RPP 1 SsdsdRI SUSdsadILAWATI (Procedure Text Recipe)
RPP 1 SsdsdRI SUSdsadILAWATI (Procedure Text Recipe)
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak gambar peserta didik kelas IX dapat menjodohkan gambar
dengan dengan resep makanan/minuman dalam bentuk lisan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menonton peserta didik kelas IX dapat mengidentifikasi tujuan, manfaat,
bagian-bagian teks dan unsur-unsur kebahasaan resep makanan dan minuman dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar peserta didik kelas IX dapat menentukan bagian-bagian
teks prosedur terkait makanan/minuman pendek dan sederhana dengan tepat.
4. Secara berkelompok peserta didik kelas IX dapat melengkapi unsur kebahasaan teks prosedur
terkait resep makanan/ minuman pendek sederhana dengan tepat.
5. Secara berkelompok peserta didik kelas IX dapat mengurutkan teks prosedur terkait resep
makanann/ minuman pendek dan sederhana sesuai konteks kegunaannya dengan tepat.
D. METODE
a. Pendekatan: Genre Based Instruction
b. Metode: Diskusi, tanya jawab, penugasan
E. MEDIA, AlAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: picture, power point, laptop,internet
2. Alat: Benda yang berada dikelas
3. Sumber belajar: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When
English Rings The Bell.
4. Link Video ; https://youtu.be/vUku7M7Wrek
5. Kamus Bahasa Inggris
F. Materi Pembelajaran
1.Teks lisan dan tulis teks prosedur berbentuk resep pendek dan sederhana.
Fungsi sosial
Menggambarkan sesuatu dibuat dengan langkah dan proses.
Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
Ungkapan baku yang digunakan dalam resep
a. Menyebutkan tujuan
b. Menyebutkan bahan dan/atau peralatan (jika diperlukan, opsional)
c. Menyebutkan serangkaian langkah kerja secara urut untuk mencapai tujuan
Unsur kebahasaan
(1) Tata bahasa: kalimat imperatif, dan action verb.
(2) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam resep
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaan dan tanda baca
Topik
Makanan, minuman, yang tersedia dengan kehidupan siswa di sekolah, rumah, dan
masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, kerjasama dan bertanggung jawab.
2.Materi Pengayaan
➢ Mencari resep makanan/minuman dibuku resep dan menganalisis tujuan dan
manfaatnya.
3.Materi Remedial
➢ Mengidentifikasi tujuan/manfaat, bagian-bagian teks dan unsur kebahasaan
dari sebuah resep makanan/minuman.
(A)
Snow cookies is an Indonesian dried cookies,in
Indonesia we called them Putri Salju. It’s shape
1 like crescents and covered with powered
sugar.Snow cookies is a typical delicacy for
festive occasions and major holiday, such as
Lebaran, Chrismas and Imlek.
(B)
Getuk lindri is one Indonesian traditional foods
and actually it is one of traditional foods like 2
the most. The inggredients are cassava, sugar,
coconut, colouring food and sugar.
(C)
You can drink this juice if you thirsty, it’s very
delicious if you add ice in this drink. This drink
3 is made from starfruit. You can mix sugar or
lemode if you want.
(D)
The fried rice is a food such as rice and stir
fried in cooking oil or margarine, usually plus
soy sauce, onion, garlic,pepper, and other 4
spices, such as eggs, meat and vegetables
(E)
I like tempe. Tempe is made from soy. Tempe
can make perkedel. The taste is very tasty. If
5 you want to make perkedel, mash the tempe
with fork mix with flour, royco,salt and eggs.
Shape the tempe into size of golf ball and
flatten a little with fork and fry until golden
brown on both sides.
G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan / kegiatan awal (15 menit)
- Guru memberi salam kepada peserta didik, dan mengajak mereka untuk berdoa supaya
diberi kesehatan dan kelancaran dalam mengikuti pembelajaran.
- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar dan keadaan peserta didik.
- Guru menanyakan pelajaran minggu yang lalu dan menghubungkannya dengan
pelajaran yang sekarang.
- Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Guru memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan
diberikan
Knowledge Of The 1
Snow cookies is
like crescents
an Indonesian dried cookies,in
Indonesia we called them Putri Salju.
and covered with
It’s shape
powered
sugar.Snow cookies is a typical delicacy for
festive occasions and major holiday, such as
Field) (B)
Lebaran, Chrismas and Imlek.
(C)
You can drink this juice if you thirsty, it’s very
delicious if you add ice in this drink. This drink
3 is made from starfruit. You can mix sugar or
lemode if you want.
(D)
The fried rice is a food such as rice and stir
fried in cooking oil or margarine, usually plus
soy sauce, onion, garlic,pepper, and other 4
spices, such as eggs, meat and vegetables
(E)
I like tempe. Tempe is made from soy. Tempe
can make perkedel. The taste is very tasty. If
5 you want to make perkedel, mash the tempe
with fork mix with flour, royco,salt and eggs.
Shape the tempe into size of golf ball and
flatten a little with fork and fry until golden
brown on both sides.
Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai
Sangat sering menunjukkan sikap jujur 4
Sering menunjukkan sikap jujur 3
1. Jujur Kadang-kadang menunjukkan sikap jujur 2
Jarang menunjukkan sikap jujur 1
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur 0
Sangat sering menunjukkan sikap disiplin 4
Sering menunjukkan sikap disiplin 3
2. Disiplin Kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin 2
Jarang menunjukkan sikap disiplin 1
Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin 0
Sangat sering menunjukkan sikap bekerjasama 4
Sering menunjukkan sikap bekerjasama 3
3. Bekerjasama Kadang-kadang menunjukkan sikap bekerjasama 2
Jarang menunjukkan sikap bekerjasama 1
Tidak pernah menunjukkan sikap bekerjasama 0
Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung jawab 4
Sering menunjukkan sikap 3
Bertanggung
4. Kadang-kadang menunjukkan sikap 2
Jawab
Jarang menunjukkan sikap 1
Tidak pernah menunjukkan sikap 0
Jumlah Skor 16
Predikat :
86 – 100 = Sangat Baik (SB)
71 – 85 = Baik (B)
56 – 70 = Cukup (C)
≤ 55 = Kurang (D)
(A)
Snow cookies is an Indonesian dried cookies,in
Indonesia we called them Putri Salju. It’s shape like
1 crescents and covered with powered sugar.Snow
cookies is a typical delicacy for festive occasions and
major holiday, such as Lebaran, Chrismas and Imlek.
(B)
Getuk lindri is one Indonesian traditional foods
and actually it is one of traditional foods like the 2
most. The inggredients are cassava, sugar,
coconut, colouring food and sugar.
(C)
You can drink this juice if you thirsty, it’s very
delicious if you add ice in this drink. This drink is
3 made from starfruit or belimbing in Indonesian You
can mix sugar or lemode if you want.
(D)
Nasi gurih or nasi lemak is an Indonesian rice
cooked in coconut milk and spices dish originally
from Aceh and Sumatra, Indonesia. 4
(E)
I like tempe. Tempe is made from soy. Tempe can
make perkedel. And we can called Perkedel tempe
5 The taste is very tasty. If you want to make
perkedel, mash the tempe with fork mix with flour,
royco,salt and eggs. Shape the tempe into size of
golf ball and flatten a little with fork and fry until
golden brown on both sides.
RUBRIK PENILAIAN LKPD 1
Penilaian Pengetahuan : Tes lisan
LKPD 2 ;
Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai
Fungsi sosial ditulis dengan sangat jelas 3
1. Fungsi Sosial Fungsi sosial ditulis dengan kurang jelas 2
Fungsi sosial ditulis dengan tidak jelas 1
Semua bagian struktur teks ditulis dengan sangat jelas 3
2. Struktur Teks Semua bagian struktur teks ditulis dengan kurang jelas 2
Semua bagian struktur teks ditulis dengan tidak jelas 1
Semua unsur kebahasaan ditulis dengan sangat jelas 3
Unsur
3. Semua unsur kebahasaan ditulis dengan kurang jelas 2
Kebahasaan
Semua unsur kebahasaan ditulis dengan tidak jelas 1
Jumlah Skor 9
Predikat :
86 – 100 = Sangat Baik (SB)
71 – 85 = Baik (B)
56 – 70 = Cukup (C)
≤ 55 = Kurang (D)
Generic Structure
Ingredients:
Red fruit dragon
Jelly
Chia seed
Ingredients
Ice
A glass Of water
Milk
Syrup
First put red dragon fruit, second jelly, third chia seed, next ice,
and then pour the water into the glass, next pour syrup. Finally
Steps if you the drink more delicious add milk. Stir well and the ice
ready to drink
LKPD 3
DIRECTIONS :
• Read the text below carefully.
• Analyze its generic structure of the procedure text.
• Work honestly, discipline, work together, and responsibly.
Ingredients:
1 cup milk
1.5 tablespoons sugar
1/2 teaspoon vanilla
Materials:
2–3 cups ice, crushed or cubed
1/3 cup kosher or coarse salt
1 quart-sized plastic ziplock bag
1 gallon-sized plastic ziplock freezer bag
Instructions:
1. Combine milk, vanilla, and sugar in the small plastic bag. Seal bag tightly, making
sure to press out any air trapped inside the bag.
2. Mix ice and salt in the gallon-sized plastic bag.
3. Place the small bag into the large plastic bag and seal tightly.
4. Shake the bag vigorously for about 5 minutes. You can have fun tossing it around
with friends, but you might need to wear winter gloves as the bag will be very cold.
5. After about 5 minutes, you will see that the liquid inside the smaller bag has
hardened. Without opening the bags, let them sit on a plate or towel for another few
minutes, rearranging the ice in the larger bag so that it's surrounding the smaller bag.
6. Open them up and scoop out the ice cream from inside the small bag. Serve
immediately.
Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai
Semua bagian struktur teks ditulis dengan sangat jelas 3
1 Struktur Teks Semua bagian struktur teks ditulis dengan kurang jelas 2
Semua bagian struktur teks ditulis dengan tidak jelas 1
Jumlah Skor 3
Predikat :
86 – 100 = Sangat Baik (SB)
71 – 85 = Baik (B)
56 – 70 = Cukup (C)
≤ 55 = Kurang (D)
Generic Structure
Ingredients:
Ingredients
1 cup milk
1.5 tablespoons sugar
1/2 teaspoon vanilla
Materials:
2–3 cups ice, crushed or cubed
1/3 cup kosher or coarse salt
1 quart-sized plastic ziplock bag
1 gallon-sized plastic ziplock freezer bag
LKPD 4
4.4.1 Melengkapi unsur kebahasaan teks prosedur terkait resep makanan dan minuman pendek
sederhana
Fill in the blanks with the suitable word in the box!
Ingredients:
1. Mature 50 ml ______1
2. The sweet ______2 (orange Sunkist)
3. _____3 Cubes
Steps:
1. Prepare the _____4 orange fruit
2. Peel the _____5 and fiber
3. Enter into a ______6(may use a _____7 to make it more practical)
4. Combine water and ice cubes (you can also mix _____8)
5. Blender for about 3 minutes and then pour into a _____9
6. Orange juice are _____10 to be enjoyed
-blender -water
-juicer -orange fruit
-honey -ice
-skin -ready
-fresh -glass
LKPD 5
4.4.2 Mengurutkan teks prosedur terkait resep makanan/ minuman pendek dan
sederhana
Arrange the generic structure into a good procedure text.
Utensils:(1)
• Pot
• Bowl
• Knife
• Frying pan
Steps:(2)
• Peel potato, garlic, cauliflower , carrot and meat ball with knife. Then,cut into pieces.
• Grab a frying pan and cooking oil. Enter the garlic and saute until fragrant.
• Take a pot and put enough water
• Enter the potato, garlic, cauliflower , carrot and meat ball. Don’t forget give the pepper
and salt.
• Wait 5 until 7 minutes.
• Finally, pour the soup into bowls, sprinkle with celery and eat while warm.
Ingredients: (3)
• 1 Cauliflower
• 2 Carrots
• 2 Cloves garlic
• 2 Potatoes
• 5 Meat ball
• Salt
• Cooking oil
• Pepper
• Celery
• Water
Pedoman Penilaian :
5 : Hampir sempurna
4 : Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
3 : Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 : Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 : Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
Skor maksimal = 15
Skor anak = Skor perolehan x 100 = ....
Jumlah skor maksimal
Mengetahui,