Anda di halaman 1dari 3

TUGAS TUTORIAL 2 Mata kuliah TAP

NAMA : IIS SUCIYATI

NIM : 857484348

A. Solusi pemecahan kasus dengan Kerangka pemecahan kasus


1. Membaca dan mempelajari dengan cermat materi pembelajaran perubahan sosial dan
globalisasi.
2. Mengidentifikasi berbagai informasi kunci penting yang terdapat di dalam kasus.
(kelebihan)
1) Pak Iman mengajarkan materi IPS dengan topik perubahan sosial dan
globalisasi
2) Pak Iman menyusun Rencana Pembelajaran sebagai persiapan yang memuat
Tujuan pembelajaran, Indikator Pencapaian Kompetensi, Metode, Media,
Langkah-langkah Pembelajaran sampai pada Evaluasi.
3) Pak Iman menjelaskan Materi tersebut dengan Menyiapkan model
pembelajaran Picture and Picture dengan menggunakan gambar seperti
gambar produk teknologi, globe, gambar penyimpangan sosial dan
sebagainya.
4) Pak Iman menggunakan metode pembelajaran PBL (Problem Basd Learning)
dengan strategi pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik.

5) Dalam proses pembelajaran hanya ada sebagian siswa yang aktif selebihnya
diam saja bahkan nyaris tidak memberikan komentar saat pembelajaran
6) Di akhir pembelajaranpun sangat mengecewakan, ketika guru memberikan
evaluasi berupa pertanyaan hanya 10 siswa yang bisa menjawab dan
menjelaskan dari 30 siswa yang ada di kelas.

3. Mengaitkan informasi – informasi tersebut sehingga muncul permasalahan atau


pertanyaan dari kasus tersebut?
a. Mengapa prosedur pembelajaran tidak dilakukan oleh pak Iman sehingga
pembelajaran tidak memuaskan/ mengecewakan?
Prosedur pembelajaran yang dilakukan oleh pak Iman tidak
memuaskan/mengecewakan.
b. Mengaapa pak Iman tidak menggunakan media yang lebih variatif, seperti
video agar mendapatkan hasil yang memuaskan?
Pak Iman tidak menggunakan media yang variative sehingga hasilnya tidak
memuaskan.
c. Mengapa pak iman tidak melakukan pembelajaran sesuai dengan metode yang
telah direncanakan sehingga pembelajaran kurang memuaskan?
Pak Iman tidak melakukan pembelajaran sesuai dengan metode yang telah
direncanakan sehingga pembelajaran kurang memuaskan.
4. Menganalisis penyebab masalah (kelemahannya)
a. Pak Iman tidak memberikan petunjuk pengisian LKS.
b. Pak Iman tidak menggunakan media secara maksimal.
c. Pak Iman tidak melakukan pembelajaran sesuai dengan metode yang telah
direncanakan.
5. Dibidik siswanya
a. Hanya ada Sebagian siswa yang aktif dalam proses pembelajaran.
b. Banyak siswa tidak focus saat mengikuti pembelajran.
c. Siswa kurang mengetahui istilah – istilah dari materi- materi yang
disampaikan oleh oleh pak Iman terkait globalisasi.

6. Menganalisis kekuatan dan kelemahan setiap alternatif


a. Persiapan penggunaan prosedur pembelajaran sangat menunjang terhadap
proses belajar mengajar.
b. Persiapan penggunaan metode dan media sangat menunjang pembelajran
7. Memilih satu alternatif yang dianggap paling efektif
Persiapan media dan metode.
a. Hendaknya guru melakukan persiapan dalam prosedur pembelajaran yang
sangat menunjang dengan materi perubahan sosial dan globalisasi.
b. Hendaknya guru menguasai materi tentang perubahan sosial dan globalisasi.
8. Untuk menciptakan pembelajaran yang aktif dan dinamis guru hendaknya melakukan
pembelajaran sesuai sintaks dari model pembelajaran dan metode yang telah
dipersiapkan sebelumnya. Selain itu penguasaan materi juga akan sangat mendukung
kualitas pembelajaran.

B. Bagaimana untuk memperbaiki pembelajaran yang dilakukan oleh Pak Iman ?


Untuk memperbaiki pembelajaran yang dilakukan pak Iman yaitu dapat dilakukan
dengan memperbaiki kelemahan atau kekurangan dalam pembelajaran tersebut:
1. Pak iman melakukan kegiatan belajar yang sesuai dengan metode dan Langkah –
Langkah pembelajaran yang telah disiapkan sebelumnya. Hendaknya pak iman
melakukannya secara maksimal. Sesuai dengan pembelajaran yang saat ini sudah
berbasis HOTS seharusnya tidak melakukan pembelajaran yang hanya berpusat pada
guru melainkan pembelajaran yang melibatkan siswa secara penuh sehingga tercipta
pembelajaran yang aktif dan dinamis.
2. Pak iman hendaknya melakukan prosedur pembelajaran seperti memberikan petunjuk
pengisisan soal sehingga siswa tidak bingung.
3. Pak Iman juga hendaknya menyiapkan media pembelajaran yang lebih variative
seperti video tentang perubahan sosial dan globalisasi sehingga dapat lebih menarik
bagi siswa.
