Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL


FASE C KELAS V

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Irgiano Sulistiawan P.s
Instansi : SD Negeri 17/I Rantau Puri
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Fase / Kelas / Semester : C / V (Lima) /1
BAB 2 : Harmoni dalam Ekosistem
Topik A : Memakan dan Dimakan
Topik A.1 : Rantai Makanan
Alokasi Waktu : 2 x 35 (2JP)
Jumlah Peserta Didik : 20-30 Peserta Didik
B. KOMPETENSI AWAL
 Kompetensi Kognitif
Meningkatkan pemahaman peserta didik mengenai hubungan antar makhluk hidup yang berkaitan dengan
makanan dalam bentuk rantai makanan, mengidentifikasi peran makhluk hidup pada rantai makana

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Berkebinekaan global,
 Bergotong-royong,
 Mandiri,
 Bernalar kritis dan
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
 Sumber Belajar
Buku Panduan Guru dan Buku Peserta didik kelas V Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riser, dan Teknologi Republik Indonesia 2021
Link video pembelajaran
https://youtu.be/drOkRTMbaLI?feature=shared
https://youtu.be/CmcUIM5RfsY?si=E-o65coGyJGYtDl9

 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik


1. LKPD Proyek Diorama
2. Gambar hewan dan tumbuhan
3. Gunting
4. Tusuk Gigi
5. Cuter
6. Sterofoam

 Perlengkapan yang dibutuhkan guru


1. Laptop
2. Alat Bantu Audio
3. Layar Proyektor/papan tulis
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Alat Tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, Terdiri dari murid yang berkemampuan tinggi, menegah dan
rendah.
F. MODEL, PENDEKATAN, METODE, MODA PEMBELAJARAN

 Model : PjBL (Projec Based Learning)


 Pendekatan : Scientific, TPACK
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan dan Tanya jawab
 Moda : Tatap Muka

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Fase C Peserta didik mampu menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar
komponen biotik abiotic dapat mempengaruhi kesetabilan suatu ekosistem di lingkungan sekitar.

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Melalui media video pembelajaran mengenai rantai makanan peserta didik dapat menganalisis rantai
makanan dengan benar (C4)
 Setelah menyaksikan tayangan video pembelajaran dan cara membuat biorama rantai makanan
didepan kelas peserta didik dapat membuat biorama rantai makanan ekosistem sawah, hutan sungai
dan laut. (P6)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan pemahaman peserta didik mengenai alur rantai makanan serta mampu mengetahui
cara menjaga ekosistem dilingkungan.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang haru dilakukan makhluk hidup agar dapat bertahan hidup?
 Apakah manusia, tumbuhan, dan hewan dapat bertahan hidup tanpa makhluk hidup lainnya?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan Persiapan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 25 menit


orientasi kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
ketua kelas (Beriman, bertakwa kepada
Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak
mulia/PPP).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
(Mandiri/PPP)
4. Menyanyikan lagu nasional yang berjudul
Garuda Pancasila
https://youtu.be/kbHFU-tzI1c

(Berkebinekaan global, TPACK)


5. Guru bertanya jawab mengenai identitas diri
terkait materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang dicapai pada pembelajaran hari ini serta
hal-hal apa saja yang dinilai dari peserta didik
selama proses pembelajaran.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (Menyimak)
8. Peserta didik diminta oleh guru untuk
membaca teks buku siswa mengenai rantai
makanan dan peserta didik lain diminta untuk
mendengarkan
9. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
mengenai teks rantai makanan
10. Guru menampilkan video pembelajaran
mengenai rantai makanan
11. Peserta didik menyimak video pembelajaran
yang ditampilkan oleh guru mengenai materi
rantai makanan dari berbagai ekosistem
12. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi
yang belum dipahami
13. Melalui media video pembelajaran mengenai
rantai makanan peserta didik dapat
menganalisis rantai makanan dengan benar
(C4) Tujuan pembelajaran 1
14. Guru bersama peserta didik melakukan ice
breaking menyanyikan lagu rantai makanan
https://youtu.be/MUBT9lGBkOY?si=NpkYris
TlwYjXr70

Inti Menyiapkan 15. Peserta didik diminta untuk melihat video 35 menit
pertanyaan tayangan cara membuat diorama rantai
atau makanan dari berbagai ekosistem
penugasan 16. Setelah menyaksikan tayangan video
(PjBL) pembelajaran dan cara membuat biorama rantai
makanan didepan kelas peserta didik dapat
membuat biorama rantai makanan ekosistem
sawah, hutan sungai dan laut. (C6) Tujuan
pembelajaran ke 2
17. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok untuk dapat berdiskusi menyusun
rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah, setiap kelompok terdiri dari 4-5
orang peserta didik
Mendesain 18. Peserta didik dibimbing guru melakukan
perencanaan pembagian tugas
untuk proyek 19. Guru membagikan lembar kerja peserta didik
(PjBL) pada yiap kelompok
20. Peserta didik dan guru menyiapkan bahan
untuk membuat proyek papan rantai makanan
Menyusun 21. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan
Jadwal tentang jadwal pembuatan proyek
Pelaksanaan 22. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian
Proyek PjBL proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah ditentukan
Memonitor 23. peserta didik dibimbing oleh guru dalam
Peserta didik melakukam pembuatan proyek
dan Progres 24. peserta didik mencatat setiap tahapan kegiatan
dari pembuatan proyek papan rantai makanan di
Proyeknya LKPD yang sudah disediakan sebagai laporan
(PjBL) untuk dipresentasikan kepada kelompok lain
25. guru membimbing peserta didik dan
mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian pembuatan proyek papan rantai
makanan

Menguji Hasil 26. guru dan peserta didik berdiskusi membahas


(PjBL) kelayakan papan rantai makanan yang telah
dibuat

Evaluasi 27. peserta didik dibimbing oleh guru untuk


Pengalaman memaparkan dan mempresentasikan produk
papan rantai makanan yang telah dibuat
(PjBL) didalam kelompoknya
28. dengan bimbingan guru setiap kelompok
memberikan tanggapan kepada kelompok
penyaji
29. peserta didi dan guru menyimpulkan hasil
proyek pembuatan papan rantai makanan
30. peserta didik dan guru melakukan Tanya
jawab mengenai materi yang belum dipahami

Penutup 31. Guru


melakukan evaluasi dengan 10 menit
membagikan lembar soal kepada masing-
masing individu (mandiri)
32. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini
33. guru bersama peserta didik melakukan
refleksi mengenai pembelajaran hari ini
Dengan memberikan pertanyaan :
 Apa yang kalian peroleh pada
pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran ini?
 Bagaimana perasaan kalian
setelahpelaksanaan pembelajaran pada hari
ini?
 Hal apa yang yang membuat kalian senang
pada pembelajaran hari ini?
34. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran selanjutnya.
35. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa.
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal KKTP (Kriteria ketuntasan tujuan
pembelajaran) setelah melakukan tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi, dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKTP, namun jika
melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKTP.

 PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran (KKTP) setelah melakukan
tes tertulis pendalaman materi, maka akan diberikan pembelajaran pengayaan terhadap IPK dengan diberikan
tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi, dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya, tingkat kesulitannya lebih tinggi.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir yaitu nilai yang tertinggi.

G. GLOSERIUM

1. TPACK : Technological Pedagogical Content Knowledge


2. KKTP : Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran

H. DAFTAR PUSTAKA

Indra Adi Darma. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kurikulum Merdeka
Untuk SD Kelas V. Jakarta Selatan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia.
Indra Adi Darma. 2021. Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kurikulum
Merdeka Untuk SD Kelas V. Jakarta Selatan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
Dan Teknologi Republik Indonesia.

I. LAMPIRAN
 Refleksi
 LKPD
 Asesmen
 Media pembelajaran

LAMPIRAN

Refleksi Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban

1 Siapa yang membuatmu bahagia hari ini?

2 Siapa temanmu yang paling lucu di kelas?

3 Kepada siapa kalian bercerita jika mempunyai


masalalah?

4 Dengan siapa kamu bermain di jam istirahat?

5 Siapa yang kamu bantu hari ini?

Refleksi Pendidik

No Pertanyaan Jawaban

1 Apakah pemahaman peserta didik sudah 100%.


Jika belum, berapa % kira kira?

2 Apa kesulitan peserta didik, hingga belum


mencapai 100%? Apa yang harus saya lakukan
untuk untuk membantu peserta didik?

3 Apakah ada peserta didik yang tidak fokus?


Bagaimanaa caranya agar peserta didik menjadi
fokus untuk kedepannya?
