Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN TATAP MUKA (PTM)


(KD 3.3 – 4.3)

Nama Satuan Pendidikan : SMPN 1 WANASABA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/Ganjil
Materi Pokok : Teks Narasi (Cerita Imajinasi)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP)
Metode Pembelajaran : Metode Saintifik
Media Pembelajaran : Power Point
Pertemuan : I (Kesatu)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KD 3.3 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.
KD 4.3 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, penggunaan
bahasa, atau aspek lisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. menentukan (C3) struktur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca.
2. menelaah (C4) struktur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca.
3. menentukan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca.
4. menelaah kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca

D. Tujuan Pembelajaran (TP)


1. Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) struktur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca (B) melalui tayangan vidio (C) dengan tepat (D).
2. Peserta didik (A) dapat menelaah (C4) struktur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca (B) melalui tayangan vidio (C) dengan benar (D).
3. Peserta didik (A) dapat menentukan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibac (B) melalui tayangan vidio (C) dengan tepat (D).
4. Peserta didik (A) dapat menelaah kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca (B) melalui tayangan vidio (C) dengan benar (D).

E. Langkah-Langkah Pembelajaran (LP)


1. Kegiatan Awal KARAKTER
a. Guru memberi salam.
b. Guru meminta siswa merapikan kelas.
c. Guru meminta siswa berdoa.
LITERASI
d. Guru mengecek kehadiran. PEMBELA
e. Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait materi. HOTS JARAN
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan teknik penilaian.
ABAD 21
1. Kegiatan Inti KETER. 4C
OBSERVASI
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil.
b. Peserta didik mengamati teks narasi (cerita imajinasi) melalui power point. TPACK
MENANYA
c. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami berdasarkan teks yang diamati.

MELAKUKAN EXPERIMEN
d. Peserta didik menentukan (C3) struktur teks narasi (cerita imajinasi).
e. Peserta didik menentukan (C3) kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi).

MENGASOSIASI/MENALAR
f. Peserta didik menelaah (C4) struktur teks narasi (cerita imajinasi).
g. Peserta didik menelaah (C4) kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi).

MENGKOMUNIKASI
h. PERTEMUAN BERIKUT

2. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami.
b. Guru dan /atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.
c. Guru memberikan refleksi.

[Contoh RPP Sederhana (PTM)-Created By: ZUL] 1


d. Guru memberikan tindak lanjut.
e. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang.
f. Guru menutup pembelajaran.

F. Penilaian Pembelajaran (PP)


1. Penilaian Sikap : Observasi melaui jurnal (Terlampir).
2. Penilaian Pengetahuan : Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi). (Terlampir).
3. Penilaian Keterampilan : Pertemuan Berikut

Mengetahui ………………., …., ……………… 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

………………………. ……………………….
NIP. ………………………….... NIP. …………………………....

[Contoh RPP Sederhana (PTM)-Created By: ZUL] 2
