PENDIDIKAN IPS DI SD
MATERI:
Nama : HERLINAWATI
NIM : 856242211
2021
SOAL
tentang pendekatan dalam pembelajaran IPS di sekolah dasar dan lalu anda buat sebuah
kerangka berfikir dalam pembelajaran IPS yang akan anda gunakan dalam proses
pembelajaran. (30)
2. coba kemukakan pendapat anda terkait dengan manfaat yang dirasakan setelah
3. buat sebuah rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) IPS SD pada kelas rendah dan
kelas tinggi. (30)
4. coba anda jelaskan bagaimana caranya anda dalam memilih Metode, Media, dan
Pemanfaatan Sumber Belajar IPS SD Kelas Rendah dan Tinggi? lalu berikan contoh
Ket.
1. kerjakan dengan jujur (TIDAK BOLEH COPY PASTE DI INTERNET)
2. harus memiliki referensi minimal 3 rujukan
JAWABAN 1
Menurut pendapat saya pendekatan dalam pembelajaran IPS di SD adalah cara seorang
guru dalam melakukan proses pembelajaran pada mata pelajaran IPS di sekolah dasar,
dimana seorang guru menciptakan suasana kelas yang menyenangkan bagi siswa untuk
melaksanakan proses pembelajaran. seorang guru disaat akan melaksanakan proses
pembelajaran memperhatikan pendekatan apa yang akan dipakai apakah berpusat
kepada siswa atau berpusat kepada guru, kemudian guru menyiapkan strategi apa yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran nantinya, mulai dari penentuan materi,
bagaimana penyajian materi tersebut. Kemudian guru juga menentukan metode apa
yang akan digunakan disaat pembelajaran natinya, seorang guru bisa menggunakan 2
metode dalam 1 pembelajaran dan guru merancang model pembelajaran yang akan
diterapkan. 1 metode pembelajaran bisa menggunakan 5 model pembelajaran.
Contoh guru kelas V disaat melaksanakan proses pembelajaran dengan materi Tokoh-
tokoh Sejarah Islam di Jawa, menggunakan metode Ceramah, Diskusi dan tanya jawab.
Model pembelajarannya yaitu menggunakan Role Playing (Bermain Peran). Dalam
proses pembelajaran guru juga mennggunakan media pembelajaran berupa gambar-
gambar tokoh sejarah Islam di jawa.
JAWABAN 3
RPP IPS Kelas rendah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan
2. Menjelaskan cara merawat/memelihara lingkungan alam dan buatan
3. Membandingkan lingkungan alam dan buatan yang terawat dan tidak
terawat
II. Materi Pokok :
Lingkungan Sekitar
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
5. Inquiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal:
1. Berdoa Bersama dilanjutkan absensi
2. Tanya jawab sebagai apersepsi
3. Menyanyikan lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung”
Kegiatan Inti:
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru mendemontarsikan/menyajikan materi pembelajaran
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan kepada
siswa lainnya baik melalui began/peta konsep maupun yang lainnya
4. Guru mengumpulkan materi yang disajikan saat itu
5. Guru mengadakan evaluasi dari kegiatan siswa
Kegiatan Akhir:
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang sudah
disajikan
2. Melaksanakan penilaian post test
3. Refleksi ( Misalnya : anak-anak apa kesan yang kalian dapatkan dengan
mengikuti kegiatan ini?)
V. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 1-12
2. Gambar / foto lingkungan sekitar
3. Gambar lingkungan alam dan buatan
VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Soal Instrumen
Tes Uraian :
a. Jelaskan pengertian lingkungan!
b. Sebutkan lingkungan alam yang ada disekitar rumah dan sekolahmu!
c. Sebutkan lingkungan buatan yang ada disekitar rumah dan tempat
tinggalmu!
d. Bagaimana cara merawat rumahmu agar bersih, sehat dan tahan
lama/awet?
e. Tulislah pengalamanmu secara singkat saat memeliharalingkungan
alam!
Contoh Pemilihan metode, media dan pemanfaatan sumber belajar di kelas tinggi
Sebelum melaksanakan proses pembelajaran di kelas tinggi saya akan menentukan
metode yang tepat untuk mengajar di kelas tinggi, seperti metode ceramah selalu
diterapkan disaat pembelajaran, namun tidak ceramah saja, diskusi kelompok, studi
kasus, panel, metode brainstorming, diskusi formal dan metode tanya jawab bisa di
sandingkan dengan metode ceramah tergantung materi yang diajarkan dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. Seperti disaat melaksanakan pembelajaran dengan
tema “Tokoh sejarah Islam dijawa” metode yang dipakai yaitu ceramah diskusi dan
tanya jawab, pada kelas tinggi ini siswanya sudah mampu menalar dan menganalisa
suatu peristiwa, fakta, konsep dan generalisasi yang disampaikan guru. Untuk media
yang tepat digunakan dalam pembelajaran ini adalah media visual dan media audio
visual seperti gambar-gambar, film-film terkait materi, materi pembelajaran yang di
vidiokan dan lain sebagainya. Dan untuk pemanfaatan sumber belajarnya tidak terlepas
dari berita dan isu yang berkembang di lingkungan, seperti berita di televisi, radio dan
diskusi sekelompk orang, jurnal juga bisa dimanfaatkan sebagai sumber belajar, dan
semua fasilitas di sekolah dapat digunakan sebagai sumber belajar siswa.