakukan pengamatan sebagai
wujud pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan percobaan di
dalamlaboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
Indikator 2.1.1: Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, tekun, disiplin, dan
bertanggung jawab.

2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
Indikator 2.2.1: Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja saat
melakukan kegiatan pengamatan di laboratorium dan lingkungan sekitar.

3.3. Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan.
Indikator 3.3.1: Menjelaskan struktur dan fungsi sel penyusun jaringan tumbuhan
Indikator 3.3.1: Menjelaskan jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
Indikator 3.3.2: Menjelaskan sifat totipotensi dikaitkan dengan dasar kultur jaringan
Indikator 3.3.3: Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan penyusun organ pada
tumbuhan

4.3. Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan
hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan.
Indikator 4.3.1: Melakukan pengamatan mikroskopis berbagai jaringan pada
tumbuhan
Indikator 4.3.2: Membuat data hasil pengamatan mikroskopis berbagai jaringan
tumbuhan
Indikator 4.3.3: Mengkomunikasikan hasil pengamatan mikroskopis berbagai
jaringan tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah siswa melakukan diskusi, studi literatur, presentasi, tanya jawab dan
melakukan pengamatan terhadap jaringan tumbuhan, siswa dapat:
Pertemuan Pertama:
1. Menunjukkan sikap menghayati keteraturan dan kompleksitas struktur sel,
jaringan, organ penyusun sistem organisme sebagai wujud kebesaran Tuhan
dengan melaksanakan tugas dan fungsinya sebagai warga kelas.
2. Menunjukkan sikap ilmiah, teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen , berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif
dan proaktif dalam setiap tindakan.
3. Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan dari pengamatan gambar
4. Menjelaskan perbedaan jaringan meristem dan jaringan dewasa melalui kajian
pustaka.
5. Menjelaskan macam-macam jaringan meristem pada tumbuhan beserta
contohnya melalui kajian pustaka.
6. Menjelaskan macam-macam jaringan dewasa pada tumbuhan beserta contohnya
melalui kajian pustaka.
Pertemuan Kedua:
1. Menunjukkan sikap menghayati keteraturan dan kompleksitas struktur sel,
jaringan, organ penyusun sistem organisme sebagai wujud kebesaran Tuhan
dengan melaksanakan tugas dan fungsinya sebagai warga kelas.
2. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam setiap tindakan.
3. Menjelaskan sifat totipotensi sel atau jaringan tumbuhan setelah menyimak
wacana tentang kultur jaringan pada tanaman anggrek.
4. Menjelaskan kaitan antara sifat totipotensi sel tumbuhan dan kaitannya dengan
kultur jaringan melalui kegiatan diskusi kelompok.

Pertemuan Ketiga:
5. Menunjukkan sikap menghayati keteraturan dan kompleksitas struktur sel,
jaringan, organ penyusun sistem organisme sebagai wujud kebesaran Tuhan
dengan melaksanakan tugas dan fungsinya sebagai warga kelas.
6. Menunjukkan sikap ilmiah, teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen , berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif
dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan percobaan
di dalam laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
7. Menjelaskan macam jaringan penyusun organ akar, batang dan daun pada
tumbuhan melalui kegiatan pengamatan mikroskopis.
8. Menjelaskan macam jaringan penyusun akar, batang dan daun pada tumbuhan
dikotil berdasarkan pengamatan melalui diskusi kelompok.
9. Menjelaskan macam jaringan penyusun akar, batang dan daun pada tumbuhan
monokotil berdasarkan pengamatan melalui diskusi kelompok.

Pertemuan Keempat:
10. Menunjukkan sikap menghayati keteraturan dan kompleksitas struktur sel,
jaringan, organ penyusun sistem organisme sebagai wujud kebesaran Tuhan
dengan melaksanakan tugas dan fungsinya sebagai warga kelas.
11. Menunjukkan sikap ilmiah, teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen , berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif
dan proaktif dn.alam setiap tindakan
12. Menjelaskan perbedaan jaringan penyusun akar, batang, dan daun tumbuhan
dikotil dan monokotil melalui kegiatan diskusi kelompok.
13. Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan penyusun akar dikotil dan monokotil
dari luar ke dalam melalui pengamatan gambar dan kajian pustaka
14. Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan penyusun batang dikotil dan monokotil
dari luar ke dalam melalui pengamatan dan kajian pustaka
15. Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan penyusun daun dikotil dan monokotil
melalui gambar dan kajian pustaka.

D. Materi Pembelajaran:
1. Pertemuan Pertama:
a) Jaringan meristem pada tumbuhan
b) Jaringan dewasa pada tumbuhan
2. Pertemuan Kedua :
a) Sifat totipotensi
b) Kultur jaringan
2. Pertemuan Ketiga:
a) Eksperimen pengamatan jaringan penyusun akar, batang dan daun
3. Pertemuan Keempat:
a) Struktur dan fungsi jaringan penyusun akar
b) Struktur dan fungsi jaringan penyusun batang
c) Struktur dan fungsi jaringan penyusun daun

E. Metode Pembelajaran:
 Pendekatan : scientific approach/ilmiah
 Metode : Ceramah, diskusi kelompok, dan eksperimen
 Model pembelajaran : JIGSAW (Pertemuan Keempat)

F. Media, alat dan sumber pembelajaran:


a. Media : Gambar jaringan/ilustrasi/artikel, buku, power point
b. Alat dan bahan: Alat tulis, lembar diskusi, gambar. Untuk kegiatan
pengamatan (Mikroskop, gelas benda, gelas penutup, preparat)
c. Sumber belajar: Buku paket biologi kelas XI SMA, Buku kreatif biologi
(peminatan) kelas XI semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO, dan Buku
pelajaran biologi yang relevan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan Pertama 2 JP (2x45 menit).


Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta 10 menit
siswa untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajukan pertanyaan seputar materi
sebelumnya dan mengkaitakan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada hari ini.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan tugas atau permasalahan
tentang jenis jaringan pada tumbuhan.
2 Inti Mengamati : 70 menit
 Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk mengamati dan menyimak wacana
kultur jaringan pada anggrek dan
memperhatikan hal-hal penting tentang
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
 Siswa mengamati dan menyimak wacana
tersebut secara cermat, teliti, untuk
memenuhi rasa ingin tahu.
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk
dapat mengajukan pertanyaan
 Guru bertanya “apa yang dimaksud dengan
jaringan?” Ada berapa jenis-jenis jaringan
pada tumbuhan?
 Guru membimbing peserta didik untuk
dapat mengajukan pertanyaan seputar
jaringan meristem dan jaringan dewasa.
Mengumpulkan data
 Guru membimbing peserta didik untuk
menggali dan mengumpulkan informasi
tentang jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
dari berbagai sumber melalui berbagai cara
 Peserta didik bersama guru mengkaji jenis-
jenis jaringan pada tumbuhan dan fungsinya
serta mengumpulkan data dari berbagai
sumber dan menganalisis tentang ciri dari
masing-masing jaringan dan fungsinya
meliputi jaringan meristem dan jaringan
dewasa.
Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan hasil analisis
dan pembahasan tentang ciri-ciri dan fungsi
berbagai jenis jaringan meristem pada
tumbuhan
 Peserta didik menyimpulkan hasil analisis
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
dan pembahasan tentang ciri-ciri dan fungsi
berbagai jenis jaringan dewasa pada
tumbuhan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyusun bahan paparan
tentang jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran tentang ciri-ciri, fungsi,
jenis-jenis jaringan pada tumbuhan meliputi
jaringan dewasa dan jaringan meristem.
 Guru menilai tanya jawab sebagai hasil
belajar peserta didik.
3 Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan tambahan informasi yang
diperlukan oleh siswa (jika diperlukan)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan tugas sebagai tindak
lanjut (jika diperlukan)
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua 2 JP (2x45 menit)

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta 10 menit
siswa untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek kehadiran siswa
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
 Guru mengajukan pertanyaan seputar materi
sebelumnya dan mengkaitakan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada hari ini.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan tugas atau permasalahan
tentang jenis jaringan pada tumbuhan.
2 Inti Mengamati : 70 menit
 Guru menampilkan gambar atau video
tentang kultur jaringan
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
melakukan pengamatan dalam
memperhatikan hal penting tentang sifat
totipotensi dan kultur jaringan
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk
dapat mengajukan pertanyaan secara
mandiri
 Guru bertanya kepada peserta didik “apa arti
dari kultur jaringan?
Mengumpulkan data
 Guru membimbing peserta didik untuk
menggali dan mengumpulkan informasi
tentang sifat totipoensi dan kultur jaringan
tumbuhan
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok,
dan setiap kelompok mendiskusikan tentang
sifat totipotensi jaringan tumbuhan dan
kaitannya dengan kultur jaringan tumbuhan.
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Mengasosiasikan
 Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
diskusi bersama teman kelompoknya
tentang sifat totipotensi jaringan tumbuhan
dan kaitannya dengan kultur jaringan
tumbuhan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyusun bahan paparan
tentang sifat totipotensi jaringan tumbuhan
dan kaitannya dengan kultur jaringan
tumbuhan
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru menilai tanya jawab sebagai hasil
belajar peserta didik.
3 Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan tambahan informasi yang
diperlukan oleh siswa (jika diperlukan)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan tugas sebagai tindak
lanjut (jika diperlukan)
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga 1JP (2x45 menit)

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta 10 menit
siswa untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajukan pertanyaan seputar
pembelajaran minggu lalu yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada hari ini.
2 Inti Mengamati : 70 menit
 Guru menampilkan gambar dan membuka
secara luas dan bervariasi kesempatan
peserta didik untuk mengamati melalui
gambar struktur jaringan penyusun organ
tumbuhan
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
melakukan pengamatan untuk melatih
dalam memperhatikan hal penting tentang
struktur jaringan penyusun organ tumbuhan
Menanya
 Guru betanya “apa saja organ pokok
penyusun tumbuhan? Dan adakah jaringan
penyusunnya? Jika ada bagaimana struktur
jaringan organ tumbuhan tersebut.
 Guru mengembangkan rasa ingin tahu
peserta didik dari pertanyaan yang telah
diajukan
 Guru membimbing peserta didik untuk
mencari informasi yang beragam
Mengumpulkan data
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
 Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok, setiap kelompok terdiri 5-6 orang
untuk melakukan kegiatan pengamatan
mikroskopis berbagai jaringan penyusun
organ akar, batang dan daun tumbuhan
dikotil dan monokotil
 Peserta didik bersama teman kelompoknya
melakukan pengamatan mikroskopis
berbagai jaringan penyusun organ akar,
batang dan daun tersebut.
Mengasosiasikan
 Peserta didik bediskusi secara berkelompok
untuk membandingkan jaringan penyusun
akar, batang dan daun tumbuhan dikotil dan
monokotil
 Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
diskusi bersama teman kelompoknya
 Guru membimbing jalannya diskusi dan
memfasilitasi siswa apabila ada kelompok
yang mengalami kesulitan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyusun laporan sementara
mengkomunikasikan hasil bersama guru dan
kelompok lain
 Perwakilan dari tiap kelompok
mengkomunikasikan hasil diskusinya secara
bergantian.
 Kelompok lain menyimak dengan seksama,
kemudian dapat memberikan tanggapan,
sanggahan, maupun saran terhadap
presentasi masing-masing kelompok
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
 Guru sebagai fasilitator menyampaikan
kepada siswa agar tunjuk jari jika akan
berpendapat
 Guru menilai hasil presentasi dan tanya
jawab sebagai hasil dari peserta didik.
3 Penutup  Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi 5 menit
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru bersama siswa menyimpulkan/
membuat rangkuman materi yang telah
dipelajari
 Guru memberikan tambahan informasi yang
diperlukan oleh siswa
 Guru memberikan tugas sebagai tindak
lanjut
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan brikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga 1JP (2x45 menit)

Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta 10 menit
siswa untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajukan pertanyaan seputar materi
sebelumnya dan mengkaitakan dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada hari ini.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan tugas atau permasalahan
tentang struktur dan fungsi jaringan pada
tumbuhan.
2 Inti Mengamati : 70 menit
 Guru menampilkan gambar jaringan
penyusun organ pada tumbuhan
 Siswa mengamati gambar yang ditampilkan
oleh guru untuk memenuhi rasa ingin tahu.
Menanya
 Setelah siswa mengamati gambar tersebut
guru bertanya “Ternyata pada organ
tumbuhan itu terdapat jaringan penyusun,
apa fungsi dari jaringan tersebut dan
bagaimana strukturnya?
 Guru mengembangkan rasa ingin tahu
peserta didik melalui pertanyaan yang telah
diajukan
 Guru membimbing peserta didik untuk
mencari informasi yang lebih lanjut dan
lebih beragam dari berbagai sumber
Mengumpulkan data
 Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok, setiap kelompok terdiri 5-6
orang, yang masing-masing kelompok akan
mendiskusikan materi yang berbeda.
 Guru menjelaskan diskusi kali ini
menggunakan model pembelajaran JIGSAW
yang akan terdapa kelompok asal dan
kelompok ahli yang akan membahas setiap
materi yang di dapat.
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
 Guru membimbing peserta didik untuk
menggali dan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber melalui berbagai cara
 Peserta didik mendiskusikan 1 materi yang
didapat bersama tim kelompok ahli yang
nantinya akan dibagikan kepada kelompok
asal
Mengasosiasikan
 Peserta didik membagikan informasi kepada
kelompok asal tentang apa yang diperoleh
dan dipelajari pada kelompok ahli
 Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
diskusi tentang perbedaan struktur dan
fungsi jaringan penyusun organ tumbuhan
dikotil dan monokotil bersama kelompok
asal.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyusun bahan paparan
tentang perbedan struktur dan fungsi
jaringan penyusun organ tumbuhan dikotil
dan monokotil
 Peserta didik mempresentasikan hasil
kegiatan diskusinya.
 Guru menilai tanya jawab sebagai hasil
belajar peserta didik.
3 Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan tambahan informasi yang
diperlukan oleh siswa (jika diperlukan)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan tugas sebagai tindak
lanjut (jika diperlukan)
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
H. Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


a. Teknik: observasi
b. Bentuk Instrumen

No Aspek yang dinilai Sering Sering Kadang Tidak


sekali (2) kadang pernah
(3) (1) sama
sekali (0)
1 Terlihat siap dan semangat dalam KBM
2 Mengajukan pernyataan sesuai dengan
topik bahasan
3 Dapat menjawab pertanyaan dari
teman/guru saat diskusi kelompok
maupun tidak saat diskusi
4 Berani tampil di depan untuk
memprensentasikan hasil pekerjannya
5 Aktif berinteraksi posistif / kerjasama
dengan teman dalam kelompok
6 Selalu mengajukan kritik dengan cara
santun
7 Selalu menghargai pendapat siswa lain
8 Selalu serius bekerja dalam kelompok
Jumlah skor nilai

Nilai = Jumlah total skor x 100


24
Kompetensi ilmiah
Sikap yang diobservasi

Kerjasama

berani dan santun


teliti

jujur

disiplin,

responsif

proaktif
tanggung jawab

kritis

Skor total
No Nama

1
2
3
4
5
Kriteria :
Skor 3  selalu bersikap
2  kadang-kadang bersikap
1  belum menunjukkan sikap

INSTRUMEN KETERAMPILAN (Laboratorium)


Judul : mengamati jaringan tumbuhan
Ketrampilan yang dinilai
Melakukan Prosedur benar

Membuat irisan jaringa tipis

Mengembalikan alat dlm keadaan


Memilih alat dan bahan dengan

Trampil menggunakan mikroskop

Membuat gambar proporsional

Skor total
tepat

besih

No. Nama

1
2
3
4
5

Kriteria :
Skor 3  dilakukan dengan baik dan benar
2  dilakukan dengan baik tetapi ada tahapan yang tidak dilakukan
1  belum dilakukan dengan baik
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Bentuk produk : lapotan praktikum
Ketrampilan yang dinilai

penulisan benar

menyajikan data dlm


Benang merah judul.

Dikumpulkan tepat

Rapi dan kreatif

Skor total
Tujuan-kesimpulan

tabel/grafik/skema
Sistematika

Ketrampilan

Disiplin.

waktu
No. Nama

1
2
3
4
5
Kriteria :
Skor 3  kualitas produk A
2  kualitas produk B
1  kualitas produk C

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Tes tertulis
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !
1. Contoh jaringan meristem adalah ....
a. epidermis dan ujung akar
b. ujung batang dan endosperm biji
c. ujung akar dan kambium batang
d. tudung akar dan kambium batang
e. kotiledon dan kecambah biji
2. Kolenkim mempunyai ciri khas, yaitu ....
a. bentuk sel memanjang, berdinding selulosa dan pektin
b. bentuk sel membulat, berdinding selulosa dan pektin
c. bentuk sel panjang dengan penebalan dinding sel pada sudut-sudutnya
d. bentuk sel membulat dan berdinding lignin
e. bentuk sel memanjang dan berklorofil
4. Jaringan permanen di bawah ini merupakan jaringan yang sel-selnya sudah
berhenti tumbuh, kecuali ....
a. saklerenkim d. xilem
b. epidermis e. floem
c. cambium
5. Pipa kapiler yang berfungsi untuk pengangkutan air dalam tubuh tumbuhan
adalah ....
a. xilem d. trakeid
b. floem e. trakea
c. berkas pembuluh
6. Jaringan tumbuhan yang memberi kekuatan sehingga tumbuhan tahan terhadap
lentingan adalah ....
a. kolenkim d. trakeid
b. parenkim tiang e. parenkim spons
c. sklerenkim
7. Perhatikan gambar di bawah ini !
Bagian bernomor 3 berfungsi untuk ....
a. mengangkut air dan garam dari tanah ke daun
b. mengangkut hasil fotosintesa ke seluruh bagian
c. menyelenggarakan pertumbuhan sekunder
d. membentuk jaringan empulur
e. mengatur pengangkutan air dan hasil
fotosintesa

8. Dalam praktikum pengamatan penampang lintang akar dikotil, seorang siswa


dapat mengamati berbagai jaringan penyusunnya. Jaringan berikut, termasuk
silinder pusat akar tumbuhan dikotil, kecuali ....
a. xilem d. perisikel
b. floem e. endodermis
c. cambium
9. Perhatikan irisan organ tumbuhan berikut ini!
Bagian yang berlabel X, berfungsi untuk ....
a. mengangkut hasil fotosintesa dari daun ke akar
b. menyerap air dan garam mineral dari tanah
c. tempat menyimpan cadangan makanan sisa
fotosintesa
d. melindungi jaringan di sebelah dalamnya
e. menegakkan berdirinya tanaman
10. Ciri khas struktur anatomi daun yang berbentuk lembaran adalah ....
a. berkas pengangkutan pipih.
b. xilem berada di sisi atas
c. floem berada di sisi atas
d. pada epidermis terdapat stomata
e. sel-sel epidermis berkloroplas
11. Pada penampang lintang batang suatu jenis tumbuhan terdapat jaringan :
1. epidermis 4. kambium
2. floem 5. xilem
3. korteks
Bila diamati dengan mikroskop, dari dalam keluar, berturut-turut akan tampak ....
a. 1-2-3-4-5 d. 4-5-1-2-3
b. 2-3-4-5-1 e. 5-4-2-3-1
c. 3-4-5-1-2
12. Terbentuknya lingkaran tahun pada tanaman jati (Tectona grandis) merupakan
aktivitas jaringan....
a. kambium d. felogen
b. meristem e. dermatogen
c. histogen
13. Apabila seorang siswa melihat suatu preparat memiliki ciri-ciri sebagai berikut
(tersusun dari luar ke dalam) : epidermis, parenkim, kambium, berkas pembuluh
amphivasal yang tersebar. Termasuk ke dalam organ apakah peparat di atas?
a. batang monokotil yang mengalami pertumbuhan sekunder
b. batang dikotil yang mengalami pertumbuhan sekunder
c. akar monokotil
d. akar dikotil
e. akar Gymnospermae
14. Pasangan struktur manakah di bawah ini yang bukan merupakan pasangannya?
a. rambut akar – epidermis d. sel pengantar – jaringan sekretoris
b. parenkim – jaringan dasar e. trakeid – jaringan pembuluh
c. sel penutup – epidermis
15. Jaringan manakah di bawah ini yang terletak paling dekat dengan bagian pusat
batang?
a. kambium pembuluh d. xilem sekunder
b. floem primer e. xilem primer
c. floem sekunder
16. Jaringan epidermis batang dan daun berbeda dalam hal ....

Epidermis batang Epidermis daun


ada ada
A Gabus, stomata Stomata, lentisel
b Gabus, lentisel Lilin, stomata
c Lilin, stomata Lentisel, lilin
d Gabus, lilin Lentisel, gabus
e Lilin, lentisel Gabus, stomata

17. Pada akar terdapat jaringan dengan ciri: terdiri dari beberapa lapis sel tidak
teratur, tersusun longgar, terdapat ruang antar sel, berfungsi untuk pertukaran zat
yang diperlukan sel lain.
Jaringan yang dimaksud adalah ....
a. epidermis d. silinder pusat
b. korteks e. jaringan pengikat
c. endodermis

18. Perhatikan gambar berikut!


Bagian yang mengatur pertukaran gas adalah
1 ....
2
a. 1, kutikula
b. 2, epidermis atas
3
c. 3, jaringan spons
d. 4, jaringan tiang
e. 5, stomata
5 4

19. Pembentuk lapisan gabus pada batang tumbuhan disebut ....


a. perikambium d. felem
b. prokambium e. felogen
c. parenkim
20. Tumbuhan monokotil tidak dapat dicangkok sebab ....
a. tidak memiliki cambium d. batang tidak bercabang
b. letak xilem dan floem tidak teratur e. hanya memiliki akar serabut
c. batang sangat kecil

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas ! Gunakan buku
atau sumber-sumber acuan yang sesuai!
1. Jelaskan perbedaan struktur dan fungsi jaringan kolenkim dan skelernkim!
2. Jelaskan hubungan antara struktur dan fungsi daun !
3. Jelaskan fisiologi mencangkok!
4. Jelaskan perbedaan akar dikotil dan monokotil (dalam hal tipe
perakaran,batas ujung akar dengan kaliptra, perisikel, letak xylem dan floem,
empulur).
5. bagaimanakah aktivitas kambium dalam pertumbuhan sekunder batang
dikotil?

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat.


ORGAN TUMBUHAN
A. Daun
1. …………………………………….
2. ……….............................................
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
6. ……………………………………
7. ……………………………………
8. ……………………………………
9. ……………………………………
10. ……………………………………

1. Bagian yang berfungsi sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis


adalah............. dan .....................
2. Bagian yang tidak mengandung klorofil adalah............,..............,...............
3. Jaringan yang berfungsi sebagai tempat pertukaran gas
adalah...............................
4. Pengangkutan hasil fotosintesis ke bagian lain dilakukan oleh jaringan.........
no....
5. Jaringan yang dapat membuka dan menutup untuk mengatur transpirasi air
adalah...................... ditunjuk oleh no.....................
6. Pengangkutan air dari akar sampai ke daun dilakukan oleh jaringan.............
7. Jaringan no 1 berfungsi
untuk.............................................................................................
8. Saat proses fotosintesis berlangsung, gas yang masuk melalui bagian no 7
adalah............. dan gas yang dikeluarkan adalah.....
9. Jaringan mesofil/daging daun terdiri dari jaringan .....................(no.....) dan
jaringan....................(no...........)
10. Jaringan epidermis ditunjukkan oleh no........................ dilapisi oleh
zat.........................yang berfungsi untuk........................................

B. BATANG
Perhatikan struktur anatomi batang berikut ini, kemudian lengkapilah tabel
dibawahnya.

Sebutkan nama jaringan yang ditunjuk. Badingkan struktur jaringan batang


tanaman dikotil dan monokotil di atas.
Batang dikotil Batang monokotil
Nama bagian 1. ........... 1. ...........
2. ........... 2. ...........
3. ............ 3. ...........
4. ........... 4. ..........
5. ........... 5. ..........
6. ...........
Perbandingan

1. Jelaskan cara mencangkok tanaman


……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Mengapa tanaman monokotil tidak dapat dicangkok? Jelaskan
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

C. ORGAN AKAR

Lengkapi tabel perbandingan akar dikotil dan monokotil


nomor Kriteria Dikotil Monokotil
1. bentuk struktur anatominya
a.
Macam jaringannya
b.
susunan pembulu pengangkut
c.
2. jaringan perisikel
a. bentuk/stuktur morfologinya
b. tipe
c. percabangan akar
kaliptra

1. Jelaskan perbedaan tipe jaringan pengangkut pada tanaman dikotil dan


monokotil
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………..
2. Apakah fungsi jaringan perisikel pada akar tanaman?
Jelaskan…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………
3. Mengapa susunan perisikel tanaman dikotil dan monokotil berbeda,
jelaskan…………………………………………………………………………
……………………………………………
4. Apakah fungsi kaliptra, mengapa struktur ini hanya tampak pada akar
tanaman monokotil.
Jelaskan…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………

5.
Apa yang dimaksud dengan pengangkutan simplas dan apoplas.
Jelaskan…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA

PENGAMATAN STRUKTUR ANATOMI ORGAN


TANAMAN MONOKOTIL DAN DIKOTIL

I. Tujuan
Siswa dapat mengetahui dan membandingkan struktur anatomi akar, batang,
dan daun tanaman monokotil dan dikotil berdasarkan pengamatan mikroskopis.

II. Metodologi
a. Alat dan Bahan:
o Mikroskop
o Preparat awetan akar dan batang Arachis hypogaea (kacang tanah), daun
Ficus sp. (beringin), akar, batang, dan daun Zea mays.
b. Cara Kerja:
o Amatilah dengan mikroskop preparat awetan organ- organ tanaman
monokotil dan dikotil yang telah dipersiapkan.
o Amati dengan perbesaran terkecil dahulu, gerakkan slide preparat
perlahan- lahan melintasi seluruh ruang pandang sehingga terlihat
seluruh struktur jaringan dari organ- organ tanaman monokotil dan
dikotil tersebut.
o Buatlah gambar skematis dari struktur organ yang diamati kemudian
identifikasilah macam- macam jaringan dari organ- organ tersebut.

III. Hasil Pengamatan

Monokotil Dikotil
Akar Akar
Perbesaran: Perbesaran:

Batang Batang
Perbesaran: Perbesaran:

Daun Daun
Perbesaran: Perbesaran:

Pertanyaan:
1. Jelaskan perbedaan silinder pusat (stele) pada akar monokotil dan dikotil sesuai
dengan hasil pengamatan yang telah dilakukan!

Jawab: .......................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................
2. Jelaskan struktur pita kaspari yang kalian temukan pada bagian endodermis.
Jelaskan pula mengapa struktur pita kaspari seperti itu (hubungkan dengan
fungsinya dalam transportasi air)!

Jawab: .......................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................
3. Jelaskan perbedaan struktural yang paling jelas antara batang monokotil dan
dikotil sesuai dengan hasil pengamatan kalian!

Jawab: .......................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................
4. Jelaskan tipe berkas pengangkut yang terdapat pada batang monokotil dan dikotil!

Jawab: .......................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................
5. Pada batang tanaman dikotil terdapat dua jenis kambium, yaitu kambium
intervasikuler dan kambium intravasikuler. Gambarkan dan jelaskan perbedaan
antara keduanya!

Jawab: .......................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................
6. Sebutkan nama bagian yang tebal di bagian atas epidermis daun Ficus sp.! Apa
fungsi bagian tersebut?

Jawab: .......................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................
7. Jelaskan struktur stomata dan mesofil daun Ficus sp. seperti yang kalian amati!

Jawab: .......................................................................................................................
...................................................................................................................................
................................................................................
8. Setelah kalian mengamati struktur anatomi organ- organ tersebut di atas, isilah
tabel berikut ini dengan tepat:

Monokotil Dikotil
No. Jaringan
Akar Batang Daun Akar Batang Daun
1. Epidermis
2. Korteks
3. Endodermis
4. Perisikel
5. Stele
6. Xilem
7. Floem
8. Kambium
9. Sarung tepung
(floterma)
10. Pita kaspari

Keterangan: Isilah dengan tanda (+) jika terdapat, (--) jika tidak terdapat.
