Anda di halaman 1dari 17

RPP

BERBASIS MODUL
Direktorat Pendidikan Masyarakat dan Pendidikan Khusus
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
PENGANTAR

RPP :
Perencanaan Pelaksanaan
Pembelajaran Pembelajaran
• merupakan komponen
penting dalam pengelolaan
pembelajaran
PEMBELAJA
RAN • Bukan sekedar pelengkap
administrasi, melainkan
acuan bagi arah
pembelajaran
Pengawasan Penilaian Proses
Pembelajaran dan Hasil
• Menjadi dasar perbaikan
Pembelajaran menuju pembelajaran
efektif
TAHAP PENYUSUNAN RPP BERBASIS MODUL

Persiapan Penyusunan Evaluasi

1 2 3

• Pelajari Hasil Analisis Konteks • Gunakan Format yang sesuai • Perubahan Kompetensi (capaian
• Lihat Beban Belajar Mata • Tulis Identitas RPP hasil belajar peserta didik)
Pelajaran • Tulis Tujuan Pembelajaran • Kesesuaian Strategi
• Pelajari Modul • Jabarkan Pokok-pokok Pembelajaran (Review teman
• Sesuaikan Strategi kegiatan Pembelajaran sejawat, supervisi pembelajaran,
Pembelajaran dengan • Tetapkan teknik penilaian serta refleksi peserta didik)
Penjadwalan Pelajari jenis dan bentuk instrumen • Efektivitas Media Pembelajaran
Penilaian
CONTOH PROSES PENYUSUNAN
RPP BERBASIS MODUL

PERSIAPAN PENYUSUNAN RPP

STRATEGI &
PELAJARI HASIL ANKON LIHAT BEBAN BELAJAR PELAJARI MODUL
PENJADWALAN
STRATEGI PEMBELAJARAN VISI & MISI SATUAN PENDIDIKAN

ANALISIS KONTEKS STRATEGI PEMBELAJARAN PROFIL

Tujuan
Misi
Visi

Mempertimbangkan hasil analisis konteks dalam RPP


=
melaksanakan misi dan mewujudkan visi satuan pendidikan
> Materi
> Penyajian
SKK JADWAL
SKK, MODUL, JADWAL
Berapa ? STRATEGI
> Penugasan/Latihan
Lama
(Perlukah Kapan ?
rujukan sumber
PEMBELAJARAN
belajar ? )

STRATEGI
PEMBELAJAR
AN

Mandiri Tutorial Tatap Muka


KOMPONEN RPP

Ide Tuju Kegi Pe


ntit an atan
Pe Pe nil
as mbe mbe
RP lajar lajar
ai
P an an an
REVIEW RPP & EVALUASI PEMBELAJARAN

• Kelengkapan komponen
REVIEW RPP • Kesesuaian tujuan, materi,
kegiatan pembelajaran, dan
(Teman Sejawat)
penilaian dengan KD
• Proses penyusunannya

PEMBELAJARAN
EFEKTIF
• Keterlaksanaan RPP
EVALUASI dalam pembelajaran
• Efektivitas pembelajaran
(Kep. Satpen, Pengawas,
dalam pencapaian
pihak eksternal)
kompetensi
CONTOH KOMPONEN RPP
IDENTITAS :

Satuan Pendidikan : PKBM/SKB …


Mata Pelajaran : Matematika
Tingkatan : V Setara Kelas X
Judul Modul : Modul 2 Memulai Bisnis
Materi Pokok : Persamaan Linear 3
Variabel
Beban Belajar : 2 SKK/4 minggu
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik diharapkan dapat:
1.menyusun model matematika dari masalah terkait dalam
bentuk sistem persamaan linier tiga variabel,
2.menentukan penyelesaian sistem persamaan linier tiga
variabel;
3.menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linier tiga variabel;
4.menunjukkan sikap : berfikir kritis dan bertindak
prosedural dalam proses dan hasil belajar
Kegiatan Pembelajaran:
Materi
Tatap Muka Tutorial Mandiri
Pembelajaran
Materi Unit 1 dan Pertemuan 1 Pertemuan 2  
Unit 2: Kegiatan Awal Materi yang dibahas:
 Model  Menjelaskan materi modul secara keseluruhan dan bahasan pada pertemuan  Penyelesaian persamaan
matematika ini, serta penerapan materi dalam kehidupan dengan substitusi dan
berbentuk  Mengingatkan materi prasyarat yang diperlukan eleminasi
persamaan linier    Mengecek kesulitan
3 variabel dari Kegiatan Inti penguasan yang diberikan
masalah  Peserta didik membaca materi unit 1 saat tatap muka minggu 1
kontekstual  Pendidik mengkonfirmasi pemahaman peserta didik terkait materi yang dibaca Strategi yang dilakukan:
 Metode substitusi  Pendidik menjelaskan materi persamaan linear 3 variabel.  Pendidik menyiapkan
dan eliminasi  Peserta didik mengerjakan soal penugasan 1 (soal b, d, e saja karena soal a pertanyaan kepada peserta
pada sistem dan c tidak relevan) dengan bimgingan pendidik. didik untuk memancing
persamaan linier  Peserta didik secara acak diminta untuk mempresentasikan/ menjelaskan hasil pertanyaan balik dari
3 variabel penugasannya. peserta didik.
     Pendidik meminta peserta
Penutup didik secara acak
 Pendidik menguatkan kembali. konsep persamaan linear 3 variabel. menjelaskan penugasan
 Pendidik menugaskan peserta didik mencari pasangan dan mengerjakan soal yang sudah dilakukannya.
latihan unit 2 penyelesaian dengan metode substitusi dan eliminasi.  Pendidik menjawab
 Peserta didik secara individu diminta untuk mengerjakan penugasan 1 (hal 15- pertanyaan dari peserta
16). didik.
 Menjelaskan hal yang akan dibahas pada tutorial minggu berikutnya yang  Pendidik membuat catatan
dilakukan secara daring (Setara daring, WA group, zoom meeting). kesulitan belajar peserta
didik terhadap materi yang
ditutorialkan (disiapkan
untuk menjelaskan dengan
cara yang berbeda
Kegiatan Pembelajaran:
Materi
Tatap Muka Tutorial Mandiri
Pembelajaran
Penyelesaian Pertemuan 3 Pertemuan 4
masalah kontekstual Kegiatan Awal
Ujian Modul secara Daring
(unit 3) • Mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya penyelesian
melalui Setara Daring.
persamaan linier 3 variabel dengan substitusi dan eliminasi.
• Menjelaskan kembali (penguatan) materi berdasarkan hasil tutorial Pra: Pendidik
sebelumnya. memasukkan soal-soal
• Menjelaskan materi yang akan dipelajari ujian dan Penugasan
dalam Setara Daring
Kegiatan Inti
• Menjelaskan materi unit 3 Pelaksanaan:
• Mencontohkan masalah kontekstual sehari-hari terkait persamaan linear 3 Peserta didik secara
variabel dan diselesaikan bersama. mandiri mengakses soal-
• Peserta didik mengerjakan kegiatan 2 nomor 2 (hal. 21-22). soal ujian modul dan
• Peserta didik secara acak diminta menuliskan hasil yang dikerjakannya dan penugasan dalam Setara
dibahas bersama. Daring dan
mengerjakannya secara
Penutup individu.
• Pendidik menguatkan kembali. konsep persamaan linear 3 variabel dan
penerapannya dalam kehidupan sehar-hari.
• Pendidik menugaskan peserta didik berlatih menyelesaian model persamaan
linear 3 variabel.
• Pendidik menyampaikan kisi-kisi soal/penugasan untuk ujian modul yang
dilakukan secara mandiri melalui Setara Daring.
Kegiatan Penilaian:
Kegiatan Penilaian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013 PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Berpusat pada peserta didik (aktivitas


belajar)

• Mengembangkan semua aspek kompetensi


(sikap, pengetahuan, dan ketrampilan)
• Mengembangkan kreativitas dan
kemandirian peserta didik (pendekatan
saintifik)
• Suasana belajar kolaboratif (interaksi,
komunikasi, networking)
• Memanfaatkan berbagai sumber belajar
https://youtu.be/D2h6b_oh434
TERIMA
KASIH
