(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Kompetensi Dasar.
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor
dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari
professional.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja.
7. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melakukan pengamatan, tanya jawab, mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tata cara penanganan reservasi di hotel
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata cara penanganan reservasi di hotel
3. Siswa dapat menyebutkan kegunaan dari masing-masing tata cara penanganan reservasi di
hotel.
8. Materi Ajar.
Mengenal apa yang yang dimaksud dengan Resepsionis.
Resepsionis adalah orang yang bekerja di meja depan hotel, ucapan tamu pada saat
kedatangan dan membantu mereka dengan masalah selama mereka tinggal.
Seorang resepsionis hotel juga dapat disebut sebagai petugas meja.
Seorang resepsionis hotel perlu menjawab telepon ketika tamu potensial panggilan, untuk
menjawab pertanyaan atau mengambil pemesanan. Bagian ini perlu untuk mempertahankan
catatan dan menjaga sistem pengarsipan, dan menjaga area kerjanya agar tetap rapi karena itu
adalah hal pertama seorang tamu akan melihat saat memasuki hotel ketika tamu tiba.
esepsionis hotel tersedia bagi para tamu untuk menjawab pertanyaan di sepanjang tinggal
mereka. Para tamu hanya bisa menghubungi meja depan, atau mereka mungkin berhenti. Jika
tamu memiliki masalah, resepsionis harus mampu memecahkan masalah sendiri, atau
langsung tamu untuk seseorang yang dapat.. Resepsionis harus memastikan para tamu telah
tinggal menyenangkan, dan mendengarkan setiap saran yang mereka miliki untuk perbaikan.
Resepsionis Hotel mungkin dapat dipromosikan ke posisi pengawas jika mereka berhasil di
pekerjaan mereka.
Menangani pesanan kamar untuk tamu penting (VIP) adalah sebagai berikut :
1. Tamu penting (VIP) ditentukan oleh Front Office Manager atau General Manager.
2. Setiap pesanan kamar untuk tamu penting (VIP) harus diketahui oleh Front Office
Manager danGeneral Manager.
3. Kontrol atas kesiapan kamar harus dilakukan langsung oleh Front Office Manager/
Asst Front Office Manager/ Executive Housekeeper.
4. Proses pesanan kamar harus selalu dimonitor atas kemungkinan batal, pengunduran
tanggal kedatangan , tanggal keberangkatan, waktu kedatangan, waktu keberangkatan,
permintaan tambahan sebagainya .
5. Penempatan kamar untuk Tamu penting (VIP) ditentukan Front Office Manager,
kamar yang ditempati akan di block beberapa hari sebelum tamu datang, dengan
menggunakan Blocking Cardyang ditempatkan di Room Rack.
6. Biasanya Reservation Clerk membuat List of VIP Report guna didistribusikan ke
departement yang berkepentingan.
9. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Keterampilan Proses
Model : Eksperimen / eksplorasi
Metode : discovery,tanya jawab dan diskusi
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan
a. Orientasi
1. Membuka pelajaran dengan salam secara komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa secara komunikatif, disiplin dan tanggung jawab
serta menanyakan kondisi kesehatan setiap siswa.
1 20 ‘
b. Apersepsi
1. Guru memberikan umpan kepada siswa-siwanya tentang materi yang akan
dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas dari siswa.
2. Guru juga menjabarkan tujuan pembelajaran kepada siswa secara tanggung
jawab.
c. Motivasi
1. Memperhatikan minat siswa secara toleransi dan demokratis.
2. Menumbuhkan sikap berani siswa dalam menyampaikan pendapat.
3. Menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap materi yang disampaikan.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Membaca dan melihat film/ gambar tentang ruang lingkup serta mendeskripsikan tata
cara penanganan reservasi individu.
b. Menanya
Membuat pertanyaan tentang hal-hal yang terkait dengan ruang lingkup tata cara
penanganan reservasi individu.
c. Mengumpulkan informasi
2 320’
Mencari informasi dan data mengenai ruang lingkup tata cara penanganan reservasi
individu.
d. Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil kajian tentang ruang lingkup tata cara penanganan tata cara
penanganan reservasi individu.
e. Mengomunikasikan
Mendeskripsikan dan mempresentasikan hasil pengumpulan data mengenai ruang
lingkup Reservasi Individu Hotel serta membuat laporan.
Penutup
a. Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan
komunikatif.
3 b. Menyimpulkan materi yang disampaikan secara komunikatif. 20’
c. Memberikan tugas kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung
jawab.
d. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif.
11. Sumber Belajar.
1. Modul Kantor Depan, Bagyono, Erlangga : Jakarta.
2. BSE Akomodasi Perhotelan, Ni Wayan Suwithi dkk, Direktorat Pembinaan SMK :
Jakarta.
3. Internet (Blogger)
12. Media Pembelajaran
1. Materi presentasi dengan power point
2. Film / gambar / brosur / liflet
3. Lembar kerja dan literature lainnya
4. Cleaning equipment, cleaning agent, guest supplies, linen supplies, peralatan manual dan
makinal.
A. Jenis/Teknik Penilaian
a. Essay :
1) Untuk menguji daya ingat anda, maka lengkapilah jawaban pada kolom jawaban di
bawah ini!
No Soal Jawaban
1 Apa yang dimaksud …………………………………………………………………
dengan Resepsionis …………………………………………………………………
adalah …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
2 Penerimaan pesanan ………………………………………………………………
kamar individual dapat …………………………………………………………………
dilakukan melalui
…………………………………………………………………
telephone dengan
standard operasional …………………………………………………………………
sebagai berikut …………………………………………………………………
3 Pengertian komuni …………………………………………………………………
kasi dalam bahasa …………………………………………………………………
inggris. …………………………………………………………………
4 VIP atau Very Impor …………………………………………………………………
tant Person adalah …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
5 Untuk menghindari ………………………………………………………………..
No Soal Jawaban
masalah dalam ……………………………………………………………….
penerimaan pemba- ………………………………………………………………..
talan Reservation ini, ……………………………………………………………….
perlu diperhatikan hal- ………………………………………………………………..
hal berikut ini ……………………………………………………………….
b. Unjuk Kerja :
1. Bentuklah kelompok kecil bersama rekan di kelas anda yang masing-masing
beranggotakan 5 orang. Kemudian diskusikan topik di bawah ini dengan memilih
salah satunya sesuai dengan pengalaman belajar dan kehidupan sehari-hari anda
melalui kemufakatan kelompok anda. Selanjutnya, buatlah ringkasan hasil diskusi
kelompok anda dan sajikanlah kepada rekan kelompok lainnya.
2. Permasalahan apa yang biasanya muncul di dalam kehidupan sehari-hari apabila
kita sedang melakukan tata cara penanganan reservasi individu. Lalu, bagaimana
cara mengatasinya?
3. Apakah ada gejala bahwa seseorang cenderung tidak terbuka atau tidak jujur ketika
melakukan tata cara penanganan reservasi individu.? Jika benar, apakah alasannya?
Jika tidak, apa pula alasannya?
4. Disamping komunikasi melalui telepon ada yang kita kenal komunikasi face to face
( secara langsung ), dalam hal ini komunikasi bisa bersifat positif dan negative,
disebut yang bersifat positif dan negatif ?
e) Penilaian Keterampilan
Penilaian Kinerja :
Lakukan prosedur yang standar dalam tata cara penanganan reservasi individu
2. Pedoman Penskoran
Bentuk
Pedoman
Jenis / Teknik Penilaian Instrumen
Penskoran
dan Instrumen
a. Sikap Jurnal Terlampir Terlampir
Observasi
b. Pengetahuan Penugasan Terlampir Terlampir
Tertulis Uraian dan atau PG Terlampir Terlampir
c. Keterampilan Portofolio Terlampir Terlampir
No Soal Jawaban
1 Apa yang dimaksud …………………………………………………………………
dengan Resepsionis …………………………………………………………………
adalah …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
2 Penerimaan pesanan ………………………………………………………………
kamar individual dapat …………………………………………………………………
dilakukan melalui
…………………………………………………………………
telephone dengan
standard operasional …………………………………………………………………
sebagai berikut …………………………………………………………………
3 Pengertian komuni …………………………………………………………………
kasi dalam bahasa …………………………………………………………………
inggris. …………………………………………………………………
4 VIP atau Very Impor …………………………………………………………………
tant Person adalah …………………………………………………………………
…………………………………………………………………
5 Untuk menghindari ………………………………………………………………..
masalah dalam ……………………………………………………………….
penerimaan pemba- ………………………………………………………………..
talan Reservation ini, ……………………………………………………………….
perlu diperhatikan hal- ………………………………………………………………..
hal berikut ini ……………………………………………………………….