Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
IDENTITAS
Satuan Pendidikan : MAN 1 Langkat
Mata Pelajaran : ILMU KALAM
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Topik : Akidah Islam
Sub Topik : Pengertian Akidah Islam, Dasar dan Kedudukan Akidah Islam,
Tujuan Akidah Islam, Prinsip-prinsip Akidah Islam dan Metode
Peningkatan Kualitas Akidah Islam
Alokasi Waktu : 8 x 45 MENIT ( 4 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1. Meyakini prinsip-prinsip akidah Islam dalam kehidupan
1.2. Menghayati metode-metode peningkatan kualitas akidah Islam dalam kehidupan
2.1. Menerapkan prinsip-prinsip akidah Islam dalam kehidupan
2.2. Terbiasa menerapkan metode-metode peningkatan kualitas akidah Islam dalam kehidupan
3.1. Menganalisis prinsip-prinsip akidah Islam
3.2. menganalisis metode-metode peningkatan kualitas akidah Islam
4.1. Menyajikan peta konsep prinsip-prinsip akidah Islam
4.2. Menyajikan berbagai konsep metode-metode peningkatan kualitas akidah Islam

C. INDIKATOR
1. INDIKATOR KD 1
a. Menunjukkan perilaku berdoa sebelum dan sesudah belajar
b. Menunjukkan perilaku mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
c. Menunjukkan perilaku melaksanakan shalat
d. Menunjukkan sikap merasakan keberadaan dan kebesaran Allah swt saat
mempelajari ilmu pengetahuan

2. INDIKATOR KD 2
a. Menunjukkan perilaku jujur
b. Menunjukkan perilaku tanggung jawab
c. Menunjukkan perilaku disiplin
d. Menunjukkan perilaku santun

3. INDIKATOR KD 3

3.1.1. Menyebutkan rukun akidah Islam.


3.1.2. Menguraikan prinsip-prinsip akidah Islam
3.1.3. Menjelaskan dalil-dalil aqidah Islam
3.1.4.Menjelaskan cara mengamalkan ajaran akidah Islam
3.2.1. Menjelaskan metode peningkatan kualitas akidah

3.2.2. Menyebutkan metode peningkatan kualitas akidah Islam

3.2.3. Membandingkan metode –metode peningkatan akidah Islam

3.2.4. Menjelaskan hikmah peningkatan akidah Islam

4. INDIKATOR KD 4
4.1.1.Menyajikan prinsip-prinsip akidah Islam
4.1.2. Menyajikan konsep-konsep peningkatan akidah Islam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat Menyebutkan rukun akidah Islam dengan benar
2. Siswa dapat Menguraikan prinsip-prinsip akidah Islam dengan benar
3. Siswa dapat Menjelaskan dalil-dalil aqidah Islam dengan benar
4. Siswa dapat Menjelaskan cara mengamalkan ajaran akidah Islam dengan benar
5. Siswa dapat Menjelaskan metode peningkatan kualitas akidah dengan benar
6. Siswa dapat Menyebutkan metode peningkatan kualitas akidah Islam dengan benar
7. Siswa daMembandingkan metode –metode peningkatan akidah Islam dengan benar
8. Siswa dapat Menjelaskan hikmah peningkatan akidah Islam dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
EKSPLORASI MATERI AJAR
1. Pengertian Akidah Islamiyah
َ -ً‫ َعقِيْـ َدة‬yang berarti ikatan,
Kata akidah berasal dari kata dasar bahasa Arab ‫ َد–يَ ْعقِد‬A َ‫عق‬
keyakinan, dan penetapan, mengikat atau membuhul, menyimpulkan, mengokohkan,
menjanjikan. menurut bahasa, akidah berarti yang diikat, yang dibuhul, yang disimpulkan, yang
dikokohkan, yang dijanjikan. Menurut Hasbi Ash Shiddieqy akidah menurut bahasa adalah
sesuatu yang dipegang teguh dan terhunjam kuat di dalam lubuk jiwa dan tak dapat beralih dari
padanya.
Dalam pengertian terminologi akidah adalah perkara yang wajib dibenarkan oleh hati dan
jiwa menjadi tenteram karenanya, sehingga menjadi suatu kenyataan yang teguh dan kokoh, yang
tidak tercampuri oleh keraguan dan kebimbangan. Agar memperoleh kejelasan tentang definisi
akidah.
1. Dasar dan Kedudukan Akidah Islamiyah
AlQur’an dan hadis merupakan dasar akidah Islam dan pegangan serta pedoman bagi
kaum muslimin. Selama kaum muslimin masih berpegang kepada pedoman tersebut,
maka dijamin selamat dari kesesatan. Dalam ajaran Islam, akidah memiliki kedudukan
yang sangat penting. Ibarat suatu bangunan, akidah adalah pondasinya, sedangkan
ajaran Islam yang lain, seperti ibadah dan akhlaq, adalah bangunan bagian atasnya.
Akidah yang benar merupakan landasan bagi tegak agama islam dan diterimanya suatu
amal. Allah berfirman dalam QS. Al Baqarah: 285, QS. Al Ihlas 1-4 dan hadis Nabi
riwayat Muslim.
‫آم َن بِاللَّ ِه َو َمالِئ َكتِ ِه َو ُكتُبِ ِه‬ ِ ِ ِِ
َ ٌّ‫ول بِ َم ا ُأنْ ِز َل ِإلَيْه م ْن َربِّه َوال ُْمْؤ منُ و َن ُك ل‬
ُ ‫الر ُس‬
َّ ‫آم َن‬ َ
‫َو ُر ُسلِ ِه‬
Rasul telah beriman kepada Al Qur’an yang diturunkan kepadanya dari Tuhannya,
demikian pula orang-orang yang beriman. semuanya beriman kepada Allah,
malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya dan rasul-rasul-Nya. (QS. Al Baqarah: 285)
2. Tujuan Akidah Islamiyah
Tujuan dari Akidah Islam adalah mengenal Allah tetapi karena keterbatasan akal dan ilmu
yang dimiliki manusia hanya sampai pada meyakini bahwa Allah itu ada. Ada berbagai cara
untuk dapat mengenal Allah diantaranya dengan cara memperhatikan dan meneliti alam
semesta dengan menggunakan akal secara maksimal. Selain itu untuk dapat mengenal Allah
kita harus mengetahui dan meyakini sifat dan asma Allah. Secara umum tujuan mempelajari
Akidah Islamiyah adalah :
a. Memupuk dan Mengembangkan Dasar Ketuhanan yang Benar
b. Memelihara Manusia dari Kemusyrikan
c. Menghindarkan Diri dari Pengaruh Akal Pikiran yang Menyesatkan.
d. Membentuk Pribadi Muslim yang Luhur dan Mulia.
3. Prinsip-Prinsip Akidah Islamiyah
a. Iman Kepada Allah
Iman kepada Allah adalah keyakinan kepada zat mutlak yang Maha Esa yang
disebut Allah. Allah Maha Esa dalam zat, sifat, perbuatan dan wujudnya.
b. Iman Kepada Malaikat
Beriman kepada malaikat adalah meyakini dengan penuh kesadaran bahwaAllah
menciptakan mahluk dari cahaya.
Dengan beriman kepada malaikat, akan lebih mengenal kebesaran dan kekuasaan Allah
SWT, lebih bersyukur akan nikmat yang diberikan dan berusaha selalu berbuat kebaikan dan
menjauhi segala larangannya. Karena malaikat selalu mengawasi dan mencatat amal
perbuatan manusia.
c. Beriman kepada kitab – kitab Allah
Beriman kepada kitab-kitab Allah ialah beritikad bahwa Allah ada menurunkan beberapa
kitab kepada Rasulnya, baik yang berhubungan itikad maupun yang berhubungan dengan
muamalat dan syasah, untuk menjadi pedoman hidup manusia. baik untuk akhirat, maupun
untuk dunia. Baik secara individu maupun masyarakat.
Kitab-kitab Allah yang diturunkan sebelum kitab suci AlQur’an tidak bersifat universal seperti
AlQur’an, tapi hanya bersifat lokal untuk umat tertentu. Dan tidak berlaku sepanjang masa.
Oleh karena itu, tidak memberi jaminan terpelihara keaslian atau keberadaan kitab-kitab
tersebut sepanjang zaman sebagaimana halnya Allah memberikan jaminan terhadap AlQur’an.
d. Iman Kepada Nabi dan Rasul
Iman kepada Nabi dan Rasul Allah adalah meyakini bahwa Allah SWT mengutus para Nabi
dan Rasul untuk membawa kabar gembira kepada umat manusia, memberi teladan ahlak
mulia dan berpegang teguh terhadap ajaran Allah.
e. Iman Kepada Hari Akhir
Beriman kepada hari akhir adalah meyakini bahwa manusia akan mengalami kesudahan dan
dimintai tanggung jawab kelak dikemudia hari. Al Qur’an selalu menggugah hati dan
pikiran manusia dengan menggambarkan peristiwa-peristiwa hari akhirat,
f. Iman Kepada Qada dan Qadar
Menurut bahasa  qadha  memiliki beberapa pengertian yaitu: hukum, ketetapan, pemerintah,
kehendak, pemberitahuan, penciptaan. Menurut istilah qada adalah ketetapan Allah sejak
zaman azali sesuai dengan iradah-Nya tentang segala sesuatu yang berkenan dengan
makhluk. Sedangkan qadar adalah terjadinya suatu ciptaan yang sesuai dengan penetapan
(qada). Iman kepada qadha dan qadar artinya percaya dan yakin dengan sepenuh hati
bahwa Allah  telah menentukan tentang segala sesuatu bagi makhluknya,
5. Metode Peningkatan Kualitas Akidah Islamiyah
a. Meyakini Keesaan Allah
Setiap muslim harus memiliki akidah yang benar tentang Tuhan, bahwa Dia adalah Esa. QS.
Al Baqarah 163, memberi petunjuk tentang jati diri Allah.
b. Meyakini Allah Menciptakan Segala Sesuatu
Dengan kuasa Allah alam semesta di cipta dengan sangat mengagumkan.Keserasian dan
keselarasan segala ciptaan Allah tidak hanya mengagumkan bagi siapa yang memikirkanya,
tetapi wujud karya Allah tersebut tidak ada yang tiada guna dan manfaat. Perhatikan firman
c. Meyakini Allah Memberi Petunjuk Al Qur’an Sebagai Pedoman Hidup
Pedoman hidup seorang muslim adalah Al Qur’an dan hadis.Al Qur’an adalah wahyu Allah
sedangkan hadis adalah petunjuk yang bersumber dari diri Nabi Muhammad SAW. Keduanya
merupakan dasar dasar membangun keyakinan bahwa Allah adalah dzat yang Maha Mutlak.
d. Meyakini Allah Sebagai Sumber Awal dan Akhir Kehidupan
Kepercayaan akan adanya Allah sebagai Dzat yang mencipta, merawat dan memberi
kehidupan manusia membawa keyakinan bahwa Dia adalah pangkal/ awal kehidupan
dan tempat kembali kelak di hari kemudian.
e. Meyakini Allah Menghargai dan Memuliakan Kemanusiaan
Manusia adalah makhluk Allah yang terhormat dan fungsional. Keterhormatan itu dapat
dilihat dari segi kesempurnaan penciptaanya (QS. At Tin: 4) dibanding mahluk lainya,
sehingga Allah memuliakanya tanpa pandang status dan golongan dan secara fungsional
manusia adalah yang paling layak menjadi penguasa bumi

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode ceramah
2. Metode diskusi
3. Metode tanya jawab
4. Metode penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kertas Kartun
2. Gambar yang sesuai dengan materi

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Aqidah Akhlak Kelas XI
2. Alqur’an dan Terjemahannya
3. Internet
4. Perpustakaan
I. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE I

DESKRIPSI KEGIATAN
TAHAPAN
(mengikuti tahapan scientifik ALOKASI
KEGIATAN KEGIATAN
+ eksplorasi, elaborasi dan WAKTU
(SCIENTIFIC)
konfirmasi)
 Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik, kerapian
berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
PENDAHULUA
 Guru memberikan apersepsi 15 menit
N (10%)
(pandangan awal tentang
materi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan motivasi
terhadap materi yang akan
diajarkan
KEGIATAN  Mengamati bacaan , peta 60 menit
INTI (80%) konsep ataupun gambar
mengenai Pengertian dasar
Mengamati dan tujuan Aqidah Islam
 Peserta didik mengemukakan
hasil pengamatan gambar /
bacaan .
 Guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta
didik tentang hasil
pengamatannya
 Mengajukan pertanyaan
tentang materi yang belum
dipahami
 Memberi tanggapan atas
Menanya pertanyaan yang diajukan
guru atau teman sejawat
 Mengungkapkan pendapat
atau komentar atas penjelasan
guru
Mencoba  Menentukan sumber
informasi tentang Pengertian
dasar dan tujuan Aqidah
Islam
 Mengumpulkan data dari
berbagai informasi termasuk
media cetak dan elektronik
tentang Pengertian dasar dan
tujuan Aqidah Islam
 Menganalisis hasil
Mengasosiasi temuannya berkaitan dengan
materi
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
Mengkomunikasikan diskusi dan kelompok lain
menyimak dan memberikan
tanggapan.
 Di bawah bimbingan guru,
guru mengulas kembali hasil
diskusi dan memberikan
jawaban yang tepat dan
bersama-sama peserta didik
menyimpulkan materi
pembelajaran secara
PENUTUP 10% demokratis 15menit
 Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Bersama-sama menutup
pelajaran dengan membaca
hamdalah

PERTEMUAN KE II
DESKRIPSI KEGIATAN
TAHAPAN
(mengikuti tahapan scientifik ALOKASI
KEGIATAN KEGIATAN
+ eksplorasi, elaborasi dan WAKTU
(SCIENTIFIC)
konfirmasi)
PENDAHULUA  Guru mengucapkan salam 15 menit
N (10%) dan berdoa bersama
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik, kerapian
berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi
(pandangan awal tentang
materi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan motivasi
terhadap materi yang akan
diajarkan
 Bacaan materi Prinsip
Mengamati Aqidah Islam ( Iman Kepada
Allah, Malaikat, kitab – kitab
Allah )
 Mengajukan pertanyaan
tentang Prinsip Aqidah Islam
( Iman Kepada Allah,
Malaikat, kitab – kitab
Allah )
Menanya  Memberi tanggapan atas
pertanyaan yang diajukan
guru atau teman sejawat
 Mengungkapkan pendapat
atau komentar atas penjelasan
guru
 Menentukan sumber
informasi yang berkaitan
dengan materi Prinsip Aqidah
KEGIATAN Islam ( Iman Kepada Allah, 60 menit
INTI (80%) Malaikat, kitab – kitab
Allah )
Mencoba  Mengumpulkan data dari
berbagai informasi termasuk
media cetak dan elektronik
tentang materi Prinsip
Aqidah Islam ( Iman Kepada
Allah, Malaikat, kitab – kitab
Allah
 Menganalisis hasil
temuannya berkaitan dengan
Mengasosiasi materi Prinsip Aqidah Islam (
Iman Kepada Allah,
Malaikat, kitab – kitab Allah
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
Mengkomunikasikan diskusi dan kelompok lain
menyimak dan memberikan
tanggapan.
PENUTUP (10%)  Di bawah bimbingan guru, 15 menit
guru mengulas kembali hasil
diskusi dan memberikan
jawaban yang tepat dan
bersama-sama peserta didik
menyimpulkan materi
pembelajaran secara
demokratis
 Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Bersama-sama menutup
pelajaran dengan membaca
hamdalah

PERTEMUAN KE III
DESKRIPSI KEGIATAN
TAHAPAN
(mengikuti tahapan scientifik ALOKASI
KEGIATAN KEGIATAN
+ eksplorasi, elaborasi dan WAKTU
(SCIENTIFIC)
konfirmasi)
 Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik, kerapian
berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
PENDAHULUA
 Guru memberikan apersepsi 18 menit
N (10%)
(pandangan awal tentang
materi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan motivasi
terhadap materi yang akan
diajarkan
KEGIATAN  Bacaan Materi Prinsip 52 menit
INTI (80%) Mengamati Aqidah Islam ( Iman Kepada
Rasul, Hari Akhir , Qada dan
Qadar)
 Mengajukan pertanyaan
tentang Materi Islam ( Iman
Kepada Rasul, Hari Akhir ,
Qada dan Qadar)
Menanya  Memberi tanggapan atas
pertanyaan yang diajukan
guru atau teman sejawat
 Mengungkapkan pendapat
atau komentar atas penjelasan
guru
Mencoba  Menentukan sumber
informasi yang berkaitan
dengan materi Islam ( Iman
Kepada Rasul, Hari Akhir ,
Qada dan Qadar)
 Mengumpulkan data dari
berbagai informasi termasuk
media cetak dan elektronik
tentang materi
 Menganalisis hasil
temuannya berkaitan dengan
Mengasosiasi materi Islam ( Iman Kepada
Rasul, Hari Akhir , Qada dan
Qadar)
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
Mengkomunikasikan diskusi dan kelompok lain
menyimak dan memberikan
tanggapan.
 Di bawah bimbingan guru,
guru mengulas kembali hasil
diskusi dan memberikan
jawaban yang tepat dan
bersama-sama peserta didik
menyimpulkan materi
pembelajaran secara
PENUTUP (10%) demokratis 18 menit
 Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Bersama-sama menutup
pelajaran dengan membaca
hamdalah

PERTEMUAN KE IV
DESKRIPSI KEGIATAN
TAHAPAN
(mengikuti tahapan ALOKASI
KEGIATAN KEGIATAN
scientifik + eksplorasi, WAKTU
(SCIENTIFIC)
elaborasi dan konfirmasi)
 Guru mengucapkan
salam dan berdoa
bersama
 Guru memeriksa
PENDAHULUA
kehadiran peserta didik, 10 menit
N (10%)
kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk
disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
KEGIATAN  Membaca Materi tentang 52 menit
INTI (80%) Mengamati metode peningkatan
kualitas aqidah islam
Mengasosiasi  Menganalisis hasil
temuannya berkaitan
dengan materi tentang
metode peningkatan
kualitas aqidah islam
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
Mengkomunikasikan diskusi dan kelompok lain
menyimak dan
memberikan tanggapan.
 Di bawah bimbingan
guru, guru mengulas
kembali hasil diskusi dan
memberikan jawaban
yang tepat dan bersama-
sama peserta didik
menyimpulkan materi
pembelajaran secara
PENUTUP (10%) 18 enit
demokratis
 Bersama-sama melakukan
refleksi terhadap
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Bersama-sama menutup
pelajaran dengan
membaca hamdalah

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Nontes
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Sikap Spritual
 Teknik : Non tes
 Bentuk : pengamatan Sikap spritual (observasi)

Instrumen
N NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Total Nila Huru
Berdoa Mengucapakn Shalat juhur Menunjukkan S f
sebelun dan berjam rasa k
& menjaw a'ah syukur
sesudah ab o
belajar salam r
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                      
2                                  
3                                      
4                                      
5                                    
6                                      
7                                      
8                                      
9                                      
10                                      
11                                      
12                                      
13                                      
14                                      
15                                      
16                                      
17                                      
18                                      
19                                      
20                                      
21                                      

Rubrik

4 : Selalu
3 : Sering
2 : Jarang
1 : Tidak Pernah

ASPEK YANG PENILAIAN


DINILAI
1 2 3 4
Berdoa sebelun &
sesudah belajar
Mengucapakan dan
menjawab salam
Menunjukkan rasa
Bersyukur
Shalat juhur berjama’ah

b. Sikap Sosial
 Teknik : Non tes
 Bentuk : pengamatan Sikap sosial (observasi)

Instrumen
N NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI
Jujur Bertanggun Disiplin Santun gotong
total skor

g
percaya royo
huruf

jawab
nilai

diri ng
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Rubrik

1: Tidak Pernah

2 : Jarang

3 : Sering

4 : Selalu

ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN


1 2 3 4

Jujur
Percaya diri

Gotong royong

Bertanggung jawab
Disiplin

Santun

c. Pengetahuan
 Teknik : tes
 Bentuk : pilihan uraian
Soal Uraian
Jawablah Pertanyaan berikut dengan benar !
1. Jelaskan pengertian akidah, akidah Islam secara etimologi dan terminologi !
2. Jelaskan 3 tujuan akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari!
3. Jelaskan prinsip-prinsip akidah Islam !
4. Jelaskan metode peningkatan kualitas akidah Islam !
5. Nabi dan Rasul Allah mempunyai sifat-sifat terpuji, yakni siddiq, amanah,
fathanah, dan tabligh. Jelaskan pengertian masing-masing

Insrumen Untuk Essay

Aspek Yang di Nilai


Kesesuaian
No Nama Jawaba Sistematis Jumlah Kata Kebersihan Total Skor Nilai
n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
4                                    
5                                    
6                                    
7                                    
8                                    
9                                    
10                                    
11                                    
12                                    
13                                    
14                                    
15                                    
16                                    
17                                    
18                                    
19                                    
20                                    
21                                    

Rubrik Essay

ASPEK YANG PENILAIAN


DINILAI 1 2 3 4
KESUSESUAIAN
JAWABAN
SISTEMATIS

JUMLAH KATA

KEBERSIHAN

Mengetahui, Tanjung Pura, Juli 2018


Kepala MAN 1 Langkat Guru Mata Pelajaran Ilmu Kalam

Zulkarnain Dahri, S.Pd, MM Dra.Nurhaida


NIP. 197107291997031004 NIP.1996312311991032010
Lampiran

Kunci Jawaban:
Uraian
1. Kata akidah berasal dari kata dasar bahasa Arab ‫ دقع‬- ‫ دقعي‬- ‫ ةديقع‬yang berarti ikatan,
keyakinan, dan penetapan, mengikat atau membuhul, menyimpulkan, mengokohkan,
menjanjikan. menurut bahasa, akidah berarti yang diikat, yang dibuhul, yang disimpulkan,
yang dikokohkan, yang dijanjikan. Dalam pengertian terminologi akidah adalah perkara yang
wajib dibenarkan oleh hati dan jiwa menjadi tenteram karenanya, sehingga menjadi suatu
kenyataan yang teguh dan kokoh, yang tidak tercampuri oleh keraguan dan kebimbangan.
2. Tujuan mempelajari akidah Islam adalah:
a. Memupuk dan mengembangkan dasar ketuhanan yang benar, dengan akidah Islam,
naluri atau kecenderungan manusia akan keyakinan adanya Tuhan Yang Maha Kuasa dapat
berkembang dengan benar.
b. Memelihara manusia dari kemusyrikan, dengan mempelajari akidah Islam, manusia
akan terpelihara dari perbuatan syirik
c. Menghindarkan diri dari pengaruh akal pikiran yang menyesatkan, oleh karena itu
akalperlu dibimbing oleh akidah Islam agar manusia itu terhindar dari kehidupan sesa
3. Prinsip-prinsip akidah Islam adalah :
a. Imam kepada Allah
Iman kepada Allah adalah keyakinan kepada zat mutlak yang Maha Esa yang disebut Allah.
Allah Maha Esa dalam zat, sifat, perbuatan dan wujudnya.
b. Iman kepada malaikat Allah
Beriman kepada malaikat adalah meyakini dengan penuh kesadaran bahwa Allah
menciptakan mahluk dari cahaya. Iman kepada malaikat merupakan salah satu dari jenis
keimanan kepada hal yang ghaib. Para Malaikat yang wajib kita yakini adalah Malaikat Jibril,
Mikail, Israfil, Izrail, Mungkar, Nakir, Rakib, Atid, Ridwan, dan Malik.
c. Imam kepada Kitab-kitab Allah
Iman kepada kitab Allah adalah meyakini bahwa Allah menurunkan wahyu melalui
perantara Malaikat Jibril. Kitab-kitab yang berasal dari firman Allah seluruhnya ada empat,
yaitu Taurat kepada Nabi Musa As, Zabur kepada Nabi Daud As, Injil kepada Nabi Isa As
dan Al-Quran yang diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw.
d. Iman kepada Nabi dan Rasul Allah
Iman kepada Nabi dan Rasul Allah adalah meyakini bahwa Allah Swt. mengutus para Nabi
dan Rasul untuk membawa kabar gembira kepada umat manusia. Al- Quran
menginformasikan keberadaan 25 Nabi dan Rasul.
e. Iman kepada Hari akhir
Beriman kepada hari akhir adalah meyakini bahwa manusia akan mengalami kesudahan dan
dimintai tanggung jawab kelak dikemudia hari.
f. Iman kepada qada dan qadar Allah
Iman kepada qadha dan qadar artinya percaya dan yakin dengan sepenuh hati bahwa Allah
telah menentukan tentang segala sesuatu bagi makhluknya.
4. Metode-metode penungkatan kualitas akidah diantaranya:
a. Meyakini Keesaan Allah
Setiap muslim harus memiliki akidah yang benar tentang Tuhan, bahwa Dia adalah Esa.
b. Meyakini Allah menciptakan segala sesuatu dengan kuasa Allah. Alam semesta dicipta
dengan sangat mengagumkan. Keserasian dan keselarasan segala ciptaan Allah sangat
mengagumkan dan tidak sia-sia.
c. Meyakini Allah memberi petunjuk Al-Quran sebagai pedoman hidup.
Pedoman hidup seorang muslim adalah Al-Quran dan hadis. Al-Quran adalah wahyu Allah
sedangkan hadis adalah petunjuk yang bersumber dari diri Nabi Muhammad Saw.. Keduanya
merupakan dasar dasar membangun keyakinan bahwa Allah adalah dzat yang Maha Mutlak.
d. Meyakini Allah sebagai sumber awal dan akhir kehidupan
Kepercayaan akan adanya Allah sebagai Dzat yang mencipta, merawat dan memberi
kehidupan manusia membawa keyakinan bahwa Dia adalah pangkal (awal) kehidupan dan
tempat kembali kelak di hari kemudian.
e. Meyakini Allah menghargai dan memulyakan kemanusiaan
Manusia adalah makhluk Allah yang terhormat dan fungsional. Keterhormatan itu dapat
dilihat dari segi kesempurnaan penciptaanya dan secara fungsional manusia adalah yang
paling layak menjadi penguasa bumi.
5. Di antara sifat Wajib yang ada pada diri Nabi dan Rasul Allah adalah
a. Siddiq, artinya benar. Apa yang disabdakan Nabi adalah benar karena Nabi tidak
berkata-kata kecuali apa yang diwahyukan Allah Swt.
b. Amanah, artinya benar-benar bisa dipercaya. Segala urusan akan dilaksanakan
dengan sebaik-baiknya.
c. Fathanah, artinya bijaksana dan cerdas. Nabi Saw. mampu memahami perintah-
perintah Allah dan menghadapi penentangnya dengan bijaksana.
d. Tabligh, artinya menyampaikan. Nabi Saw. menyampaikan apa yang Allah .
wahyukan kepadanya
