Anda di halaman 1dari 17

Komponen RPP

PP No. 19 Tahun 2005 pasal 20


Perencanaan proses pembelajaran meliputi
silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-
kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar.

Permen No. 41 Tahun 2007

KOmponen RPP- Haris Sunardi-


Kamis 6 Mei 2021 LPMP Jatim 1
Komponen RPP
1. Identitas Mata Pelajaran
2. Standar Kompetensi
3. Kompetensi Dasar
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
5. Tujuan Pembelajaran
6. Materi Ajar
7. Alokasi Waktu
8. Metode Pembelajaran
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Inti
Penutup
8. Penilaian Hasil Belajar
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
Belajar
RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 2
Komponen RPP
Identitas Mata Pelajaran
1.

Identitas Standar
2. mata Kompetensi
pelajaran, meliputi: satuan
pendidikan, kelas, semester,
3. Kompetensi Dasar (program/program
keahlian), mata pelajaran
4. Indikator atau tema
Pencapaian pelajaran,
Kompetensi
jumlah pertemuan (alokasi waktu).
5. Tujuan Pembelajaran
CONTOH:6. Materi Ajar
Satuan7.Pendidikan: SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA
Alokasi Waktu
8. Metode Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
9. Kegiatan Pembelajaran
Tema : Peristiwa
Pendahuluan
Kelas/Semester
Inti : VII/1
Penutup
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
8. Penilaian Hasil Belajar

9.
Kamis 6 Mei 2021 Sumber Belajar
KOmponen RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 3
Komponen RPP
1. Identitas Mata Pelajaran
2. Standar Kompetensi

3. Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal
peserta didik Indikator
4. yang Pencapaian
menggambarkan penguasaanKompetensi
pengetahuan, sikap,
dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/
5. Tujuan Pembelajaran
atau semester pada suatu mata pelajaran.
6. Materi Ajar
(SK diambilkan dari standar Isi)
7. Alokasi Waktu
CONTOH:
Metode Pembelajaran
Standar8. Kompetensi
7. Memahami
9. Kegiatan isi berbagai
Pembelajaran teks bacaan sastra
dengan membaca
Pendahuluan
4. Mengungkapkan
Inti pikiran dan pengalaman
dalamPenutup
buku harian dan surat pribadi
8. Penilaian Hasil Belajar

9.
Kamis 6 Mei 2021 Sumber Belajar
KOmponen RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 4
Komponen RPP
Identitas Mata Pelajaran
1.

2. Standar Kompetensi

3. Kompetensi Dasar

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


Sejumlah kemampuan yang harus dikuasai
5. Tujuan Pembelajaran
siswa dalam mapel tertentu sebagai rujukan
6. Materi Ajar
penyusunan indikator
7. Alokasi Waktu
pencapaian kompetensi
8. Metode Pembelajaran
CONTOH:
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kompetensi Dasar
Inti
7.1 Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca
Penutup
4.2 Menulis surat pribadi dengan memperhatikan
8. Penilaian Hasil Belajar
komposisi, isi, dan bahasa (4.2)
9.
Kamis 6 Mei 2021 Sumber Belajar
KOmponen RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 5
Komponen RPP
Perilaku yang Identitas
1. dapat Mata Pelajaran
diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan
ketercapaian KD yang menjadi acuan penilaian mapel. Indikator
Standar Kompetensi
dirumuskan2.menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati
Kompetensi
dan diukur,3.yang Dasar sikap, dan keterampilan.
mencakup pengetahuan,

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


5. Tujuan Pembelajaran
CONTOH: 6. Materi Ajar

7. Alokasi Waktu
1. Memahami unsur instrinsik cerita anak yang dibaca.
8. Metode Pembelajaran
2. Menceritakan kembali secara lisan isi cerita yang
dibaca.9. Kegiatan Pembelajaran
3. Menuliskan dengan bahasa sendiri isi ringkas cerita
Pendahuluan
yang dibaca. Inti
4. Menulis surat pribadi dengan memperhatikan
Penutup
komposisi, 8. Penilaian Hasil Belajar
isi, dan bahasa.
9.
Kamis 6 Mei 2021 Sumber Belajar
KOmponen RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 6
Komponen RPP
Identitas Mata Pelajaran
1.
Gambaran proses dan hasil belajar yang
2. Standar Kompetensi
diharapkan dicapai oleh siswa sesuai dengan
3. Kompetensi Dasar
kompetensi dasar.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi

5. Tujuan Pembelajaran

6. Materi Ajar
CONTOH:
Selama atau7. Alokasi
setelah Waktu
kegiatan berlangsung, siswa diharapkan dapat:
1. mengidentifikasi
8. Metodedengan Pembelajaran
benar tokoh-tokoh cerita dan perwatakannya;
2. menjelaskan dengan benar alur cerita disertai tahapan-tahapannya;
9. Kegiatan
3. menyebutkan dengan tepatPembelajaran
setting terjadinya peristiwa;
4. merumuskan tema/pesan yang terdapat dalam cerita yang dibaca;
Pendahuluan
5. menentukan dengan benar komposisi/sistematika surat pribadi;
Inti
6. menjelaskan dengan benar isi surat pribadi;
Penutupbenar ciri-ciri bahasa surat pribadi;
7. menjelaskan dengan
8. menulis surat pribadi ditujukan kepada salah seorang tokoh dalam
8. Penilaian Hasil Belajar
cerita yang dibaca dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasanya.
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
BelajarRPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 7
Komponen RPP
1. Identitas Mata Pelajaran
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan
2. Standar Kompetensi
prosedur yang relevan, dan ditulis dalam
Kompetensi
bentuk3.butir-butir Dasar dengan rumusan
sesuai
indikator Indikator Pencapaian
4. pencapaian Kompetensi
kompetansi
Tujuan Pembelajaran
5.

6. Materi Ajar

CONTOH:7. Alokasi Waktu


Materi Pokok
8. Metode Pembelajaran
Cerita anak berjudul Penghuni Rumah Kosong
9. Kegiatan Pembelajaran
(terlampir)
• unsur-unsur instrinsik cerita
Pendahuluan
• teknikIntimeringkas cerita
Surat pribadi Penutup
• komposisi/sistematika surat
8. Penilaian Hasil Belajar
• isi surat pribadi
9.
Kamis 6 Mei 2021 Sumber
• bahasa Belajar
surat
KOmponen RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 8
Komponen RPP
Identitas Mata Pelajaran
Alokasi waktu ditentukan sesuai
1.

2. Standar Kompetensi
dengan keperluan untuk pencapaian
3. Kompetensi Dasar
kompetensi dasar dan beban belajar.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi

5. Tujuan Pembelajaran

6. Materi Ajar

7. Alokasi Waktu

8. Metode Pembelajaran
CONTOH:
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Inti
Penutup
8. Penilaian Hasil Belajar
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
Belajar
RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 9
Komponen RPP
Digunakan Identitas
1. oleh Mata
guru untuk Pelajaransuasana belajar dan
mewujudkan
proses pembelajaran agar siswa mencapai KD atau seperang-
2. Standar Kompetensi
kat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode
3. Kompetensi
pembelajaran Dasarsikon siswa, karakteristik
disesuaikan dengan
indikator 4.
danIndikator
kompetensiPencapaian
yang akan dicapai. Pendekatan
Kompetensi
tematik digunakan untuk peserta didik kelas 1 sampai kelas 3
SD/MI. 5. Tujuan Pembelajaran
Materi Ajar
6.

7. Alokasi Waktu

8. Metode Pembelajaran

9. Kegiatan Pembelajaran
CONTOH:
Pendahuluan
Metode Inti
Pendekatan: CTL, Pakem
Penutup
Metode:
8. diskusi, tanya
Penilaian Hasil jawab,
Belajar penugasan
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
BelajarRPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 10
Komponen RPP
1. Identitas Mata Pelajaran
Langkah-langkah yang ditempuh untuk
2. Standar
memberikan Kompetensi
pengalaman belajar siswa agar dapat
mencapai3. KD melalui indikator/tujuan.
Kompetensi Dasar Kegiatan
ini direncanakan oleh guru: apa yang harus
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
dilakukan siswa dalam mencapai KD. Kegiatan
5. Tujuan
hendaknya Pembelajaran
memfokuskan pada aktivitas siswa dan
bermuatan kecakapan
6. Materi Ajar hidup. Terdiri atas kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutup.
7. Alokasi Waktu
8. Metode Pembelajaran
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Inti
Penutup
8. Penilaian Hasil Belajar
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
Belajar
RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 11
Komponen RPP
Identitas Mata Pelajaran
1.
Kegiatan awal dalam suatu pertemuan
2. Standar Kompetensi
pembelajaran yang
3. Kompetensi ditujukan untuk
Dasar
membangkitkan motivasiKompetensi
4. Indikator Pencapaian dan
memfokuskan perhatian peserta didik
5. Tujuan Pembelajaran

untuk6.berpartisipasi
Materi Ajar aktif dalam proses
7. Alokasi Waktu
pembelajaran
8. Metode Pembelajaran

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
CONTOH: Inti
Pendahuluan (± 8 menit)
Penutup
1. Bertanya jawab tentang pengalaman siswa dalam
membaca Penilaian Hasil Belajar
8. cerita.
2. Menyampaikan
9. Sumberkompetensi
Belajar dasar
KOmponen RPP- dan tujuan pembelajaran
Haris Sunardi-
Kamis 6 Mei 2021 LPMP Jatim 12
yang harus dikuasai siswa
Komponen RPP
CONTOH: 1. Identitas Mata Pelajaran
Kegiatan Inti (± 65 menit)
1. Siswa Standar
2. ditugasi Kompetensi
membaca dalam hati dan memahami cerita
berjudul Penghuni Rumah Kosong.
3. Kompetensi Dasar
2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi untuk mengiden-
tifikasi Indikatorcerita
4. tokoh-tokoh Pencapaian Kompetensi
dan perwatakannya, menemu-
kan tahapan alur cerita, dan setting cerita.
3. Dua 5.atauTujuan Pembelajaran
tiga kelompok siswa secara bergantian presentasi
hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang lain.
hasilMateri
4. Dari 6. Ajar
presentasi dan tanggapan tersebut, guru memberikan
penguatan terhadap hasil diskusi.
7. Alokasi
5. Berdasarkan Waktu yang sudah dikuatkan oleh guru,
hasil presentasi
kelompok siswa diminta merumuska tema/pesan yang dapat
8. Metode Pembelajaran
diambil dari cerita.
6. Wakil Kegiatan
9.kelompok Pembelajaran
menyampaikan rumusaan tema/pesan cerita
disertai alasan yang logis.
Pendahuluan
Inti
Penutup
7. Secara curah pendapat dipandu oleh guru, kelas
8. Penilaian Hasil Belajar
merumuskan tema dan beberapa pesan cerita.
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
BelajarRPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 13
Komponen RPP
1. Identitas Mata Pelajaran
Kegiatan mengakhiri aktivitas pembelajaran yang
Standar
dapat2.dalam Kompetensi
bentuk rangkuman/kesimpulan,
penilaian dan refleksi,Dasar
3. Kompetensi umpan balik, dan tindak
lanjut4. Indikator Pencapaian Kompetensi
CONTOH:5. Tujuan Pembelajaran
Penutup ((± 7 menit)
6. Materi Ajar
1. Untuk mengakhiri pelajaran, guru dan
7. Alokasi Waktu
siswa mengadakan refleksi terhadap
8. Metode
kegiatan Pembelajaran
yang baru dilaksanakan.
9. Kegiatan
2. Siswa menerima Pembelajaran
penjelasan mengenai
kegiatan pembelajaran pada pertemuan
Pendahuluan
berikutnya
Inti
Penutup
8. Penilaian Hasil Belajar
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
Belajar
RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 14
Komponen RPP
Identitas Mata Pelajaran
1.
Prosedur dan instrumen penilaian proses
2. Standar Kompetensi
dan hasil belajar disesuaikan dengan
3. Kompetensi Dasar
indikator pencapaian kompetensi dan
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
mengacu kepada standar penilaian.
5. Tujuan Pembelajaran
CONTOH: 6. Materi Ajar
Penilaian
Penilaian Alokasi Waktu
7. dilaksanakan pada saat proses PBM
berlangsung
8. Metodesebagai penilaian proses. Teknik
Pembelajaran
penilaian berupa penilaian tertulis uraian dan
9. Kegiatan Pembelajaran
performansi/unjuk kerja, serta contohnya
Bentuk instrumen
Pendahuluan : Tes tertulis-uraian, dan Tes
Kinerja Inti
Instrumen penilaian:
Penutup
8. Penilaian Hasil Belajar
9.
Kamis 6 Mei 2021 SumberKOmponen
BelajarRPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 15
Komponen RPP
1. Identitas
Penentuan sumberMata Pelajaran
belajar didasarkan pada SK
dan KD, serta materi
2. Standar ajar, keg. pembelajaran,
Kompetensi
dan indikator pencapaian
3. Kompetensi Dasarkompetensi.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
Berupa rujukan, objek dan/atau bahan yang
5. Tujuan Pembelajaran
digunakan untuk kegiatan pembelajaran, dapat
berupa Materi cetak
6. media Ajar dan elektronik, narasumber,
serta7.lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya
Alokasi Waktu
8. Metode Pembelajaran
CONTOH:9. Kegiatan Pembelajaran
Sumber Belajar
1. CeritaPendahuluan
berjudul Penghuni Rumah Kosong, diambil
Inti
dari Kompas, 3 Oktober 2004 dengan perubahan
Penutup
seperlunya.
2. Buku Pelajaran Bahasa
8. Penilaian Indonesia (penerbit, hlm)
Hasil Belajar
9.
Kamis 6 Mei 2021 Sumber Belajar
KOmponen RPP- Haris Sunardi-
LPMP Jatim 16
Tugas Kelompok
Mengembangkan RPP
Kelompok Mata Pelajaran
 PPKn

 Bahasa Indonesia

 Matematika

 IPA

 IPS

 Olahraga

 Seni Budaya

KOmponen RPP- Haris Sunardi-


Kamis 6 Mei 2021 LPMP Jatim 17
