RPP Berdiferensiasi Mega Melly
RPP Berdiferensiasi Mega Melly
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mencermati video pembelajaran yang disajikan dan gambar bangun ruang kubus, siswa
dapat menghitung volume kubus dengan kubus satuan minimal 2 soal
Tujuan Pembelajaran :
2. Dengan mencermati video pembelajaran yang disajikan dan gambar bangun ruang kubus, siswa
dapat menghitung volume kubus dengan satuan baku minimal 2 soal
3. Dengan Mencermati video pembelajaran, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan volume kubus minimal 2 soal
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat,membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah,sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan volume bangun ruang dengan dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti menggunakan satuan volume
kubus satuan) melibatkan pangkat tiga dan
akar pangkat tiga
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati video pembelajaran yang disajikan dan gambar bangun ruang kubus, siswa
dapat menghitung volume kubus dengan kubus satuan minimal 2 soal
2. Dengan mencermati video pembelajaran yang disajikan dan gambar bangun ruang kubus, siswa
dapat menghitung volume kubus dengan satuan baku minimal 2 soal
3. Dengan mencermati video pembelajaran, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan volume kubus minimal 2 soal
MATERI PEMBELAJARAN
KUBUS
Kubus merupakan bangun ruang yang semua sisi atau rusuknya memiliki ukuran yang sama. Sisi
kubus terdiri dari 6 buah persegi yang semuanya berukuran sama.
Sifat-sifat kubus :
1. Kubus memiliki 6 sisi yang berbentuk persegi. Pada bangun ruang kubus di atas, sisi-sisinya
adalah ABFE, DCGH, ABCD, EFGH, ADHE, dan BCGF.
Sisi-sisi pada kubus sama
ABFE = DCGH = ABCD = EFGH = ADHE = BCGF
2. Kubus memiliki 12 rusuk. Rusuk-rusuk kubus pada kubus tersebut adalah AE, BF, CG, DH,
AB, CD, EF, HG, AD, BC, EH, FG.
Semua rusuk pada kubus memiliki panjang yang sama
AE = BF = CG = DH = AB = CD = EF = HG = AD = BC = EH= FG.
3. Kubus memiliki 8 titik sudut. Pada kubus tersebut, titik-titik sudutnya adalah A, B, C, D, E, F,
G, H.
4. Kubus termasuk kelompok bangun ruang prisma siku-siku
5. Kubus memiliki 4 diagonal ruang. Diagonal ruang kubus tersebut adalah EC, BH, AG, dan DF
6. Kubus memiliki 12 diagonal sisi. Diagonal sisi kubus tersebut adalah AF, BE, AC, BD, BG, FC,
DG, CH, AH, DE, EG, dan HF
Contoh :
1. a. Tinggi kubus = 4 kubus satuan
b. Alas kubus = 4 x 4 = 16 kubus satuan
c. Volume kubus = (4 x 4 x 4 ) kubus satuan = 64 kubus satuan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
4. Refleksi
Santun
Jawab
Peduli
Jujur
Nama
Diri
No Kejadian/Perbuatan
Siswa
1 Abil Nizam SB B SB B SB B SB B SB B SB B
2
3
4
5
6
7
2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mampu menghitung volume kubus dengan kubus satuan
Hasil Penilaian Pengetahuan
Soal No.1 Soal No. 2
Nama Siswa
Belum Belum
Tercapai Tercapai
Tercapai Tercapai
Abil Nizam
Dst
Dst
Dst
Kelompok :
Kelas / Semester : V/2
Materi : Volume Kubus
Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan akar pangkat tiga
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan menggunakan
satuan volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tiga dan akar pangkat tiga
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mencermati video pembelajaran yang disajikan dan gambar bangun ruang kubus, siswa
dapat menghitung volume kubus dengan kubus satuan minimal 2 soal
2. Dengan mencermati video pembelajaran yang disajikan dan gambar bangun ruang kubus, siswa
dapat menghitung volume kubus dengan satuan baku minimal 2 soal
3. Dengan mencermati video pembelajaran, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan volume kubus minimal 2 soal
…. Kubus satuan
2.
…. Kubus satuan
3.
…. Cm3
4.
…. Cm3