Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 Banyuasin III Kelas / Semester : IX / Genap


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
KD3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang 3.3.1 Menjelaskan pengertian Pasar Bebas
dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, 3.3.2 menjelaskan hal- hal yang dapat dipromosikan
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap pada pasar bebas
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan 3.3.3. Menyebutkan5 organisasi psar bebas
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan 3.3.4. Menjelaskan tujuan
masyarakat - MEA, -AFTA,
KD 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Memberikan tugas Proyek untuk Membuat
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep laporan ide atau gagasan kreatif
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, 4.3.2. Membuat bahan presentasi menggunakan
pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi aplikasi CanVa
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan 4.3.3. Mempresentasikan hasil diskusi dan bahan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan Presentasinya didepan kelas
masyarakat.
Materi : Pasar Bebas
Tujuan Pembelajaran: melalui model Pembelajaran Problem Baased Learning Peserta didik dapat
Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat ,
3.3.1 Menjelaskan pengertian Pasar Bebas
3.3.2 menjelaskan hal- hal yang dapat dipromosikan pada pasar bebas
3.3.3. Menyebutkan5 organisasi psar bebas
3.3.4. Menjelaskan tujuan MEA, -AFTA,
dengan penuh tanggung jawab, jujur dan percaya diri
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Tahap/Sintak/Model Kegiatan Nilai-Nilai


Karakter
1 Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada Religius,
(PPK) peserta didik, mengajak berdoa lalu Cinta Tanah Air,
mengecek kehadiran siswa Nasionalis
2.Guru memberi motivasi kepada peserta
didik
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan
4. Guru menjelaskan aktivitas
pembelajaran yang akan di lakukan dan
cara pengerjaannya.
2 Kegiatan Inti Tahapan Sintak
LITERASI 1.Mengorganisasikan peserta didik untuk Kemandirian (berfikir
melakukan kegiatan pembelajaran kritis dan kreatif),
Dengan membentuk siswa menjadi 5-6 Gotong Royong, Saling
kelompok belajar Menghargai
LITERASI 2. Guru menjelaskan materi Pasar Bebas Perbedaan Pendapat,
4 C 3. Peserta didik membaca Materi yang Percaya Diri
diberikan guru melalui WA Group tentang
Pasar Bebas
yang di berikan oleh guru
4. Peserta didik mendapatkan kesempatan
HOTS untuk mencari/ menemukan pertanyaan
pertanyaan dan jawabannya dari kuis
yang sudah disiapkan guru mengenai
materi Pasar Bebas
5. Masing-masing kelompok bekerja
dalam team untuk Menemukan
pertanyaan dan jawabannya pada kertas
kerja yang telah disediakan guru dengan
Batasan waktu 20 menit
6. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya
7. masing- masing kelompk mengumpulkan
hasil nya
3 Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama guru meriview Kemandirian (berfikir
pembelajaran yang telah dilaksanakan kritis dan kreatif),
2. Peserta didik diminta refleksi dan Religius
diberi pesan tentang nilai dan moral
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam
Alat dan Bahan : Lembaran Kerja Siswa
Penilaian :
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran
Penilaian Ketrampilan : Kinerja (Unjuk Kerja Presentasi)
Penilaian Pengetahuan : tertulis ( LKPD Terlampir)
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX. SMP/MTs Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018,Browsing Internet Pasar Bebas

Mengetahui, Pangkalan Balai, 2 -01-2023


Kepala SMPN 1 BA III Guru Mata Pelajaran IPS

Lenda Hasrini, S.Pd Dra. Lucia Setiyani


NIP. 197108311998022001 NIP. 196602181997032001

LEMBAR KERJA SISWA


Mapel IPS

Pertemuan ke- .. Nama: ………………………………….. Kelas: IX…Tanggal: …………..2023


KD3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep Materi:
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan
Pasar Bebas
pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan
masyarakat

Jawablah pertanyaan dibawah ini, dengan menggunakan tinta warna biru!

1. Perdagangan Bebas adalah


…………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
2. Hal- hal yang dapat dipromosikan melalui kebijakan Perdagangan Bebas
adalah………………………….
a. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
b. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
c. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
d. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
e. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
3. MEA singkatan dari
………………………………………………………………………………………………………………………
Artinya adalah
………………………………………………………………………………………………………………………………
Dibentuk setelah KTT ASEAN 1997 DI ……………………………………………………… disepakati adanya
…………….
………………………………………… . Inti dari kesepakatan ini adalah
…………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
…………………………………………………………………………………………………………………
KTT ASEAN DI Bali pada……………………………………….. , Tujuan dari Integrasi ekonomi region
ASEAN , MEA diberlakukan pada tahun ………. Tetapi tahun 2015 merupakan awal tahun
diberlakukan MEA sesuai hasil KTT ASEAN di …………………… pada
…………………………………………….
Hasil kesepakatan para pemimpin ASEAN adalah
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
……………………………………………………………………..
4. Misi dibentuknya ASEAN Economic Community adalah
……………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
5. Negara anggota MEA adalah………………………….a. …………………………………….. b.
……………………………..
c………………………………………….. d……………………………………………………… e.
…………………………………….

f. ………………………………………. g. …………………………………………………….. h.
……………………………………
i…………………………………………….. j. ………………………………………………………

6. Implementasi dari Tujuan MEA melalui 4 pilar utama, yaitu….


a. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
……
b. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
….
c. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
………….
d. …………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………….

7. AFTA singkatan dari


……………………………………………………………………………………………………………………..
Awalnya AFTA dibentuk dari hasil KTT ASEAN Ke-IV tahun ………………….di
……………………………………
wUjud dari kesepakatannya
adalah………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
………………………………………………………………
maksud adanya Skema Common Effektif Preferential Tariffs for ASEAN free Trade Area
( CEPT – AFTA ) adalah
……………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………..
Penghapusan semua bea masuk impor barang pada tahun 2010 bagi negara
………………………………
Kemudian tahun 2015 bagi negara : ………………………………………………….,
……………………………………., ……………………………………………., …………………………………………………..,
……………………………….., ………………………………………………………..,
……………………………………………….., …………………………………….., ………………………………………..
Maksud produk General Exception adalah
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……
Tujuan AFTA adalah ………………………………..
1) …………………………………………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
….
2) …………………………………………………………………………………………………………………………………………
….
3) …………………………………………………………………………………………………………………………………………
….
