Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Putra Bangsa Salaman


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok :Iman kepada malaikat- malaikat Allah SWT.
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1 Menghayati dan mengamalkan ajaran 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya jujur, disiplin,santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,
damai),bertanggung jawab,responsif, dan
pro-aktif, dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional

3 Menganalisis makna beriman kepada 4 Menyajikan hubungan antara beriman


malaikat-malaikat Allah SWT. kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
dengan perilaku teliti, disiplin, dan
waspada

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.4 Meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah SWT
1.4.1 Mengimani keberadaan malaikat-malaikat Allah SWT
1.4.2Meyakini bahwa para malaikat benar-benar diciptakan oleh Allah SWT
1.4.3 Mengimani bahwa para malaikat benar-benar ditugaskan oleh Allah
2.4 Menunjukkan sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab, sebagai implementasi
beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT
2.4.1 Menjelaskan tentang beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT
2.4.2 Menerangkan tentang pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah SWT
2.4.3 Menjabarkan tugas-tugas malaikat-malaikat Allah SWT
3.4 Menganalisis makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
3.4.1 Mengelompokkan tugas-tugas malaikat-malaikat Allah SWT
3.4.2 Menunjukkan nama-nama malaikat-malaikat Allah SWT
3.4.3 Membedakanperilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat Allah SWT
4.4 Menyajikan hubungan antara beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
4.4.1 Membandingkanantara beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada
4.4.2 menilaiantara beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT. dengan

1
perilaku teliti, disiplin, dan waspada
4.4.3 menciptakan antara beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT. dengan
perilaku teliti, disiplin, dan waspada

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menghayati nilai-nilai keimanan kepada malaikat- malaikat Allah SWT
2. Memahami manfaat nilai-nilai keimanan kepada Malaikat- malaikat Allah SWT

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian iman kepada malaikat Allah SWT
Dalam Al-Qur’an surat An-Nahl ayat 49-50 Allah berfirman :

Artinya : Dan kepada Allah sajalah bersujud segala apa yang berada di langit dan
semua makhluk yang melata di bumi dan (juga) para ma]aikat, sedang mereka
(malaikat) tidak menyombongkan diri. Mereka takut kepada Tuhan mereka yang di
atas mereka dan melaksanakan apa yang diperintahkan (kepada mereka).(QS. An-
Nahl/16 : 49-50).

Kata malaikat menurut bahasa adalah malakun; berarti utusan, risalah atau misi.
Menurut istilah malaikat adalah makhluk ciptaan Allah SW) yang terbuat dari cahaya,
tidak makan, tidak minum, tidak tidur, dan tidak berjenis kelamin. Malaikat tidak
membutuhkan makan, minum, tidur, dan keinginan fisik apa pun. Mereka
menghabiskan waktunya untuk mengabdi kepada Allah; senantiasa taat kepada
perintah-perintah-Nya dan tidak pernah mendurhakai-Nya. Hadits Rasulullah
Muhammad SAW yang menyatakan tentang penciptaan malaikat di antaranya adalah
sebagai berikut:

Artinya: Malaikat Aku (Allah) ciptakan dari cahaya, jin diciptakan dari gugusan api,
dan Adam dari apa yang telah diterangkan pada kamu semua." (HR Muslim).
Menurut Syaikh Muhammad bin `Abdul Wahhab al-`Aqiil mengatakan, “Dalil-dalil
dari al-Qur`an, as-Sunah dan ijma` kaum muslimin (tentang malaikat) menunjukkan
hal-hal sebagai berikut:
a. Malaikat merupakan salah satu makhluk di antara makhluk-makhluk ciptaan
Allah.
b. Allah menciptakan mereka untuk beribadah kepada-Nya, sebagaimana Allah
menciptakan jin dan manusia juga untuk beribadah kepada-Nya semata.

2
c. Mereka adalah makhluk yang hidup, berakal, dan dapat berbicara.
d. Malaikat hidup di alam yang berbeda dengan alam jin dan manusia. Mereka
hidup di alam yang mulia lagi suci, yang Allah memilih tempat tersebut di
dunia karena kedekatannya, dan untuk melaksanakan perintah-Nya, baik
perintah yang yang bersifat kauniyyah, maupun syar`iyyah

2. Nama-nama dan tugas-tugas malaikat-malaikat yang wajib diimani


Jumlah Malaikat secara keseluruhan hanya Allah SWT yang tahu, bahkan
dimungkinkan lebih banyak dari jumlah manusia itu sendiri. Sedangkan jumlah yang
wajib diketahui oleh manusia sesuai informasi Al-Qur`an sebanyak 10 Malaikat
Di antara nama-nama dan tugas malaikat yaitu :
1) Malaikat Jibril
Allah memberikan tugas kepada Malaikat Jibril untuk memberikan wahyu
kepada para nabi dan rasul. Ketika wahyu telah terhenti, Jibril memberikan ilham
kepada orang-orang saleh yang dikehendaki oleh Allah.

Artinya : Katakanlah: "Barang siapa yang menjadi musuh Jibril, Maka Jibril itu
Telah menurunkannya (Al Quran) ke dalam hatimu dengan seizin Allah; membenarkan
apa (kitab-kitab) yang sebelumnya dan menjadi petunjuk serta berita gembira bagi
orang-orang yang beriman. (QS. Al-Baqarah/2 : 97).

2) Malaikat Mikail
Mikail bertugas mengatur kesejahteraan makhluk, menurunkan rikzi kepada semua
makhluk Allah yang tersebar di alam semesta ini.

Artinya : Barang siapa yang menjadi musuh Allah, malaikat-malaikat-Nya, rasul-rasul-


Nya, Jibril dan Mikail, Maka Sesungguhnya Allah adalah musuh orang-orang kafir.(QS.
Al-Baqarah/2 : 98).

3) Malaikat Israfil
Allah menentugas kepada Malaikat Israfil untuk meniup sangkakala pada hari Kiamat.
Yaitu saat meletusnya kiamat kubra hingga dibangkitkannya manusia menuju alam
mahsyar.

Artinya : Dan ditiuplah sangkalala. Maka tiba-tiba mereka keluar dengan


segera dari kuburnya (menuju) kepada Tuhan mereka. (QS. Yasin /36 : 51)

4) Malaikat Izra`il
Izrail disebut juga Malaikat Maut. Bertugas sebagai pencabut nyawa manusia dan semua
makhluk yang bernyawa di alam ini.

3
Artinya : (yaitu) orang-orang yang diwafatkan dalam keadaan baik oleh para
malaikat dengan mengatakan (kepada mereka): "Salaamun'alaikum, masuklah
kamu ke dalam syurga itu disebabkan apa yang Telah kamu kerjakan".(QS. An-
Nahl/16 : 32).

5) Malaikat Raqib dan Atid


Semua amal manusia dicacat oleh malaikat. Malaikat Raqib mencatat ama kebaikan
sedangkan Malikat Atid mencatat amal buruk.

Artinya : (yaitu) ketika dua orang malaikat mencatat amal perbuatannya,


seorang duduk di sebelah kanan dan yang lain duduk di sebelah kiri. Tiada suatu
ucapanpun yang diucapkannya melainkan ada di dekatnya malaikat Pengawas
yang selalu hadir. (QS. Qaf/50 : 17-18).

6) Malaikat Munkar dan Nakir,


Kedua malaikat ini bertugas mengajukan pertanyaan kepada manusia di dalam
kubur. Munkar dan Nakir-lah yang menginterogasi orang yang sudah meninggal
di alam kubur. Bila ruh orang tersebut bisa menjawab dengan benar, maka ia
akan selamat. Bila tidak, ia akan celaka.

7) Malaikat Malik
Malakiat Malik disebut juga Malaikat Zabaniyah. Allah memberikan tugas
kepada Malaikat Malik untuk menjaga neraka dan memimpin para malaikat
penyiksa penghuni neraka.

Artinya : Mereka berseru: "Hai Malik, Biarlah Tuhanmu membunuh kami saja". dia
menjawab: "Kamu akan tetap tinggal (di neraka ini)". (QS. Azzukhruf/43 : 77).

8) Malaikat Ridwan,
Malaikat Ridwan bertugas sebagai penjaga Surga dan memimpin malaikat lain
untuk melayani para penghuni surga.

Artinya : Dan orang-orang yang bertakwa kepada Tuhan dibawa ke dalam syurga
berombong-rombongan (pula). sehingga apabila mereka sampai ke syurga itu sedang

4
pintu-pintunya Telah terbuka dan berkatalah kepada mereka penjaga-penjaganya:
"Kesejahteraan (dilimpahkan) atasmu. Berbahagialah kamu! Maka masukilah syurga
ini, sedang kamu kekal di dalamnya". (QS. Azzumar/39 : 73).

Dengan mengetahui nama dan tugas 10 Malaikat tersebut di atas diharapkan bagi
seorang muslim untuk mengaplikasikannya dalam sikap dan prilaku kehidupan sehari-
hari, sehingga beriman kepada Malaikat tersebut dapat menimbulkan manfaat dan
hikmah bagi keshalehan prilaku pelakunya.

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Diskusi,
3. Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD Projector
2. MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3. Spidol
4. Lem
5. Gambar
6. Gunting
7. Bagan
8. Kartu warna-warni

G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku teks pesera didikPAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
3. Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
4. Kitab Hadits
5. Internet (www.youtube.com/...)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
1 Memberi Salam Pembinaan 10 Menit
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan Karakter
kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran Pembinaan
yang akan dicapai: Karakter

5
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan Literasi
pembelajaran
7 Melakukan motivasi dan menanyakan materi yang HOTS
pernah diajarkan (Appersepsi) Literasi

Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas Kelompok”
(Cross Over Groups Investigation of Value) dengan
metodeMAKE A MATCH DAN SILATURAHMI
ACTIVITIES
1 Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok Kolaborasi
2 Peserta didik mendengarkan guru yang sedang menjelaskan
tentang pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah
SWT 30 Menit
3 Peserta didik mengidentifikasinama-nama para malaikat-
malaikat Allah SWT Berfikir
4 Peserta didik diberi kesempatan untuk curah pendapat dalam kritis
membentuk hipotesis / pernyataan/pertanyaan(decision
making)
5 Setiap kelompok memilih satu
hipotesa/pernyataan/pertanyaan terbaik(action)
6 Guru memberikan kesempatan kepadapeserta didik untuk Kreatif
menentukan langkah-langkah yang sesuai dengan masalah HOTS
yang akan didiskusikan di kelompok masing-masing
7 Setiap kelompok membuat kartu berpasangan nama-
nama malaikatdalam potongan kertas
8 Guru mendemonstrasikan cara menggunakan kartu
berpasangan
9 Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan Berpikir
make a match dengan bantuan kartu berpasangan yang Kritis
sudah dibuat. Kolaborasi
10 Guru meminta perwakilan kelompok untuk tampil kedepan Literasi
guna beradu cepat dalam memasangkan kartu nama-nama
malaikat
11 Peserta didik membuat bagan/rangkuman poin-poin penting Kolaborasi
dalam kertas plano dan menempelkan di tempat yang telah

6
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
disediakan
12 Perwakilan kelompok bersilaturahmi ke kelompok- Komunikasi
kelompok lain untuk menggali, bertukar informasi,
menemukantugas-tugas malaikat Allah SWT
13 Informasi atau materi yang didapatkan dari kelompok lain HOTS
disampaikan kepada anggota kelompoknya masing-masing
14 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
(depending value)
Kegiatan Penutup
1 Peserta didik menemukan manfaat langsung maupun tidak Pembinaan
langsung dalam proses pembelajaran melalui kegiatan Karakter
refleksi
2 Peserta didik menerima umpan balik yang berkaitan
dengan proses dan hasil pembelajaran
3 Peserta didik menerima informasi tentang materi yang
5 Menit
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4 Peserta didik menerima informasi tentang tugas kelompok
membuat puisi akrostik,pantun bermakna
5 Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoabersama-sama
6 Penutup

Pertemuan Kedua:
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
1 Memberi Salam Pembinaan
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan Karakter
kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
5 Menit
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran Pembinaan
yang akan dicapai: Karakter
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan Literasi
pembelajaran
Melakukan appersepsi:

7
HOTS/4C/
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Kegiatan Inti:
Model Pembelajaran “Kajian Nilai Lintas Kelompok”
(Cross Over Groups Investigation of Value) dengan
metodeMAKE A MATCH DAN SILATURAHMI
ACTIVITIES
1 Peserta didik duduk menjadi 5 kelompok Kolaborasi
2 Guru menjelaskan tugas-tugas malaikat swt
3 Setiap kelompok melakukan diskusi tentang tugas-tugas Kolaborasi
malaikat swt Komunikasi
4 Setiap kelompokmenentukan dan mempresentasikan kaitan
tugas-tugas malaikat swt Kreatif
5 Perwakilan kelompok memberikan apresiasi dengan cara Komunikasi
membubuhkan tanda bintang diatas karya tersebut. (empat HOTS
bintang : sangat baik, tiga bintang: baik, dua bintang: cukup 35
baik, satu bintang:kurang).
6 Karya yang paling banyak mendapatkan tanda bintang Kritik
dikukuhkan sebagai karya terbaik.
7 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
(depending value)
8 Guru memberikan penguatan dengan menanamkan nilai- Pembinaan
nilai karakter seperti adil, tanggung jawab, kerjasama, Karakter
nasionalisme
Kegiatan Penutup
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
5 Menit
yang akan datang Pembinaan
3 Doa dan penutup Karakter

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap

8
Teknik penilaian :Penilaian diri
Instrumen penilaian :
Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : X /Genap
Teknik Penilaian : Penilaian diri .
Penilai : Diri sendiri
Pilihan Jawaban
Tidak
No Pernyataan Sangat Skor
Setuju setuju
Setuju

Meyakini bahwa menghormati hak dan kewajiban


1
orang lain merupakan perintah Allah SWT
Meyakini bahwa Allah SWT. mencintai manusia
2
yang memiliki perilaku keluhuran budi
Meyakini bahwa Allah SWT. mencintai manusia
3
yang memiliki perilaku kokoh pendirian
Meyakini bahwa Allah SWT. mencintai manusia
4
yang memiliki perilaku pemberi rasa aman
Meyakini bahwa Allah SWT. mencintai manusia
5
yang memiliki perilaku tawakal
Meyakini bahwa Allah SWT. mencintai manusia
6.
yang memiliki perilaku adil
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai Akhir
Sangat Setuju = Skor 3 Skor yang
Setuju = Skor 2 diperoleh
Ragu-Ragu = Skor 1 ----------- X 100 = ---
Skormaksimal
Catatan:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..

2. Sikap ( observasi)
Format Penilaianmenggunakanpanduan observasi
Satuanpendidikan : SMK Putra Bangsa Salaman
Tahunpelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X / Semester 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

9
No. Hari/tgl Nama Siswa Kejadian Butir Sikap Tindak lanjut

3. Tes Tertulis
Kisi-kisi Soal
No
Kompetensi Dasar IndikatorSoal Ket
soal
menganalisis makna beriman peserta didik dapat menganalisis hikmah kepada 1
kepada malaikat-malaikat malaikat Allah
peserta didik dapat memahami tugas-tugas malaikat 2
Allah Swt.

Soal-soal:
Tes Tertulis
1) Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau e yang sesuai dengan jawaban yang
paling.
1. Dalam kehidupan sehari-hari, manusia yang beriman kepada malaikat akan selalu
berhati-hati. Karena seluruh perbuatannya ada yang mengawasi dan mencatatnya. Ini
merupakan….
a. pengertian beriman kepada malaikat
b. tujuan beriman kepada malaikat
c. hikmah beriman kepada malaikat
d. tanda-tanda beriman kepada malaikat
e. ciri seseorang beriman kepada malaikat
2. Dua malaikat yang bertugas mengajukan pertanyaan kepada manusia di dalam kubur
adalah….
a. Malik dan Ridhwan
b. Rakib dan Atid
c. Munkar dan Nakir
d. Jibril dan Mikail
e. Izrail dan Israfil
3. Di bawah ini merupakan sifat-sifat Malaikat, kecuali….
a. selalu taat kepada perintah Allah
b. memiliki sikap keras dan kasar
c. diciptakan dari cahaya
d. makhluk gaib
e. menikah dan berketurunan.
4. Di bawah ini adalah termasuk tugas-tugas malaikat, kecuali ... .

10
a. beribadah kepada Allah dengan bertasbih kepada-Nya siang dan malam
b. membawa wahyu kepada manusia (nabi dan rasul)
c. memohon ampunan bagi orang-orang beriman
d. memberi salam kepada ahli surga
e. memberi kabar gembira dan memperkokoh kedudukan kaum mukminin
5. Ruh Al-Amin dan Ruh Al-Qudus (Roh Kudus), Ar-Ruh Al-Amin adalah beberapa
julukan untuk malaikat … .
a. Raqib
b. Mikail
c. Jibril
d. Munkar
e. Nakir
6. Malaikat Allah yang ditugaskan meniup pada hari dibangkitkannya seluruh manusia
dari alam kubur adalah … .
a. Jibril
b. Mikail
c. Israfil
d. Munkar
e. Nakir
7. Setiap amal perbuatan kita akan dipertanggungjawabkan kelak di akhirat. Semua amal
kita akan dicatat oleh malaikat....
a. Jibril dan Israfil
b. Munkar dan Nakir
c. Raqib dan ‘Atid
d. Malik dan Ridwan
e. Mikail dan Izrail
8. Ahmad senantiasa jujur ketika ujian di kelas. Ia tidak terpengaruh adatidaknya
peluang dan pengawas pada saat itu. Ahmad sangat yakin akan keberadaan malaikat… .
a. Israfil
b. Munkar
c. Raqib
d. ‘Atid
e. Mikail
9. Kematian akan senantiasa mengintai kita kapan saja. beribadah sebaik mungkin
laksana kita akan mati besok adalah merupakan salah satu perwujudan keimanan
terhadap malaikat … .
a. Izrail
b. Israfil

11
c. Raqib
d. ‘Atid
e. Mikail
10. Malaikat yang menyampaikan berita kelahiran Nabi Isa kepada ibunya Maryam dan
menemani Nabi Muhammad SAW ketika Isra dan Mi’raj adalah ....
a. Jibril
b. Munkar
c. Raqib
d. ‘Atid
e. Mikail

2) Penskoran Nilai = Jumlah Skor


Lulus = Nilai > 70
Ulang = Nilai < 70
Skor Jawaban
No Nomor Soal
Benar
1 1 10
2 2 10
3 3 10
4 4 10
5 5 10
6 6 10
7 7 10
8 8 10
9 9 10
10 10 10
Jumlah Nilai 100

Kunci jawaban:

3) No. Kunci Jawaban Skor


1 C 10
2 C 10
3 E 10
4 E 10
5 C 10
6 C 10
7 C 10
8 D 10
9 A 10

12
10 A 10
Jumlah 100

Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Skor
1 Jawaban Benar dan lengkap 10
2 Jawaban benar tidak lengkap 5
3 Jawaban salah 0

4. Keterampilan
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam pengamatan pada saat
pelaksanaan diskusi.

Nama Siswa Aspek yang Skor Ketuntasan Skor Tindak


No dinilai maks Nilai maks lanjut
1 2 3 T TT R P
1
2
3
Ds
t
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak tuntas bila di lihat dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek dan rubik penilaian:


1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a. Jika kelompok tersebut bisa memberikan kejelasan dan pedalaman informasi lengkap
dan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pedalaman informasi lengkap
dan kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pendalaman informasi kurang
lengkap dan kurang sempurna, skor 10.
2. Keaktipan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok kurang aktif dalam diskusi diberi, skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian persentasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi,
skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor
20.

13
Salaman, Juli 2019
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Putra Bangsa Salaman

Marfuah, S.Pd.
NIP.……………………...

Kuntoro, S.Pd.
NIP.

14
