Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA SD

KELAS I
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Assyuara Zulni
Institusi : UPTD SD N 18 Air Tawar Selatan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/I
Elemen : Membaca dan Menulis
Konten : Letak dan posisi

Topik : Kata-kata letak Benda di kegiatan sehari-hari


Alokasi Waktu : 3 JP x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu membaca kata-kata tentang letak dan posisi dalam kegiatan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat menulis kata-kata tentang letak dan posisi dalam kegiatan sehari-hari.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Media pembelajaran berbasis teknologi berisi, gambar, video tentang kata-kata letak dan
posisi di kehidupan sehari-hari.
2. Alat dan Bahan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Sumber belajar
4. Materi ajar, buku siswa dan buku guru

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
Peserta didik berjumlah 25 orang

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan TPACK, saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
dan mengkomunikasikan.
2. Model pembelajaran PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif dan
Menyenangkan)
Ngalimun (2015) menjelaskan sintaks pembelajaran PAIKEM dapat digambarkan dalam
sintaks berikut yang disimpulkan dari penjabaran dan prinsip model Paikem, yaitu:
a) Mengalami/Pengalaman, yaitu siswa melakukan pengamatan, melakukan percobaan
(menghitung), dan membaca
b) Komunikasi, yaitu siswa mendemonstrasikan/memper- tunjukkan/menjelaskan,
berbicara/bercerita/menceritakan, melaporkan (lisan/tertulis), atau mengemukakan
pendapat/pikiran(lisan/lisan/tertulis)
c) Refleksi, yaitu siswa memikirkan kembali hasil/pikiran sendiri
3. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membaca dan menulis tentang kata-kata letak dan posisi dalam kehidupan
sehari-hari.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat membaca kata-kata tentang letak dan posisi
dalam kegiatan sehari-hari.
2. Dengan penugasan, peserta didik dapat menuliskan kata-kata tentang letak dan posisi dalam
kegiatan sehari-hari.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengetahui banyak kata letak dan posisi
benda pada suatu kumpulan dengan menggunakan istilah lebih banyak.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
Guru dan peserta didik membandingkan banyak benda yang ada di sekitar siswa. Guru
mengajukan pertanyaan seperti:
1. Berapa benda yang ada didalam ruangan ini?
2. Dimana letak benda benda-benda tersebut?
3. Bagaimana posisi benda-benda tersebut?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru memberikan salam dan meminta peserta didik untuk memimpin doa
bersama.
2. Guru mengondisikan kelas untuk siap belajar (merapikan meja dan kursi,
berdoa, absensi dan menyiapkan peralatan untuk pembelajaran)
3. Mengaitkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi yang
akan di pelajari sebagai apersepsi (kata-kata letak dan posisi benda)
4. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai peserta didik

B. Kegiatan Inti (60 Menit)


Fase 1: Orientasi siswa pada masalah
1. Untuk menggali lebih jauh pemahaman peserta didik, peserta didik melakukan
tanya jawab tentang kata-kata letak dan posisi benda dalam kehidupan sehari-hari .
2. Orientasi masalah tentang kata-kata letak dan posisi benda. Peserta didik mengamati
video yang ditampilkan guru yang berisi animasi, dll. Lalu peserta didik dapat
menetukan letak dan posisi suatu benda .
3. Guru meminta peserta didik membaca tulisan yang telah disusun mengenai kata-kata
letak dan posisi suatu benda.

Faes 2: Mengorganisasikan peserta didik


1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok.
2. Guru menyampaikan kegiatan berkelompok yang akan peserta didik lakukan
sesuai instruksi guru.
3. Guru mengajak siswa untuk bermain games tentang letak dan posisi benda untuk
pemahaman peserta didik.
4. Setelah peserta didik mulai memahaminya, guru membagikan LKPD kepada
peserta didik.
5. Peserta didik mengamati LKPD.

Fase 3: Membimbing penyelidikan


1. Guru membimbing peserta didik dalam penggunaan LKPD
2. Sebelum peserta didik menjelaskan, guru memandu untuk membahas pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat pada LKPD
3. Para siswa diberikan waktu untuk memahami masalah yang diberikan oleh guru,
dan diberi kesempatan juga untuk bertanya jika siswa kesulitan memahami
masalah yang diberikan guru.

Fase 4: Mengembangkan hasil karya


1. Peserta didik menuliskan hasil pemikirannya pada lembar LKPD
2. Guru memandu diskusi bersama dan menguatkan pemahaman peserta didik
tentang membaca letak dan posisi benda.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru beserta peserta didik berdiskusikan kembali mengenai pertanyaan pemantik
mengenai materi
2. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang telah diberikan guru

C. Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Peserta didik dibimbing guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti
3. Guru memberikan penguatan dan pemahaman mengenai materi yang dipelajari
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
5. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Apakah pembelajaran saya efektif?
 Apakah semua peserta didik merasa senang dan memahami pembelajaran yang saya
lakukan?
 Apakah peserta didik terinspirasi untuk menggunakan metode pembelajaran saya
pada masa mendatang?
2. Refleksi peserta didik
Pada bab ini, guru juga telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Peserta didik mampu memahami kata letak dan posisi benda dikehidupan sehari-
hari. Pada tahap ini peserta didik sudah mengenal kata letak dan posisi benda
dikehidupan sehari-hari. Pada materi hari ini perserta didik di harap dapat
memahami kata letak dan posisi benda dikehidupan sehari-hari.
Guru dapat menanyakan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap materi pelajaran hari ini :
 Apakah kamu kesulitan dalam melaksanakan pembelajaran hari ini?
 Bagaimana perasaanmu dengan pembelajaran hari ini?

H. ASSESMEN / PENILAIAN
Assesmen Formatif
1. LKPD
Indikator
Jumlah
No. Nama Siswa Penilaian Nilai
Skor
1 2 3
1. Ahmad Ubay Alfurqan
2. Anindita Lavanya
3. Arkana Fatih Novandra
4. Arzhiki Naufalio
5. Athallah Kellen Arindra
6. Aura Sukma Dewi
7. Azalea Khaliqa
8. Azizan Murfid Ahmad
9. Fatih Althafariz Danil
10. Fikra Mulya
11. Justme Lady Ramon
12. Kanaya Almahyra Shanum
13. Keisha Anindita Salsabila
14. Khafa Khairan Akhfa
15. Khairiniswa Arifa Putri
16. Muhammad Alvero
17. Muhammad Dafa Ghazali
18. Muhamad Raffli Ammar
19. Najma Cahya Pertiwi
20. Nazura Nurhalifa
21. Nooraisyah Rindu Jannatin
22. Queenera Divya Cita
23. Shazfa Kalila Rahmad
24. Sherina Atiqa Fauzan
25. Zhafran Aliyul Wafi
Jumlah
Rata-Rata

Keterangan:
b. Indikator Penilaian
1: Mampu memahami kata letak dan posisi benda dikehidupan sehari-hari
2:Mampu menjelaskan apa kata letak dan posisi benda dikehidupan sehari-hari
3: Mampu menyelesaikan tugas yang diberikan
c. Skor
4: Sangat Baik
3: Baik
2: Cukup
1: Kurang
d. Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir = x 100
Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 12

2. Evaluasi
No Soal
No Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 5
1. Ahmad Ubay Alfurqan
2. Anindita Lavanya
3. Arkana Fatih Novandra
4. Arzhiki Naufalio
5. Athallah Kellen Arindra
6. Aura Sukma Dewi
7. Azalea Khaliqa
8. Azizan Murfid Ahmad
9. Fatih Althafariz Danil
10. Fikra Mulya
11. Justme Lady Ramon
12. Kanaya Almahyra Shanum
13. Keisha Anindita Salsabila
14. Khafa Khairan Akhfa
15. Khairiniswa Arifa Putri
16. Muhammad Alvero
17. Muhammad Dafa Ghazali
18. Muhamad Raffli Ammar
19. Najma Cahya Pertiwi
20. Nazura Nurhalifa
21. Nooraisyah Rindu Jannatin
22. Queenera Divya Cita
23. Shazfa Kalila Rahmad
24. Sherina Atiqa Fauzan
25. Zhafran Aliyul Wafi
Banyak Jawaban Benar
Banyak Jawaban Salah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 100


I. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Pengayaan
a. Peserta didik membantu peserta didik lainnya yang belum mencapai kriteria
penilaian melalui tutor teman sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok
dari berbagai sumber dan mencatat hal hal penting, dan menyajikannya dalam
bentuk laporan tertulis
2. Remedial
a. Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas

LAMPIRAN
a. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir)
b. Media Pembelajaran (Terlampir)
c. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
d. Soal Evaluasi (Terlampir)

DAFTAR PUSTAKA
Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta:
Pusmenjar Kemendikbud RI.

Padang, 29 April 2024


Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL Kelas I

Hesti Hariati, S.Pd. Assyuara Zulni, S.Pd.


NIP. 19840501 200604 2 010 NIM. 23300519
BAHAN AJAR GURU
MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:

1. Benda-benda disekitar siswa, seperti pensil, pensil warna, penghapus, penggaris,


dan lain-lain
2. Gambar benda-benda pada satu kumpulan
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Power Point
KISI-KISI SOAL PADA LKPD
Fase/Kelas : A/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Konten : Kata-Kata Letak dan Posisi Benda

Materi Tujuan Pembelajaran Bobot Bentuk


skor soal
Kata-Kata Letak dan Dengan tanya jawab, 10 Isian
Posisi Benda peserta didik dapat
membaca kata-kata
tentang letak dan posisi
dalam kegiatan sehari-
hari.

Dengan penugasan, peserta


didik dapat menuliskan
kata-kata tentang letak dan
posisi dalam kegiatan
sehari-hari.
2.

3.
A. Berilah tanda √ pada benda yang jumlahnya “LEBIH BANYAK”

1.

2.

3.

B. Warnailah benda yang jumlahnya “LEBIH SEDIKIT”


C.
