Anda di halaman 1dari 23

YAYASAN PENYELENGGARA PENDIDIKAN LATIHAN DAN PELAYANAN KESEHATAN BALI

INSTITUT TEKNOLOGI DAN KESEHATAN BALI (ITEKES BALI)


Ijin No. 197/KPT/I/2019 Tanggal 14 Maret 2019
Kampus I: Jalan Tukad Pakerisan No. 90, Panjer, Denpasar, Bali. Telp. 0361-221795, Fax. 0361-256937
Kampus II: Jalan Tukad Balian No. 180, Renon, Denpasar, Bali. Telp. 0361-8956208, Fax. 0361-8956210 Website: http://www.itekes-bali.ac.id
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER
MATA KULIAH KODE MK RUMPUN MK BEBAN SEMESTER/KELAS/TAHUN Tgl Penyusunan
STUDI/S AKADEMIK
KS
Bahasa Indonesia PAN 3.03 Sosial Humaniora 2 (1T1P) V/A/ 2019-2020 16 Juli 2019
OTORITASI Nama Koordinator Pengembang RPS Bahasa Ketua Program Studi D-IV Keperawatan Anastesiologi
Indonesia

I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd. dr. Gde Agus Shuarsedana Putra, Sp. An.

Capaian CPL-PRODI yang dibebankan pada MK


Pembelajaran (CP) SIKAP (S)
S4 Berperan sebagai warga negara yang bangga dan cinta tanah air, memiliki nasionalisme serta rasa tanggungjawab
pada negara dan bangsa
S5 Menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan kepercayaan, serta pendapat atau temuan orisinal orang
lain
S9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
PENGETAHUAN (P)
P1 Menguasai konsep umum, prinsip, dan teknik komunikasi
KETERAMPILAN UMUM (KU)
KU9 Mampu menerapkan konsep teoritis berbagai bidang ilmu kefarmasian dalam melakukan riset bidang kefarmasian
KETERAMPILAN KHUSUS (KK)
KK30 Mampu merumuskan kerangka konseptual riset bidang kefarmasian dan menyusun metode penelitian secara
sistematis dan logis
KK31 Mampu melaksanakan riset sesuai dengan metode yang telah ditetapkan, mengolah dan menganalisis data, serta
menyusun kesimpulan hasil penelitian
KK32 Mampu menyusun manuscript untuk publikasi karya ilmiah dan mendiseminasikan hasil penelitian
KK35 Mampu berkomunikasi secara efektif dengan berbagai pihak
CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
1 Mampu menguasai pembinaan dan pengembangan Bahasa Indonesia
2 Mampu menguasai penggunaan yang baik dan benar
3 Mampu menerapkan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam penulisan karya tulis ilmiah
4 Mampu menerapkan teknik kutipan yang benar
5 Mampu menerapkan teknis penulisan daftar pustaka
Diskripsi Singkat Mata kuliah ini membahas konsep dasar Bahasa Indonesia dan penggunaannya dalam menyusun Karya Tulis Ilmiah. Capaian
MK pembelajaran mencakup ranah sikap dan tata nilai.
Bahan Kajian dan 1. Pembinaan dan pengembangan bahasa Indonesia
Materi Ajar 2. Pedoman umum Ejaan Bahasa Indonesia Yang Disempurnakan.
3. Jenis-jenis kata
4. Jenis-jenis kalimat.
5. Jenis-jenis paragraf
6. Surat Dinas
7. Rujukan dalam KTI
8. Penulisan daftar pustaka
9. Artikel Ilmiah
10. Makalah Ilmiah
11. Kerangka karangan ilmiah
Tujuan Pembelajaran Untuk menguasai dan menerapkan Bahasa Indonesia secara baik dan benar, baik secara lisan dan terutama secara tulisan
sebagai sarana penyusunan gagasan ilmiah
Metode Penilaian 1. UTS : 15%
dan Pembobotan 2. UAS : 20%
3. Penugasan : 25%
4. Sikap : 20%
5. Seminar/Presentasi : 20%
Pustaka BUKU UTAMA
1. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2016. Pedoman Umum Ujaan Bahasa Indonesia. Jakarta: Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
2. Badan Pengembangan dan Pembindaan Bahasa. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia Edisi V. Jakarta: Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
3. Sutrisna, I Putu Gede. 2018. Konsep dan Aplikasi Bahasa Indonesia untuk Perguruan Tinggi. ANDI: Yogyakarta.
BUKU PENUNJANG
1. APA. 2011. Publication Manual of the American Psychological Association, 6 edition. Washington : American
Psychological Association
2. Widia, IK, Susanti, NLPD, & Swarjana, IK. 2013. Pedoman Penulisan Usulan Penelitian, Skripsi dan Karya Tulis Ilmiah.
Denpasar : STIKES Bali
Dosen Pengampu I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd.
Waktu Kamis (Pkl 1050-13.50)
Sabtu (Pkl 09.10-10.50)
Mata Kuliah Syarat -
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
MAHASISWA TINGKAT III SEMESTER V
PROGRAM STUDI D-IV KEPERAWATAN ANASTESIOLOGI
TAHUN AKADEMIK 2019-2020

Bahan Bentuk Estimasi Waktu Penilaian


Sub CPMK
Minggu Kajian/Materi Pembelajar (menit) Pengalaman Bobot
(Kemampuan akhir Indikator Kriteria dan
ke - Pembelajaran an Teori Praktikum Belajar Mahasiswa Penilai
yang diharapkan) Bentuk
an (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
Pembinaan dan 1. Bentuk:  Ketepatan Kreteria: 5
pengembangan Kuliah dalam  Ketepatan
bahasa 2. Aktifitas Mahasiswa menjelaska dan
di kelas:
Indonesia T: 5x50 mampu n hakikat Penugasan
Menguasai konsep dskusi
kelompo TM: menjelaskan pembinaan Bentuk:
hakikat pembinaan
I k 5x60 kembali hakikat dan  Presentasi
dan pengembangan
3. Media: TT: pembinaan dan pengemban
bahasa
Kompute 5x60 pengembangan gan Bahasa
r, LCD, bahasa Indonesia  Sistematika
Internet
dan gaya
presentasi
Menguasai pedoman Pedoman umum 1. Bentuk: T: 2x50 P: 3x50 Mahasiswa  Ketepatan Kreteria: 15
umum Ejaan bahasa Ejaan Bahasa Kuliah TM: menguasai dalam  Ketepatan
II Praktiku
Indonesia yang Indonesia Yang 2x60 pedoman umum menjelaska dan
m
disempurnakan Disempurnakan. TT: ejaan yang n ejaan Penugasan
2. Aktifitas 2x60 dise,purnakan Bahasa Bentuk:
di kelas: Indonesia
dskusi  Gaya  Presentasi
kelompo
presentasi  Menganalisis
k
3. Media:  Mengalisis ejaan pada
Kompute ejaan artikel artikel
r, LCD, ilmiah ilmiah
Internet
Jenis-jenis kata 1. Bentuk: Kreteria: 20
Kuliah  Ketepatan
Praktiku  Ketepatan dan
m dalan penugasan
P: 1x50” menjelaska Bentuk :
2. Aktifita T: 2x50 n jenis-jenis  Presentasi
s di Mahasiswa
Menguasai jenis-jenis TM: kata  Tes kata
kelas: menguasai jenis-
III kata dalam bahasa 2x60  Ketepatan baku
dskusi jenis kata dalam
Indonesia TT: dalam
kelompo bahasa Indonesia
2x60 mengunaka
k
n kata baku
3. Media:  Gaya
Komput presentasi
er, LCD,
Internet
Jenis-jenis 1. Bentuk: Mahasiswa  Ketepatan Kreteria: 20
T:2x50
Mengetahui jenis-jenis kalimat. Kuliah menguasai jenis- dalam  Ketepatan
Praktiku TM:
III-IV kalimat dalam bahasa jenis kalimat menjelaska dan
m 2x60
Indonesia P: 5x50” dalam bahasa n jenis-jenis Penugasan
2. Aktifita TT:2x60
s di Indonesia kalimat Bentuk:
kelas: Ketepatan  Presentasi
dskusi dalam  Tes
kelompo menggunak membuat
k
an kalimat kalimat
3. Media:
Komput  Sistematika
er, LCD, dan gaya
Internet presentasi
Jenis-jenis 1. Bentuk:  Ketepatan Kreteria: 20
paragraf Kuliah dalam  Ketepatan
Praktikum menjelaska dan
2. Aktifita
n jenis- Penugasan
s di
kelas: T: 1x50 jenis Bentuk:
P: 4x50”
Mengetahui jenis-jenis dskusi TM: Mahasiswa paragraf  Presentasi
V paragraf dalam bahasa kelompo 1x60 mengetahui jenis-  Ketepatan  Tes
Indonesia k TT: jenis paragraf dalam membuat
3. Media: 1x60 menulis paragraf
Komput
paragraph
er, LCD,
Internet  Sistematik
a dan gaya
presentasi
Surat Dinas: 1.Bentuk: Kreteria: 20
 Ketepatan
1. Pengertian Kuliah  Ketepatan
Praktiku T: 2x50 dalam
Surat Dinas dan
m TM: Mahasiswa menjelaska
Menguasai penulisan 2. Ciri-ciri Penugasan
VI 2.Aktifitas 2x60 menguasai hahikat n
surat dinas surat dinas Bentuk:
di kelas: TT: P: 3x50” surat dinas penulisan
3. Jenis-jenis dskusi  Presentasi
2x60 surat dinas
surat dinas kelompok  Tes
 Ketepatan
4. Bagian-
bagian surat 3. Media: dalam membuat
dinas Komput menulis surat dinas
er, surat dinas
LCD,  Sistematik
Internet a dan
presentasi
UTS 14-26 Oktober 2019
Rujukan dalam Bentuk: Kreteria: 20
artikel. Praktikum  Ketepatan
1. Kutipan Aktifitas di dan
kelas:  Ketepatan
langsung. penugasan
dskusi dalam
2. Kutipan kelompok menjelaska
tidak Media: Bentuk:
n rujukan
dalam KTI  Presentasi
langsung. Komputer, P: 3x50” Mahasiswa

Ketepatan  Tes membuat


3. Mengutip LCD, menguasai konsep
Menguasai rujukan 
VI dari dua Internet menulis rujukan rujukan
dalam penulisan KTI dalam
penulis. yang benar dalam
menggunak
4. Mengutip KTI
an rujukan
dari tiga
 Sistema dan
sampai lima
gaya
penulis.
presentasi
5. Mengutip
enam penulis
atau lebih
Penulisan Bentuk: Mahasiswa  Ketepatan Kreteria: 20
Menguasai penulisan daftar pustaka. Praktikum menguasai dalam  Ketepata
VI-VII Aktifitas di
daftar pustaka 1. Pengarang penulisan daftar menjelaska n dan
kelas:
tunggal pustaka yang n daftar penugasa
2. Banyak dskusi P: 5x50 benar dan pustaka n
pengarang kelompok mahasiswa bisa  Ketepatan Bentuk
Organisasi Media: menulis daftar dalam  Presentas
atau Komputer, pustaka yang menulis i
LCD,
lembaga. benar daftar  Tes
3. Tanpa Internet pustaka Daftar
pengarang  Sistematika pustaka
4. Dua karya dan gaya
dari presentasi
pengarang
yang sama
5. Dua karya
tulis atau
lebih dari
pengarang
yang sama
dengan
terbitan
tahun yang
sama
Artikel Ilmiah: Bentuk:, P: 2x50  Ketepatan Kreteria: 20
(1) Unsur- Praktikum dalam  Ketepata
Unsur Artikel Aktifitas di Mahasiswa menjelaska n dan
kelas:
Menguasai penulisan Ilmiah menguasai n artikel penugasa
VII dskusi
artikel ilmiah judul, (2) baris kelompok penulisan artikel ilmiah n
kepemilikan, (3) Media: ilmiah  Ketepatan Bentuk:
abstrak, (4) kata Komputer, dalam  Presentas
kunci, (5) LCD, menganalisi i
pendahuluan, (6) Internet s artikel  Menganal
metode ilmiah isis
penelitian, (7)  Sistematika artikel
hasil penelitian dan gaya ilmiah
dan presentasi
pembahasan, (8)
penutup, dan (9)
daftar pustaka
Makalah Ilmiah: Bentuk:  Ketepatan Kreteria: 20
1. Pengertian Praktikum dalam  Ketepatan
Makalah Aktifitas di menjelaska dan
2. Ciri-ciri kelas:
n makalah Penugasan
dskusi
makalah kelompok ilmiah Bentuk:
P:4x50
3. Jenis-jenis Media: Mahasiswa  Ketepatan  Presentasi
Menguasai penulisan
VIII makalah Komputer, mampu menulis dalam  Tes
makalah ilmiah
4. Persiapan LCD, makalah ilmiah menulis menulis
menulis Internet makalah makalah
makalah/ ilmiah ilmiah
Sistematika  Sistematik
penulisan a dan gaya
makalah presentasi
Kerangka Bentuk:  Ketepatan Kreteria: 20
karangan Praktikum dalam  Ketepatan
ilmiah. Aktifitas di Mahasiswa menjelaska dan
Membuat kerangka kelas:
IX-XII 1. Pendahulua mampu membuat n kerangka penugasan
karangan ilmiah dskusi
n kelompok kerangka KTI KTI Bentuk:
P:17x50
2. Tinjauan Media:  Ketepatan  Presentasi
pustaka dan dalam
tinjauan Komputer, menulis  Membuat
kasus LCD, kerangka kerangka
3. Pembahasan Internet KTI KTI
4. Penutup  Sistematik
a dan gaya
presemtasi
UAS 23 Desember 2019-4 Januari 2020

Mengetahui Denpasar, 16 Juli 2019


Ketua Program Studi D-IV Keperawatan Anastesiologi Koordinator Mata Kuliah Bahasa Indonesia

dr. Gde Agus Shuarsedana Putra, Sp. An. I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd.
NIDN. 0820127401 NIDN. 0807069201

Menyetujui,
Institut Teknologi dan Kesehatan Bali (ITEKES Bali)
Rektor, Dekan Fakultas Kesehatan

I Gede Putu Darma Suyasa, S.Kp.,M.Ng.,Ph.D Ns. I Kadek Nuryanto, S.Kep.,MNS.


NIDN. 0823067802 NIDN. 0823077901
JADWAL PEMBELAJARAN
MAHASISWA TINGKAT III SEMESTER V
PROGRAM STUDI D-IV KEPERAWATAN ANASTESIOLOGI
TAHUN AKADEMIK 2019-2020

Hari/ Estimasi Waktu


Metode Sumber
No Tanggal/ Kegiatan Pembelajaran Penilaian Dosen
Pembelajaran Teori belajar/Media
Jam Praktikum
Kamis/ 5 Ruang lingkup materi Bahasa -
September Indonesia.
2019/ 10.50-
1. Pedoman umum Ejaan
13.50
Bahasa Indonesia Yang T: 3x50”
Disempurnakan. I Putu Gede
Seminar, BU 1,2,3 / LCD,
1 2. Pedoman umum tata bahasa TT: 3x60” Sutrisna,
Diskusi Papan Tulis
baku. S.Pd.,M.Pd.
TM: 3x60”
3. Jenis-jenis kata.
4. Jenis-jenis kalimat.
5. Jenis-jenis paragraf.

Sabtu/ 7 Hakikat Pembinaan dan Pembelajaran T: 2x50” 5


I Putu Gede
September Pengembangan Bahasa berbasis BU 1,2,3 / LCD,
2 TT: 2x60” Sutrisna,
2019/ 09.10- Indonesia masalah Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
10.50 TM: 2x60”
3 Kamis/ 12 Mendiskusikan tentang Pembelajaran T: 1x50” BU 1,2,3 / LCD, 5 I Putu Gede
September pedoman umum Ejaan bahasa berbasis TT: 1x60” Papan Tulis Sutrisna,
2019/ 10.50- Indonesia Yang masalah S.Pd.,M.Pd
TM: 1x60” P: 2x50”
13.50 Disempurnakan.
Pemakaian huruf (huruf abjad,
huruf vokal, huruf konsonan,
huruf diftong, gabungan huruf
konsonan, huruf kapital, huruf
miring dan huruf tebal).
Sabtu/ 12 Mendiskusikan tentang Pembelajaran 10
September pedoman umum Ejaan bahasa berbasis
2019/ 09.10- Indonesia Yang Disempurnakan masalah
10.50 (Lanjutan).
1. Penulisan kata (kata dasar,
kata turunan, bentuk ulang,
gabungan kata, suku kata, T: 1x50” P: 1x50”
kata depan di, ke, dan dari, I Putu Gede
BU 1,2,3 / LCD,
4 singkatan dan angka dan TT: 1x60” Sutrisna,
Papan Tulis
bilangan). S.Pd.,M.Pd.
TM: 1x60”
2. Penulisan unsur serapan
(kata serapan utuh dan kata
serapan dari bahasa asing).
3. Jenis-jenis imbuhan
(awalan, sisipan, akhiran,
walan dan akhiran, dan
imbuhan asing).

Kamis/ 19 Mendiskusikan tentang Pembelajaran 10 I Putu Gede


T: 2x50” BU 1,2,3 / LCD,
5 September pedoman tata bahasa baku. berbasis Sutrisna,
2019/ 10.50- masalah TT: 2x60” Papan Tulis
Kata-kata baku dan tidak baku. S.Pd.,M.Pd.
13.50 Jenis-jenis kata (Lanjutan). TM: 2x60” P: 1x50”
1. Kata tanya.
2. Kata sandang.
3. Kata depan.
4. Kata seru.
5. Kata penghubung.
6. Kata ulang.
Kata ganti.
Sabtu/ 20 Membahas tentang jenis-jenis Pembelajaran 10
September kalimat berbasis T: 1x50” P: 1x50” I Putu Gede
2019/ 09.10- masalah BU 1,2,3 / LCD,
6 1. Kalimat permohonan. TT: 1x60” Sutrisna,
10.50 Papan Tulis
2. Kalimat sapaan. S.Pd.,M.Pd.
3. Kalimat seru. TM: 1x60”
4. Kalimat tanya.
5. Kalimat berita.
Kamis/ 26 Membahas tentang jenis-jenis Pembelajaran 10
September kalimat (Lanjutan). berbasis T: 1x50”
2019/ 10.50- masalah I Putu Gede
1. Kalimat ajakan. BU 1,2,3 / LCD,
7 13.50 TT: 1x60” P: 2x50” Sutrisna,
2. Kalimat tunggal. Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
3. Kalimat majemuk. TM: 1x60”
4. Kalimat harapan.
5. Kalimat perintah.
Sabtu/ 28 Pembelajaran P: 2x50” 10
I Putu Gede
September Latihan menulis kalimat berbasis BU 1,2,3 / LCD,
8 Sutrisna,
2019/ 09.10- berdasarkan satuan gramatikal masalah Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
10.50
Kamis/ 3 Membahas tentang jenis-jenis Pembelajaran T: 1x50” P: 2x50” BU 1,2,3 / LCD, 10
9 I Putu Gede
Oktober paragraf. berbasis Papan Tulis
TT: 1x60” Sutrisna,
2019/ 10.50-
13.50 1. Berdasarkan letak gagasan masalah TM: 1x60” S.Pd.,M.Pd.
utama.
2. Berdasarkan sifat isi.
3. Berdasarkan pola
pengembangan.
Sabtu/ 5 Pembelajar P: 2x50” 10
I Putu Gede
Oktober an berbasis BU 1,2,3 / LCD,
10 Latihan Menulis Paragraf Sutrisna,
2019/ 09.10- masalah Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
10.50
Kamis/ 10 Mendiskusikan tentang Surat Pembelajar P: 1x50” 10
Oktober Dinas: an berbasis T: 2x50”
I Putu Gede
2019/ 10.50- masalah BU 1,2,3 / LCD,
11 1. Pengertian Surat Dinas TT: 1x60” Sutrisna,
13.50 Papan Tulis
2. Ciri-ciri surat dinas S.Pd.,M.Pd.
TM: 1x60”
3. Jenis-jenis surat dinas
4. Bagian-bagian surat dinas
Sabtu/ 12 Pembelajar P: 2x50” 10
Latihan menulis surat dinas I Putu Gede
Oktober an berbasis BU 1,2,3 / LCD,
12 sesuai dengan ciri-ciri dan Sutrisna,
2019/ 09.10- masalah Papan Tulis
bagian surat dinas S.Pd.,M.Pd.
10.50
UTS (14-21 Oktober 2019)
Kamis/ 24 Membahas tentang Rujukan Pembelajar 10
Oktober dalam artikel. an berbasis
2019/ 10.50- masalah I Putu Gede
1. Kutipan langsung. BU 1,2,3 / LCD,
13 13.50 Sutrisna,
2. Kutipan tidak langsung. Papan Tulis
3. Mengutip dari dua penulis. P: 3x50” S.Pd.,M.Pd.
4. Mengutip dari tiga sampai
lima penulis.
5. Mengutip enam penulis atau
lebih.

Sabtu/26 Mendiskusikan tentang Pembelajar P: 2x50” 10


Oktober Penulisan daftar pustaka. an berbasis
2019/ 09.10- masalah
1. Pengarang tunggal.
10.50
Banyak pengarang.
2. Organisasi atau lembaga.
3. Tanpa pengarang. I Putu Gede
BU 1,2,3 / LCD,
14 4. Dua karya dari pengarang Sutrisna,
Papan Tulis
yang sama. S.Pd.,M.Pd.
5. Dua karya tulis atau lebih
dari pengarang yang sama
dengan terbitan tahun yang
sama.

Kamis/ 31 Diskusi P: 3x50” 10


Latihan menulis daftar pustaka I Putu Gede
Oktober Kelompok BU 1,2,3 / LCD,
15 berdasarkan teori yang relevan Sutrisna,
2019/ 10.50- Papan Tulis
(APA) S.Pd.,M.Pd.
13.50
Sabtu/ 2 Mendiskusikan tentang menulis Pembelajar 10
November Makalah Ilmiah: an berbasis I Putu Gede
2019/ 09.10- masalah BU 1,2,3 / LCD,
16 1. Pengertian Karya Tulis Sutrisna,
10.50 P: 2x50” Papan Tulis
Ilmiah; S.Pd.,M.Pd.
2. Prinsip-prinsip menulis
karya Ilmiah;
3. Ciri-ciri karya ilmiah

Kamis/ 7 Mendiskusikan tentang artikel Pembelajaran 10


November Ilmiah: berbasis
2019/ 10.50- masalah
1. Unsur-Unsur Artikel Ilmiah
13.50 P: 3x50” I Putu Gede
judul, (2) baris kepemilikan, (3) BU 1,2,3 / LCD,
17 abstrak, (4) kata kunci, (5) Sutrisna,
Papan Tulis
pendahuluan, (6) metode S.Pd.,M.Pd.
penelitian, (7) hasil penelitian
dan pembahasan, (8) penutup,
dan (9) daftar pustaka.
Kamis/ 14 Studi Kasus, 10
November Pembelajaran
Mereviu artikel ilmiah kesehatan
2019/ 10.50- berbasis
dan menyajikan di depan kelas
13.50 masalah P: 3x50” I Putu Gede
BU 1,2,3 / LCD,
18 Sutrisna,
Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.

Sabtu/ 16 Mendiskusikan tentang Diskusi, 10


November kerangka karangan ilmiah. Pembelajar I Putu Gede
2019/ 09.10- an berbasis BU 1,2,3 / LCD,
19 1. Pendahuluan. Sutrisna,
10.50 masalah P: 2x50” Papan Tulis
2. Tinjauan pustaka dan S.Pd.,M.Pd.
tinjauan kasus.
3. Pembahasan.
4. Penutup.

Kamis/ 21 Mendiskusikan tentang Pembelajar 5


November penulisan latar belakang. an berbasis
2019/ 10.50- masalah
1. Pengenalan masalah.
13.50
2. Pendalaman masalah. I Putu Gede
3. Data dan fakta yang BU 1,2,3 / LCD,
20 P: 3x50” Sutrisna,
berhubungan dengan Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
masalah.
4. Implikasi keperawatan.
5. Solusi untuk mengatasi
masalah.

Sabtu, 23 Diskusi, P: 3x50” 5


November Simulasi I Putu Gede
BU 1,2,3 / LCD,
21 2019/ Latihan menulis latar belakang Sutrisna,
Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
09.10-10.50
Kamis, 28 Diskusi, P: 2x50” 5
November Simulasi I Putu Gede
Latihan menulis Tinjauan BU 1,2,3 / LCD,
22 2019/ Sutrisna,
pustakan dn tinjauan kasus Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd
10.50-13.50
Sabtu, 30 Diskusi, P: 2x50” 5
November Simulasi I Putu Gede
Latihan penulisan pembahasan BU 1,2,3 / LCD,
23 2019 Sutrisna,
dan penutup Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
09.10-10.50

24 Kamis, 4 Diskusi, P: 2x50” 5 I Putu Gede


Mendiskusikan tentang format BU 1,2,3 / LCD,
Desember Sutrisna,
2019 penulisan Skripsi Pembelajar Papan Tulis S.Pd.,M.Pd.
an berbasis
09.10-10.50
masalah

Jumat, 6 Diskusi, P: 2x50” 5


Desember Pembelajar I Putu Gede
Mendiskusikan tentang format BU 1,2,3 / LCD,
25 2019 an berbasis Sutrisna,
penulisan Skripsi (Lanjutan) Papan Tulis
S.Pd.,M.Pd.
09.10-10.50 masalah

UAS (23 Des - 4 Januari 2019)


Total 3080 Menit
Bahasa Indonesia 2 SKS
1T = 1x14x50 =700
1P = 1x14x170= 2380
Mengetahui Denpasar, 16 Juli 2019
Ketua Program Studi D-IV Keperawatan Anastesiologi Koordinator Mata Kuliah Bahasa Indonesia

dr. Gde Agus Shuarsedana Putra, Sp. An.


NIDN. 0820127401 I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd.
NIDN. 0807069201
Menyetujui, Dekan Fakultas Kesehatan
Institut Teknologi dan Kesehatan Bali (ITEKES Bali)
Rektor,

I Gede Putu Darma Suyasa, S.Kp.,M.Ng.,Ph.D Ns. I Kadek Nuryanto, S.Kep.,MNS.


NIDN. 0823067802 NIDN. 0823077901
INSTITUT TEKNOLOGI DAN KESEHATAN BALI
(ITEKES BALI)
PROGRAM STUDI D-IV KEPERAWATAN
ANASTESIOLOGI

RENCANA TUGAS MAHASISWA

Mata Kuliah Bahasa Indonesia

Kode Mata Kuliah PAN 3.03 sks 2 (1T1P) Semester V

Dosen Pengampu I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd.

Bentuk Tugas Waktu Pengerjaan Tugas

Membuat makalah tentang “Analisis Kesalahan 6 Minggu


Bahasa pada Skripsi Mahasiswa”

Analisis Kesalahan Bahasa pada Skripsi Mahasiswa

Deskripsi Tugas
Menganalisis kesalahan bahasa skripsi akan memberikan gambaran awal kepada mahasiswa
terkait penulisan skripsi yang akan dijadikan tugas akhir

Metode Pengerjaan Tugas

 Tugas dibuat secara individu oleh mahasiswa


 Tugas dibuat dengan teknis:
1. Menemukan kesalahan bahasa
2. Memberikan alasan, kenapa salah?
3. Memperbaiki kesalahan bahasa dalam KTI
4. Menemukan kesalahan penulisan daftar pustaka

Bentuk dan Format Luaran


Obyek Garapan : Analisis Kesalahan Bahasa
Bentuk Luaran : Laporan Analisis kesalahan bahasa

Indikator, Kriteria dan Bobot Penilaian

Laporan (70%) b. Presentasi (30%)

Jadwal Pelaksanaan
1. Pengumpulan Tugas Kamis/ 21 November 2019

2. Presentasi

Lain-Lain

Masing-masing mahasiswa mencari skripsi di perpustakaan sebagai objek analisis. Skripsi yang
dianalisis tidak boleh sama antar teman yang lainnya.

Daftar Rujukan

Buku Utama:

1. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2016. Pedoman Umum Ujaan Bahasa
Indonesia. Jakarta: Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
2. Badan Pengembangan dan Pembindaan Bahasa. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia
Edisi V. Jakarta: Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
3. Sutrisna, I Putu Gede. 2018. Konsep dan Aplikasi Bahasa Indonesia untuk Perguruan
Tinggi. ANDI: Yogyakarta.

Mengetahui Denpasar, 16 Juli 2019


Ketua Program Studi D-IV Keperawatan Anastesiologi Koordinator Mata Kuliah Bahasa Indonesia

dr. Gde Agus Shuarsedana Putra, Sp. An.


NIDN. 0820127401 I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd.
NIDN. 0807069201

Menyetujui,
Institut Teknologi dan Kesehatan Bali (ITEKES Bali)
Rektor, Dekan Fakultas Kesehatan

I Gede Putu Darma Suyasa, S.Kp.,M.Ng.,Ph.D Ns. I Kadek Nuryanto, S.Kep.,MNS.


NIDN. 0823067802 NIDN. 0823077901
REKAPITULASI JAM MENGAJAR DOSEN
MATA KULIAH BAHASA INDONESIA TINGKAT III SEMESTER V
PROGRAM STUDI D-IV KEPERAWATAN ANASTESIOLOGI
TAHUN AKADEMIK 2019-2020

NO NAMA DOSEN TOTAL JAM


1 I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd. 3.080 Menit
JUMLAH 3.080 Menit

Mengetahui Denpasar, 16 Juli 2019


Ketua Program Studi D-IV Keperawatan Anastesiologi Koordinator Mata Kuliah Bahasa Indonesia

dr. Gde Agus Shuarsedana Putra, Sp. An. I Putu Gede Sutrisna, S.Pd.,M.Pd.
NIDN. 0820127401 NIDN. 0807069201

Menyetujui,
Institut Teknologi dan Kesehatan Bali (ITEKES Bali)
Rektor, Dekan Fakultas Kesehatan

I Gede Putu Darma Suyasa, S.Kp.,M.Ng.,Ph.D Ns. I Kadek Nuryanto, S.Kep.,MNS.


NIDN. 0823067802 NIDN. 0823077901
