NIM : 222110102082
Kelas : C
TUGAS DASAR ILMU GIZI
1. Metode Cooper I
Energi yang dibutuhkan : BMR – koreksi tidur + Aktivitas fisik
Saya berusia 19 tahun, BBA saya adalah 57 kg, dengan tinggi 165 cm,
maka BBI saya adalah
a. Jika TB > 150 cm, maka = 90% x (TB – 100)
= 90 % x ( 165 – 100)
= 90% x 65
= 58,5 kg
Presentasi toleransi adalah 10%, sehingga = 58,5 kg x 10%
= 5,85
b. Batas bawah = 58,5 kg – 5,85 kg
= 52,65 kg
BMR :
1 kkal x 24 jam x BBI =……A kkal
1 x 24 x 58,5 = 1.404 kkal
Koreksi Tidur
10% x 6 jam x BBI=…….B kkal
10% x 6 jam x 58,5 kg = 40,95 kkal
Aktivitas fisik :
….% aktivitas x C kkal =…..D kkal
30% x 1.363,05 = 408,915 kkal
C kkal + D kkal =…. E kkal
1.363,05 +408,915 = 1.771,965 kkal
SDA :
(10 %) x E kkal=……F kkal
10% x 1.771,965 = 177,1965 kkal
Aktivitas fisik
…% aktivitas x BMR= … B kkal
30% x 1.1404 = 421,2 kkal
SDA
(7-10%) x C kkal =….D kkal
8% x 1.825,2 = 146,016 kkal
4. Metode krause II
Energi yang dibutuhkan : BMR – koreksi tidur + aktivitas fisik + SDA
Koreksi Tidur
10% x 7 jam x BBI (kg)
10% x 7 jam x 58,5 kg = 40,95 kkal
Aktivitas fisik
...% x (BMR – koreksi tidur)
30% x (1.263,6 - 40,95)
30% x ( 1.222,65) = 366,795 kkal
SDA
8 % x (BMR – koreksi tidur + Aktifitas fisik)
8% x (1.263,6 – 40,95 + 366,795)
8% x (1.589,445) = 127,1556 kkal
Kebutuhan energi
1.263,6 – 40,95 + 366,795 +127,1556 = 1.716,6006
Jadi energi yang dibutuhkan dalam sehari sebanyak 1.716,6006 kkal
Aktivitas fisik
…% x ( BMR)
30% x 1.231,2 = 369,36 kkal
SDA
8 % x (BMR + Aktifitas fisik)
8% x (1.231,2 + 369,36)
8% x (1.600,56) = 128,0448
Kebutuhan energi
BMR + aktivitas fisik + SDA
1.231,2 + 369,36 + 128,0448 = 1.728,6048 kkal
Jadi energi yang dibutuhkan dalam sehari sebanyak 1.728,6048 kkal
FA : 1,2 ( bedrest)
FS: 1 ( Sehat)
TEE : BEE x FA x FS
1.422,05 x 1,2 x 1 = 1.706,46 kkal
Jadi energi yang dibutuhkan dalam sehari sebanyak 1.706,46 kkal