Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LARUTAN ELEKTROLIT DAN


Satuan Pendidikan : SMAN 1 DAMPAL SELATAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XMIA/GENAP
Materi Pokok : Larutan Peynagga
Alokasi waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPOTENSI INTI
Ki-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif. dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan teknologi, seni, budaya dan
humonioria dengan wawasan kemanusaiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenimena dan kejadian serta meneraokan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPOTENSI DASAR KOPOTENSI (IPK)
3.12 menjelaskan prinsip kerja, 3.12.2. menjelaskan perhitungan pH pada
perhitungan pH, dan peran larutan Larutan Penyangga
penyangga dalam tubuh makhluk
hidup
4.12 membuat larutan penyangga 4.12.1 Merancang percobaan serta
dengan pH tertentu melakukan percobaan untuk membuat
larutan penyangga dengan pH tertentu
dan melaporkannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

1. Melalui percobaan siswa mampu menghitung pH pada larutan penyangga dengan


tepat
2. Siswa Merancang percobaan serta melakukan percobaan untuk membuat larutan
penyangga dengan pH tertentu dan melaporkannya dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat larutan penyangga
2. pH larutan penyangga
3. peranan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri (fasrmasi,
kosmetika)
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran : inkuiri bebas termodifikasi
 Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik
 Metode pembelajaran : diskusi, wawancara dan eksperimen

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
 Power point
 Buku cetak
 Lembar kerja siswa
Alat dan Bahan :
 Penggaris, pulpen, pensil dan spidol
 Laptop, in fokus, dan papan tulis
G. SUMBER BELAJAR
 Buku kimia kelas X
 Buku reverensi yang relevan
 Lingkungan setempat

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan kedua (3 x 35 menit)

Langkah Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan  Guru mengucapkan
salam, memanjatkan
Puji Syukur kepada
Allah SWT dan berdoa
sesuai keyakinan
masing-masing. untuk
memulai pembelajaran 15 menit
 Guru mengecek
kehadiran siswa.
 Guru mengingatkan
kembali tentang materi
sebelumnya

Kegiatan Inti Orintasi  Guru membagi siswa


dalam beberapa
kelompok masing-
masing kelompok terdiri
dari 4-5 siswa yang di
pilih secara acak.
 Guru memberikan
motivasi kepada siswa
Langkah Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
agar terlibat langsung
dalam pemecahan
masalah

Merumuskan  Guru membagikan


masalah modul tentang larutan
penyangga
 Guru menjelaskan
perhitunganan larutan
penyangga melalui
Power Point (PPT)
 Guru memberikan
arahan mengenai
percobaan membuat
larutan penyangga
dengan pH tertentu
kepada siswa.

Merumuskan  Menginstruksi setiap


hipotesis kelompok untuk
mengumpulkan
informasi yang
berhubungan dengan
percobaan yang
diberikan
 Guru meminta setiap 75
kelompok untuk Menit
membuat jawaban
sementara (hipotesis)
sesuai informasi yang
diperoleh yaitu prosedur
kerja yang dilakukan
dalam percobaan

Mengumpulkan  Melakukan percobaan


data kepada setiap kelompok
 Membimbing dan
mengamati kinerja
setiap kelompok

Menguji  Guru membantu siswa


hipotesis untuk mengumpulkan
informasi mengenai
masalah yang diberikan
 Guru mempersilahkan
perwakilan dari setiap
kelompok untuk
memperesentasikan
Langkah Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
hasil diskusi.
 Guru menilai hasil
diskusi siswa dan
memberikan apresiasi
kepada kelompok yang
lebih unggul.

Penutup Merumuskan  Siswa dan guru menarik


Kesimpulan kesimpulan hasil belajar
tentang perhintungan Ph
pada larutan penyangga
dalam percobaan
 Guru menyampaikan
materi yang akan di 15 menit
bawakan pada pekan
depan.
 Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
berdoa dan
mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran.

Mengetahui

Dosen pengampuh Mahasiswa
