Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Satuan Pendidikan : MAN 1 KOTA SEMARANG


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/ Ketrampilan : ‫ الصحّة‬/ Istima (Menyimak)
Kelas/ Semester : XI (Sebelas) /Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat Arab yang berkaitan dengan :
‫ الصحّة‬baik secara lisan maupun tertulis.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Melafalkan ulang kosakata yang diperdengarkan dengan tepat dan jelas.
3.1.2 Menentukan makna kosakata yang diperdengarkan melalui gambar terkait tema
‫الصحّة‬
3.1.3 Melengkapiteks rumpang yang diperdengarkan terkait tema ‫الصحّة‬
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan mampu melafalkan kosakata
dengan tepat, menentukan kata yang diperdengarkan melalui gambar, dan
mencocokan tulisan dengan dialog yang diperdengarkan terkait tema ‫الصحّة‬dengan
baik dan benar.
2. Memiliki sifat religius, disiplin, mandiri, jujur, kreatif dan kerja keras

F. MATERI PEMBELAJARAN

‫مفرداخ‬
(Kosakata)

Makna Kosa Kata


Perut ٌ‫تَطْه‬
Dada ٌ‫صَدْر‬
Mulut ٌ‫نِضَان‬
Tekanan nadi ِ‫ط اندَّو‬
ُ ْ‫ضَغ‬
Stethoscope ٌ‫صَماعَح‬
Thermometer ِ‫س انحَرَارَج‬
ُ ‫مِقْيَا‬
Menggigil ‫وَ ْزنَح تَرْد‬
Diabetes ٌٌِّ‫صُكَّر‬
Resep Dokter ِ‫ف انطَّثِيْة‬
ُ ْ‫وَص‬
Pil ٌ‫ أَقْرَاس‬- ٌ‫قَرْس‬
Kapsul ٌ‫ حُ ُثىْب‬- ‫حثح‬
Obesitas ٌ‫ُدهْهٌ – ُد ُهىْن‬
Demam ًَ‫انحُم‬
Pilek ‫مَزْ ُكىْو‬
Pusing ٌ‫صُدَاع‬
Diare ٌ‫صهِال‬
ْ ِ‫إ‬
Suntikan ٌ‫ حُقُه‬- ‫حُقْىَح‬
Perawat ٌ‫مُمَرِّضَح‬
Radang ‫ان ِتهَاب‬
Merasakan ‫يَشْعُرُ – ب‬
Memeriksa ُ‫يَفْحَص‬
Mengukur ُ‫ يَقِيْش‬- َ‫قَاس‬
Menggunakan ُ‫يَضْتَعْ ِمم‬
Batuk ‫ يضعم‬- َ‫صَعم‬

(Teks bacaan)

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Kooperatif
 Metode : Audio Lingual
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Media: PPT
 Alat: Laptop, Speaker, Spidol, Boardmarker
 Sumber Pembelajaran : Buku Bahasa Arab kelas XI Kemenag RI, Tahun 2020
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10 Menit
- Guru memasuki kelas
- Guru mengucapkan salam, menyapa dan
menanyakan kabar dan dilanjut membaca doa
bersama untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi
yang akan dipelajari
- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
2. Inti 70 Menit
a. Mengamati
1. Siswa menyimak kata, frasa, dan kalimat
tentang ‫الصحّة‬yang diperdengarkan atau
diucapkan oleh guru
Siswa melafalkan kata, frasa, dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫الصحّة‬
b. Menanya
1. Siswa menanyakan mufradat atau kosakata
dalam teks lisan yang belum dimengerti
2. Siswa menanyakan maksud atau arti dari teks
lisan yang diperdengarkan
c. Menalar
1. Siswa memperoleh informasi dari teks yang
diperdengarkan
d. Mencoba
1. Siswa mengucapkan kembali kata yang
diperdengarkan dan menghafalnya
2. Siswa menentukan kosa kata yang didengar
dengan tepat melalui gambar
3. Siswa Melengkapiteks rumpang yang
diperdengarkan terkait tema ‫الصحّة‬yang
diperdengarkan dengan tepat
e. Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan jawaban dari makna kata
dan teks bacaan yang diperdengarkan
3. Penutup 10 Menit
- Guru mengecek ulang pemahaman Siswamengenai
materi‫الصحّة‬yang telah disampaikan.
- Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru mengajak berdoa penutup majlis, dilanjutkan
salam
Jumlah 90 enit

J. PENILAIAN
a. Kisi-kisi Tes lisan/tulisan
Indikator Penilaian
Jenis Teknik Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
3.1.1 Melafalkan Lisan kelompok
ulang kosakata yang
diperdengarkan
dengan tepat dan
jelas
3.1.2 Menentukan Tertulis Individu
makna kosakata
yangdiperdengarkan
melalui gambar
terkait tema‫الصحّة‬
3.1.3 Tertulis Individu
Melengkapiteks
rumpang yang
diperdengarkan
terkait tema ‫الصحّة‬
 Kriteria penilaian Indikator
Lisan
Kriteria Penilaian

Pengucapan Intonasi Mufradat Keberanian

30 20 20 30

 Pedoman Penskoran
Kriteria Skor Deskriptor
Pengucapan 30 Tidak ada kesalahan selama 1-3 kali
Intonasi 20 Intonasinya pas, tidak terlalu lambat atau cepat
Kelancaran 20 Tidak ada jeda lebih dari 5 detik
Keberanian 30 Percaya diri untuk maju ke depan

Jumlah Skor Maksimal : 100


b. Bentuk Instrumen
 Tes Tertulis
Indikator 3.1.3
‫اصتمعإنيانعثارجاالتيحأكمم انىقاط تاانكهمح انمىاصثح‬

Semarang, 11 Juli 2022

Mengetahui
Kepala MAN 1 Kota Semarang Guru Mata Pelajaran

H.Tasimin, S.Ag, M.SI H.M. Taufik, S.Ag, M.Pd

NIP. 196811182000031001 NIP.197209272007101001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Satuan Pendidikan : MAN 1 KOTA SEMARANG


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/ Ketrampilan : ‫الصحّة‬/ Kalam (Berbicara)
Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

C. KOMPETENSI DASAR
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar yang berkaitan
dengan‫الصحّة‬baik secara lisan maupun tulisan.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.1.1 Memperagakan ulang dialog yang disampaikan dengan tepat dan jelas
4.1.2 Menentukan makna dialog yang disampaikan terkait tema ‫الصحّة‬
4.1.3 Mendemonstrasikan dialog sederhana yang berkaitan dengan tema ‫الصحّة‬
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan mampu memperagakan ulang
dialog menentukan makna dialog, dan mendemonstrasikan dialog sederhana yang
berkaitan dengan tema ‫ الصحّة‬dengan baik dan benar.
2. Memiliki sifat religius, disiplin, mandiri, jujur, kreatif dan kerja keras

F. MATERI PEMBELAJARAN

‫مفرداخ‬
(Kosakata)

Makna Kosa Kata


Perut ٌ‫تَطْه‬
Dada ٌ‫صَدْر‬
Mulut ٌ‫نِضَان‬
Tekanan nadi ِ‫ط اندَّو‬
ُ ْ‫ضَغ‬
Stethoscope ٌ‫صَماعَح‬
Thermometer ِ‫س انحَرَارَج‬
ُ ‫مِقْيَا‬
Menggigil ‫وَ ْزنَح تَرْد‬
Diabetes ٌٌِّ‫صُكَّر‬
Resep Dokter ِ‫ف انطَّثِيْة‬
ُ ْ‫وَص‬
Pil ٌ‫ أَقْرَاس‬- ٌ‫قَرْس‬
Kapsul ٌ‫ حُ ُثىْب‬- ‫حثح‬
Obesitas ٌ‫ُدهْهٌ – ُد ُهىْن‬
Demam ًَ‫انحُم‬
Pilek ‫مَزْ ُكىْو‬
Pusing ٌ‫صُدَاع‬
Diare ٌ‫صهِال‬
ْ ِ‫إ‬
Suntikan ٌ‫ حُقُه‬- ‫حُقْىَح‬
Perawat ٌ‫مُمَرِّضَح‬
Radang ‫ان ِتهَاب‬
Merasakan ‫يَشْعُرُ – ب‬
Memeriksa ُ‫يَفْحَص‬
Mengukur ُ‫ يَقِيْش‬- َ‫قَاس‬
Menggunakan ُ‫يَضْتَعْ ِمم‬
Batuk ‫ يضعم‬- َ‫صَعم‬

‫انحىار‬
(Percakapan)

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Kooperatif
 Metode : Gramatikal terjemah

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Media : PPT
- Alat : Laptop, Speaker, Spidol, Boardmarker
- Sumber Pembelajaran : Buku Bahasa Arab kelas XI Kemenag RI, Tahun 2020

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10 Menit
- Guru memasuki kelas
- Guru mengucapkan salam, menyapa dan
menanyakan kabar dan dilanjut membaca doa
bersama untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi
yang akan dipelajari
2. Inti 70 Menit
a. Mengamati
- Siswa menyimak kata, frasa, dan kalimat tentang
‫ الصحّة‬yang disampaikan oleh guru
- Siswa menyimak dialog tentang
‫ الصحّة‬yang disampaikan
b. Menanya
- Siswa menanyakan mufradat atau kosakata dalam
teks lisan yang belum dimengerti
- Siswa menanyakan maksud atau arti dari teks lisan
c. Menalar
- Siswa memperoleh informasi dari teks yang
diperdengarkan
d. Mencoba
- Siswa mengucapkan kembali kata yang disampaikan
dan menghafalnya
- Siswa memperagakan ulang dialog yang disampaikan
- Siswa mendemonstrasikan dialog dengan tepat
e. Mengkomunikasikan
- Siswa menyampaikan jawaban dari makna kata dan
teks bacaan
3. Penutup 10 Menit
- Guru mengecek ulang pemahaman Siswamengenai
materi‫ الصحّة‬yang telah dilaksanakan
- Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan
salam
Jumlah 90 Menit
J. PENILAIAN

a. Kisi-kisi Tes lisan/tulisan


Indikator Penilaian
Jenis Teknik Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
4.1.1 Lisan kelompok
Memperagakan
ulang dialog yang
disampaikan
dengan tepat dan
jelas
4.1.2 Menentukan Lisan Individu
makna dialog yang
disampaikan
melalui gambar
terkait tema ‫الصحّة‬
4.1.3 Lisan Individu
Mendemonstrasikan
dialog sederhana
yang berkaitan
dengan tema ‫الصحّة‬

 Kriteria penilaian Indikator


Lisan
Kriteria Penilaian

Pengucapan Intonasi Mufradat Keberanian

30 20 20 30
 Pedoman Penskoran
Kriteria Skor Deskriptor
Pengucapan 30 Tidak ada kesalahan selama 1-3 kali
Intonasi 20 Intonasinya pas, tidak terlalu lambat atau cepat
Kelancaran 20 Tidak ada jeda lebih dari 5 detik
Keberanian 30 Percaya diri untuk maju ke depan

Jumlah Skor Maksimal : 100


b. Instrumen

Semarang, 11 Juli 2022

Mengetahui
Kepala MAN 1 Kota Semarang Guru Mata Pelajaran

H.Tasimin, S.Ag, M.SI H.M. Taufik, S.Ag, M.Pd


NIP. 196811182000031001 NIP.197209272007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Satuan Pendidikan : MAN 1 KOTA SEMARANG


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/ Ketranpilan : ‫الصحّة‬/ Qiroah (Membaca)
Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

C. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menemukan makna atau gagasan dari kata, frase dan kalimat bahasa arab yang
berkaitan dengan ‫الصحّة‬

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Melafalkan bunyi kosakatatentang ‫ الصحّة‬dengan tepat dan benar
3.2.2 Memahami struktur gramatikal tentang harf jerdengan tepat dan benar
3.2.3 Mendemonstrasikan teks bacaan yang berkaitan ‫ الصحّة‬dengan tepat dan benar
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan mampu Melafalkan bunyi
kosakatatentang ‫ الصحّة‬dengan tepat dan benar, Memahami struktur gramatikal
tentang harf jer dengan tepat dan benar, dan Mendemonstrasikan teks bacaan yang
berkaitan ‫ الصحّة‬dengan tepat dan benar
4. Memiliki sifat religius, disiplin, mandiri, jujur, kreatif dan kerja keras

F. MATERI PEMBELAJARAN

‫مفرداخ‬
(Kosakata)

Makna Kosa Kata


Perut ٌ‫تَطْه‬
Dada ٌ‫صَدْر‬
Mulut ٌ‫نِضَان‬
Tekanan nadi ِ‫ط اندَّو‬
ُ ْ‫ضَغ‬
Stethoscope ٌ‫صَماعَح‬
Thermometer ِ‫س انحَرَارَج‬
ُ ‫مِقْيَا‬
Menggigil ‫وَ ْزنَح تَرْد‬
Diabetes ٌٌِّ‫صُكَّر‬
Resep Dokter ِ‫ف انطَّثِيْة‬
ُ ْ‫وَص‬
Pil ٌ‫قَرْسٌ – أَقْرَاس‬
Kapsul ٌ‫حثح – حُ ُثىْب‬
Obesitas ٌ‫ُدهْهٌ – ُد ُهىْن‬
Demam ًَ‫انحُم‬
Pilek ‫مَزْ ُكىْو‬
Pusing ٌ‫صُدَاع‬
Diare ٌ‫صهِال‬
ْ ِ‫إ‬
Suntikan ٌ‫حُقْىَح – حُقُه‬
Perawat ٌ‫مُمَرِّضَح‬
Radang ‫ان ِتهَاب‬
Merasakan ‫يَشْعُرُ – ب‬
Memeriksa ُ‫يَفْحَص‬
Mengukur ُ‫قَاسَ – يَقِيْش‬
Menggunakan ُ‫يَضْتَعْ ِمم‬
Batuk ‫صَعمَ – يضعم‬

 Teks Bacaan
 Kaidah

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Membaca

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Media : PPT
- Alat :Spidol, Boardmarker
- Sumber Pembelajaran : Buku Bahasa Arab kelas XI Kemenag RI, Tahun 2020

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10 Menit
- Guru memasuki kelas
- Guru mengucapkan salam, menyapa dan
menanyakan kabar dan dilanjut membaca doa
bersama untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi
yang akan dipelajari
2. Inti 70 Menit
a. Mengamati
2. Siswa melafalkan kata, frasa, dan kalimat tentang
‫ الصحة‬dengan pelafalan yang tepat
3. Siswa memahami tata bahasa yang disampaikan
oleh guru tentang huruf jer
4. Siswa memahami teks Qiroah tentang ‫الصحة‬
dengan baik dan benar
b. Menanya
1. Siswa menanyakan makna kosakata dalam teks
bacaan yang belum dimengerti
2. Siswa menanyakan tata bahasa yang belum di
pahami tentang huruf jer
c. Menalar
1. Siswa mengidentifikasi makna/ide pokok yang
ada dalam bacaan.
2. Siswa menentukan huruf jer dari teks bacaan
d. Mencoba
1. Siswa melakukan permainan bahasa
menggunakan gerakan
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi bacaan
yang terdapat dalam teks dengan baik dan benar
e. Mengkomunikasikan
2. Siswa menceritakan kembali isi bacaan yang
telah dibaca.
3. Siswa menyampaikan jawaban dari pertanyaan
tentang isi teks bacaan
3. Penutup 10 Menit
- Guru mengecek ulang pemahaman Siswamengenai
materi‫ الصحة‬yang telah disampaikan.
- Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru mengajak berdoa penutup majlis, dilanjutkan
salam
Jumlah 90 Menit

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Kisi-kisi Tes lisan/tulisan
Indikator Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.2.1 Melafalkan Lisan Individu
bunyi kosakata
tentang ‫الصحّة‬
dengan tepat dan
benar
3.2.2 Memahami Tertulis Individu
struktur gramatikal
tentang harf jer
dengan tepat dan
benar

3.2.3 Lisan Individu


Mendemonstrasikan
teks bacaan yang
berkaitan ‫الصحّة‬
dengan tepat dan
benar
 Kriteria penilaian Indikator
Lisan
Kriteria Penilaian

Pelafalan Intonasi Kelancaran Keberanian

30 20 30 20

Tulisan
Kriteria Penilaian

Ejaan Pungtuasi KosaKata Kaidah

30 30 20 20

 Pedoman Penskoran
Kriteria Skor Deskriptor

Pelafalan 30 Tidak ada kesalahan


selama 1-3 kali

Intonasi 20 Temponya pas, tidak


terlalu cepat dan lambat

Kelancaran 30 Tidak ada jeda lebih


dari 5 detik

Keberanian 20 Percaya diri maju


kedepan

Ejaan 30 Sesuai dengan ejaan


abjad bahasa arab

Pungtuasi 30 Sangat sesuai dengan


ketetapan pungtuasi
dalam kalimat

Kosa kata 20 Menguasai lebih dari 10


kosakta tengtang
tema‫الصحّة‬

Kaidah 20 Mampu menjelaskan


tentang huruf jer dan
athof

Jumlah Skor Maksimal : 100

b. Bentuk isntrumen
Semarang, 11 Juli 2022

Mengetahui
Kepala MAN 1 Kota Semarang Guru Mata Pelajaran

H.Tasimin, S.Ag, M.SI H.M. Taufik, S.Ag, M.Pd

NIP. 196811182000031001 NIP.197209272007101001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Satuan Pendidikan : MAN 1 KOTA SEMARANG


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/ Ketranpilan : ‫الصحة‬/ Kitabah (Menulis)
Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

C. KOMPETENSI DASAR
4.4 Menyusun teks tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik
‫ الصحة‬dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai dengan konteks.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.4.1 Menyusun kata menjadi kalimat sederhana terkait ‫ الصحة‬sesuai kaidah tata
bahasa
4.4.2 Melengkapi kalimat dengan kata yang diberikan terkait ‫ الصحة‬sesuai kaidah
bahasa
4.4.3 Membuat kalimat sederhana terkait ‫ الصحة‬sesuai kaidah Bahasa
4.4.4 Menerjemahkan teks sederhana terkait ‫ الصحة‬dengan baik dan benar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan mampu menyusun kata menjadi
kalimat, melengkapi kalimat dengan kata dan membuat kalimat sederhana tentang
‫الصحة‬sesuai kaidah tata bahasa.
2. Memiliki sifat religius, disiplin, mandiri, jujur, kreatif dan kerja keras

F. MATERI PEMBELAJARAN

‫مفرداخ‬
(Kosakata)

Makna Kosa Kata


Perut ٌ‫تَطْه‬
Dada ٌ‫صَدْر‬
Mulut ٌ‫نِضَان‬
Tekanan nadi ِ‫ط اندَّو‬
ُ ْ‫ضَغ‬
Stethoscope ٌ‫صَماعَح‬
Thermometer ِ‫س انحَرَارَج‬
ُ ‫مِقْيَا‬
Menggigil ‫وَ ْزنَح تَرْد‬
Diabetes ٌٌِّ‫صُكَّر‬
Resep Dokter ِ‫ف انطَّثِيْة‬
ُ ْ‫وَص‬
Pil ٌ‫قَرْسٌ – أَقْرَاس‬
Kapsul ٌ‫حثح – حُ ُثىْب‬
Obesitas ٌ‫ُدهْهٌ – ُد ُهىْن‬
Demam ًَ‫انحُم‬
Pilek ‫مَزْ ُكىْو‬
Pusing ٌ‫صُدَاع‬
Diare ٌ‫صهِال‬
ْ ِ‫إ‬
Suntikan ٌ‫حُقْىَح – حُقُه‬
Perawat ٌ‫مُمَرِّضَح‬
Radang ‫ان ِتهَاب‬
Merasakan ‫يَشْعُرُ – ب‬
Memeriksa ُ‫يَفْحَص‬
Mengukur ُ‫قَاسَ – يَقِيْش‬
Menggunakan ُ‫يَضْتَعْ ِمم‬
Batuk ‫صَعمَ – يضعم‬

 Teks Bacaan
 Kaidah

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Gramatikal Tarjamah

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : PPT
b. Alat :Spidol, Boardmarker
c. Sumber Pembelajaran : Buku Bahasa Arab kelas XI Kemenag RI, Tahun 2020
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10 Menit
- Guru memasuki kelas
- Guru mengucapkan salam, menyapa dan
menanyakan kabar dan dilanjut membaca doa
bersama untuk memulai pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru menyampaikan informasi mengenai materi
yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti 70 Menit
a. Mengamati
- Siswa mengamati kata, frasa, dan kalimat tentang
‫ انصحّح‬yang disampaikan oleh guru
- Siswa memperhatikan materi kaidah tata Bahasa
beserta contohnya tentang ‫حرف الجر والعطف‬
b. Menanya
- Siswa menanyakan kosakata dalam teks bacaan yang
belum dimengerti
- Siswa melakukan tanya jawab tentang ‫حرف الجر‬
‫والعطف‬
c. Menalar
- Siswa mengidentifikasi makna/ide pokok yang ada
dalam bacaan.
- Siswa menentukan ‫ حرف الجر والعطف‬dari kalimat
sederhana
d. Mencoba
- Siswa berusaha menjawab pertanyaan tentang isi teks
bacaan.
e. Mengkomunikasikan
- Siswa menceritakan kembali isi bacaan yang telah
dibaca.
- Siswa menyampaikan jawaban dari pertanyaan
tentang isi teks bacaan
3. Penutup 10 Menit
- Guru mengecek ulang pemahaman Siswamengenai
materi‫انصحّح‬yang telah disampaikan.
- Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Guru mengajak berdoa penutup majlis, dilanjutkan
salam
Jumlah 90 Menit

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Kisi-kisi Tes lisan/tulisan
Indikator Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
4.4.1 Menyusun Tertulis Individu
kata menjadi
kalimat sederhana
terkait ‫انصحّح‬sesuai (Siswa diminta untuk
kaidah bahasa menyusun kata yang
diberikan menjadi
kalimat sederhana)
4.4.2 Melengkapi Tertulis Individu
kalimat dengan
kata yang diberikan
terkait ‫انصحّح‬sesuai (Siswa diminta untuk
kaidah bahasa melengkapi kalimat
dengan kata sesuai
tata bahasa)
4.4.3 Membuat Tertulis Individu
kalimat sederhana
terkait ‫انصحّح‬sesuai
(Siswa diminta
kaidah bahasa
membuat kalimat
sederhana dari kata
yang ditentukan)

 Kriteria penilaian Indikator


Tulisan
Kriteria Penilaian

Ejaan Pungtuasi KosaKata Kaidah

30 30 20 20

 Pedoman Penskoran
Kriteria Skor Deskriptor

Pelafalan 30 Tidak ada kesalahan


selama 1-3 kali

Intonasi 20 Temponya pas, tidak


terlalu cepat dan lambat

Kelancaran 30 Tidak ada jeda lebih


dari 5 detik

Keberanian 20 Percaya diri maju


kedepan

Ejaan 30 Sesuai dengan ejaan


abjad bahasa arab
Pungtuasi 30 Sangat sesuai dengan
ketetapan pungtuasi
dalam kalimat

Kosa kata 20 Menguasai lebih dari 10


kosakta tengtang
tema‫انصحّح‬

Kaidah 20 Mampu menjelaskan


tentang huruf jer dan
athof

Jumlah Skor Maksimal : 100

Semarang, 11 Juli 2022

Mengetahui
Kepala MAN 1 Kota Semarang Guru Mata Pelajaran

H.Tasimin, S.Ag, M.SI H.M. Taufik, S.Ag, M.Pd

NIP. 196811182000031001 NIP.197209272007101001
