RPP Teks Negosiasi Kelas X

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bululawang


Mata Pelajaran` : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 3 x 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan
kaidah dan kontekss untuk mempersatukan bangsa
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
bernegosiasi dalam perundingan.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.1.1 Menjelaskan struktur isi teks negosiasi.
3.1.2 Menjelaskan ciri bahasa teks negosiasi.
3.1.3 Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi.

4.1 Menginterpretasi makna teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1.1 Menafsirkan isi teks prosedur negosiasi.
4.1.2 Menemukan makna kata dan istilah dalam teks negosiasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan
konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :
1. Menjelaskan struktur isi teks negosiasi
2. Menjelaskan ciri bahasa teks negosiasi
3. Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi
4. Menafsirkan isi teks prosedur negosiasi
5. Menemukan makna kata dan istilah dalam teks negosiasi

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Berbagai contoh teks negosiasi
Konsep
 Pengenalan struktur isi teks negosiasi.
 Pengenalan ciri bahasa teks negosiasi.

Prinsip
 Pemahaman isi teks negosiasi.
 Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi.
Prosedur
 Konteks budaya dan situasi yang melatarbelakangi teks negosiasi
E. Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
- Teks negosiasi
- Internet
Alat
- Laptop
- LCD
Sumber Belajar
- Buku Teks Bahasa Indonesia SMA. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.
- file:///G:/WORK/NEGOSIASI/kumpulanku%20%20dialog%20negosiasi.htm
- Tri Priyatni,Endah.2013.Bahasa dan Satra Indonesia SMA Kelas X. Jakarta: PT BUMI
AKSARA.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15 Menit
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Apersepsi dan motivasi.
 Contoh teks negosiasi digunakan sebagai stimulan dengan
sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini.
Kegiatan Inti Mengamati 60 Menit
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Masing-masing kelompok mencoba dan mencermati struktur isi
teks negosiasi
Menanya
 Antarsiswa saling bertanya tentang struktur isi, yang telah
ditemukan untuk dibahas jika ditemukan perbedaan untuk
dibahas bersama.
Mengeksplorasi
 Membaca konsep tentang teks negosiasi untuk dicocokkan
dengan hasil temuannya.

Mengasosiasi
 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang
struktur isi teks negosiasi
 siswa menyimpulkan hal-hal penting tentang struktur teks
negosiasi

Mengomunikasikan
 siswa mendiskusikan tentang struktur isi teks negosiasi
 Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil
kesimpulannya.
Penutup  Membuat rangkuman 15 Menit
 Melakukan refleksi, misalnya mereview bagian mana yang perlu
dijelaskan lebih lanjut.
 Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembukaan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15 Menit
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Membahas dalam kelompok besar kesulitan-kesulitan yang
ditemukan dari hasil laporan kerja yang telah dibuat
Inti Mengamati 60 Menit
 Peserta didik mengamati teks negosiasi lain
 Mencermati uraian yang berkaitan dengan ciri-ciri bahasa dan
makna istilah teks negosiasi
Menanya
 Menanyakan ciri bahasa dan makna istilah teks negosiasi
 Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan ciri bahasa dan
makna istilah dalam teks negosiasi
Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan tentang ciri bahasa dan makna istilah
teks negosiasi
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting tentang ciri bahasa
dan makna istilah teks negosiasi
Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan hasil laporan kerja tentang ciri bahasa
dan makna istilah teks negosiasi
 Menyampaikan hasil laporan kerja
Penutup  Membuat rangkuman 15 menit
 Melakukan refleksi, misalnya mereview bagian mana yang perlu
dijelaskan lebih lanjut.
 Meminta para siswa untuk mencari contoh-contoh teks negosiasi
yang beragam.
 Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembukaan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15 Menit
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Apersepsi dan motivasi.

Curah pendapat tentang kesulitan-kesulitan pada pembelajaran
sebelumnya.
Inti Mengamati 60 Menit
 Secara individu peserta didik membaca contoh teks negosiasi
 Secara individu peserta didik mencermati teks negosiasi yang
berhubungan isi teks negosiasi
Menanya
 menanyakan penafsiran isi teks negosiasi
Mengeksplorasi
 menemukan isi teks negosiasi.
Mengasosiasi
 Mendiskusikan isi teks negosiasi yang telah dibaca
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan isi teks negosiasi yang telah dipelajari
 Menanggapi presentasi yang dilakukan teman
Penutup  Membuat rangkuman bersama dengan siswa 15 Menit
 Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang
dialami siswa dalam proses pmbelajaran.

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
- Observasi
b. Kompetensi pengetahuan
- Tes tulis
c. Kompetensi keterampilan
- Tes praktik
- Projek
- Portofolio
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

Rubrik penilaian
a. Lembar penilaian sikap spiritual
No. Indikator Butir Instrumen

1. Terbiasa menggunakan bahasa Aspek lembar observasi


Indonesia di kelas dan di luar kelas
dengan baik dan benar - Sikap menghargai
- Sikap bersyukur

Rubrik penilaian sikap spiritual


Hasil Pengamatan
No. Aspek Deskripsi
BT MT MK
1 Sikap menghargai Terbiasa tidak mencemooh kesalahan
teman dalam penggunaan bahasa Indonesia
di dalam kelas dengan tingkat kesalahan
tinggi
Terbiasa memberi saran kepada teman
ketika tidak menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar dalam
kelas
2 Sikap bersyukur Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar dalam kelas dan
lingkungan sekolah
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
lingkungan sekolah secara wajar
BT = Belum teramati
MT = Mulai teramati
MK = Mulai konsisten

b. Lembar penilaian sikap sosial (Tanggung Jawab)

No. Indikator Butir Instrumen

1 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas untuk Menyelesaikan tugas


kegiatan menemukan struktur, karakteristik, arti membaca dengan sungguh-
makna kata teks hasil observasi sungguh dan tepat waktu
(tanggung jawab)

Sikap Sosial
SKOR
Aspek Sikap Deskriptor
1 2 3 4 5
Tanggung jawab Menyelesaikan tugas membaca dengan
sungguh-sungguh dan tepat waktu

Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal

LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran :
Kelas/Program :
Kompetensi :
Materi :
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
Jml
No Nama Siswa Jujur Displ Tgjwb Kritis Objk tolr Nilai
Skor
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
dst.

 Keterangan Pengisian Skor


4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang

Penilaian Pengetahuan
Rubrik Penilaian Kemampuan memahami struktur Teks Negosiasi
No. Aspek Deskripsi bobot skor
Menemukan seluruh unsur 4
Unsur-unsur teks
1. Menemukan 3-4 unsur 3
negosiasi
Menemukan 1-2 unsur 2
Menyebutkan struktur dengan lengkap, tepat dan
4
sistematis
Struktur teks Menyebutkan struktur kurang lengkap, tepat dan
2. 3
negosiasi sistematis
Menyebutkan struktur kurang lengkap, tidak tepat
2
dan tidak sistematis
Menyebutkan seluruh ciri-ciri kebahasaan secara
4
Ciri kebahasaan lengkap
3.
teks negosiasi Menyebutkan 3-4 ciri-ciri kebahasaan 3
Menyebutkan 1-2 ciri-ciri kebahasaan 2
Menjelaskan makna kata dan istilah seluruhnya
4
Makna istilah teks
4.
negosiasi Menjelaskan makna kata dan istilah sebagian besar 3
Menjelaskan makna kata dan istilah sebagian kecil 2
Menjelaskan isi teks negosiasi dengan tepat dengan
bahasa yang santun, baik dan benar 4

5 Isi teks negosiasi Menjelaskan isi teks negosiasi kurang tepat dengan
3
bahasa yang santun, baik dan benar
Menjelaskan isi teks negosiasi kurang tepat, dengan
2
bahasa yang kurang santun, baik dan benar

Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal

Teks Negosiasi
Penjual : “Selamat datang, silahkan duduk.”
Pembeli: “Terima kasih.”
Penjual: “Ada yang bisa saya bantu?”
Pembeli: “Saya ingin beli laptop.”
Penjual: “Ingin laptop merk apa mbak?”
Pembeli: “Yang bagus itu merek apa mbak ?”
Penjual: “Begini mbak, kalau masalah bagus tidaknya itu relatif mbak. Semua merek ada kelebihan dan juga
ada kekurangannya.”
Pembeli: “Ohh, begitu.”
Penjual : “Tetapi sekarang yang paling laris itu Acer mbak.”
Pembeli: “Saya boleh lihat yang Acer?”
Penjual : “Iya, sebentar saya ambilkan dahulu.”
Pembeli: “Iya.”
Penjual : “Ini mbak, silahkan di coba dahulu.”
Pembeli: “Fasilitasnya apa saja mbak ?”
Pembeli: “Ada wifi, bluetooth, memory 2 GB, monitor 14” dan masih banyak lagi.”
Pembeli: “Warnanya ini hanya hitam saja mbak?”
Penjual: “Kalau ini ada warna coklat, putih, merah, sama hitam ini mbak.”
Pembeli: “Saya mau lihat yang merah mbak, soalnya saya suka warna merah."
Penjual : “Maaf mbak, yang warna merah lagi habis stoknya, mungkin besok datangnya.”
Pembeli: “Kalau sekarang adanya warna apa saja mbak ?”
Penjual: “Kita punya warna coklat sama hitam.”
Pembeli : “Saya lihat yang coklat dulu mbak.”
Penjual : “Iya, saya ambilkan dulu.”
Pembeli: “Iya.”
Penjual : “Ini mbak, silahkan.”
Pembeli: “hitam sama coklat bagus mana mbak?”
Penjual: “Tergantung selera mbak, kalau hitam itu sudah biasa, tapi kalau coklat itu jarang orang punya.”
Pembeli: “Saya pilih hitam saja mbak.”
Penjual: “Oh iya.”
Pembeli: “Harganya berapa mbak?”
Penjual: “Kalau yang ini harganya Rp 4.000.000,00.”
Pembeli: “Tidak ada diskon mbak ?”
Penjual: “Kebetulan kita lagi ada promo untuk merek Acer ada spesial diskon 5%, jadi harganya tinggal Rp
3.800.000,00.”
Pembeli: “Tidak bisa turun lagi mbak ?”
Penjual: “Tidak bisa mbak. Ini bisa di kredit mbak, angsuran 8 X dalam 5 bulan.”
Pembeli: “Rp 3.500.000,00 gimana mbak ?, cash.”
Penjual: "Di tambahin lagi mbak!"
Pembeli: "Saya tambahin Rp 50.000,00 gimana ?"
Penjual: "Tetap tidak bisa mbak, begini saja saya kasih Rp 3.700.000,00, itu sudah turun banyak lho mbak."
Pembeli: "Gak bisa ditambahin lagi mbak diskonnya ?"
Penjual: "Gak bisa mbak, nanti kalau ditambahin terus bos saya marah mbak, ini bukan punya saya kalau
punya saya, saya kasih mbak segitu."
Pembeli: “Ya sudah saya setuju Rp 3.700.000,00.”
Penjual: “Saya buatkan notanya dulu mbak.”
Pembeli: “Iya.”
Penjual: “Ini notanya mbak,silahkan tanda tangan disini. Ini juga ada garansinya 1 tahun, jadi kalau ada
masalah dengan laptopnya bawa saja kesini.”
Pembeli: “Oh iya, ini uangnya.”
Penjual: "Terima kasih. Ini mau diantarkan kerumah atau dibawa langsung?"
Pembeli: "Saya bawa langsung saja mbak."
Penjual: "Oh iya."
Pembeli: “Selamat siang.”
Penjual: “Selamat siang.”

1. Berdasarkan teks negosiasi di atas, tentukan cirri bahasa yang digunakan!


2. Temukan istilah-istilah kata yang digunakan dalam teks di atas!
3. Jelaskan makna dari istilah yang anda temukan!
Mengetahui Bululawang, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Lilik Wahyuni TIM MGMPS


NIP 19650511 199303 2 008
