Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR TUGAS TUTORIAL

UNIVERSITAS TERBUKA JEMBER


TUGAS TUTORIAL KE 3
Kode MK : PDGK 4504 NIM : 837609543
Nama MK : Keterampilan berbahasa NAMA : Siti Fofifah
Indonesia SD
Prodi/Semester : PGSD Pokjar : JENGGAWAH

Petunjuk:
1. Jawablah pertanyyan dibawah ini secara urut
2. Untuk pengumpulan tugas paling lambat sabtu 28 Mei 2022 pukul 24.00
3. Tugas Tutorial ini dikerjakan/diselesaikan di rumah, dan dikumpulkan melalui LMS.
Pertanyaan/Soal/Tugas

1. Dalam penilaian keterampilan bahasa Indonesia tentunya ada jenis dan sistemnya,
Coba anda sebutkan jenis dan penilaian sistem dan pembelajaran tersebut !

2. Dalam memberikan penilaian keterampilan berbahasa tulis tentunya memiliki


beberapa aspek penilaian coba anda jelaskan hal tersebut !

3. Dalam penyampaian materi pembelajaran kebahasaan tentunya telah


Terprogram dan Terencana coba anda contohkan program tersebut yang meliputi
Silabus dan RP(RPP) terkait dengan keterampilan berbahasa !

4. Penerapan model keterampilan berbahasa Indonesia tulis khususnya dikelas


bawah memiliki model tersendiri, coba jelaskan model tersebut yang diterapkan
dikelas bawah !

Jawaban:
1. Di sini Jenis penilaian ada beberapa macam yaitu
Penilaian formatif,
Penilaian sumatif
Penilaian diagnostik
Penilaian selektif
Penilaian penempatan
Sistem penilaian pada umumnya di bedakan menjadi dua,yaitu,
Penilaian acuan patokan(PAP)adalah penilaian yang mengacu kepada tujuan pengajaran atau indikatorhasil
belajar yang harus dikuasai oleh siswa.
Penilaian acuan norma(PAN) adalah penilaian yang mengacu kepada rata-rata kelompoknya.
2. Untuk menilai tingkat penguasaan keterampilan menulis,beberapa tes dapat di gunakan,yakni tes
a.menceritakan gambar yaitu berupa perintah kepada siswa untuk menceritakan dengan bahasanya sendiri dari
stimulus yang berupa gambar.
b.Membuat ringkasan yang berupa membuat ringkasan adalah tes meminta siswa untuk membuat karangan
yang lebih pendek dari karangan aslinya.
c.Menulis bebas,
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : MIMA SALAFIYAH SYAFI'IYAH TEMPUREJO


Mata pelajaran : Bahasa indonesia
LEMBAR TUGAS TUTORIAL
UNIVERSITAS TERBUKA JEMBER
Kelas/semester : 2/2
Pertemuan ke : mendengarkan
Materi pokok : memahami wacana lisan dongeng
Alokasi waktu : 1 pertemuan ( 1x 35 menit)

I. Standar kompetensi
 siswa di harapkan untuk mendengarkan dongeng yang di lisankan oleh guru
 Memahami wacana lisan dongeng yang di bacakan guru

II. Konpetensi dasar


 Menyebutkan isi dongeng
 Menyebutkan inti pokok dalam dongeng
 Menyebutkan nasehat yangterdapat dalam dongeng
III. Indikator
 Menyebutkan sumber energi panas dalam kehidupan sehari-hari
 Menyebutkan sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
 Menyebutkan sumber energi cahaya dalam kehidupan sehari-hari
 Menyebutkan sumber energi bunyi dalam kehidupan sehri-hari

IV. Tujuan pembelajaran


 menjawab pertanyaan dari guru
 Melalui diskusi,peserta didik dapat mendeskripsikan isi dongeng
 Melalui demostrasi peserta didik dapat mempraktikkan salah satu tokoh dalam dongeng.

V. Materi pembelajaran
 Pengertian dongeng
 Dongeng merupakan bentuk sastra lama yang bercerita tentang suatu lejadian yang luar
biasa yang penuh khayalan yang di anggap oleh masyarakat suatu hal yang benar-benar
tidak terjadi
 Ciri-ciri dongeng
 cerita dalam dongeng memiliki alur yang sangat sederhana.
 singkat dan bergerak cepat
 di sampaikan secara lisan sebagai hiburan atau cerita pengantar tidur.

VI. Metode pembelajaran


 Tanya jawab
 Demostrasi
 Diskusi
 Ceramah

VII. alat, dan sumber belajar


 media
buku dongeng
 alat
pulpen
 sumber belajar
buku bahasa indonesia kelas 1 semester 2
LEMBAR TUGAS TUTORIAL
UNIVERSITAS TERBUKA JEMBER
VIII. langkah-langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan (10 menit )


 Guru memulai kegiatan dengan menyampaikan salam
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pelajaran di mulai.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mempersiapkan keperluan dalam penyampaian materi
 Kegiatan inti ( 50 menit )
 Mendengarkan
-peserta didik mendengarkan dongeng yang di sampaikan oleh guru
-peserta didik di minta untuk menjelaskan ciri-ciri dongeng
 Menanya
-peserta didik bertanya tentang penjelasan guru yang belum di pahami
 Mengomunikasikan
-guru memanggil salah satu peserta didik untuk membaca kembali dongeng yang
telah di dengarkan
-peserta didik yang lain di minta untuk mendengarkan penjelasan salah satu teman
yang di tunjuk
 Penutup( 10 menit )
 Guru beserta peserta didik menyimpulkan inti dari dongeng yang telah di bahas
 Guru memberikan soal untuk kegiatan belajar di rumah
 Guru menutup mata pelajaran dengan hamdalah dan mengakhiri dengan
mengucapkan salam.

IX. penilaian

1.non tes
-diskusi
-penialain diri
2.tes
-soal lisan
-soal tertulis

Jember,16 oktober 2020


Mengetahui,
Kepala sekolah guru Bhs.Indonesia

Muhammad Tohir Siti Fofifah


LEMBAR TUGAS TUTORIAL
UNIVERSITAS TERBUKA JEMBER

4. A.metode eja/bunyi adalah belajar membaca yang di mulai dari mengeja huruf demi
huruf.pembelajaranmetode eja terdiri dari pengenalan huruf atau abjad A sampaidengan Z
dan pengenalan bunyi huruf atau fonem.
B.kompetensi dasar
Membaca : membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang
Tepat.
Menulis : mencontoh huruf,kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis
dengan benar.
Dengan kedua KD tersebut anda dapat melaksanakan pembelajaran membaca dan
menulis secara bersamaan
