Anda di halaman 1dari 36

ADMINISTRASI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

DISUSUN OLEH :

NAMA : Ns. MUTIARA ANGGINY, S.Kep

NIK : 022022053

MATA PELAJARAN : ANATOMI FISIOLOGI

KELAS :X

SEMESTER : 1 (GANJIL)

TAHUN PELAJARAN : 2022/2023

PEMERINTAHAN PROVINSI KEPULAUAN RIAU


YAYASAN NURUL JADID
SMK NURUL JADID BATAM
Komplek Bengkong Permai Blok B RT02 / RW02 – Kota Batam
Kode Pos 29458 Telp. 0778 – 4084016 Hp. 081315280832
Website-www.smknuruljadid-batam.sch.id
Email : smkkes_nj@yahoo.co.id
LEMBAR PENGESAHAN
ADMINISTRASI MENGAJAR

Bismillahirrahmanirrahim,
Kepala SMK Nurul Jadid Batam menyatakan bahwa Administrasi Mengajar :

Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi


Kelas :X
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Nama Guru : Ns. Mutiara Angginy, S.Kep
NIK : 022022053

Setelah diadakan pemeriksaaan seperlunya, maka administrasi mengajar tersebut


dengan ini kami menyetujui dan kami mengesahkan untuk dipergunakan sebagaimana
mestinya

Semoga Allah S.W.T senantiasa membimbing kita dalam mengemban amanah


pendidikan bagi siswa/i SMK Nurul Jadid Batam.

Batam, 11 Juli 2022


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Rachmat Santoso, A.Md Ns.Mutiara Angginy, S.Kep

Mengetahui

Kepala SMK Nurul Jadid Batam

Musmulyadi,S.Kep,MARS,RN,CWCCA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Jadid Batam

Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Kompetensi Dasar : Anatomi Fisiologi Sistem Otot dan Tulang

Alokasi Waktu : 3x pertemuan (1 jam x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Menerapkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Otot dan Tulang

4.1 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Otot dan Tulang

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menjelaskan Definisi Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Otot dan Tulang

3.1.2 Memahami Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Otot dan Tulang

4.1.1 Memahami Fungsi Rangka, Otot dan Tulang

4.1.1 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Otot dan Tulang

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Tujuan pembelajaran KD Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, diharapkan peserta didik mampu:
a) Menjelaskan pengertian Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Otot dan Tulang
b) Menjelaskan Fungsi Rangka, Sistem Otot, Sendi dan Ligamen
2. Melalui diskusi, menggali informasi, diharapkan peserta didik mampu:
a) Memahami Penyakit – penyakit pada Sistem Otot dan Tulang

 Tujuan pembelajaran KD Ketrampilan


1. Melalui diskusi, menggali informasi, dan praktek secara langsung diharapkan peserta
didik dapat:
a) Melakukan Pemeriksaan Alat Gerak Pada manusia
2. Melalui diskusi, menggali informasi, dan praktek secara langsung diharapkan peserta
didik dapat:
a) Melakukan Pemeriksaan Pada otot Dan Ligamen
b) Melakukan Pemeriksaan Pada Penyakit Sistem Otot Dan Tulang

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep Sistem Rangka (Definisi)
 Bagian Alat Gerak Tubuh
 Persendian Dan Ligamen
 Sistem Otot Tubuh Manusia
 Penyakit Pada Sistem Rangka

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan : Pendekatan Saintifik
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi,Praktek dan Tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan (Pertama sampai Kedua)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Ketua kelas menyiapkan peserta didik dan memberikan salam
 Guru memberikan gambaran umum tentang lingkup materi yang akan
dipelajari dan keterkaitan dengan dunia kerja
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik
 Guru menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1. Orientasi masalah (Mengamati)
 Guru memberikan Catatan tentang materi Sistem Otot dan Tulang
 Peserta didik mencatat pada catatan kejuruan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


 Peserta didik berdiskusi kelompok tentang Sistem Otot dan Tulang
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah Sistem
Otot dan Tulang

2. (Menanya)
 Peserta didik bertanya sehubungan dengan catatan yang di tayangkan
tersebut
 Guru menjelaskan catatan yang di berikan tersebut kepada siswa

3. Pengumpulan Data dan Verifikasi (mengumpulkan informasi)


 Guru menugaskan siswa mengumpulkan data tentang organ Sistem
Otot dan Tulang
 Peserta didik mencari data melalui internet dan melalui buku buku
tentang tentang fungsi Rangka dan Otot, tulang

4. Pengumpulan data melalui exsperimen atau mencoba (Menalar)


 Guru menugaskan siswa untuk menghafal fungsi Rangka
 Peserta didik menyelesaikan tugas tentang hafalan Fungsi Rangka

5. Menganalisis proses inkuiri (mengomunikasikan)


 Guru menugaskan peserta didik untuk Mengomunikasikan tentang
Fungsi dari system rangka dan Jenis Tulang

c. Penutup (10 menit)


 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
repleksi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang Memahami kelas
maya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
Tes Tulis / Esai

Tes Praktek

( Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
i. Pertemuan pertama
ii. Pertemuan kedua
iii. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Jadid Batam

Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Kompetensi Dasar : Anatomi Fisiologi Sistem Jantung dan Pembuluh Darah

Alokasi Waktu : 2x pertemuan (1 jam x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.2 Menerapkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Jantung dan pembuluh Darah

4.1 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Jantung dan pembuluh Darah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Menjelaskan Sistem Peredaaran Darah
3.2.2 Mempelajari tentang Alat Peredaran darah Manusia
4.2.1 Menjelaskan Peredaran darah Kecil Dan Peredaran Besar
4.2.2 Memahami tentang Gangguan Pada Sistem Peredaran darah

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, dan praktek secara langsung diharapkan
peserta didik dapat:
a) Menjelaskan Sistem Peredaran Darah
b) Merangkum Alat Peredaran Darah
c) Mekukan Pemeriksaan Pada Gangguan Sistem Peredaran Darah

E. MATERI PEMBELAJARAN
. 1. Materi Pembelajaran Regular
3.1.1 Pengertian Sistem Peredaran Darah
3.1.2 Alat Peredaran Darah
3.1.3 Peredaran Darah Kecil dan Peredaran Besar
3.1.4 Gangguan Sistem Perdaran Darah
4.1.1 Melakukan Pemeriksaan Sistem Peredaran Darah

2. Materi pembelajaran pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman
materi antara lain dalam bentuk mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi, meringkas buku referensi dan mewawancarai.

3. Materi pembelajaran remidial

Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian yaitu dlam


bentuk bimbingan perorangan atau pemenfaatan tutor sebaya(tutor sebaya)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Pendahuluan ( 10 menit )

1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa;


b. Presensi peserta didik;
c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai
belajar
2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk
menjelaskan materi ANFIS

3. Motivasi : Siswa berusaha memahami dan bisa untuk


menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya
diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.

Kegiatan Inti: 100 Deskripsi Kegiatan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


menit
Peserta didik Guru

Mengamati :  Siswa membaca buku  Menjelaskan secara umum


Anatomi Fisiologi materi pengertian , Alat
Peredaran Darah, dan
Gangguan Sistem
Peredaran Darah

Menanya  Mengajukan pertanyaan Mengajukan pertanyaan


yang berkaitan dengan. yang berkaitan dengan
mengidentifikasi masalah materi pengertian , Alat
Peredaran Darah, dan
Sistem Peredadaran
Gangguan Sistem
Darah Peredarana Darah
 Menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru.

Mengumpulkan  Menentukan hal-hal yang  Mengumpulkan


Informasi harus diperhatikan data/informasi tentang
dalam mengidentifikasi materi Sistem Peredaran
masalah Gangguan Darah
Sistem Peredaran Darah  Guru meminta siswa
mendiskusikan beberapa
masalah yang ada pada
materi tersebut dalam
kelompok.
 Guru harus selalu
mengawasi dan
membantu pelaksanaan
diskusi agar siswa lebih
terangsang untuk
semangat dalam diskusi
dan guru juga mengambil
nilai sikap siswa

Mengasosiasi Membandingkan beberapa  Menganalisis dan


materi pengertian , menyimpulkan
Alat Peredaran Darah, informasi/data materi
pengertian , Alat
dan Gangguan Sistem
Peredaran Darah, dan
Peredarana Darah Gangguan Sistem
kemudian diambil Peredarana Darah
kesimpulan  Guru meminta tiap
kelompok untuk
menganalisis materi
pengertian , Alat
Peredaran Darah, dan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Gangguan Sistem
Peredarana Darah
 Guru meminta tiap
kelompok mengumpulkan
data dari buku-buku yang
telah di baca ataupun dari
sumber lain (internet,
penjelasan guru)
 Guru meminta tiap
kelompok untuk mengolah
atau menganalisisi
kesimpulan awal dengan
bukti-bukti yang
dikumpulkan.

Mengkomunikasilan Menyampaikan /  Hasil analisis dan simpulan


mempresentasikan tentang Anatomi Fisiologi
hasil kesimpulan Sistem Peredaran Darah
tentang Anatomi
 Memberikan kesempatan
Fisiologi Sistem
pada siswa untuk bertanya
Peredaran Darah dan mengajukan
pendapatnya.

Penutup 10 menit Membuat kesimpulan  Melakukan tanya jawab


mengenai materi yang tentang materi Anatomi
telah dipelajari. Fisiologi Sitem Peredaran
Darah
 Menyimpulkan materi
yang disampaikan secara
komunikatif.
Menanyakan materi  Memberikan tugas kepada
yangbelum jelas para siswa dengan
toleransi, disiplin dan
kepada guru.
tanggung jawab.
 Menyampaikan salam
penutup secara
komunikatif

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scintific
 Metode : Diskusi, dan Project Base Learning
 Pendekatan : Keterampilan Proses

H. Alat , Bahan dan sumber belajar

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


 Media ::
Laptop, LCD, pointer, Video

 Bahan :
Spidol, bagan/diagram mind map

 Sumber Belajar
 Adyana, K.K. 1995. Dasar- Dasar Anatomi dan Fisilogi Tubuh Manusia (Edisi
2). Jurusan Pendidikan Biologi FPMIPA UPI.Bandung
 Syaifudin, H.Drs.B.AC. 1997. Anatomi Fisiologi. EGC. Jakarta
 Raven, P. Prof.dr. 2005. Atlas Anatomi. Djambatan. Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Jadid Batam

Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Kompetensi Dasar : Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik

Alokasi Waktu : 3x pertemuan (1 jam x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1. Pengetahuan
3.1 Menerapkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik
2. Keterampilan
4.3 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD3.3
3.3.1 Menjelaskan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik
3.3.2 Mempelajari Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik
2. Indikator KD4.3
4.3.1 Menganalisis Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik
4.3.2 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Tujuan pembelajaran KD Pengetahuan
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, diharapkan peserta didik mampu:
c) Menjelaskan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik
d) Mempelajari Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik
5. Melalui diskusi, menggali informasi, dan praktek secara langsung diharapkan peserta
didik mampu:
a) Menyimpulkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik
 Tujuan pembelajaran KD Ketrampilan
1. Melalui diskusi, menggali informasi, dan praktek secara langsung diharapkan peserta
didik dapat:
b) Menugaskan Siswa Menghafal Organ Sistem Limfatik
2. Melalui diskusi, menggali informasi, dan praktek secara langsung diharapkan peserta

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


didik dapat:
c) Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik

E. MATERI PEMBELAJARAN
• KD Pengetahuan

Anatomi Fisiologi Sistem Limfatik

1. Definisi Sistem Limfatik


Suatu Sistem Sirkulasi sekunder yang berfungsi mengalirkan Limfa atau
Getah Bening di dalam Tubuh.

2. Organ Limfatik
A. Organ Limfatik Primer
 Sumsung Tulang Merah
 Kelenjar Timus
B. Organ Limfatik Sekunder
 Nodus Limfe
 Limpa
 Nodulus Limfatikus

• KD Keterampilan

1. Pemeriksaan Sistem Limfatik

F. MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintific

Model : Discovery learning

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek dan Tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke–1 s/d 2 (4 x 30 menit)

Sintak model Discovery Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Waktu

Pendahuluan  Ketua menyiapkan peserta 10 menit


didik dan memberikan salam
 Guru menanyakan kabar
kepada siswa dan mengabsen
siswa yang tidak hadir
 Guru memberikan gambaran
umum tentang lingkup materi
yang akan dipelajari

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik
 Guru memberikan motivasi
untuk belajar (berupa
cerita /video dll)
 Guru mereview sedikit materi
yang telah dipelajari
pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus Mengamati: 100 Menit
Pemberian rangsangan
(Stimulation) terhadap Mencatat Catatan tentang Sistem
siswa. Limfatik

2. Pernyataan/Identifikasi
masalah (Problem Menanya:
Statement)
• Guru memberi pertanyaan
3. Pengumpulan data (Data kepada siswa tentang Sistem
Collection) Limfatik
• Siswa Mendiskusikan Sistem
Limfatik
• Siswa Mendiskusikan Organ
Sistem Limfatik

4. Pembuktian Mengumpulkan data tentang


(Verification)
 Pengertian Sistem Limfatik
 Organ Sistem Limfatik

Mengeksplorasi:

• Mengeksplorasi pengertian
dan Organ Sistem Limfatik

5. Menarik
simpulan/generalisasi Mengasosiasi:
(Generalization).
Membuat kesimpulan tentang
Sistem Limfatik

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Mengkomunikasikan:

Menyampaikan kesimpulan hasil


tentang Sistem Limfatik

Penutup  Peserta didik menanyakan 10 menit


hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan repleksi
 Guru membantu peserta didik
untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
 Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan
guru
 Guru memberi tugas untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


 Media Alat & Bahan
Laptop, LCD, Video & Slide

 Sumber Belajar
Modul Simulasi dan Komunikasi Digital direktorat SMK

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Tes Tulis / Esai

Tes Praktek

( Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
i. Pertemuan pertama
ii. Pertemuan kedua
iii. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Jadid Batam

Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Kompetensi Dasar : Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Alokasi Wakt : 3x pertemuan (1 jam x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3. Pengetahuan
3.2 Menerapkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan
4. Keterampilan
4.2 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


2. Indikator KD3.4 Menentukan logika, dan operasi perhitungan data
3.4.1 Menjelaskan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan
3.4.2 Menerapkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan
2. Indikator KD4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka

4.4.1 Mengidentifikasi Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan

4.4.2 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Tujuan pembelajaran KD Pengetahuan
6. Melalui diskusi dan menggali informasi, diharapkan peserta didik dapat:
a) Menjelaskan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan
b) Menganalisis Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan
7. Melalui diskusi dan menggali informasi langsung diharapkan peserta didik dapat:
a) Menerapkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan

 Tujuan pembelajaran KD Ketrampilan


8. Melalui diskusi dan menggali informasi, dan praktek langsung diharapkan peserta didik
dapat:
a) Mengidentifikasi Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan
9. Melalui diskusi dan menggali informasi langsung diharapkan peserta didik dapat:

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


a) Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pernapasan

E. MATERI PEMBELAJARAN
• KD Pengetahuan

Pengertian Sistem Pernapasan, Macam – macam Sistem pernapasan, Organ Sistem


Pernapasan, Gangguan Sistem pernapasan

• KD Keterampilan

Melakukan pemeriksaan Sistem pernapasan

F. MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintific

Model : Discovery liearning

Metode Pembelajaran : diskusi kelompok

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuanke–1-3 (6 x 30 menit)

Sintak
Alokasi
Kegiatan Pendekatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inquiry

Pendahuluan 10 menit  Ketua menyiapkan peserta didik dan 10 menit


memberikan salam
 Guru menanyakan kabar kepada siswa
dan mengabsen siswa yang tidak hadir
 Guru memberikan gambaran umum
tentang lingkup materi yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai peserta didik
 Guru menyampaikan strategi
pembelajaran yang akan digunakan.
1. Pemberian Mengamati:
Kegiatan Inti 160 Menit
stimulus
terhadap Mengamati berbagai contoh logika dan operasi
siswa. Sistem Pernapasan

Menanya:

• Mendiskusikan pengertian Sistem


2. Identifikasi Pernapasan, macam – macam Sistem
masalah Pernapasan

• Mendiskusikan Organ Sistem Pernapasan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Mengkomunikasikan:

Menyampaikan hasil tentang Pemeriksaan


3. Pengumpulan Sistem Pernapasan
data

Mengeksplorasi:

• Mengeksplorasi pengertian Definisi, Macam –


macam, Organ Sistem Pernapasan

Mengasosiasi:
4. Pembuktian
Membuat kesimpulan Sistem Pernapasan

Mengkomunikasikan:

5. Menarik Menyampaikan hasil tentang Sistem


kesimpulan/ Pernapasan
generalisasi

Penutup 10 menit  Peserta didik menanyakan hal-hal yang 10 menit


masih ragu dan melaksanakan repleksi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


 Media ::
Laptop, LCD, pointer, Video

 Bahan :
Spidol, model cerita Paragraph deskriptif, argumentative, naratif dan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


persuasif

 Sumber Belajar

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Tes Tulis / Esai

Tes Praktek

( Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Jadid Batam

Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi

Kelas/Semester : X / Ganjil

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Kompetensi Dasar : Anatomi Fisiologi Sistem Pencernaan

Alokasi Waktu : 3x pertemuan (1 jam x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

KD 3.5 Menerapkan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pencernaan


KD 4.5 Melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pencernaan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5 Menjelaskan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pencernaan
4.5 Menganalisis Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pencernaan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1. Menjelaskan dan merumuskan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem
Pencernaan
2. Menjelaskan dan memahami Organ Sistem Pencernaan
3. Mejelaskan Fungsi Organ Sistem Pencernaan
4. Mampu melakukan Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Pencernaan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Sistem Pencernaan
2. Proses Pencernaan
3. Organ Sistem Pencernaan
4. Gangguan Sistem Pencernaan

F. Pendekatan, Model dan Metode


 Pendekatan : Pendekatan Saintifik
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi,Praktek dan Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Pertemuan (Pertama sampai Kempat)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
 Ketua kelas menyiapkan peserta didik dan memberikan salam
 Guru memberikan gambaran umum tentang lingkup materi yang
akan dipelajari dan keterkaitan dengan dunia kerja
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik
 Guru menyampaikan strategi pembelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (140 menit)
1. Orientasi masalah (Mengamati)
 Guru memberikan catatan tentang Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Pencernaan
 Peserta didik memahami Catatan Tersebut
 Peserta didik berdiskusi kelompok tentang Catatan Tersebut

2. (Menanya)
 Peserta didik bertanya sehubungan dengan catatan tersebut
 Guru menjelaskan video yang di tayangkan tersebut kepada
siswa

3. Pengumpulan Data dan Verifikasi (mengumpulkan informasi)


 Guru menugaskan siswa mengumpulkan data melaui internet,
membaca buku buku tentang Anatomi Fisiologi Sistem
Pencernaan

4. Pengumpulan data melalui exsperimen atau mencoba


(Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk mengahafal Organ Sistem
Pencernaan

5. Menganalisis proses inkuiri (mengomunikasikan)


 Guru menugaskan peserta didik untuk merevisi hasil yang di
dapat setelah diselesikan secara individu

c. Penutup (20 menit)


 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan repleksi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Tes Tulis / Esai

Tes Praktek

( Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

RPP ANFIS –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


SILABUS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NURUL JADID BATAM

Bidang Keahlian : Kesehatan Dan Pekerjaan Sosial

Kompetensi Keahlian : Assisten Keperawatan

Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi

Durasi (Waktu) : JP

Kelas/Semester : X / 1 dan 2

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan

faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja

yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Alokasi Sumber Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Materi Pokok Waktu Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi
(JP)

1111 2 3 4 5 6

6 Buku Anatomi
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menjelaskan konsep ● Anatomi Fisiologi ● Mengamati untuk Pengetahuan:
Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Sistem Otot Pemeriksaan Sistem Otot Dan Sistem Otot dan mengidentifikasi dan
● Tes tertulis elangga 2018
Dan Tulang Tulang Tulang merumuskan masalah
tentang konsep Keterampilan: dan referensi lain
3.1.2 Menjelaskan Organ  konsep
yang relevan
Pemeriksaan Sistem Otot
Pemeriksaan Sistem Otot Dan Sistem ● Unjuk kerja
Dan Tulang -Media
Tulang Rangka ● Portofolio
● Mengumpulkan data cetak/elektronik
 Organ Rangka
tentang fungsi Rangka
(Otot dan
● Melakukan Pemeriksaan
Tulang)
4.1.1 Menghafal Organ Gangguan Sistem Otot dan
4.1 Melakukan Sistem Otot Dan Tulang. Tulang
Pemeriksaan Sistem Otot ● Gangguan Sistem
Dan Tulang Otot dan Tulang
4.1.2 Melakukan Pemeriksaan
Sistem Otot Dan Tulang

3.2.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 3 Buku Anatomi


3.2 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Sistem Jantung Sistem Jantung Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Sistem Pemeriksaan Sistem
Dan Pembuh Darah. dan Pembuluh ● Wawancara elangga 2018
Jantung Dan Pembuh Jantung Dan Pembuh Darah
Darah Keterampilan:
Darah ● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
 konsep yang relevan
kata-kunci yang terkait
3.2.2 Menguraikan Organ SistemJantung ● Unjuk kerja
Pemeriksaan Sistem -Media

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Sistem Jantung Dan Pembuh dan Pembuluh
Jantung Dan Pembuh Darah cetak/elektronik
Darah Darah
terbitan elangga
 Organ Sistem
2018
Jantung dan
4.2.1 Menghafal Pemeriksaan pembuluh
Sistem Jantung Dan Pembuh Darah
Darah  Gangguan
Sistem
4.2 Melakukan
Peredaran
Pemeriksaan Sistem
4.2.2 Melakukan Pemeriksaan Darah
Jantung Dan Pembuh
Sistem Jantung Dan Pembuh
Darah
Darah

3.3.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.3 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Limfatik Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Fisiologi Sistem Limfatik  konsep ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Limfatik Limfatik
SistemLimfatik Keterampilan:
● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
 Organ Sistem yang relevan
kata-kunci yang terkait
3.3.2 Menguraikan Organ Limaftik ● Unjuk kerja
Pemeriksaan Sistem -Media
Pemeriksaan Anatomi ● Gangguan ● Portofolio cetak/elektronik
Limfatik
Fisiologi Sistem Limfatik Sistem Limfatik
Darah

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


4.3.1 Menghafal Pemeriksaan
Anatomi Fisiologi Sistem
Limfatik
4.3 Melakukan
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Limfatik 4.3.2 Melakukan Pemeriksaan
Anatomi Fisiologi Sistem
Limfatik

3.4.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.4 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Limfatik Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Fisiologi Sistem Pernapasan  konsep ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Pernapasan
SistemPernap Keterampilan:
Pernapasan ● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
asan yang relevan
kata-kunci yang terkait
3.4.2 Menguraikan Organ  Organ Sistem ● Unjuk kerja
Pemeriksaan Sistem -Media
Pemeriksaan Anatomi Pernapasan ● Portofolio cetak/elektronik
Pernapasan
Fisiologi Sistem Pernapasan Gangguan Sistem
Pernapasan

4.4.1 Menghafal Pemeriksaan


Anatomi Fisiologi Sistem
Pernapasan

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


4.4.2 Melakukan Pemeriksaan
Anatomi Fisiologi Sistem
Pernapasan

4.4 Melakukan
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem
Pernapasan

3.5.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.5 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Fisiologi Sistem Pencernaan Pencernaan ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Pencernaan
 konsep Sistem Keterampilan:
Pencernaan 3.5.2 Menguraikan Organ ● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
Pencernaan yang relevan
Pemeriksaan Anatomi kata-kunci yang terkait
 Organ Sistem ● Unjuk kerja
Fisiologi Sistem Pencernaan Pemeriksaan Sistem -Media
Pencernaan ● Portofolio cetak/elektronik
Pencernaan
4.5.1 Menghafal Pemeriksaan ● Gangguan
Anatomi Fisiologi Sistem Sistem
Pencernaan Pencernaan

4.5 Melakukan
Pemeriksaan Anatomi 4.5.2 Melakukan Pemeriksaan
Fisiologi Sistem Anatomi Fisiologi Sistem
Pencernaan Pencernaan

3.6.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.6 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Limfatik Fisiologi terbitan

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Fisiologi Sistem Perkemihan  konsep Sistem elangga 2018
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Perkemihan
Fisiologi Sistem Perkemihan dan referensi lain
 Organ Sistem ● Tes tertulis yang relevan
Perkemihan ● Mengumpulkan data berupa
3.6.2 Menguraikan Organ Perkemihan Keterampilan:
kata-kunci yang terkait -Media
Pemeriksaan Anatomi ● Gangguan Pemeriksaan Sistem cetak/elektronik
Fisiologi Sistem Perkemihan Sistem ● Unjuk kerja
Perkemihan
Perkemihan ● Portofolio

4.6.1 Menghafal Pemeriksaan


Anatomi Fisiologi Sistem
4.6 Melakukan Perkemihan
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem
Perkemihan 4.6.2 Melakukan Pemeriksaan
Anatomi Fisiologi Sistem
Perkemihan

3.7.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.7 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Reproduksi Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Fisiologi Sistem Reproduksi  konsep Sistem ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Reproduksi
Reproduksi Keterampilan:
Reproduksi ● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
 Organ Sistem yang relevan
kata-kunci yang terkait
3.7.2 Menguraikan Organ Reproduksi ● Unjuk kerja
Pemeriksaan Sistem -Media
Pemeriksaan Anatomi ● Portofolio cetak/elektronik
● Gangguan Reproduksi
Fisiologi Sistem Reproduksi
Sistem

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


4.7 Melakukan
Reproduksi
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem
Reproduksi 4.7.1 Menghafal Pemeriksaan
Anatomi Fisiologi Sistem
Reproduksi

4.7.2 Melakukan Pemeriksaan


Anatomi Fisiologi Sistem
Reproduksi

3.8.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.8 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Endokrin Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Endokrin  konsep Sistem ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Endokrin Endokrin
Endokrin Keterampilan:
● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
 Organ Sistem yang relevan
kata-kunci yang terkait
3.8.2 Menguraikan Organ Endokrin ● Unjuk kerja
Pemeriksaan Sistem -Media
Pemeriksaan Anatomi ● Gangguan Endokrin Portofolio cetak/elektronik
Fisiologi Sistem Endokrin
Sistem Endokrin

4.8.1 Menghafal Pemeriksaan


Anatomi Fisiologi Sistem

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


4.8 Melakukan Endokrin
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Endokrin
4.8.2 Melakukan Pemeriksaan
Anatomi Fisiologi Sistem
Endokrin

3.9.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.9 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Fisiologi Sistem Persyarafan Persyarafan ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Persyarafan
 konsep Sistem Keterampilan:
Persyarafan dan referensi lain
Persyarafan yang relevan
● Mengumpulkan data berupa
3.9.2 Menguraikan Organ  Organ Sistem ● Unjuk kerja
kata-kunci yang terkait -Media
Pemeriksaan Anatomi Persyarafan ● Portofolio cetak/elektronik
Pemeriksaan Sistem
Fisiologi Sistem Persyarafan ● Gangguan Persyarafan

4.9.1 Menghafal Pemeriksaan Sistem


Anatomi Fisiologi Sistem Persyarafan
Persyarafan
4.9 Melakukan
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem
4.9.2 Melakukan Pemeriksaan
Persyarafan
Anatomi Fisiologi Sistem
Persyarafan

3.10.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.10 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Kulit Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem Kulit
Fisiologi Sistem Kulit  konsep Sistem

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Kulit elangga 2018
Fisiologi Sistem Kulit ● Tes tertulis
 Organ Sistem
3.10.2 Menguraikan Organ ● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
Kulit Keterampilan:
kata-kunci yang terkait yang relevan
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Kulit ● Gangguan Pemeriksaan Sistem Kulit ● Unjuk kerja
-Media
Sistem Kulit ● Portofolio cetak/elektronik

4.10.1 Menghafal
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Kulit

4.10 Melakukan
4.10.2 Melakukan
Pemeriksaan Anatomi
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Kulit
Fisiologi Sistem Kulit

3.11.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.11 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Panca Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem Panca
Fisiologi Sistem Panca Indera Indera ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Panca Indera
 konsep Sistem Keterampilan:
Indera ● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
Panca Indera yang relevan
kata-kunci yang terkait
3.11.2 Menguraikan Organ  Organ Sistem ● Unjuk kerja
Pemeriksaan Sistem Panca -Media
Pemeriksaan Anatomi Panca Indera ● Portofolio cetak/elektronik
Indera
Fisiologi Sistem Panca Indera ● Gangguan
Sistem Panca
Indera
4.11.1 Menghafal

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


4.11 Melakukan Pemeriksaan Anatomi
Pemeriksaan Anatomi Fisiologi Sistem Panca Indera
Fisiologi Sistem Panca
Indera
4.11.2 Melakukan
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Panca Indera

3.12.1 Menjelaskan Konsep ● Anatomi Fisiologi 6 Buku Anatomi


3.12 Menerapkan ● Merumuskan masalah Pengetahuan:
Pemeriksaan Anatomi Sistem Imunitas Fisiologi terbitan
Pemeriksaan Anatomi Pemeriksaan Sistem
Fisiologi Sistem Imunitas  konsep Sistem ● Tes tertulis elangga 2018
Fisiologi Sistem Imunitas Imunitas
Imunitas Keterampilan:
● Mengumpulkan data berupa dan referensi lain
 Organ Sistem yang relevan
kata-kunci yang terkait
3.12.2 Menguraikan Organ Imunitas ● Unjuk kerja
Pemeriksaan Sistem -Media
Pemeriksaan Anatomi Gangguan Sistem Imunitas Portofolio cetak/elektronik
Fisiologi Sistem Imunitas Imunitas

4.12.1 Menghafal
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Imunitas

4.12 Melakukan
4.12.2 Melakukan
Pemeriksaan Anatomi
Pemeriksaan Anatomi
Fisiologi Sistem Imunitas
Fisiologi Sistem Imunitas

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Keterangan Pengisian Format Silabus

Nama Sekolah : diisi nama SMK yang bersangkutan.

Bidang Keahlian : diisi nama Bidang Keahlian sesuai Spektrum Keahlian PMK berdasarkan Kepdirjen Nomor 4678/D/KEP/MK/2016.

Kompetensi Keahlian : diisi nama Kompetensi Keahlian sesuai Spektrum Keahlian PMK berdasarkan Kepdirjen Nomor 4678/D/KEP/MK/2016.

Mata Pelajaran : diisi nama mata pelajaran sesuai Struktur Kurikulum berdasarkan Kepdirjen Nomor 130/D/KEP/KR/2017.

Durasi (Waktu) : diisi jumlah waktu mata pelajaran secara keseluruhan.

KI-1 : diisi rumusan Kompetensi Inti 1 yang dirujuk sesuai Mata Pelajaran yang bersangkutan.

KI-2 : diisi rumusan Kompetensi Inti 2 yang dirujuk sesuai Mata Pelajaran yang bersangkutan.

KI-3 : diisi rumusan Kompetensi Inti 3 yang dirujuk sesuai Mata Pelajaran yang bersangkutan.

KI-4 : diisi rumusan Kompetensi Inti 4 yang dirujuk sesuai Mata Pelajaran yang bersangkutan.

Kolom 1: diisi nomor dan rumusan pasangan KD yang dipindahkan dari format KI dan KD mata pelajaran yang bersangkutan.

Kolom 2: diisi dengan rumusan IPK yang merupakan rincian standar minimal kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.

Kolom 3: diisi dengan Materi Pokok yang harus dipelajari oleh peserta didik untuk menguasai KD berdasarkan IPK. Khusus untuk materi mata pelajaran peminatan kejuruan (C2
dan C3) dapat mempertimbangkan KUK dan batasan variabel/lingkup variabel/ range of variabel SKK yang diacu.

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM


Kolom 4: diisi dengan Alokasi Waktu jam pelajaran yang disediakan untuk mempelajari pasangan KD.

Kolom 5: diisi dengan pokok-pokok proses pembelajaran berpendekatan saintifik sesuai dengan karakteristik pasang KD

Kolom 6: diisi dengan Aspek, Pendekatan, dan Teknik Penilaian yang disarankan.

SILABUS SIMDIG –Kelas X - SMK NURUL JADID BATAM
