Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN MASA DARURAT


MADRASAH TSANAWIYAH WALISONGO KAYEN
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit


Kelas/ Semester : 8 / Gasal Pertemuan :1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.1.1 Mengidentifikasi pengertian pola bilangan dan pola konfigurasi objek
3.1.2 Menjelaskan salah satu konteks yang terkait dengan pola bilangan
3.1.3 Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkait dengan
3.1.4 Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan
3.1.5 Memahami cara memilih strategi dan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan suatu permasalahan
3.1.6 Menjelaskan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasi objek

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquiry dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian pola bilangan dan pola konfigurasi objek
2. Menjelaskan salah satu konteks yang terkait dengan pola bilangan
3. Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkait dengan
4. Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan
5. Memahami cara memilih strategi dan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan suatu permasalahan
6. Menjelaskan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasi objek

C. Materi Esensi : Pola Bilangan dan Barisan Bilangan


D. Media dan Sumber Belajar
Media Belajar : laptop, handphone, google classroom, google formulir, foto, youtube : pelajaran (kelas pintar)
https://www.Pelajaran.co.id
Sumber Belajar : buku paket, buku Mandiri, bahan ajar dari Guru dan internet.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar;
3. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4. Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran ; pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
beserta contohnya melalui google classroom dan siswa dipersilahkan membuka link youtube;
5. Peserta didik mengamati permasalahan konstektual yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek;
6. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek dengan mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk menjawab
permasalahan materi pembelajaran;
7. Peserta didik membuat kesimpulan sementara dan menyampaikan hasil belajar kepada Guru;
8. Guru memberikan evaluasi/ tes berkaitan dengan materi pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi
objek;
9. Peserta didik mengirimkan hasil pekerjaannya dan Gurumemeriksa hasil pekerjaan siswa;
10. Guru menyampaikan ulang materi dan memberikan tanggapan/ ulasan tentang materi pola pada barisan
bilangan dan barisan konfigurasi objek berdasarkan hasil pekerjaan siswa (mengulas dan membahas soal yang
salah secara umum);
11. Peserta didik bersama Guru melakukan refleksi pemahaman konsep materi pola pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek;
12. Peserta didik menyelesaikan tugas akhir yang diberikan oleh Guru melalui google formulir atau mengirimkan
foto hasil pekerjaannya;
13. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk
membaca/ mempelajarinya terlebih dahulu, kemudian menutup pertemuan dengan salam.
F. Assesmen (Penilaian)
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan keaktifan siswa;
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes tulis dari evaluasi;
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara menentukan permasalahan sehari-hari yang dapat
diselesaikan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek;

Kayen, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs. H. Juri, M.Ag. Nor Kholisoh, S.Ag.S.Pd.
