Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Makassar
Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Struktur Atom dan Sistem Periodik
Kelas/Semester : XI IPA/Ganjil
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
II. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul,
dan sifat-sifat senyawa.
III. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan teori Atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi
elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam table periodik.
IV. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
2. Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
3. Menggambarkan bentuk-bentuk orbital
4. Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum.
5. Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund, dan azas larangan Pauli untuk
menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital
6. Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem
periodik
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan teori atom mekanika kuantum
2. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
3. Siswa dapat menggambarkan bentuk-bentuk orbital
4. Siswa dapat menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan
kuantum.
5. Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund, dan azas larangan Pauli untuk
menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital
6. Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem
periodik
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teori atom mekanika kuantum
Prinsip dasarnya yaitu keberadaan elektron dalam lintasan tidak dapat ditentukan
dengan pasti, yang dapat diketahui hanya daerah kebolehjadian ditemukannya
elektron, dimana gerakan elektron dalam mengelilingi inti bersifat seperti gelombang.
2. Bilangan Kuantum
a. Kuantum utama (n)
b. Kuantum azimut (l)
c. Kuantum magnetik (m)
d. Kuantum spin (s)
3. Bentuk orbital
a. Orbital s berjumlah 1 macam orbital
b. Orbital p berjumlah 3 buah

1
c. Orbital d berjumlah 5 buah
4. Penentuan bilangan kuantum
a. menuliskan kofigurasi elektron
b. membuat diagram orbital
c. menentukan bilangan kuantumnya
5. Prinsip Aufbau
Elektron secra bertahap menempati orbital dimulai dari energi paling rendah
6. Aturan Hund
Elektron pada orbital yang memiliki tingkat energi yang sama akan mengisi terlebih
dahulu kotak yang kosong dengan arah spin tertentu, kemudian orbital diisi dengan
elektron berikutnya dengan arah spin yang berlawanan.
7. Azas larangan Pauli
Dalam suatu sistem, baik atom atau molekul tidak terdapat dua elektron yang
mempunyai keempat bilangan kuantum yang sama, artinya setiap orbital maksimum
hanya dapat ditempati 2 elektron.
8. Hubungan konfigurasi elektron dan sistem periodik
a. Golongan A menempati blok s dan blok p
b. Golongan B menempati blok d dan blok f
VII. STRATEGI PEMBELAJARAN
A. Metode : Diskusi, Ceramah dan Penugasan
B. Pendekatan : Keterampilan Proses dan CTL (Contextual Learning)
C. Model : Pengajaran Langsung
D. Langkah-langkah :

Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Pertemuan 1
Kegiatan Awal Membuka pelajaran dengan -Peserta didik menjawab
( 10 Menit ) mengabsen siswa dan pertanyaan yang diberikan.
menyampaikan pokok materi
yang akan diajarkan.
1. Apersepsi:
Bagaimana model atom menurut
Rutherford dan Neils Bohr?
2. Motivasi/masalah
Teori atom Bohr memiliki
kelemahan tidak dapat
menjelaskan mengapa spektrum
atom hidrogen memiliki garis-
garis tambahan ketika dipengaruhi
medan magnet, sehingga
timbullah teori atom modern atau
mekanika kuantum.
Bagaimanakah teori atom
menurut mekanika kuantum?

Kegiatan Inti -Mengarahkan siswa untuk diskusi -Peserta didik mendiskusikan


( 70 Menit ) mengenai teori-teori atom teori-teori atom sehingga

2
sehingga timbulnya teori atom menimbulkan teori atom modern
mekanika kuantum (mekanika kuantum)
- Menunjukkan salah satu satu - Menarik kesimpulan dari hasil
siswa untuk menarik hasil diskusi diskusi

Kegiatan Akhir -Refleksi dan pemberian tugas - Mengerjakan tugas


( 10 Menit )

Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pertemuan 2 -Membuka pelajaran dengan -Peserta didik menjawab


Kegiatan Awal mengabsen siswa dan pertanyaan yang diberikan.
( 10 Menit ) menyampaikan pokok materi
yang akan diajarkan.
1. Apersepsi : Bagaimana prinsip
dari teori atom mekanika
kuantum?
2. Motivasi/masalah
Dari teori atom mekanika
kuantum dihasilkan bilangan
kuantum dan bentuk orbital dari
suatu atom. Bagaimanakah
bilangan kuantum itu? Bagaimana
cara menentukan kedudukan
elektron berdasarkan bilangan
kuantum? Bagaimana hubungan
kulit dan sub kuli dengan
bilangan kuantum?
Bagaimanakah bentuk orbital dari
suatu atom?

Kegiatan Inti -Diskusi informasi tentang -Peserta didik memperhatikan dan


( 70 Menit ) bilangan kuantum. mencatat informasi yang
- Diskusi informasi tentang bentuk disampaikan.
orbital atom.
-Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya dari
materi yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir -Refleksi dan pemberian tugas - Mengerjakan tugas


( 10 Menit )

3
Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pertemuan 3 -Membuka pelajaran dengan


Kegiatan Awal mengabsen siswa dan
( 10 Menit ) menyampaikan pokok materi yang -Peserta didik menjawab
akan diajarkan. pertanyaan yang diberikan.
1. Apersepsi : Gambarkan bentuk
orbital S dan P
2. Motivasi/masalah
Dari teori atom mekanika
kuantum dihasilkan bilangan
kuantum dan bentuk orbital dari
suatu atom. Berdasarkan teori
tersebut timbullah cara penulisan
konfigurasi elektron berdasarkan
humlah elektron dalam sub kulit.
Bagaimanakah cara penulisan
konfigurasi elektron dengan
subkulit tersebut

Kegiatan Inti -Diskusi informasi tentang cara -Peserta didik memperhatikan dan
( 70 Menit ) penulisan konfigurasi per sub mencatat informasi yang
kulit: aturan Aufbau, aturan Hund disampaikan.
dan Larangan Paulli -Peserta didik mengajukan
-Memberikan kesempatan kepada pertanyaan yang belum dipahami
peserta didik untuk bertanya dari
materi yang belum dipahami.
-Memberikan soal-jawab kepada
siswa

Kegiatan Akhir -Refleksi dan pemberian tugas


( 10 Menit )

Pertemuan 4 -Membuka pelajaran dengan


Kegiatan Awal mengabsen siswa dan
( 10 Menit ) menyampaikan pokok materi yang -Peserta didik menjawab
akan diajarkan. pertanyaan yang diberikan.
1. Apersepsi : Tuliskan konfigurasi
elektron berikut : 25Mn, 29Cu, 16S2-,
13Al !
3+

2. Motivasi/masalah
Berdasarkan konfigurasi elektron

4
dapat dibuatkan diagram orbital
persubkulit. Bagaimana membuat
diagram orbital tersebut?
Bagaimana hubungan bilangan
kuantum untuk elektron terakhir
berdasarkan konfigurasi elektron?

Kegiatan Inti - Latihan penulisan konfigurasi -Peserta didik memperhatikan dan


( 70 Menit ) elektron suatu unsur kemudian mencatat informasi yang
berdasarkan aturan Hund disampaikan.
menuliskan diagram orbital -Peserta didik mengajukan
- Latihan penentuan bilangan pertanyaan yang belum dipahami
kuantum untuk elektron terakhir
dari suatu unsur berdasarkan
konfigurasi elektron
- Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya dari
materi yang belum dipahami.
-Memberikan soal-jawab kepada
siswa

Kegiatan Akhir -Refleksi dan pemberian tugas Peserta didik menyimpulkan


( 10 Menit ) materi yang telah dibahas.

Pertemuan 5
Kegiatan Awal -Membuka pelajaran dengan -Peserta didik menjawab
( 10 Menit ) mengabsen siswa dan pertanyaan yang diberikan.
menyampaikan pokok materi yang
akan diajarkan.
1. Apersepsi : Tuliskan konfigurasi
elektron dan diagram orbital : 19K,
20Ca, 24Cr!
2. Motivasi/masalah
Berdasarkan konfigurasi elektron
dari suatu unsur dapat
dihubungkan letaknya dalam
sistem periodik.

Kegiatan Inti - Latihan penulisan konfigurasi -Peserta didik memperhatikan dan


( 70 Menit ) elektron suatu unsur kemudian mencatat informasi yang
menentukan letaknya dalam sistem disampaikan.
periodik -Peserta didik mengajukan
- Memberikan kesempatan kepada pertanyaan yang belum dipahami
peserta didik untuk bertanya dari

5
materi yang belum dipahami.
-Memberikan soal-jawab kepada
siswa

Kegiatan Akhir -Refleksi dan pemberian tugas Peserta didik menyimpulkan


( 10 Menit ) materi yang telah dibahas.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


A. Alat : Alat tulis menulis (spidol + white board), Komputer, LCD
B. Sumber Belajar : - Nana Sutersna, 2007, Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas XI,
Grafindo Media Pratama, Bandung.
- Maria Suharsini, 2007, Kimia dan Kecakapan Hidup, Ganeca
Exact, Bandung.

IX. PENILAIAN
A. Kognitif : Tes lisan dan tertulis
B. Psikomotorik : Tes performance
B. Afektif : Berpartisipasi dalam kelas, tekun, dan belajar keras
X. ANALISIS HASIL BELAJAR
A. Jenis Tagihan : Tugas individu
B. Bentuk Instrumen : uraian (objektif/pilihan ganda terlampir)

C. Tindak Lanjut :
1. Siswa yang telah mencapai satandar minimum ketuntasan diberikan pengayaan.
2. Siswa yang belum mencapai standar minimum ketuntasan diberikan remedial.
Evaluasi
1. Tentukan nilai bilangan kuantum yang mungkin untuk elektron yang pada keadaan
dasar menempati orbital dengan tingkat energi tertinggi pada atom 19K
Jawaban :
19K = 1s 2s 2p 3s 3p 4s
2 2 6 2 6 1

Orbital dengan tingkat nergi tertinggi yaitu orbital 4s


n = 4 (nomor kulit terbesar)
l = 0 (subkulit s)
m = 0 (subkulit s hanya memiliki sebuah orbital)
s=+ dan -

2. Gambarkan diagram orbital dari atom 8O !


3. Tentukan golongan unsur-unsur yang mmpunyai niomor atom 21 Sc !
Jawaban :
1. 8O = 1s2 2s2 2p4
Atom O memiliki subkulit s dan p, jadi gambar orbitalnya :

6
1s 2s 2p
2. 21Sc = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d1 4s2
Jumlah elektron valensi = 3 dan terletak pada blok d
Jadi unsur Sc terletak pada golongan IIIB

Makassar, Juli 2008


Mengetahui;
Pimpinan Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. H. Musafir Nauwir Siti Rosmini, S.Pd.,M.Pd


NIP. 130 539 359 NIP. 132 274 212

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Makassar
Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Bentuk Molekul
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

B. Standar Kompetensi
1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul,
dan sifat sifat senyawa
C. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi
untuk meramalkan bentuk molekul.
D. Tujuan Pembelajaran (Indikator Pembelajaran)
1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.
2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
E. Materi Pembelajaran
a. Konsep Prasyarat : Teori-teori atom dan sistem periodik Unsur
b. Materi Pokok / Uraian Materi
- Bentuk Molekul berdasarkan Teori tolakan pasangan elektron kulit valensi
- Bentuk Molekul berdasarkan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi
F. Strategi Pembelajaran
a. Metode : Diskusi dan penugasan serta eksperimen
b. Pendekatan : Keterampilan Proses dan CTL
c. Langkah-langkah :
Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pertemuan 1

Kegiatan Awal - Membuka pelajaran dengan Peserta didik menjawab


( 10 Menit ) mengulang kembali pelajaran pertanyaan yang diberikan.
sebelumnya.
1. Apersepsi:
Tuliskan rumus dari molekul air,
metana!
2. Motivasi/masalah
Molekul air dan metana dapat
diramalkan bentuknya berdasarkan
Teori VSEPR (Valence shell
elektron pair repultion) dan
Hibridisasi. Bagaimana
meramalkan bentuk molekul
berdasarkan VSEPR?

8
Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan Inti Diskusi informasi mengenai Peserta didik memperhatikan dan


( 70 Menit ) bentuk molekul berdasarkan mencatat informasi yang
VSEPR. disampaikan.
Memberikan kesempatan kepada Peserta didik mengajukan
peserta didik untuk bertanya dari pertanyaan yang belum dipahami
materi yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir Memberikan soal-jawab kepada Peserta didik menyimpulkan


( 10 Menit siswa materi yang telah dibahas.
Refleksi dan pemberian tugas

Pertemuan 2
Kegiatan Awal -Membuka pelajaran dengan
( 10 Menit ) mengulang kembali pelajaran Peserta didik menjawab
sebelumnya. pertanyaan yang diberikan.
1. Apersepsi:
Tuliskan rumus dari molekul air,
metana!
2. Motivasi/masalah
Molekul air dan metana dapat
diramalkan bentuknya
berdasarkan Teori VSEPR
(Valence shell elektron pair
repultion) dan Hibridisasi.
Bagaimana meramalkan bentuk
molekul berdasarkan Hibridisasi ?

Kegiatan Inti Diskusi informasi mengenai Peserta didik memperhatikan dan


( 70 Menit ) bentuk molekul berdasarkan mencatat informasi yang
Hibridisasi. disampaikan.
Memberikan kesempatan kepada Peserta didik mengajukan
peserta didik untuk bertanya dari pertanyaan yang belum dipahami
materi yang belum dipahami

Kegiatan Akhir Memberikan soal-jawab kepada Peserta didik menyimpulkan


( 10 Menit ) siswa materi yang telah dibahas
Refleksi dan pemberian tugas

G. Alat Pelajaran/Sumber Pembelajaran


1. Alat Pelajaran : OHP dan Alat/bahan laboratorium kimia, Komputer, LCD
2. Sumber : Buku Paket Yudhistira Kimia Kelas II, Kimia 2 Grafindo, kimia 3 Ganeca
Exact Bandung, kimia 3 Erlangga, LKS kelas 2 Semester 1

9
H. Penilaian dan Tindak Lanjut
a.Penilaian
1. Untuk menilai aspek kognitif dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai aspek psikomotorik dengan tes performans
3. Untuk menilai aspek afektif yaitu melalui observasi
b. Alat Penilaian :
1. Gambarkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan hibridisasi dari:
a. NH3 b. H2O c. CH4 (Diket NA H = 1, N = 7, O = 8, C = 6
c. Tindak Lanjut:
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberikan Pengayaan

Makassar, Juli 2008


Mengetahui;
Pimpinan Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. H. Musafir Nauwir Siti Rosmini, S.Pd.,M.Pd


NIP. 130 539 359 NIP. 132 274 212

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Makassar


Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Gaya Antar Molekul
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

B. Standar Kompetensi
1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul,
dan sifat sifat senyawa
C. Kompetensi Dasar
1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dengan sifatnya.
D. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) senyawa berdasarkan perbedaan
gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya london, dan ikatan hidrogen).
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara titik didih dengan molekul yang terbentuk
melalui ikatan hidrogen
2. Siswa dapat menidentifikasi sifat-sifat fisis molekul berdasarkan gaya antar molekul
F. Materi Pembelajaran
a. Konsep Prasyarat : Teori-teori atom ,sistem periodik Unsur dan bentuk molekul
b. Materi Pokok / Uraian Materi
- Ikatan hidrogen : Gaya tarik menearik antar atom yang keelektronegatifannya sangat
besar terhadap atom H dalam molekul lainnya
- Gaya Van der Waals dan Gaya London : Gaya antar molekul yang lemah terdiri dari :
- Gaya antarmolekul yang memiliki Dipol
- Ikatan antar molekul yang memiliki Dipol dan Molekul yang tidak memiliki Dipol
- Gaya Antar molekul yang tidak memiliki Dipol (Gaya Dispersi London)
- Pengaruh Gaya Van der Waals terhadap Titik didih :
- Pengaruh Jumlah Awan Elektron
- Pengaruh Bentuk Molekul
G. Strategi Pembelajaran
a. Metode : Diskusi dan penugasan serta eksperimen
b. Pendekatan : Keterampilan Proses dan CTL
c. Langkah-langkah :
Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal Membuka pelajaran dengan Peserta didik menjawab


( 10 Menit ) mengulang kembali pelajaran pertanyaan yang diberikan.
sebelumnya.
1. Apersepsi:
Jelaskan apa yang dimaksud
dengan ikatan kovalen polar dan
ikatan ion!

11
Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

2. Motivasi/Masalah
Sifat fisik suatu senyawa dapat
ditentukan dengan adanya ikatan
antar molekul diantaranya adalah
adanya ikatan hidrogen dan Gaya
Van der Walls serta gaya london.
Bagaimana ikatan hidrogen dapat
menentukan sifat fisik suatu
senyawa?
Peserta didik memperhatikan dan
Kegiatan Inti Diskusi informasi tentang ikatan mencatat informasi yang
( 70 Menit ) Hidrogen Pada senyawa Halogen disampaikan.
(HF, HCl, HBr,HI) yang masing- Peserta didik mengajukan
masing memiliki titik didih (oC) +19, pertanyaan yang belum dipahami
-8, -66, -35.
Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya dari
materi yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir Memberikan soal-jawab kepada Peserta didik menyimpulkan


( 10 Menit siswa materi yang telah dibahas.
Refleksi dan pemberian tugas

Pertemuan 2
Kegiatan Awal Membuka pelajaran dengan
( 10 Menit ) mengulang kembali pelajaran Peserta didik menjawab
sebelumnya. pertanyaan yang diberikan.
1. Apersepsi:
Jelaskan apa yang dimaksud
dengan ikatan kovalen polar dan
ikatan ion!
2. Motivasi/Masalah
Sifat fisik suatu senyawa dapat
ditentukan dengan adanya ikatan
antar molekul diantaranya adalah
adanya ikatan hidrogen dan Gaya
Van der Walls serta gaya london.
Bagaimana gaya Van der Walls
dan gaya london dapat
menentukan sifat fisik suatu
senyawa?

12
Proses KBM Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan Inti Diskusi informasi mengenai Gaya Peserta didik memperhatikan dan
( 70 Menit ) Van der Walls dan gaya London mencatat informasi yang
disampaikan.
Memberikan kesempatan kepada Peserta didik mengajukan
peserta didik untuk bertanya dari pertanyaan yang belum dipahami
materi yang belum dipahami

Kegiatan Akhir Memberikan soal-jawab kepada Peserta didik menyimpulkan


( 10 Menit ) siswa materi yang telah dibahas
Refleksi dan pemberian tugas

H. Alat Pelajaran/Sumber Pembelajaran


1. Alat Pelajaran : OHP dan Alat/bahan laboratorium kimia, Komputer, LCD
2. Sumber : Buku Paket Yudhistira Kimia Kelas II, Kimia 2 Grafindo, kimia 2 Ganeca Exact
Bandung, kimia 3 Erlangga, LKS kelas 2 Semester 1
I. Penilaian dan Tindak Lanjut
a. Penilaian
1. Untuk menilai aspek kognitif dengan tes lisan/tertulis.
2. Untuk menilai aspek psikomotorik dengan tes performans
3. Untuk menilai aspek afektif yaitu melalui observasi
b. Alat Penilaian : Terlampir
1. Perhatikan tabel titik didih senyawa hidrogen golongan VIA

Senyawa Mr Td (oC)
H2O 28 108
H2S 34 -60
H2Se 81 -42
H2Te 129,5 -2
Apa yang menyebabkan sehingga H2O memiliki td yang paling tinggi dibanding senyawa lain
tersebut? Jekaskan!
2. Mengapa neopentana titik didihnya lebih rendah dibanding n pentana? Jelaskan!(Td pentana = 36
o
C, neopentana = 9,5 oC
c. Tindak Lanjut:
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberikan Pengayaan

Makassar, Juli 2008


Mengetahui;
Pimpinan Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. H. Musafir Nauwir Siti Rosmini, S.Pd.,M.Pd


NIP. 130 539 359 NIP. 132 274 212

13
